Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 7 классе по теме "Антон Павлович Чехов. Краткий рассказ о жизни и творчестве писателя. «Хамелеон». Живая картина нравов. Осмеяние трусости и угодничества. Смысл названия рассказа"

Урок литературы в 7 классе по теме "Антон Павлович Чехов. Краткий рассказ о жизни и творчестве писателя. «Хамелеон». Живая картина нравов. Осмеяние трусости и угодничества. Смысл названия рассказа"

Скачать материал

Литература. 7. Урок 37-38.

Тема: Антон Павлович Чехов. Краткий рассказ о жизни и творчестве писателя. «Хамелеон». Живая картина нравов. Осмеяние трусости и угодничества. Смысл названия рассказа. «Говорящие фамилии» как средство юмористической характеристики. Сатира и юмор как формы комического. «Злоумышленник», «Размазня». Темы, идеи, художественные особенности

Цели: дать понятие «хамелеонства»; продолжить обучать анализу художественного текста, находить в нем художественные детали; составлять словесные характеристики персонажей на основе их поведения и речевой характеристики; проанализировать средства создания комического; развивать навыки анализа художественного текста, совершенствовать исследовательские навыки и коммуникативные умения.

Ход урока

1. Орг. момент. Тема и цели урока. Проверка домашнего задания.

В подмосковной деревне Мелихово и сейчас можно услышать песню:

          Из-под камушка,

          Из-под кустика,

          Течёт реченька,

          Речка быстрая,

          Вода чистая…

Это как будто про жизнь и судьбу А. П. Чехова сказано, который жил в Мелихове и вёл здесь большую общественную работу. Быстрой речкой протекла жизнь писателя – всего 44 года было отмерено Чехову, и не замутили их ни ложь, ни приспособленчество, ни предательство, ни другие пороки.

А что известно вам об А. П. Чехове? Каким человеком был писатель? Какие его произведения запомнились вам?

2. Слово о писателе.

А. П. Чехов всегда стремился сделать и себя, и мир вокруг лучше, добрее, нравственнее. Один из персонажей его пьесы говорит: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эти слова можно считать убеждением и самого писателя, всю жизнь помогавшего людям и как врач, и как человек. В Мелихове, где у Чехова был дом, писатель построил на свои деньги 3 школы, всю жизнь выращивал сады. Но главным делом Чехова стало литературное творчество. Он писал рассказы, повести, эссе, был драматургом-новатором, создателем пьес «Вишнёвый сад», «Три сестры», «Чайка» и др. В ранний период творчества Чехов создаёт серию юмористических рассказов, в которых смеётся над различными недостатками людей. К этим рассказам относится и прочитанный вами дома «Хамелеон».

Стр. 325-328 – чтение статьи учебника о Чехове.

Документальный фильм о биографии Чехова.

3. «Хамелеон». Чтение, анализ.

Стр. 328-332 – чтение рассказа.

Видеопрочтение рассказа

- «Кругом тишина и покой», - так начинается рассказ А. П. Чехова, и вдруг: «- Так ты кусаться, окаянная? – слышит вдруг Очумелов. – Ребята, не пущай её! Нынче не велено кусаться! Держи! А…а!». Какая же картина предстаёт перед Очумеловым?

-  Кто оказался виновником скандала?

-  Действительно, виновником скандала оказался белый борзой щенок, в слезящихся глазах его было выражение тоски и ужаса. На правах стража порядка Очумелов начинает разбираться в произошедшем. Почему же рассказ называется «Хамелеон»? Кто такой хамелеон?

Слово «хамелеон» имеет два значения, одно из них говорит о том, что это разновидность ящериц, меняющих свой цвет в зависимости от обстановки, второе значение формулируется так: “переносное значение. Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки”.

- Какое значение слова «хамелеон» раскрывается в рассказе?

- Кого из героев можно назвать хамелеоном? Почему?

- Впервые мы видим Очумелова, идущим через базарную площадь в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником.  Как вы думаете, почему Чехов обращает наше внимание на эти детали? Какова их роль?

Деталь (выразительная подробность в произведении, несущая значительную смысловую и эмоциональную нагрузку) используется, чтобы наглядно представить и охарактеризовать героев и их среду обитания.  Решето, доверху наполненное конфискованным, т.е. отобранным крыжовником, и узелок в руках Очумелова означают вседозволенность: скорее всего, в этом узелке что-то, что дали Очумелову как взятку. Значит, полицейский надзиратель и городовой, по долгу службы обходя площадь, уже собрали “дань”.

- Очень важная деталь - крыжовник - мелочь, ягода, не представляющая особой ценности, но он конфискован! Таким образом, полицейский надзиратель, который должен следить за соблюдением законов, сам нечист на руку, сам нарушает закон.  Давайте проследим, как меняется поведение Очумелова в зависимости от обстоятельств, обращая внимание на его речь, обращение к Хрюкину и “виновнику скандала”. Сколько раз и почему меняет своё решение Очумелов и как это проявлялось внешне?

