Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 7 класе по теме Н. В. Гоголь и его повести "Шинель"

Урок литературы в 7 класе по теме Н. В. Гоголь и его повести "Шинель"

Скачать материал

Урок    литературы в 7 классе.

 

13.12.2017 г.

  

 Тема:  Н.В.Гоголь в Санкт-Петербурге. Повесть «Шинель». «Внешний» и «внутренний» человек в образе Акакия Акакиевича.

 

 

 Цели:

        

Предметные:

·         познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии Н.В.Гоголя, связанными с пребыванием в Санкт-Петербурге; выявить факторы, оказавшие влияние на замысел повести «Шинель»; показать «внешнего» и «внутреннего» человека в образе Акакия Акакиевича Башмачкина;

Метапредметные:

·         формировать навыки выразительного чтения,  работы учебником, иллюстрациями, терминами;

Личнгстные:

·         воспитывать внимательного, вдумчивого читателя.

 

         Оборудование: учебники литературы для 7 класса, рабочие тетради, мультимедийная презентация.

 

ХОД УРОКА.

 

 

І.        Мотивация учебной деятельности.

 

II. Актуализация знаний.

 

Выразительное чтение отрывка из «Песни…»

 

 

III.  Открытие новых знаний.

 

1.Сообщение темы, цели, плана урока.

 

2.Работа над темой урока «Н.В.Гоголь в Санкт-Петербурге. Повесть «Шинель»».

 

2.1. Чтение вводной статьи о Н.В.Гоголе в учебнике.

 

- Какие впечатления детства и юности повлияли на творчество Н.В.Гоголя?

 

2.2. Выразительное чтение фрагмента книги В.Вересаева «Гоголь в жизни».

 

Гоголь стремился в Санкт-Петербург, который представлялся ему средоточием всего самого прекрасного, возвышенного, совершенного. Планы его в это время связаны с государственной службой. Он решает посвятить себя юстиции. Вместе со своим товарищем по гимназии А.С. Данилевским в декабре 1828 г. Гоголь выезжает в Петербург, нетерпеливо мчится, нарочно минует Москву, чтобы не испортить впечатления от первой встречи с Северной Пальмирой, и приезжает в город незадолго до Рождества, почти как герой его повести-сказки.

Однако Петербург его разочаровал. Гоголь остро переживает «разлад мечты и существенности».

Порыв разочарования гонит Гоголя из Петербурга, и на два месяца он уезжает за границу без всякой цели и плана, потом возвращается, делает попытку поступить актером на императорскую сцену и наконец      подает прошение на имя министра внутренних дел о зачислении на службу.

 

2.3. Видеоролик «Невский проспект»

 

Обращение к иллюстрации в учебнике «Невский проспект зимой». Художник А.И.Шарлемань (1856).

 

2.4. Слово учителя.

 

Первые годы жизни в Петербурге (с 1829 по 1832 г.) — путь от безвестности к славе. Но в стремительности этого пути была и оборотная сторона: слишком быстро утвердилась за молодым автором слава юмориста, и читатели с трудом воспринимали следующие книги Гоголя, не находя в них беспечного юмора «Вечеров...».

 

2.5. Обращение к иллюстрации в учебнике: А.Г. Венецианов «Н.В.Гоголь». (1834).

 

 

2.6. Слово учителя.

 

В июне 1836 г. Гоголь уезжает в Германию. В общей сложности он проводит за границей 12 лет, лишь периодически наведываясь в Россию. Отныне для глубинного постижения происходящего на родине и сохранения  в себе тех черт, которые необходимы для высокой патриотической миссии, Гоголь будет испытывать потребность именно стороннего взгляда «из Европы».

Так, в повести «Шинель», которую Гоголь писал более двух лет, главным образом за границей, рассказывается о превратностях судьбы мелкого чиновника.

 

2.7. Обращение к статье учебника «О творческой истории повести Н.В. Гоголя "Шинель"».

 

- Кик вы думаете, только ли анекдот, услышанный Гоголем в свете, послужил основанием для написания «Шинели»?

Н.В. Гоголь испытывал мучительную боль за беззащитного, униженного «маленького» человека, за его безотрадную судьбу.

 

2.8. Слово учителя.

 

Сам писатель одну из первых зим в Петербурге «отхватил» в летней шинели. Он знал, что значило для бедняка чиновника сшить новую шинель. К 1829 г. Гоголь писал матери из Петербурга: «Я переменил прежнюю квартиру... Я сильно нуждался в это время, но, впрочем, это все пустое. Что за беда — посидеть какую-нибудь неделю без обеда?.. Вы не поверите, как много в Петербурге издерживается денег. Несмотря на точто я отказываюсь почти от всех удовольствий, что уже не франчу платьем, как было дома, имею только пару чистого платья для праздника или для выхода и халат для будня, что я тоже обедаю и питаюсь не слишком роскошно, и,  несмотря на это все, по расчету менее 120 рублей никогда мне не  обходится в месяц».

