Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Смотреть ещё
11 497
методических разработок по русскому языку
Перейти в каталог
(Урок литературы в 9 классе в форме защиты творческих проектов с применением компьютерных технологий)
Ямалиева Далиля Шамиловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ. |
Лирика дружбы и любви А. С. Пушкина.
Цели:
Познавательные: познакомить учащихся с основными этапами личной жизни поэта; научить учащихся видеть гениальность поэта не только в поэзии, но и в дружбе и любви; раскрыть красоту, благородство, искренность чувств поэта; проследить эволюцию темы дружбы и любви в творчестве Пушкина;
Развивающие: развивать самостоятельное творческое мышление; развивать навыки самостоятельной работы с различной информацией; формировать художественно – эстетический вкус; совершенствовать навыки анализа лирического текста;
Воспитательные: воспитывать уважение к личности Пушкина, его окружению; внимание к художественному слову; пробуждать интерес к богатейшим возможностям музыкального языка.
Тип урока – изучение нового материала.
Форма проведения урока: защита учащимися творческих проектов.
Технология проведения урока: личностно-ориентированная; проектный метод с использованием компьютерных технологий.
Временное пространство урока: два спаренных урока.
Оборудование: портреты А.С. Пушкина, сборники его стихотворений, компьютерные презентации на темы: «Адресаты любви А.С. Пушкина», «Пушкин и Брюллов», «Пушкин и Глинка», «Лицейское братство», «Пушкин и Наталья Гончарова», записи романсов на стихи Пушкина, компьютер, мультимедийный проектор.
Предварительная подготовка к уроку: ученики были разделены на 5 творческих групп, каждая получила задание – создать презентации по заданным темам.
В процессе подготовки к уроку участники групп занимались исследовательской деятельностью: работали с дополнительной литературой, осуществляли контекстный поиск фактологической информации, используя доступ в Интернет; выбирали наиболее важную и интересную информацию из подобранного материала, готовили компьютерные презентации с сопутствующим выступлением.
Эпиграфы к уроку.
Что составляет содержание мелких пьес Пушкина? Почти всегда любовь и дружба как чувства, наиболее обладавшие поэтом и бывшие непосредственным источником счастия и горя всей его жизни.
В.Г.Белинский
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.
А.С.Пушкин
Ход урока.
I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проводим не совсем обычный урок. Мы попытаемся представить результаты работы, которую вы проводили в течение предыдущего месяца. Это были проекты в рамках темы «Лирика дружбы и любви А.С.Пушкина». Каждая группа готовила свое выступление на основе собранного материала. Итак, всем удачи и прекрасного урока!
II. Вступительное слово учителя.
Среди высоких и прекрасных талантов, которыми обладал А.С.Пушкин, был один, особый – талант дружбы и любви. Этот урок мы посвятим лирике дружбы и любви А.С.Пушкина.
Близкие отношения с Пущиным, Дельвигом, Кюхельбекером, Чаадаевым, Рылеевым, Плетнёвым, Пестелем, Орловым, Вяземским, Нащокиным, Жуковским играли большую роль в жизни А.С.Пушкина. Он умел преданно любить друзей, и его любовь рождала в их душе ответные чувства.
Идеальным царством дружбы для Пушкина был Лицей, а лицейские друзья – идеальной аудиторией его поэзии.
Первая группа учащихся представляет свой проект - компьютерную презентацию «Лицейское братство». (Приложение 1)
Учитель. Любимая пушкинская тема – тема дружбы имеет автобиографические истоки и рассматривается исследователями в логическом развитии. Мотив братства проходит через всё творчество поэта.
Глядя на дружеские связи Пушкина с возрастной точки зрения, мы отчётливо видим три периода. От Лицея до Одессы включительно друзья Пушкина старше его по возрасту, жизненному опыту, служебному положению. Друзья Пушкина – почти и учителя его. Одни учат его гражданской твёрдости, как П.Чаадаев или Ф.Глинка, другие наставляют в политической экономии, как Н.Тургенев, третьи приобщают к тайнам гусарских кутежей, как Каверин или Молостов, четвёртые, как Н.И.Кривцов, «развращают» проповедью материализма.
