Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 9 классе "Отношение Тургенева к Базарову"( по роману "Отцы и дети"

Урок литературы в 9 классе "Отношение Тургенева к Базарову"( по роману "Отцы и дети"

Скачать материал

№53

Тема

 Класс  9»Б»

Дата  2.04.2015

Тема

Отношение Тургенева к Базарову.

Цели и задачи

 Определить  общественно-политическую обстановку в России в 60-е годы 19 века;

Определить отношение автору к своему герою, увидеть в тексте процесс развенчания принципов Базарова, выявить причины его ранней гибели;

Рассмотреть и объяснить  споры и шум вокруг Базарова

 

Используемые модули

Новые подходы в преподавании. Оценивание для обучения  и оценивание обучения ИКТ

Ключевые идеи

ИКТ поможет ученикам воссоздать и представить жизнь Базарова, проследить направленность  его суждений и их крах,  выявить отношение автора к герою, объяснить его появление в литературе общественно-политическим положением России в 60-е годы 19 века

Ожидаемый результат

Знание положения России в 60-е годы 19 века;

Знание особенностей характера Базарова- нигилиста;

Объяснение причин возникновения такого явления в России и общественный резонанс вокруг романа

 

Применяемые формы и методы

Групповая, взаимооценка.

Словесный ,исследовательский

Этап урока

  Время                      

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Приветствие

2мин

Приветствие

Приветствовать друг друга в паре щекой

2.Деление на группы

 

Звучит песня Джо Доссена «Если б не было тебя»

2 мин

Раздает символы :

На партах для группы лежат сердечки, на которых написаны з позиции Базарова : неприятие к любви ; неприятие искусства; непризнание авторитетов

Деление по символам 3 цитаты: об искусстве, любви, авторитетах

3.Мозговой штурм.

Повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Презентация учащихся (Работа с одаренными)

 

6.Закрепление темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6Взаимооценивание

 

7.Домашнее задание :написать сочинение «мое отношение к Базарову»

Найти информацию «Критики о романе». 

8. Рефлексия

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8мин

 

2мин

 

 

 

 

 

3мин

1.Даите характеристику особенности 60-х годов 19 века.

Слайд №1(после ответа)

2.Какое новое течение и понятие было известно в это время?(нигилизм) Слайд №2,3,4,5.

3.Ктоявлялся представителем этого течения в романе?в России?

4.В чем его особенность?Слайд№6,7,8

-неприятие искусства

- неприятие чувств

-неприятие авторитетов

 

Главы: 2,3,4,5,10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8(мнение Тургенева о нигилистах)

 

Учитель зачитывает различные мнения о романе и Базарове.

Слайд №,9,10

 

Проблемный вопрос :почему роман вызвал такой резонанс вокруг себя? ( каждая группа совещается и записывает свой вывод  в 1 предложении)

 

 

 

 

 

 

Заполнить карточку.

Стикеры

Звучит музыка Джо Доссена»Если б не было любви…»

Заполнение рабочего листа

1.Дата. ФИ.Тема.Цель

 

Ученики отвечают на вопросы и задают их друг другу.

 

 

 

 

1группа доказывает позицию Базарова в

неприятии искусства. Проследить авторскую позицию и его отношение к Базарову.

 

2группа доказывает позицию Базарова в - неприятии чувств. Проследить авторскую позицию и его отношение к Базарову.

 

3 группа доказывает неприятие авторитетов Базаровым. Проследить авторскую позицию и его отношение к Базарову.

 

 

 

 

 

 

 

Выписать в тетрадь выводы: отношение автора к Базарову

 

 

 

 

 

 

Карточка

 

Карточка взаимооценивания

Запись в дневник

 

 

 

2++ 1-

 

 

 

 

 

 

Приложение.

№1Задания групп.

1 группа доказывает позицию Базарова в неприятии искусства. Проследить авторскую позицию и его отношение к Базарову.

2группа доказывает позицию Базарова в - неприятии чувств. Проследить авторскую позицию и его отношение к Базарову.

3 группа доказывает неприятие авторитетов Базаровым. Проследить авторскую позицию и его отношение к Базарову.

«№2Фото с урока.

IMG-20150402-WA0000 (1) IMG-20150402-WA0013

 

 

IMG-20150402-WA0003 DSC03448

 

 

IMG-20150402-WA0015 IMG-20150402-WA0010

 

 

 

№3       Рефлексия

 

20150403_100116           

                                                                          №4 Презентация к уроку

 

Рефлексивный отчет урока русской литературы   по теме «Отношение И.С.Тургенева к Базарову» в 9»Б»  средней  школы имени К.Сатпаева Карасайского района Алматинской области РК.

В системе уроков мы разобрали вопрос об отношении Базарова к Одинцовой. Для полного понимания несостоятельности Базарова как личности , представляющего общественность ,надо было исследовать все его отрицания и утверждения и понять , отношение  Тургенева к своему герою. Поэтому  я поставила целью урока:   Определить   общественно-политическую обстановку в России в 60-е годы 19 века; определить  отношения автору к своему герою, увидеть в тексте процесс развенчания принципов Базарова, выявить причины его ранней гибели; рассмотреть и объяснить  споры и шум вокруг романа.

Для реализации этой цели мной был использован метод исследовательской беседы и частично – поисковый метод. Где ученики выявили отрицания героя , работая в группах, находили доказательные речи героя( цитаты), делали выводы , сравнивая  расхождения в его речах и поступках. Благодаря дифференцированному подходу было использовано  индивидуальное задание-создание презентации к уроку. Мной предложена работа по тексту в группах .Урок  получения новых знаний предполагал его анализ: понимание  состояние героя, применение психологических наблюдений и синтез поведения. Ученики увидели Базарова как  единицу общества. Ребятам удалось увидеть  в Базарове явление времени 60-х годов 19 века. На уроке удалось благодаря детальному исследованию  позиции героя, пошагово  выявить его несостоятельность .И , сравнивая с реальностью, понять , почему автор не продлил жизнь Базарова. Не удалось мне на уроке  заинтересовать только одного мальчика .По словам присутствующих на уроке, слабый , вновь прибывший  ученик Алмат сказал, что сегодня быстро пролетело время, и не хочется уходить с урока. Рассматривая одно из неприятия Базарова, дети обратили внимание на слова песни и выявили, что Базаров « очень ранимый , лирический образ». Это меня порадовало. А говоря об отношении современников к Базарову, выявили резко противоположные точки зрения, что их не смутило. Работа по оцениванию придала учащимся уверенности в выставлении оценок и обоснованию критериев оценивания.

Считаю, урок был интересным. цели добилась.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 9 классе "Отношение Тургенева к Базарову"( по роману "Отцы и дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