- Какие впечатления жизни в Петербурге оказали влияние на замысел повести "Шинель"?

 

3. «Внешний» и «внутренний» человек в образе Акакия Акакиевича.

- Какие чувства вызывают герои повести?

- Кто виноват в смерти Акакия Акакиевича?

 

 

3.1.Слово учителя

 

В июле 1839 г., в Мариенбаде, Гоголь диктует М.П. Погодину первый фрагмент своей будущей «Шинели». Завершает же ее он, по всей вероятности, в Риме в апреле 1841 г. Первоначально она носила другое название — «Повесть о чиновнике, крадущем шинели». Различия между этой «Повестью о чиновнике...» и окончательной редакцией «Шинели» огромны. Происходит переосмысление сюжетного ядра повести. Анекдотический сюжет перерастает в повесть со сложным и противоречивым развитием и преломлением человеческой судьбы, прослеженной не только в этой жизни, но и за ее пределами...

- Какие ассоциации вызывает имя и фамилия героя?

 

3.2. Выразительное чтение учащимися фрагмента повести от слов «Фамилия чиновника была Башмачкин...» до слов «таким образом и произошел Акакий Акакиевич...».

 

3.3. Слово учителя.

 

Акакий Акакиевич — по поводу звучания и значения имени и отчества героя в черновой редакции Гоголь делает специальное замечание: «Конечно, можно было, некоторым образом, избежать частого сближения  буквы "к", но обстоятельства были такого рода, что никак нельзя было этого сделать».

Если оставить в стороне комическую звукопись имени Акакий, выбор имени героя произведен не случайно. Об этом говорит семантика отвергнутых писателем имен: Моккий — насмешник, Варух — благословенный, Соссий — здоровый, невредимый, Павсикакий — унимающий зло, бедствие, Трифилий — трилистник, клевер. Акакий значит «кроткий», злобный».

 

3.4. Беседа.

 

- Почему имя дважды повторяется?

Акакий Акакиевич — это вдвойне кроткий.

- Кем был отец Акакия Акакиевича?

Отчество дано герою в честь его отца, о котором в повести говорится  совсем немного. Известно только его имя и то, что он был чиновник. Этим также усилено значение должности, которая, как и имя, передается от  отца к сыну.

- Фамилия Акакия Акакиевича первоначально была Тишкевич.О чем свидетельствует фамилия герояБашмачкин? От какого существительного она образована?

Башмачок — Башмачкин. В фамилии героя проявляется его незначительность. Она происходит не от башмака даже, а от «башмачка».Фамилия Башмачкин приобретает двусмысленно-пародийное звучание, подчеркивая внешнюю невзрачность облика Акакия Акакиевича; привыкшего ощущать себя в самом низу социальной иерархической лестницы.

- Приметы грядущих фатальных событий можно обнаружить в начале повести. Как говорится о матушке Акакия Акакиевича?

«Проговорила старуха», «подумала покойница».

- Что  мы узнаем об отце?

«Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий». Отец «был», значит, уже умер.

 

3.5. Слово учителя.

- Когда и где происходит крещение Акакия?

Крешение Акакия Акакиевича происходит сразу же после рождения и дома, а не в церкви. Такое крещение более напоминает отпевание покойника,  нежели крестины младенца (Акакий Акакиевич «сделал такую гримасу», будто предчувствовал, что будет «вечным титулярным советником»). Рождение является мистическим зеркалом смерти Акакия Акакиевича.

- Как в портрете Акакия Акакиевича подчеркнута его незначительность («малость»)?

- Какое слово повторяется трижды? Почему?

Слово«несколько» повторяется трижды, подчеркивая незавершенность, недовоплощенность, иллюзорность портрета героя.

- В чем заключается смысл жизни для Акакия Акакиевича?

 

3.6. Выразительное чтение учащимся от слов «Вряд ли можно найти человека, который так жил бы в своей должности...» до слов «а скорее на середине улицы».

Для Акакия Акакиевича переписывание составляет и смысл жизни, и форму пребывания в жизни. Вся жизнь Башмачкинапроисходит словно на листе бумаги. Даже внешние события герой нередко воспринимает как продолжение переписывания.

 

- Важен ли для Акакия Акакиевича смысл того, что он переписывает?

