Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 11 классе. Творчество Н.С. Гумилева.

Урок литературы в 11 классе. Творчество Н.С. Гумилева.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок литературы по творчеству Н.С. Гумилева.docx

 

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 89   ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:

«Н.С. Гумилев. «Сады души» поэта

(Проблематика и поэтика лирики Н.С. Гумилева)».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: заместитель директора по ВР

учитель русского языка и литературы

МОУ «Школа № 89 города Донецка»

ФИО: Жерняк Оксана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк -2017

 

Урок литературы в 11 классе (комбинированный урок)

Тема: Н.С. Гумилев. «Сады души» поэта (Проблематика и поэтика лирики Н.С. Гумилева).

Тип урока: урок получения новых знаний.

Цели и задачи урока:

  • познакомить с биографией и творчеством поэта;
  • пробудить интерес к уникальной личности поэта, показать ее многогранность;
  • выявить эстетическое воздействие поэзии Гумилева;
  • обучать приемам анализа стихотворения;
  • развивать творческое мышление и навыки письменной речи;
  • формировать умение чувствовать красоту, изысканность и глубину поэтического текста;
  • воспитывать эстетический вкус, любовь к поэзии.

Оборудование: доска, конспекты, карточки со стихотворениями для групп, мультимедиапроектор (презентация Microsoft Office Power Point).

Формы и методы:

  • фронтальная;
  • объяснительно-иллюстративный;
  • практическая.

Методические приемы: сообщение учащихся, комментарии учителя, анализ стихов.

Ожидаемые результаты урока:

  • пробудить интерес к личности Н. Гумилёва, к его поэзии и творчеству;
  • дать новые знания по разделу «Серебряный век русской поэзии».

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Блиц-опрос. (Индивидуальная работа).
  3. Интрига вхождения в тему. Чтение эпиграфа урока (коллективная работа).

4. Изучение нового материала. Слово учителя. Сообщения подготовленных учащихся. Составление кластеров. (Индивидуальная работа).

  1. Чтение стихотворений. Выполнение учащимися лингвистического анализа текста (работа в группах).
  2. Проверка выполненных работ, пояснение и исправление учащимся их ошибок.
  3. Рефлексия.
  4. Информация о домашнем задании.

Откуда я пришел, не знаю…
Не знаю я, куда уйду,
Когда победно отблистаю
В моем сверкающем саду
.
(Из стихотворения Н.С. Гумилева «Credo»)

Ход урока:

1.                  Организационный момент (1 мин.).

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Садитесь. На предыдущих уроках мы с вами говорили о «серебряном веке» русской поэзии, давали определение этого термина, говорили об основных литературных течениях данного периода и их представителях. Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы усвоили предыдущий материал.

2.                  Блиц-опрос (3-5 мин.).

- Дайте определение понятия «Серебряный век русской поэзии».

- Почему этот период назван именно так?

- Перечислите основные литературные течения данного периода.

- Назовите основных представителей этих литературных течений.

3.    Интрига вхождения в тему. Чтение эпиграфа урока (коллективная работа). (2 мин.)

Метод мозгового штурма.

- Ребята, как вы думаете, что имеет в виду автор, говоря о «сверкающем саде»? Что, по-вашему, это означает? Объясните две последних строчки четверостишия. (По-видимому, автор говорит о моменте ухода из жизни, а «сверкающий сад» - это не что иное, как поэзия, оставленная автором в наследство будущим поколениям).

4. Изучение нового материала. Слово учителя. Сообщения подготовленных учащихся. Составление кластеров. (Индивидуальная работа). (15 мин.)