В Михайловском начинается новый период – Пушкина влечёт к сверстникам. Именно в это время лицейские связи обретают для него новую и особую ценность. Укрепляется эпистолярная дружба с Вяземским, Плетнёвым, среди политических заговорщиков Рылеев и Бестужев, среди поэтов – сверстники: Дельвиг, Баратынский, Языков.
В тридцатые годы в кругу друзей Пушкина появляются имена молодых, начинающих литераторов: Иван Киреевский, Погодин, Гоголь, который становится ближайшим сотрудником поэта, Кольцов, Белинский, Нащокин, Соболевский. Обновление круга друзей станет для Пушкина одной из черт мужественного признания вечного движения жизни.
Если в раннем творчестве Пушкина появляются индивидуальные характеристики и преобладает лирический жанр – дружеское послание, то со временем индивидуальные образы сливаются в обобщённый образ семьи друзей.
Дай Бог, чтоб я, с друзьями
Встречая сотый май,
Покрытый сединами,
Сказал тебе стихами:
Вот кубок; наливай!
Веселье! Будь до гроба
Сопутник верный наш,
И пусть умрём мы оба
При стуке полных чаш! («К Пущину», 1815)
Тесней, о милые друзья,
Тесней наш верный круг составим… («Чем чаще празднует Лицей», 1831)
В период ссылки поэта не оставляют воспоминания о любимых друзьях, с которыми он обречён на разлуку, дружба понимается им как высшая ценность.
В изгнанье скучном, каждый час
Горя завистливым желаньем,
Я к вам лечу воспоминаньем,
Воображаю, вижу вас… (Из письма к Я.Я.Толстому, 1821)
Но дружбы нет со мной: печальный, вижу я
Лазурь чужих небес, полдневные края;
Ни музы, ни труды, ни радости досуга,
Ничто не заменит единственного друга. («Чаадаеву», 1821)
В позднем творчестве меняется пафос дружеской лирики: всё больше потерь в тесном дружеском кругу, основным мотивом становится мотив пира:
Теперь не то: разгульный праздник наш
С приходом лет, как мы, перебесился,
Он присмирел, утих, остепенился,
Стал гуще звон его заздравных чаш…
(«Была пора: наш праздник молодой…», 1836)
III. Учитель. Рядом с юбилеем Пушкина затерялся другой, не менее важный для русской культуры юбилей – Карла Павловича Брюллова (1799 – 1852). Они с Пушкиным были одногодками, а в последний период жизни поэта стали друзьями. В их взглядах и судьбах было много сходного. Пушкина назвали «солнцем русской поэзии», Брюллова «Карлом Великим» русской живописи.
Вторая группа учащихся представляет свой проект - компьютерную презентацию
«Поэт и художник. Пушкин и Брюллов». (Приложение 2)
Учитель. Пушкина Брюллов привлекал не только живописным талантом, но и яркой, образно-красивой речью. Недаром один из современников так сказал о Брюллове: «Если бы я не знал, что это живописец, я бы сказал, что слушал величайшего поэта».
IV. Учитель. Хочется напомнить слова М.Горького: «В области искусства, в творчестве сердца русский народ обнаружил изумительную силу, создав при наличии ужаснейших условий прекрасную литературу, удивительную живопись и оригинальную музыку, которой восхищается весь мир. Гигант Пушкин - величайшая гордость наша, а рядом с ним волшебник Глинка и прекрасный Брюллов». Интересна история дружбы двух великих людей – А.С.Пушкина и М.И.Глинки.
Третья группа учащихся представляет свой проект - компьютерную презентацию
«Поэт и композитор. Пушкин и Глинка». (Приложение 3)
Учитель. Русский романс… Хотя слово «романс» испанского происхождения, оно означало когда–то светскую песню. Это камерные, вокальные произведения, созданные профессиональными композиторами на слова профессиональных поэтов и исполняемые в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары или фортепиано. У романса только одна тема – любовь. Всё остальное – жизнь и смерть, вечность, время, судьба, вера, одиночество и разочарования - только в той мере, в какой это связано с главной темой любви.