Для переписчика казенных бумаг, каков Акакий Акакиевич, любовь к букве не поддерживается величием смысла. Ему безразлично, что переписывать.           

- Похож ли Акакий Акакиевич на других чиновников департамента?

 

3.7. Выразительное чтение учащимся от слов «Итак, во избежание всяких неприятностей...» до слов «...имеющие похвальное обыкновение налегать на тех, которые не могут кусаться» и от слов «Когда и в какое время...» до слов «...с лысиной на голове».

- Почему слово «одного» в тексте выделено курсивом?

Гоголь представил своего героя как «одного чиновника», служащего в «одном департаменте», т. е. уподобил его всем чиновникам в любых департаментах. В то же время другие чиновники над ним смеются. Это делает его непохожим на других.

- Какое значение приобретает эпитет вечный (чиновник)?

Н.В. Гоголь создает образ человека, который отличается от своей чиновничьей среды особым отношением к службе. Он служит, не помышляя о награде, чинах, будучи вполне доволен своим простым уделом.

 

3.8. Слово учителя.

В чиновнике Башмачкине слилось несколько начал: с одной стороны, он титулярный советник (Титулярный советник — гражданский чин IX класса), т.е. как все, с другой стороны — он же титулярный советник, не похожий на всех, и, наконец, он вечный титулярный советник. Герой не случайно назван вечным титулярным советником. Это ставит Башмачкина вне времени и помогает осмыслить его как некий мифологический персонаж. Мифологичность подчеркивается тем, что никто не мог припомнить, когда герой поступил в департамент, кто его определил, сколько переменилось при нем директоров и начальников: «...видно, так и родился на свет уже совершенно готовым, в вицмундире и с лысиной на голове». Башмачкин одновременно чиновник и не чиновник; обыватель и отшельник; свой и чужой в одной и той же социальной среде.

- Как относятся окружающие к Башмачкину?

 

3.9. Выразительное чтение учащимся от слов «В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения...» до слов «...которого свет признает благородным и честным...».

- Как воспринимает Башмачкин насмешки окружающих?

Акакий Акакиевич кротко и смиренно относится к насмешкам, что свидетельствует о полном отречении героя от собственной воли.

 

3.10. Обращение к иллюстрации в учебнике.

- Каков «внешний» человек в образе Акакия Акакиевича Башмачкина?

Это косноязычный, невзрачный, глуповатый переписчик, не способный даже «переменить кое-где глаголы из первого лица в третье», хлебающий свои щи с мухами, «вовсе не замечая их вкуса», покорно терпящий издевательства чиновников, сыплющих «на голову ему бумажки, называя их снегом».

- Как характеризует героя полное пренебрежение к вещественным благам мира сего (не замечает вкуса еды, не предается никаким развлечениям)?

В нем присутствует самоограничение, близкое к аскетизму, и совершенное равнодушие к физической и материальной сторонам существования.

 

3.11. Лексическая работа: аскетизм.

 

Аскетизм (от греч. asketes — упражняющийся в чем-либо), – ограничение и подавление чувственных влечений, желаний.

 

3.12. Слово учителя.

Мифологический источник образа Акакия Акакиевича — сказание, которое привел в «Лествице» преподобный Иоанн Лествичник как пример терпения, послушания и награды за них.

Сохранились свидетельства, что Гоголь внимательно изучал «Лествицу»(Лествица райская, Скрижали духовные — основное сочинение Иоанна Лествичника.Представляет собой руководство к совершенствованию.Сочинение Иоанна Лествичника состоит из 30 слов, представляющей собой «ступени» добродетелей по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству.) и делал подробные выписки из нее. Все многочисленные нити, связующие повесть Гоголя с Житием св. Акакия, говорят о вполне осознанной ориентации писателя на житийные каноны и Житие св. Акакия в частности.

ПОТЕРПЕЛ И ПОЛУЧИЛ ПОЛЬЗУ: Поучительное сказание о преп. Акакии из «Лествицы» прп. Иоанна

Cказание, которое привел в «Лествице» преподобный Иоанн Лествичник как пример терпения, послушания и награды за них.

 

 

Не хочу неправедно скрывать и лихоимствоватьбезчеловечно, не хочу умолчать пред вами о том, о чем молчать не должно. Великий Иоанн Савваит сообщил мне вещи, достойные слышания; а ты сам, преподобный отче, по опыту знаешь, что сей муж безстрастен и чист от всякой лжи, от всякого лукавого дела и слова. Он рассказал мне следующее.