Слово учителя: Сейчас я кое-что расскажу вам о жизни и творчестве выдающегося русского поэта-акмеиста Н.С. Гумилева. По ходу моего рассказа и последующих за тем индивидуальных сообщений ваших товарищей я предлагаю вам заполнить кластер. Итак, начинаем…

Яркий представитель блестящей плеяды поэтов русского "серебряного века" (первой четверти XX столетия), Николай Степанович Гумилев (1886-1921гг) многое успел за недолгую жизнь. Он - автор нескольких поэтических сборников, а именно: "Путь конквистадоров" (1905);"Романтические цветы" (1908); "Жемчуга" (1910); "Чужое небо" (1912); "Колчан" (1916);"Костер" (1918);"Огненный столп" (1921);"К синей звезде" (1923) – (последние два сборника вышли уже после смерти Гумилева). Запишите хронологию сборников поэта в свою тетрадь.

Каждый из сборников стал заметным событием в литературной жизни России. Гумилев также пробовал свои силы в драматургии, прозе, литературной критике, эссе. Его поэзия ценилась, была популярной и считалась изысканной и красивой.

“Темно-зеленая, чуть тронутая позолотой книга, прочитывается быстро (показывая книгу). Вы выпиваете ее как глоток зеленого шартреза. Зеленая книга оставляет впечатление чего-то пряного, сладкого, пожалуй, даже экзотического, и как-то невольно тянешься повторить этот сладкий зеленый глоток...", - говорит о сборнике Гумилева Иннокентий Федорович Анненский.

А сам Гумилев в одном из ранних стихотворений так отозвался о своих экзотических вкусах и пристрастиях:

Сады моей души всегда узорны, 
В них ветры так свежи и тиховейны, 
В них золотой песок и мрамор черный, 
Глубокие, прозрачные бассейны. 
Растенья в них, как сны, необычайны, 
Как воды утром, розовеют птицы...

Основной чертой творчества Гумилева является экзотика. И лирический герой Гумилева, - самоуверенный, отважный, задорный, как и сам поэт.

Мы сегодня знакомимся с Гумилевым – поэтом, Гумилевым – человеком, именно знакомимся, делаем первый шаг... Для того чтобы узнать поэта по-настоящему, нужно прочитать – и не один раз – все его стихотворения все его книги.

А самое главное – нужно любить этого поэта, быть его собеседником, «сомыслителем», «сочувствователем». И, возможно, сегодня свершится чудо: кто-нибудь из вас, сделав шаг к пониманию, найдет своего поэта, друга, спутника на всю жизнь...

Мы сегодня будем много говорить о жизни и творчестве поэта. Перед вами пройдут картины из жизни читателя-романтика, поэта, путешественника, авантюриста, воина, влюбленного поэта. Ваша задача – увидеть живое лицо конкретного человека за каждым рассказом. Все наши рассказы начинаются с детства...

Ученик (доклад): « Детство». (3 мин.)

Слово учителя, комментарии: педагог Иннокентий Федорович Анненский оказал большое влияние на своего ученика (Показ портрета И.Ф. Анненского). Гумилев рано осознал себя поэтом и успехи в литературе ставил для себя единственной целью.

В 1905 году выходит первый сборник Гумилева "Путь конквистадоров". Как вы думаете, кто такие конквистадоры? Что означает это слово?

/Конквистадор – это испанское – завоеватель – участник испанских завоевательных походов в Центральную и Южную Америку в XV-XVI веках/.

Я конквистадор в панцире железном,
Я весело приветствую звезду, 
Я прохожу по пропастям и безднам 
И отдыхаю в радостном саду.

Лирический герой раннего Гумилева видит себя конквистадором-завоевателем, весело идущим, "то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам". Он готов к смерти ("Я с нею биться буду до конца"), но перед мечтой не отступит ("Я лилию добуду голубую").

Завоевать весь мир означает для поэта – увидеть фантастическое озеро Чад, жирафов, пиратов, океанские корабли, познакомиться с настоящими капитанами – потомками Лаперуза и Колумба, о которых он напишет прекрасные строки в знаменитой балладе "Капитаны". Именно в стихотворении "Капитаны" проявилось умение Гумилева вырваться из тисков книжной романтики на простор истинной и вольной поэзии. Свою поэзию Гумилев называл Музой дальних странствий. Неистребимая жажда странствий владела им всю жизнь.