Родиной романса считается Испания. Именно здесь в XIII - XIV вв. странствующие поэты-певцы создали новый музыкальный жанр. В России этот жанр появился в начале XIX века и сразу завоевал всеобщую любовь. Первые русские романсы сочинялись на французском языке, причем не только композиторами, но и певцами-любителями. Их имена часто оставались неизвестными.
Послушаем романс М.И.Глинки «Я помню чудное мгновенье» на слова А.С.Пушкина.
Учитель. С удивительной и прекрасной поэзией Пушкина гармонично слилась музыка Глинки. В чём это выражено? Прежде всего, в мелодии, певучей и задушевной. Мелодия чарует своей красотой, плавностью. Она льётся свободно и непринуждённо. Романс проникнут волнением, восторженностью, которая лишь ненадолго уступает место печальным раздумьям.
- Какие «пушкинские» черты с наибольшей полнотой проявились в этом романсе Глинки? (Светлый взгляд на жизнь. Гармоничное мировосприятие. Способность глубоко любить и передавать это чувство в музыке)
Чтение и анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье».
- Каким чувством овеяно это стихотворение? Какое состояние души поэта нашло в нём отражение?
- Обратите внимание на композиционную структуру этого стихотворения. На какие части оно делится? Какие этапы биографии поэта запечатлены в этом стихотворении? (Обращаем внимание учащихся на композиционную стройность стихотворения—оно четко делится на три равные части, по две строфы в каждой. Это целая “поэма” о подлинной любви, о ее этапах. Первая встреча с А.П.Керн на балу в Петербурге в 1819 г. и кратковременное увлечение ею летом 1825 г. в селе Михайловском—вот реальная основа стихотворения).
- Как поэт описывает пробуждение творчества в своей душе? Чем вызван прилив жизненных сил?
- Поэт рисует женский образ. Найдите эпитеты, сравнения, которые он использует при этом. Придаёт ли поэт женскому образу конкретный характер? (Отметим черты, которыми характеризуется этот образ. Их очень немного: “голос нежный”, “милые черты”, “небесные черты”. Даны самые общие контуры пленительного женского облика. Дважды повторенные сравнения “как мимолетное виденье, как гений чистой красоты” также не придают женскому образу конкретного характера — наоборот они усиливают впечатление чего-то необычно прекрасного, возвышенного, но лишенного живых, определяющих признаков. Мы не найдем в стихотворении черт реальной Анны Петровны Керн, кроме разве указания на “голос нежный”—Керн прекрасно пела. Значит, центральный образ стихотворения—это не образ конкретной женщины. А какой же? Это образ любви, как необычайно чистого возвышающего человека чувства, огромной радости).
V. Учитель. В поэтическом наследии Пушкина особое место занимает любовная лирика. Восторженные признания и шутливые уверения, страсть и ревность, нежность и досада, какое – то особенное благородство чувства, самозабвение и самоотверженность пронизывают стихи, обращённые к женщинам, которых любил, которыми восхищался поэт.
Горячий, впечатлительный, быстро воспламеняющийся, Пушкин увлекался многими. В одних влюблялся легко, бурно – и на короткие мгновения, других любил –
С таким тяжёлым напряженьем,
С такою нежною, томительной тоской,
С таким безумством и мученьем!
«Предметы страсти менялись в пылкой душе его, - писал брат поэта Л. С. Пушкин, - но сама страсть её не оставляла». Менялись подруги, возлюбленные, адресаты его лирических признаний, - неизменным оставалось великое служение Любви и Красоте, нежность и преданность тем, кто пробудил в его душе высокое чувство: благодарность Женщине – источнику творческого волнения.
Кто же они были, женщины, к которым обращены бессмертные пушкинские признания, слова любви и восхищения?
Пушкин почти никогда не обозначал имён тех, к кому обращал свои лирические признания. Имена эти устанавливаются из анализа многих данных: мемуарных и эпистолярных свидетельств, подчас противоречивых, сопоставления содержания стихотворения, времени его написания с теми или иными фактами биографии Пушкина. О связи некоторых стихотворений и даже целых поэтических циклов с определённым лицом мы и сейчас можем говорить лишь предположительно.