 «В обители моей в Азии (ибо оттуда пришел сей преподобный), в которой я находился прежде нежели пришел сюда, был один старец весьма нерадивой жизни и дерзкого нрава; говорю сие, не судя его, а дабы показать, что я говорю правду. Не знаю, каким образом приобрел он себе ученика, юношу именем Акакия, простого нрава, но мудрого смыслом, который столько жестокостей перенес от сего старца, что для многих это покажется невероятным; ибо старец мучил его ежедневно не только укоризнами и ругательствами, но и побоями; терпение же послушника было не безрассудное. Видя, что он, как купленный раб, ежедневно крайне страдает, я часто говаривал ему, при встрече с ним: “Что, брат Акакий, каково сегодня?” В ответ на это он тотчас показывал мне иногда синее пятно под глазом, иногда уязвленную шею или голову; а как я знал, что он делатель, то говаривал ему: “Хорошо, хорошо, потерпи и получишь пользу”. Прожив у своего немилосердного старца девять лет, Акакий отошел ко Господу, и погребен в усыпальнице отцев. Спустя пять дней после этого наставник его пошел к одному пребывавшему там великому старцу и говорит ему:

 – Отче, брат Акакий умер.

 Но старец, услышав это, сказал ему:

 – Поверь мне, старче, я сомневаюсь в этом.

 –Поди и посмотри, — отвечал тот.

 Немедленно встав, старец приходит в усыпальницу с наставником блаженного оного подвижника, и взывает к нему, как бы к живому (ибо поистине он был жив и после смерти), и говорит: “Брат Акакий, умер ли ты?” Сей же благоразумный послушник, оказывая послушание и после смерти, отвечал великому: “Отче, как можно умереть делателю послушания?” Тогда старец, который был прежде наставником Акакия, пораженный страхом, пал со слезами на землю; и потом, испросив у игумена лавры 14 келлию близ гроба Акакиева, провел там остаток жизни уже добродетельно, говоря всегда прочим отцам: “Я сделал убийство”.

 Мне кажется, отче Иоанне, что великий старец, говоривший с умершим, был сам сей Иоанн Савваит; ибо он рассказывал мне еще одну повесть, как бы о другом подвижнике; а я после достоверно узнал, что этот подвижник был он сам.

 

- Каков «внутренний» человек в образе Башмачкина?

«Внутренний» человек как будто говорит нетленное: «Я брат твой». В мире вечном Акакий Акакиевич — аскет-подвижник, «молчальник» и мученик; уединившись от соблазнов и греховных страстей, он осуществляет  миссию личного спасения, на нем как будто лежит знак избранничества.

 

3.13. Лексическая работа: подвижник, мученик.

Подвижник - 1. Тот, кто изнуряет себя лишениями, молитвами во имя служения Богу; отшельник.

Мученик — в христианстве — пострадавший за веру во Христа до смерти. В православии и католичестве мученики причислены к лику святых.

Мученик - Тот, кто подвергается мучениям, испытывает физические или нравственные муки.

 

III. Рефлексия.

Ключом к образу Акакия Акакиевича является скрытое гоголевское противопоставление   «внешнего»   и   «внутреннего»   человека.   «Внешний» - маленький, ничтожный, жалкий. «Внутренний» — подвижник, мученик  за веру.

Жизнь Башмачкина — это жизнь «нищего духом» и его христианский подвиг - подвиг послушания. Добродетель Акакия Акакиевича — это добродетель смирения и послушания, и в этом он сближается со святым, в честь которого дано было ему имя и судьбу которого, хотя и в ином, мирском  преломлении он повторяет.

Послушание Акакия Акакиевича — послушание не церковное, а скорее       внутреннее, из самих свойств его души исходящее. Акакий Акакиевич   «вечный титулярный советник», «служит с любовью», преданно и бескорыстно. В какой-то степени он чиновник-подвижник, одно из тех мелких, незаметных колесиков, из которых складывается весь министерский механизм. В мире букв Акакий Акакиевич обретает счастье, гармонию, ибо осуществляет служение Богу: «Написавшись всласть, он ложился спать, улыбаясь при мысли о завтрашнем дне: что-то Бог пошлет переписывать завтра?» Внутренний мир Акакия Акакиевича метафорически уподобляется книге, а сам Акакий Акакиевич — букве, поэтому  вместо улиц Акакий Акакиевич видит «ровным почерком выписанные строки».

 

IV. Домашнее задание.        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 7 класе по теме Н. В. Гоголь и его повести "Шинель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 1982
    • DOCX 38 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бубнова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бубнова Татьяна Юрьевна
    Бубнова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 360758
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Навыки управления человеческими ресурсами в организации

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контролер-распорядитель: обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе