Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы "Романтический герой и его конфликт с обществом в поэме А.С.Пушкина "Братья-разбойники"

Урок литературы "Романтический герой и его конфликт с обществом в поэме А.С.Пушкина "Братья-разбойники"

Скачать материал

                               

 

 

                                         Конспект урока литературы

 

 

                                                                           в  8 классе по теме:

 

 

 

               «Романтический герой и его конфликт с обществом                 

                 в поэме А.С.Пушкина «Братья-разбойники»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Учитель: Лапшина Г.И.

                                                                                   I квалификационная категория

                                                                                   Учитель: Махиянова С.Г.

                                                                                   I квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:                   Романтический герой и его конфликт с обществом в поэме     

                             А.С.Пушкина  «Братья-разбойники»

 

 

 

Тип урока:         Урок-исследование

 

 

 

 

Цели урока:       а) образовательная: дать первоначальное понятие о романтизме,

                            романтическом герое, конфликте;                                          

                            б) развивающая: совершенствовать навыки анализа

                             художественного текста, развитие образного

                            развитие образного и логического мышления учащихся,     

                            обогащение  словарного запаса учащихся, развитие

                            устной и монологической речи;

                            в) воспитательная: актуализация этических проблем поэмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Методическое обеспечение

 

 

 

Теория литературы:         поэма, романтизм, романтический герой, конфликт

 

 

 

Словарная работа:          новаторство, художник-маринист, нравственность,

                                          пейзаж

 

 

 

Раздаточный                    а) определение романтизма

материал:                         б) основные средства художественной выразительности

 

 

 

Оформление  доски:       а) романтический герой и его конфликт с обществом в   

                                          поэме   А.С.Пушкина «Братья-разбойники»;                        

                                          б) эпиграф: «…Чувство чистой совести достаточно для

                                          смерти. Чувство нравственного достоинства

                                          необходимо для жизни».

                                                                                                                     Н.Тургенев

 

 

Оборудование:               репродукции картин И.Айвазовского, фрагменты

                                         произведений композиторов- романтиков, портреты                                                 

                                         Д.Байрона, А.С.Пушкина, выставка книг

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент: сообщение темы урока, запись темы и эпиграфа в тетрадь.

 

II. Слово учителя: 19 век по праву называют золотым веком русской литературы. Озарённая гением А.С. Пушкина, и Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и А.П. Чехова, блеском таланта целого созвездия крупнейших писателей, русская литература оказала заметное влияние на художественную культуру всего человечества. Она стала средоточием духовной жизни русского общества, его совестью, защитницей интересов угнетенного страдающего народа.

     Как и на Западе, основным направлением в русской литературе начала 19 века был романтизм, но возникший в иных общественно-исторических условиях, получивший иное наполнение.

 - Обратимся к справочному материалу. Подумайте: какое из определений характеризует романтизм как литературное направление?

 

Учащиеся: зачитывают определения романтизма и выбирают, обосновывая, точное определение, записывают в тетрадь.

 

Учитель:  Беспокойный, мятежный характер романтического искусства как нельзя лучше отвечал атмосфере общенационального подъёма, жажде обновления и преобразования жизни, пробудившейся в русском обществе после окончания Отечественной войны 1812 года.  Все виды искусства были наполнены новым содержанием.

         Музыка. О романтизме в музыке.

 

Учащиеся:  а) сообщение о романтизме в музыке; исполнение на скрипке 

                     фрагмента из  произведений А.Рубинштейна.                                                

                      б) сообщение о романтизме в живописи (художник-маринист

                      И.Айвазовский «Сказка о волне и художнике».