Перелистаем несколько страниц «биографии сердца» поэта.
Четвёртая группа учащихся представляет свой проект - компьютерную презентацию
«Адресаты любви А.С.Пушкина». (Приложение 4)
Учитель. Любовь для Пушкина – прекрасное, животворящее начало жизни; чувство, которое приподнимает человека над обыденностью, созидает его душу по законам красоты и гармонии, помогает по-настоящему ощутить полноту и многообразие жизни.
Тема любви занимает в творчестве Пушкина важное место. Мы можем сделать вывод, что в развитии ее явно выделяются несколько этапов:
Ранний, когда поэт видел в любви только страдания, воспевая готовность умереть ради любви – это лицейские стихи, посвященные бесчисленным старшим сестрам своих лицейских товарищей, в которых, кстати, были тайно влюблены все лицеисты (сестра Бакунина, Дельвига и др.).
Следующий этап знаменателен тем, что поэт научился ценить не только внешнюю, но и внутреннюю красоту. Это целый цикл стихов, посвященный известным артисткам оперы и балета (Колосовой, Истоминой).
Всегда присутствовали в творчестве поэта отзывы на легкий флирт, симпатии, так называемые “стихи в альбом”.
Пройдет любовь, умрут желанья,
Разлучит нас холодный свет;
Кто вспомнит тайные свиданья,
Мечты, восторги прежних лет?
Позволь в листах воспоминанья
Оставить им свой легкий след.
Отдельным циклом можно обозначить стихи, посвященные серьезному чувству, вызванному удивительной гармонией внешней красоты и душевного обаяния.
И вершина любовных чувств, их апогей – в стихах, посвященных Наталье Николаевне Гончаровой, жене поэта. Даже Пушкинская проза, обращенная к ней, звучит как музыка: “Гляделась ли ты в зеркало и уверовалась ли, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою я люблю более твоего лица”. Какое женское сердце не растет от таких слов, которые не нуждаются ни в каких комментариях?
VI. Учитель. В 1830 году А.С.Пушкин создаёт сонет «Мадонна», появление которого чаще всего связывается с именем Натальи Гончаровой.
Пятая группа учащихся представляет свой проект - компьютерную презентацию
«Пушкин и Наталья Гончарова». (Приложение 5)
Чтение и анализ стихотворения «Мадонна».
1) Словарная работа.
Мадонна – итальянское название Богородицы (Марии – матери Иисуса Христа), а также её скульптурное или живописное изображение.
Спаситель – имя Христа, принёсшего спасение своему народу.
Сион – один из холмов, на котором расположен город Иерусалим.
Обитель – жилище монахов или отшельников, слово настраивает на мысли о служении Богу и о материальной скромности.
Внимая – слушая внимательно, доверчиво, почтительно.
2) Вопросы учителя.
- Каким предстаёт лирический герой в этом стихотворении Пушкина? (Лирический герой представляется читателю безупречно благородным, способным на тонкие и глубокие чувства, умеющим видеть и ценить красоту. Он преклоняется перед любимой женщиной, восхищается ею, уверен в её безупречном совершенстве. Он не сомневается, что их любовь, их союз – это воля Бога).
- Какой он видит свою возлюбленную? (Она безукоризненно прекрасна, потому что одаривает жаждой жить и творить. Её принадлежность – «небесная», её путь к герою – «с облаков»).
- Каков характер любовного чувства в этом стихотворении? (Любовное чувство - это подарок судьбы, божественное предначертание).
Учитель. Неувядаемого очарования полно кавказское стихотворение к Наталии Гончаровой «На холмах Грузии лежит ночная мгла», написанное 15 мая 1829 года.
Существуют две прекрасные вариации этого стихотворения. Учёный С.М.Бонди, проведя подробное исследование черновиков А.С.Пушкина, пришёл к выводу, что первый вариант стихотворения посвящён М.Н.Волконской, а второй – Н.Н.Гончаровой.