Еще мальчишкой он увлекался зоологией и географией, дома завел разных животных: белку, морских свинок, белых мышей, птиц. А когда дома читали описание какого-нибудь путешествия, всегда следил по карте за маршрутом путешественников. Рассказы отца, корабельного врача, его дяди, контр-адмирала, увлечение приключенческой литературой оказали влияние на формирование мировосприятия Николая Гумилева.

В 1906 году, окончив гимназию, Гумилев совершает свое первое путешествие – в Париж, где учится в Сорбонне, слушает лекции по французской литературе, изучает живопись и издает три номера журнала "Сириус", где печатает свои стихи, а также стихи царскосельской поэтессы Анны Горенко, будущей знаменитой Анны Ахматовой, которая стала вскоре его женой.

В 1908 году в Париже вышла вторая книга Гумилева "Романтические цветы". Требовательный Валерий Брюсов, сурово оценивший первый сборник, в поэтической рецензии на "Романтические цветы" указал на перспективу пути молодого автора.

Находясь во Франции, Гумилев часто бывает в Лувре, зачарован готикой собора Нотр-Дам... затем – Италия, древние города, названия которых звучат, как музыка: Болонья, Флоренция, родина гениев; легендарный Рим. Потом последовали Греция, Константинополь, Швеция, Норвегия и, наконец, его любимая Африка. Африканский континент стал для Гумилева особенным континентом, а его африканские впечатления сложились в "Африканский дневник".

Ученик (доклад): Зарубежные путешествия Н.Гумилёва. (3 мин.)

Слово учителя, комментарии: Не только поиском приключений был занят Гумилев в своих путешествиях, он также собирает для музея антропологии и этнографии в Петербурге предметы культа и произведения искусства африканских племен, записывает песни, легенды, сказания... Коллекция Гумилева в этнографическом музее Академии Наук уступала лишь собранию Миклухо-Маклая. Кто такой Миклухо-Маклай?

В детстве Гумилев организовал в гимназии тайное общество, где был известен под именем Брамы-Тамы. В здании гимназии, в людской, заброшенном леднике, пустом подвале устраивались собрания членов общества при свечах, в самой конспиративной обстановке. Мальчики были помешаны на тайных ходах, подземельях, заговорах, искали клады, разочаровывались и увлекались. Предводителю общества полагалось быть "кровожадным", и юный Гумилев откусил голову живому карасю, но от подобных "испытаний" он отказался раз и навсегда...

Он все время искушал судьбу...

Вернувшись из Парижа в 1918 году, Гумилев сближается с Вячеславом Ивановым, под руководством которого была создана "Академия стиха". Одним из инициаторов ее организации стал Н.Гумилев. А в основанном Маяковским журнале "Аполлон" Гумилев начинает печатать письма о русской поэзии. Затем выходит сборник его стихотворений "Шатер", а третья книга Гумилева "Жемчуга", изданная в 1910 году принесла ему большую известность. Она была посвящена Валерию Брюсову, которого автор считал своим учителем. Вячеслав Иванов именно в "Жемчугах" увидел точки расхождения Гумилева с учителем Брюсовым и предрек молодому поэту иной путь. " Гумилев, - писал Иванов, - подчас хмелеет мечтой веселей и беспечней, нежели Брюсов, трезвый в своем успокоении". Характерно, что именно с освобождения от влияния Брюсова связан поиск своего места в русской поэзии начала века таких разных поэтов, как Блок и Гумилев. (Портреты Блока и Гумилева).

Разгоревшаяся в 1910 году полемика вокруг символизма выявила глубинный кризис этого литературного направления. Как реакция на символизм возникло созданное Гумилевым и Городецким новое литературное течение "акмеизм" (акме – вершина), предтечей которого стало литературное объединение "Цех поэтов". Акмеисты издавали небольшой журнал "Гиперборей". А Николай Гумилев стал одним из основоположников акмеизма.

