МБОУ
«Малодербертовская гимназия имени Б.Б.Бадмаева»
Урок литературы в 8 классе
Тема: «Дервиш русской поэзии» (по биографии
В.Хлебникова)
Выполнила
Секенова Наталья
Бембеевна
Цели
урока:
1.
Дать представление о жизни и творчестве
поэта Серебряного века В.Хлебникова.
2.
Продолжить развитие представлений о
литературных течениях.
3.
Воспитание чувства патриотизма, любви к
родному краю.
Задачи
урока:
1.
Познакомить учащихся с жизнью семьи
Хлебниковых в Калмыкии.
2.
Охарактеризовать основные вехи жизни поэта
3.
Подвести учащихся к пониманию
закономерности перехода Хлебникова к поэзии.
4.
Развитие навыков написания мини-сочинений.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Ввод в тему.
3.
Сообщение целей и задач урока.
4.
Знакомство с основными периодами жизни
В.Хлебникова:
а)
с жизнью семьи в Калмыкии;
б)
учеба поэта;
в)
занятия литературой.
5.
Литературное течение футуризм.
6.
Творческое задание (написание мини-сочинения).
7.
Знакомство с последними годами жизни
поэта.
8.
Подведение итогов.
9.
Домашнее задание.
Учитель:
1.
Ребята, что вам вспоминается, когда вы
слышите слово «дервиш»?
(учащиеся
вспоминают сюжеты восточных сказок).
Дервиш – это представитель одного из течений в исламе. Дервиши отстаивали
аскетизм, отказывались от мирских радостей жизни и жили подаянием, бродячие
философы.
Именно таким бродячим философом и был Велимир Хлебников. Высокого роста,
худощав, сутул, высокий лоб, характерный для мыслителя. Хлебников и был похож
на философа, аскета, богомольца – странника. Но еще больше он похож на
длинноногую задумчивую птицу, которая вот-вот сорвется и улетит в небеса.
2.
Сегодня мы с вами будем изучать жизнь и
творчество нашего земляка
поэта
Велимира Хлебникова. И даже попытаемся написать мини-сочинение.
Связь с птицами здесь неслучайна. Именно птицы, а точнее наука их изучающая –
орнитология, привела в калмыцкие степи отца Велимира Хлебникова Владимира
Алексеевича. В.А.Хлебников был попечителем калмыцкого народа, одним из
организаторов Астраханского заповедника. Мать – Екатерина Николаевна – историк
по образованию, ранее входила в кружок народовольцев.
3.
Семья Хлебниковых дружна была с нойоном
Джамбой Тундутовым,
который
часто приглашал их на калмыцкие праздники.
28 октября (9ноября) 1885 года в семье Хлебниковых родился сын Виктор, он был
крещен в Тундутовской церкви. В семье было ещё четверо детей: Борис, Екатерина,
Александр и Вера.
Пять лет, пять самых беззаботных детских лет проведет Хлебников в Калмыкии.
Полюбит местную природу, познакомится с местными обычаями. И навсегда в его
творчестве останутся сильны восточные мотивы.
В 1891 году семье Хлебниковых приходится переехать сначала в Симбирскую
губернию, где Виктор поступает в третий класс гимназии.
В 1898 году семья переезжает в Казань. Уже тогда Виктор удивляет своих учителей
застенчивостью, глубокой задумчивостью. Учится в Казанской гимназии. В старших
классах начинает писать.
Осенью 1903 года поступает в Казанский университет на математическое отделение
физико-математического факультета. Но в начале следующего года был арестован за
участие в демонстрации. После месячного задержания вновь зачислен в
университет, но на этот раз на естественное отделение.
Поворотным моментом в жизни Хлебникова стала поездка в Крым в 1908 году и
встреча там с Вячеславом Ивановичем Ивановым – теоретиком русского символизма,
философом. Находясь под влиянием Иванова, в сентябре переезжает в Петербург,
где активно участвует в деятельности кружка поэтов «Башня» В.Иванова, пишет
стихи и прозу, параллельно обучается на естественном отделении
физико-математического факультета Петербургского университета, откуда
переводится на восточный факультет. Активные занятия литературой побудили
молодого поэта первестись на первый курс славяно-русского отделения историко-филологического
факультета петербургского университета. Но в 1911 году его исключили за невнесение
платы, и теперь Хлебников мог полностью отдать себя поэзии. Наиболее активной
была литературная жизнь поэта в 1913-1916 годах. Хлебников часто меняет место
проживания, живет в Москве, Петербурге, Харькове, а в 1914 году полгода
проводит у родных в Астрахани. Он постепенно отходит от символизма и примыкает
к молодому кружку кубо-футуристов (Казимир Малевич, братья Бурлюки, Алексей
Крученых и другие).
4.
Футуристы относились к особому
литературному течению, которое
называлось
«футуризм». Слово «футуризм» происходит от латинского слова «futurum»,
что означает «будущее». В своих произведениях они видели государства будущего,
города, автомобили будущего.
5.
Творческое задание: написать
мини-сочинение на тему: «Экскурсия по
городу
будущего» (5-10 минут).
В апреле 1916 года призван на военную службу в г.Царицыне. Военная служба для
поэта была мучительной.
6.
В апреле 1917 года, получив пятимесячный
отпуск, Хлебников едет из
Москвы
в Петербург. В Москве его задерживают. Здесь он встречает Октябрьскую
революцию.
Один год, с августа 1918 года до марта 1919 года, живет у родителей в
Астрахани, работает сотрудником армейской газеты «Красный воин».
В марте 1919 года, будучи в Москве, знакомится с Борисом Пастернаком,
Владимиром Маяковским. В.Маяковский очень высоко ценил В.Хлебникова, называл
его «Колумбом новых поэтических материков», «Королём поэтов».
Из
Москвы Хлебников едет в г. Харьков, где серьезно заболевает.
В октябре 1921 года из Баку Хлебников приезжает в Железноводск. И через месяц,
будучи тяжело больным человеком, уходит оттуда пешком в Пятигорск.
В мае 1922 года тяжело больной Хлебников с художником П.Митуричем едет в
Новгородскую губернию в деревню Санталово, где 22 июня умирает. Он был
похоронен на погосте Ручьи, а затем в 1960-м году его прах был перевезен в
Москву и захоронен на Новодевичьем кладбище.
7.
Что вы узнали о нашем земляке, поэте
В.Хлебникове? (ответы
учащися)
Друзья-поэты называли его гением, «королем поэтов», но для простых людей он
продолжал оставаться непонятым. Сегодня мы с вами сделали шаг вперед к
пониманию его поэзии.
8.
Домашнее задание: продолжить написание сочинения
«Экскурсия по городу будущего».