6 раз в зависимости от того, что нового узнаёт Очумелов о хозяине собаки, полицейский надзиратель меняет своё решение. Сначала он защищает Хрюкина; узнав, что собака генеральская, потеет от напряжения, приказывает снять с себя шинель, не знает, как поступить, поэтому кричит: «Не рассуждать!» Узнав, что собака, вероятно, не генеральская, снова поддерживает Хрюкина. Городовой всё-таки решает, что собака принадлежит генералу, и от возможности войти в конфликт с ним у Очумелова бежит мороз по спине, он просит надеть на него шинель, называет Хрюкина болваном. Узнав от генеральского повара, что это не их собака, решает «истребить её», но, когда становится ясно, что собака принадлежит брату генерала, опять меняет своё решение, грозит Хрюкину: «Я ещё доберусь до тебя!»

- В портрете и поведении Очумелова постоянно упоминается его шинель. Почему?

Это символ чина, символ власти над людьми. Поведение Очумелова, его слова, отношение к нему толпы – всё обусловлено шинелью.

- Однако сам герой называет свою шинель просто «пальто». Есть ли разница в значении этих слов?

Шинель - это форменное пальто, подчеркивающее принадлежность к власти, наличие какого-то чина. Пальто - это гражданская верхняя одежда, которая не подчеркивает принадлежность к власти.

-  Подумайте, почему Очумелов приходит на площадь и уходит в шинели, а снимает и надевает ему Елдырин - пальто?

Слово "шинель" употребляется в авторской речи, следовательно, для Чехова в Очумелове важна шинель как символ власти, чина. Действительно, новая шинель выделяет героя как полицейского. Сам же Очумелов говорит "пальто", намеренно снижая роль предмета, и эта художественная деталь показывает душевное состояние Очумелова, которого от страха бросает то в жар, то в холод, а пальто не выделяет его из толпы, помогает как бы скрыться.

- Только ли Очумелову присущи черты хамелеонства? Докажите свою точку зрения, используя текст.

Хамелеоном можно назвать и Хрюкина, который то требует для себя равенства, вспоминая, что у него брат в жандармах, то по-холопски умолкает, когда гнев Очумелова обращается на него. Собравшуюся толпу тоже составляют хамелеоны – в начале рассказа толпа сочувствует Хрюкину, а в конце – смеётся над ним и злорадствует.

- Таким образом, в состоянии "хамелеонства" находятся все участники сцены на базарной площади: и Очумелов, и Елдырин, и Хрюкин, и толпа. Тем самым Чехов как бы утверждает, что хамелеонство – всеобщее явление, за которым кроются чинопочитание, подхалимство, угодничество, лицемерие, самодурство. Так смешной рассказ становится гневным обличением российской действительности времён писателя.

- Первоначально рассказ имел подзаголовок "Сценка", но потом А. П. Чехов его снял. Почему?

Слово "сценка" указывает на единственный конкретный случай. Заменив заголовок, Чехов подчеркнул, что хамелеонство, чинопочитание приобрели всеохватывающий характер.

- Серьёзное содержание вложил А. П. Чехов в свой короткий рассказ. А какие юмористические приёмы придают произведению комический эффект?

1) «Говорящие фамилии»: Очумелов - от очуметь, т.е. одурелый, совсем потерявший соображение. Фамилия Хрюкин полностью соответствует полупьяному лицу героя. Елдырин – от слова «дыра» - бестолковый, ненужный.

2) Художественные детали: окровавленный палец Хрюкина - деталь, помогающая понять характер Хрюкина. Палец поднят, как знамя, как некий призыв к справедливости. В конце рассказа Хрюкин повержен, его палец опущен.

3) Речь персонажей: просторечные и жаргонные выражения, эмоционально-экспрессивная лексика. Реплики настолько выразительны, что дают моментальный языковой фотопортрет.

- Какие реплики героев вызывают у вас смех? Почему?

- А как вы думаете, актуален ли рассказ Чехова в наше время? Есть ли сейчас хамелеоны, подобные Очумелову?

Слово «хамелеон» давно стало нарицательным, понятие «хамелеонство» прочно вошло в русский язык, а невесёлый порядок вещей, о котором уморительно смешно рассказал А. П. Чехов, по его собственному признанию, «всю жизнь по капле» выдавливавший из себя раба, не исчез до сих пор.

4. «Злоумышленник». Чтение, анализ.

Стр. 333- 337 – чтение рассказа.

Видеопрочтение рассказа

Известный русский писатель Ф. М. Достоевский говорил: «…Если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он смеётся. Хорошо смеётся человек – значит хороший человек. Смех – есть самая верная проба души». Эти слова можно с уверенностью отнести и к рассказам А. П. Чехова.

«Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах», - так начинается не судебный очерк, так начинается юмористический рассказ Чехова «Злоумышленник». О чём говорит нам название рассказа?

Злоумышленник – человек, который замышляет зло. Денис Григорьев, «маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах», зла не замышляет. Ему даже в голову не приходит, что отвинчивание гаек, которыми рельсы прикрепляются к шпалам, может привести к крушению поезда, он сам себя разоблачает, рассказывая о спрятанных у него дома гайках. Давая рассказу такое название, автор хочет подчеркнуть противоречие: злоумышленником называют человека, который зла не замышляет, а совершает свой поступок по незнанию и глупости. Он так и не понял, за что приговаривается к ссылке на каторжные работы.