Военная тема нашла отражение в сборнике "Колчан", изданном в 1916 году. В "Колчане" начинает рождаться новая для Гумилева тема – о России. Она лишь намечается в таких стихотворениях, как "Старая усадьба", раскрывается в вышедшем после революции сборнике "Костер". "Золотое сердце России мерно бьется в груди моей" – строки, трогающие до слез, до сердечной боли...

Октябрьская революция застала Гумилева за границей, куда он был командирован в мае 1917 года. Он жил в Лондоне, Париже, переводил, занимался восточной литературой, работал над драмой "Отравленная туника".

В мае 1918 года Гумилев вернулся в революционный Петроград. Его захватила напряженная литературная атмосфера. Гумилев, вместе с Блоком, Чуковским и другими работает в созданном Горьким издательстве "Всемирная литература". Под редакцией Гумилева выходят баллады о Робине Гуде. Он читает лекции в литературных студиях, в институте истории искусства и литературы, много занимается с молодыми поэтами.

В 1918 году выходит шестой сборник Гумилева "Костер" и сборник переводов восточной поэзии "Фарфоровый павильон".

Говоря о Гумилеве, нельзя не упомянуть о его отношениях с замечательной поэтессой Серебряного века – Анной Ахматовой. Гумилев был страстно в нее влюблен. Эта любовь преследует его всю жизнь – великая и безнадежная... (Семейный портрет Гумилева и Ахматовой)

Ученик (доклад): Сообщение о женах Н.С. Гумилева. (3 мин.)

Слово учителя, комментарии: Николай Гумилев знал, что жизнь его трагична. Он сам сделал свою жизнь такой меняющейся, насыщенной событиями до краев, пульсирующей мыслью и болью, такой, что ее хватило на несколько жизней. Он пытался «создать» и свою смерть. Ему казалось, что он умрет в 53 года; что"смерть нужно заработать и что природа скупа и с человека все соки выжмет и выбросит", а этих соков он чувствовал в себе на 53 года. Особенно любил он говорить об этом во время войны: "Меня не убьют, я еще нужен".

Но не в 53 года умер Гумилев. Судьба, с которой он любил играть, тоже сыграла с ним злую шутку, поменяв цифры местами. Смерть он встретил в расцвете отпущенных ему сил, в 35 лет. В остальном же умер, как и предсказывал:

И умру я не на постели, 
При нотариусе и враче, 
А в какой-нибудь дикой щели, 
Потонувшей в густом плюще.

Гумилев был расстрелян в августе 1921 года, как утверждалось долгие годы — за участие в контрреволюционном, так называемом Таганцевском, заговоре. Но вот в журнале “Новый мир”, №12 1987 г., появилось сообщение юриста Г.А.Терехова, который изучал по долгу службы все материалы по делу Гумилева, находящиеся в архиве. По делу установлено, пишет Терехов, что преступление Гумилева заключалось в том, что он "не донес органам советской власти, что ему предлагали вступить в заговорщицкую офицерскую организацию, от чего он категорически отказался". Никаких обвинительных материалов в том деле, по которому он осужден, больше нет. Мотивы поведения Гумилева зафиксированы в протоколе его допроса: пытался его вовлечь в организацию его друг, с которым он учился и был на фронте. “Предрассудки, как вы называете это, дворянской офицерской чести не позволили мне пойти с доносом”, — заявил он

Гумилев очень мужественно встретил смерть. Перед расстрелом он был спокоен, курил папиросу, шутил... и только лицо было чуть бледным и пальцы, держащие папиросу, слегка дрожали... Так насильственно была прервана яркая, прекрасная жизнь...

Имя Гумилева было на пять десятилетий выкорчевано из русской культуры. И хуже всего: молчали о нем.