 

Учитель:  А в литературе романтические настроения нашли свое выражение в поэзии В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова. В задумчиво-мечтательной лирике и балладах Жуковского, изящных элегиях Батюшкова, как и в музыке, живописи звучала основная тема – противостояние личности и общества, конфликт героя с обществом. В дальнейшем принципы романтизма получают продолжение и развитие в лирике П.А. Вяземского, А.А. Дельвига, А.С. Пушкина. Их лирический герой – независимая личность. Центральной фигурой романтического направления в русской литературе был А.С. Пушкин. Крутой перелом в жизни Пушкина связан с его южной ссылкой 1820-1824 годов.

 

Учащиеся:  а)  сообщение о южной ссылке

                    б)  чтение стихотворения «Погасло дневное светило»

 

III. Работа по теме урока

Учитель: Именно на юге были написаны поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы», «Братья-разбойники».  Вспомним определение поэмы.

 

Учащиеся: Зачитывают определение поэмы, записывают в тетрадь.

 

Учитель:  Откройте учебник и прочитайте последние два абзаца на странице 221.

- Почему А.С.Пушкин обращается к жанру поэмы?

 

Учащиеся: Отвечают.

 

Учитель: Этих реальных разбойников звали Засорины; когда Пушкин приехал в Екатеринослав, городская тюрьма была переполнена бунтующими. Чтобы их содержать, арестантов гоняли в город просить милостыню. Братья Засорины воспользовались этим и, скованные вместе, прямо в кандалах бросились в Днепр и ушли. Их побег наблюдал Пушкин со своим слугой Никитой. Кроме того, он не раз ходил в кишинёвскую тюрьму и беседовал с арестантами – эти сведения из документально-художественной повести М.Басиной «Жизнь Пушкина».

      Итак, Пушкина привлекают характеры исключительных людей, поставленных в исключительные обстоятельства. Но задуманную поэму Пушкин не закончил, а потом и вовсе многое сжёг. Остался только небольшой отрывок, который имеет самостоятельный и вполне законченный сюжет.

 

IV. Чтение художественного текста и его обсуждение.

 - Это романтическое произведение?

 - Каковы особенности композиции поэмы?

 - Прочитайте первые четыре строки поэмы. В чём необычность такого начала?

 - Где разворачиваются действия поэмы?

 - Какое значение имеет место действия?

 - Кто герои этого произведения? Что их объединяет?

 - В чём особенности языка поэмы?

 - Какими красками нарисован пейзаж?

 

Учитель: Для поэтов-романтиков характерен параллелизм души и природы, стремление уловить общее в состоянии души и состоянии природы. Такой параллелизм характерен и для народной лирической песни. Пейзаж помогает раскрыть внутренний мир человека.

 - С каким чувством вспоминает разбойник начало своего преступного замысла?

 - Как автор относится к своим героям?

 - Давайте попробуем назвать черты, характерные для романтического героя.

 - Обратимся к эпиграфу. Как он связан с нашим уроком?

 

Учитель: Пушкин опирался на существовавшие традиции, подчёркивает противоречивость характера героя, терзания совести.  Свобода – не абсолютное понятие, для человека не может быть свободы от нравственных законов, человек может отвергать законы и власть, ибо они могут быть несовершенными, но без законов и власти человек перестаёт быть человеком, поэтому поэма актуальна и в наше время.

 

V. Подведение итогов урока.

 

VI. Домашнее задание. Творческий практикум.

Учитель: Пушкин отправил своих «Разбойников», как он сам называл этот текст, в 1825 году в журнал «Полярная звезда», где произведение и  было напечатано, а в 1827 году вышло отдельным изданием. Но, разбирая после смерти поэта его архив, Жуковский обнаружил там неизвестные ранее заключительные строки и в 1838 году напечатал поэму с этим концом.

 

Учащиеся: Чтение заключительных строк.

 

Учитель:  - Чьи это слова?

                 - Что нового вносят эти заключительные строки в смысл поэмы?

                 Попытайтесь письменно ответить на вопрос: почему Пушкин не отправил в издательство эти строки?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Романтический герой и его конфликт с обществом в поэме А.С.Пушкина "Братья-разбойники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