- Так что же смешного в этой истории? Какова природа юмористического в рассказе «Злоумышленник»?

Юмор в этом рассказе грустный, писатель заставляет задуматься над взаимоотношениями между людьми.

- Над чем смеётся Чехов в рассказе «Злоумышленник» и что огорчает писателя?

Над глупостью мужика, который никак не может понять, в чём его обвиняют, и всё стремится рассказать о том, что ему понятно: о ловле шилипшёра.

- Чехов задумывается о том, как же должен поступать представитель закона в подобной ситуации. Как вы думает, почему писатель даёт имя мужику, а у следователя в рассказе нет имени?

- Следователь лишён человеческих черт, является лишь олицетворением судебно-правовой системы. Подтверждением этого служит его речь, повторяющая язык казённых бумаг. Приведите примеры из текста.

- Как вы думаете, что должно измениться в обществе, чтобы поступок Дениса Григорьева был невозможен?

В обществе не должно быть такого разрыва между образованными и необразованными слоями населения, должна вестись просветительская работа, а для этого все граждане должны быть равны в правах и обязанностях перед государством.

- Обратимся к статье «Литература и жизнь» в вашем учебнике (стр. 338-339 - чтение).

- Почему Чехов говорит, что на месте судьи отпустил бы Дениса?

Наказание без осознания не имеет смысла.

- Почему в разговоре с юристом писатель вспоминает о граммофоне? Только ли к граммофонам относятся слова: «… они же говорят и поют, ничего не чувствуя. И всё у них карикатурно выходит, мёртво»?

Конечно же, эти слова писателя и о людях тоже. Чехов считал: «Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть...».

5. «Размазня». Чтение, анализ.

Видеопрочтение рассказа

Эту задачу и реализовывал писатель в своих юмористических рассказах. В 1883 году в 4-ом номере юмористического журнала «Осколки» под псевдонимом А. Чехонте появился рассказ «Размазня». О чём этот рассказ? Кто его герои?

-  Сюжет рассказа основан на шутке, своего рода психологическом эксперименте, который герой произведения, он же рассказчик, решает провести над служащей у него гувернанткой. Повествователь олицетворяет силу и могущество. Гувернантка Юлия Васильевна – олицетворение людской слабости, покорности, безропотности, но в то же время честности и искренности. В «Размазне» Чехов поднимает традиционную для русской литературы тему «маленького человека». В рассказе писатель говорит не только о гувернантках, но и вообще об участи людей, вынужденных терпеть беззаконие, превращенных обществом в жертву, жалкую «размазню», не имеющих сил на протест.

- Как вы понимаете это определение, данное человеку, – «размазня»?

РАЗМАЗНЯ́ - перен. Вялый, нерешительный человек (разг.  пренебр.).

-  Рассказчик хотел дать Юлии Васильевне «жестокий урок». Получилось ли это у него? Почему?

-  Заметили ли вы, что он только притворяется прижимистым, бессердечным, а на самом деле сочувствует Юлии Васильевне? Прочитайте слова и выражения из текста, которые помогают это увидеть.      

– Почему рассказчика «охватила злость»? Что в поведении гувернантки ему не нравится? Какой реакции на свои слова он ожидал от нее? А как она себя ведет?

 – Почему гувернантка такая «кислятина» и «размазня»? Почему она готова покорно снести несправедливость? Возможно, виной этому не только определенные свойства ее характера, а что еще? Подумайте над последней репликой рассказа.

А. П. Чехов показывает нам «маленького» человека, в душе которого навсегда поселилось рабство. Рассказчик хотел своей намеренной несправедливостью разбудить в душе гувернантки бунт, возмущение, он хотел, чтобы она стала сильной, «зубастой», чтобы она не боялась отстаивать свои права. Будь она хоть чуточку побойчее, она бы сама посмеялась над этой ситуацией. Но смешно не получилось. Получилось, как всегда у Чехова, грустно и серьезно. Причем грустно стало и самому рассказчику. Какой урок вынес он сам из этой истории?

 «Легко на этом свете быть сильным!»

– Что звучит в этих словах? Самодовольство (мол, вот я какой!)? Или самоирония и горечь (да…победил…но кого)?

- В этом рассказе писатель не только призывает быть сильным и бороться за жизненную правду, но и сочувствует слабым и считает необходимым протянуть им руку помощи.

6. Итог урока. Домашнее задание.

- Какой рассказ произвёл на вас наибольшее впечатление?

- В чём актуальность рассказов Чехова?

Домашнее задание:

1) «Злоумышленник», «Размазня» - прочитать; инсценировка.

2) Стр. 340 – творческое задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 7 классе по теме "Антон Павлович Чехов. Краткий рассказ о жизни и творчестве писателя. «Хамелеон». Живая картина нравов. Осмеяние трусости и угодничества. Смысл названия рассказа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