У Гумилева, несмотря ни на что, всегда были, есть и будут читатели. И он знал это.

Такой он был, Николай Гумилев, умевший радоваться и страдать, умевший любить и знавший, что такое любовь. Николай Гумилев, чья судьба была и трагической и в то же время вместившей в себя все веяния этой суровой эпохи. Николай Гумилев – истинный поэт, гордость России... 35 лет прожил поэт. Сейчас наступила его 2-ая жизнь – возвращение к читателю.

5.                  Чтение стихотворений. Выполнение учащимися лингвистического анализа текста (работа в группах – 5-7 мин.).

Слово учителя: Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Вам нужно будет проанализировать одно из стихотворений Н.С. Гумилева.

  • Определите виды рифм, назовите рифмующиеся слова, данные в этом стихотворении.
  • Приведите примеры цветовой гаммы, данные в этом стихотворении.
  • Приведите примеры звукописи, используемые в этом стихотворении.
  • Напишите вывод по данному стихотворению.

1группа: Стихотворение «Дождь».

2 группа: Стихотворение «Credo».

3 группа: Стихотворение «Две розы».

4 группа: Стихотворение «Молитва мастеров».

5 группа: Стихотворение «Память».

6.                  Проверка выполненных работ, пояснение и исправление учащимся их ошибок (15 мин.).

7.                  Рефлексия. (2 мин.)

- Что вы теперь знаете о судьбе Н. Гумилева? Что можете рассказать о его творчестве?

На этом наше знакомство с Н.С.Гумилевым не заканчивается. И я думаю, что чудо свершилось, и вас не оставили равнодушными жизнь, судьба и стихи Гумилева. Все работали хорошо и отлично, спасибо.

8.                  Информация о домашнем задании.

Домашнее задание: выучить наизусть одно из стихотворений Гумилева (на выбор).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 11 классе. Творчество Н.С. Гумилева."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Н.С. Гумилев.ppt

Скачать материал "Урок литературы в 11 классе. Творчество Н.С. Гумилева."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Николай Степанович Гумилев (3 апреля 1886  — август 1921)

    1 слайд

    Николай Степанович Гумилев
    (3 апреля 1886  — август 1921)

  • Путь конквистадоров (1905)
Романтические цветы (посвящается Анне Андреевне Го...

    2 слайд

    Путь конквистадоров (1905)
    Романтические цветы (посвящается Анне Андреевне Горенко), Париж (1908)
    Жемчуга (1910)
    Чужое небо (1912)
    Колчан (1916)
    Костёр (1918)
    Фарфоровый павильон (1918)
    Шатёр (1921)
    Огненный столп (1921)
    К Синей звезде (1923)
    Поэтические сборники:

  • Иннокентий 
Федорович 
Анненский

    3 слайд

    Иннокентий
    Федорович
    Анненский

  • Детство и юность Родился в Кронштадте. Отец — морской врач. Детство провел в...

    4 слайд

    Детство и юность
    Родился в Кронштадте. Отец — морской врач. Детство провел в Царском Селе.
    С детства Гумилёв был слабым и болезненным ребёнком: его постоянно мучили головные боли, он плохо реагировал на шум. Несмотря на это часто участвовал в играх со сверстниками, где постоянно старался руководить. Но общению с детьми он предпочитал одиночество или общество животных — «рыжей собаки», попугая, морских свинок
    В 1896 году поступил в гимназию, директором которой был поэт русского символизма Иннокентий Анненский. Занимался неважно и окончил гимназию в 20 лет в 1906 году. Годом ранее вышла первая книга его стихов «Путь конквистадоров», наивная книга ранних опытов, которой, тем не менее, уже найдена собственная энергичная интонация и появился образ лирического героя, мужественного, одинокого завоевателя.
    Стихи писал с 12 лет, первое печатное выступление в 16 лет — стихотворение в газете «Тифлисский листок».

