Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 7 классе "Сострадание и уважение к человеку в рассказе А.П.Платонова «Юшка». Урок с применением технологии проблемно-диалогического обучения.

Урок литературы в 7 классе "Сострадание и уважение к человеку в рассказе А.П.Платонова «Юшка». Урок с применением технологии проблемно-диалогического обучения.

Скачать материал

                      Урок литературы в 7 классе
                           с применением технологии проблемно-диалогического  обучения.

Тема урока: Сострадание и уважение к человеку в рассказе А.П.Платонова      «Юшка».

                                              Гурина Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

формирование мыслительной деятельности учащихся через создание проблемной ситуации;

 вызвать сочувствие к герою рассказа Платонова «Юшка»;

дать импульс к размышлениям о необходимости сострадания, доброго отношения к людям;

 развивать навыки анализа текста.

 

Планируемые результаты: умение составлять план текста, характеризовать героев, сочувствовать герою рассказа, участвовать в коллективной беседе.

 

Методические приемы:

постановка проблемного вопроса;

беседа по вопросам.

 

Оборудование:

Учебник под ред. В.Я. Коровиной Литература. 7 класс.

Диск «Фонохрестоматия»  к учебнику. Литература.7 класс.

Портрет Платонова А.П.

иллюстрации к рассказу “Юшка”.

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

(На доске записан эпиграф к уроку: «Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию. Это чудо мне известно…»(А.Платонов).

2.  Проверка домашнего задания.

-Вы прочитали дома рассказ  Андрея Платоновича Платонова «Юшка».

- Что удивило при чтении произведения?

- Что заинтересовало?

1) обсуждение вопросов 2,3 рубрики «Размышляем о прочитанном» с.126 учебника;

2) обсуждение плана рассказа.

Примерный план:

1)Как жил Юшка.

2)Дети и Юшка.

3)Отношение взрослых к Юшке.

4)Куда уходил Юшка каждое лето?

5)Смерть Юшки.

6)Гостья Ефима Дмитриевича.

7)Плоды Юшкиной любви.

3. Введение.

1)Определение проблемной ситуации: (обращение к эпиграфу урока).

-Что отражал Платонов в своих произведениях? Что для него было важно?

2) Формулируем тему урока.

4. Поиск решения.

1)определение художественных особенностей рассказа.

-Для начала давайте вспомним, что такое рассказ? (Рассказ – это небольшое произведение, повествующее о каком-либо эпизоде из жизни героя. Признаки рассказа: 1) повествовательность; 2) небольшой объём; 3) небольшое количество героев; 4) описание одного события, эпизода.)

-Как это подтверждается на примере рассказа «Юшка»?

- Какими чертами наделен рассказчик? (Рассказчик - человек неравнодушный, ему свойственны одухотворенность, вера в человеческое единение, добрый взгляд на мир. Он уверен, что лишних людей не бывает, что человеческая доброта неиссякаема, что человек важнее всего.)

2)теперь охарактеризуем главного героя.

-Какое впечатление произвел на вас портрет Юшки, его внешний вид?

-Кем был Юшка для жителей деревни? (Взрослые и дети выплескивали на нем свою злобу. По Юшке узнавали, когда пора начинать работать и когда пора ложиться спать. Он был примером того, как не надо жить).

- Почему дети были так жестоки по отношению к Юшке?

-Чего ждали дети от Юшки, когда дразнили его и кидали в него камни, сор?

-Юшка считал, что люди любят его. А сам Юшка любил людей? Что он делал для любви?   Дайте развернутый ответ на этот вопрос, цитируя текст рассказа

(чтение фрагмента рассказа от слов «В июле  или в августе…» до слов «об этом никому в городе не было известно»).

-Как Юшка чувствует себя наедине с природой? (Юшка умел видеть и ценить красоту окружающего мира).

-Как вы понимаете фразу: «Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам»?

(чтение фрагмента рассказа от слов «Но год от году Юшка все более слабел…» до слов «Забраковали тебя люди, а кто тебе судья?».)

-Почему Юшка «осерчал» (впервые в жизни) на «веселого прохожего»?

-Почему человек, убивший Юшку, назван «веселым прохожим»? («Веселье» этого человека происходило или от опьянения, или от зла, как у детей, которые ждали, чтобы Юшка злом отозвался и развеселил их).

- Что изменилось после смерти Юшки? (Злоба и глумление оставалось среди людей).

-А теперь обратимся к портрету девушки, которая разыскивала Ефима Дмитриевича. Что общего в их чертах? О чем это говорит? (она «тщедушна и невелика», лицо ее «нежно и кротко», она была такой же, как он, - доброй, кроткой, чистой душой.)

-Изменились ли люди хоть немного после смерти Юшки?

-Как бескорыстная любовь Юшки к людям живет и после его смерти?

-А теперь снова обратимся к эпиграфу урока. Актуален ли в наше время? Может ли любовь быть бескорыстной? Попробуйте сформулировать ответ сначала на житейском примере.

5.Вывод.

-Теперь подведем итоги урока.

Обсуждение вопросов рубрики «Фонохрестоматия» с.126.

Зачитаем последний абзац рассказа и попробуем ответить на вопрос: в чем смысл жизни? (Место Юшки, своего духовного отца, заняла новая праведница – девушка, которая выжила, стала врачом благодаря самопожертвованию и любви чужого ей человека. Чужого по крови, но не по духу.)

6. Домашнее задание.

1)Прочитать рассказ «В прекрасно и яростном мире».

2)Выполнить задания рубрики «Читаем самостоятельно» с.126.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 7 классе "Сострадание и уважение к человеку в рассказе А.П.Платонова «Юшка». Урок с применением технологии проблемно-диалогического обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