  • В 1903 познакомился с гимназисткой А. Горенко (будущей Анной Ахматовой). В 19...

    5 слайд

    В 1903 познакомился с гимназисткой А. Горенко (будущей Анной Ахматовой).
    В 1906, после окончания гимназии, Гумилев уезжает в Париж, где слушает лекции в Сорбонне и заводит знакомства в литературно-художественной среде. Предпринимает попытку издания журнала «Сириус», в трех вышедших номерах которого печатается под собственной фамилией и под псевдонимом Анатолий Грант. Посылает корреспонденции в журнал «Весы», газеты «Русь» и «Раннее утро». В Париже, в издании автора, вышел второй сборник стихов Гумилева — «Романтические стихи» (1908), посвященный А. А. Горенко.

  • В.Я. Брюсов

    6 слайд

    В.Я. Брюсов

  • В 1908 году Гумилёв издал сборник «Романтические цветы». На деньги, полученны...

    7 слайд

    В 1908 году Гумилёв издал сборник «Романтические цветы». На деньги, полученные за сборник, а также на скопленные средства родителей, он отправляется во второе путешествие. Прибыл в Синоп, оттуда в Стамбул. После Турции Гумилёв посетил Грецию, затем отправился в Египет. В Каире у путешественника неожиданно кончились деньги, и он вынужден был поехать обратно. В ноябре он вновь был в Петербурге.

    Николай Гумилёв — не только поэт, но и один из крупнейших исследователей Африки. Он совершил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке и привёз в Музей антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге богатейшую коллекцию.

  • ФранцияИталияКонстантинопольГрецияШвецияНорвегияАфрика

    8 слайд

    Франция
    Италия
    Константинополь
    Греция
    Швеция
    Норвегия
    Африка

  • А. Блок

    9 слайд

    А. Блок

  • Вячеслав Иванов

    10 слайд

    Вячеслав Иванов

  • В.Я. Брюсов

    11 слайд

    В.Я. Брюсов

  • К.И. Чуковский

    12 слайд

    К.И. Чуковский

  • Осенью 1908 совершает свою первую поездку на Восток — в Египет. Поступает на...

    13 слайд

    Осенью 1908 совершает свою первую поездку на Восток — в Египет. Поступает на юридический факультет столичного университета, вскоре переводится на историко-филологический. В 1909 принимает деятельное участие в организации нового издания — журнала «Аполлон», в котором в дальнейшем, до 1917 года, печатал стихи и переводы и вел постоянную рубрику «Письма о русской поэзии».
    Первым акмеистическим произведением считали в Цехе поэтов поэму Гумилева «Блудный сын» (1911), вошедшую в его сборник «Чужое небо» (1912). В это время за Гумилевым прочно укрепилась репутация «мастера», «синдика» (руководителя) Цеха поэтов, одного из самых значительных современных поэтов.


    Собранные в отдельную книгу рецензии Гумилева дают яркое представление о литературном процессе 1910-х годов. В конце 1909 года Гумилев на несколько месяцев уезжает в Абиссинию, а вернувшись, издает новую книгу — «Жемчуга».

  • В 1910 году вышла книга «Жемчуга», 25 апреля того же года в Николаевской церк...

    14 слайд

    В 1910 году вышла книга «Жемчуга», 25 апреля того же года в Николаевской церкви села Никольская Слободка Гумилёв обвенчался с Анной Андреевной Горенко (Ахматовой).

    В 1911 году при активнейшем участии Н. Гумилёва был основан «Цех поэтов», в который, кроме Гумилёва, входили Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Владимир Нарбут, Сергей Городецкий, Кузьмина-Караваева, Зенкевич и др.

    В 1912 году заявил о появлении нового художественного течения — акмеизма. Поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета (изучал старофранцузскую поэзию)
    В этом же году был издан поэтический сборник «Чужое небо», в котором, в частности, были напечатаны первая, вторая и третья песнь поэмы «Открытие Америки».

    1 октября того же года у Анны и Николая Гумилёвых родился сын Лев.

  • В начале Первой мировой войны Н. Гумилев поступает добровольцем в уланский по...

    15 слайд

    В начале Первой мировой войны Н. Гумилев поступает добровольцем в уланский полк и заслуживает за храбрость два Георгиевских креста. В «Биржевых ведомостях» в 1915 публикуются его «Записки кавалериста».

    В конце 1915 выходит сборник «Колчан», в журналах печатаются его драматургические произведения — «Дитя Аллаха» (в «Аполлоне») и «Гондла» (в «Русской мысли»). Патриотический порыв и упоенность опасностью скоро проходят, и он пишет в частном письме: «Искусство для меня дороже и войны, и Африки».

    Гумилев переходит в гусарский полк и добивается отправки в русский экспедиционный корпус на Салоникский фронт, но по пути задерживается в Париже и Лондоне до весны 1918. К этому периоду относится цикл его любовных стихов, составивший вышедшую посмертно книжку «Кенией звезде» (Берлин, 1923).

  • 5 августа 1918 года состоялся развод с Анной Ахматовой. Отношения между поэта...

    16 слайд

    5 августа 1918 года состоялся развод с Анной Ахматовой. Отношения между поэтами разладились давно, но развестись с правом вновь вступить в брак до революции было невозможно.

    В 1919 году женился на Анне Николаевне Энгельгардт, дочери историка и литературоведа Н. А. Энгельгардта, этот брак также оказался неудачным.

    В 1920 году был учреждён Петроградский отдел Всероссийского Союза писателей, туда вошёл и Гумилёв. Формально главой Союза был избран Блок, однако фактически Союзом управляла «более чем пробольшевистски» настроенная группа поэтов во главе с Павлович. Под предлогом того, что в выборах председателя не было достигнуто кворума, были назначены перевыборы. Лагерь Павлович, считая, что это простая формальность, согласился, однако на перевыборах была неожиданно назначена кандидатура Гумилёва, который и победил.

  • Близкое участие в делах отдела принимал Горький. Когда возник горьковский пла...

    17 слайд

    Близкое участие в делах отдела принимал Горький. Когда возник горьковский план «История культуры в картинах», Гумилев поддержал эти начинания. Его «Отравленная туника» пришлась как нельзя кстати. Кроме того Гумилев дал секции пьесы «Гондла», «Охота на носорога» и «Красота Морни». Судьба последней печальна: полный её текст не сохранился.

    Живя в Советской России, Николай Гумилёв не скрывал своих религиозных и политических взглядов — он открыто крестился на храмы, заявлял о своих воззрениях. Так, на одном из поэтических вечеров он на вопрос из зала — «каковы ваши политические убеждения?» ответил — «я убеждённый монархист»
    В 1918 по возвращении в Россию Гумилев интенсивно работает как переводчик, готовя для издательства «Всемирная литература» эпос о Гильгамеше, стихи французских и английских поэтов. Пишет несколько пьес, издает книги стихов «Костер» (1918), «Фарфоровый павильон» (1918) и другие. В 1921 выходит последняя книга Гумилева, по мнению многих исследователей, — лучшая из всех, им созданных, — «Огненный столп».

  • 3 августа 1921 года Николай был арестован по подозрению в участии в заговоре...

    18 слайд

    3 августа 1921 года Николай был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». Несколько дней Михаил Лозинский и Николай Оцуп пытались выручить друга, но, несмотря на это, вскоре поэт был расстрелян.
    24 августа вышло постановление о расстреле участников «Таганцевского заговора» (всего 61 человек), опубликованное 1 сентября с указанием на то, что приговор уже приведён в исполнение. Дата, место расстрела и захоронения неизвестны.

  • Акмеизм 
в творчестве 
художников

    19 слайд

    Акмеизм
    в творчестве
    художников

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