1 мая 1829 года Пушкин сделал предложение Гончаровой и, получив уклончивый ответ, в смятении уехал на Кавказ, где в то время шла война с горцами. В письме Н.И.Гончаровой от 5 апреля 1830 года поэт пишет об этом периоде жизни: «…ваш ответ, при всей его неопределённости, на мгновение свёл меня с ума; в ту же ночь я уехал в армию; вы спросите меня - зачем? Клянусь вам, не знаю, но какая-то непроизвольная тоска гнала меня из Москвы: я бы не мог в ней вынести присутствия вашего и её». Теперь очевидна автобиографичность стихотворения. Пушкин влюблён и страдает от неопределённости.
Чтение стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла».
Один подготовленный ученик приводит основные положения анализа стихотворения, сделанного Ю.М.Лотманом в книге «Анализ поэтического текста. (Приложение 6).
Учитель. Человеческая жизнь многогранна. В ней есть место и печалям, и тревогам, и солнцу, и сумеркам. Но ничто в жизни не имеет смысла, если эта жизнь не освящена любовью. Потому что любовь – это свет, чистота, гармония. Это то, что наполняет смыслом всё наше существование. В начале века Владимир Соловьёв написал: «Главное проявление душевной жизни человека, открывающее её смысл, есть любовь». Наверно, лучше всех об этом сказал Пушкин:
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.
С прекрасной музыкой сравнивает Пушкин это чувство:
…Из наслаждений жизни
Одной любви музыка уступает,
Но и любовь – мелодия…
Звучит одноименный романс Н.А.Римского-Корсакова
«На холмах Грузии» на слова А.С.Пушкина.
Учащиеся читают наизусть несколько стихотворений поэта.
VII. Заключительное слово учителя. Хочется закончить наш урок словами В.Г.Белинского. «Есть всегда что – то особенно благородное, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве Пушкина, - писал В.Г.Белинский. – В этом отношении, читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека… Ни один из русских поэтов не может быть столько, как Пушкин, воспитателем юношества, образователем юного чувства». Эта мысль была, видимо, крайне важна для Белинского, и он повторяет её снова: «… никто, решительно никто из русских поэтов не стяжал себе такого неоспоримого права быть воспитателем и юных и возмужалых и даже старых… читателей, как Пушкин, потому что мы не знаем на Руси более нравственного, при великости таланта, поэта, как Пушкин».
Учитесь у Пушкина!
VIII. Домашнее задание. Написать мини-сочинение в жанре письма к Пушкину, которое можно начать словами: «Читая Ваши стихи о любви, …».
ЛИТЕРАТУРА.
Приложение 1.
Проект - компьютерная презентация «Лицейское братство».
Александру было 12 лет, когда родители решили определить сына в только что основанный Царскосельский Лицей. Летом 1811 года в сопровождении дяди Василия Львовича Пушкин отправился в Петербург. Лицей был расположен в одном из красивейших пригородов Петербурга – Царском Селе, летней императорской резиденции, во флигеле Екатерининского дворца. Пушкин провёл здесь 6 лет. Его отрочество и юность, пробуждение его гения неразрывно связаны с этим поэтическим зелёным городком. Аллеи старых лип, солнечные поляны, берёзовые рощи, озёра, пруды, каскады, фонтаны; стройные дворцы и причудливые беседки, гроты и белеющие среди ветвей мраморные статуи – всё будило в мальчике фантазию, вдохновение, творчество. Облик пушкинского Царского Села предан в серии литографий А. Е. Мартынова, созданной в начале 1820-х годов. |
Слайды 2-5 |
Четырёхэтажное здание лицея было соединено с аркой с Екатерининским дворцом. На третьем этаже располагался актовый зал - здесь 19 октября 1811 года состоялась торжественная церемония открытия. На четвёртом этаже находились комнаты лицеистов – небольшие узенькие «кельи», очень скромно обставленные: конторка, комод, железная кровать, стол для умывания, зеркало. Александр жил в комнате №14. потом, много лет спустя, уже взрослым человеком, прославленным поэтом, письма к бывшим лицеистам он всегда подписывал «№14». |
Слайды 6-7 |
Подросток Пушкин… Порывистый, необузданный, вспыльчивый, дерзкий, бешено – весёлый и угрюмый, застенчивый и насмешливый, угловатый и изящный, откровенный и замкнутый… Как же он выглядел в это время? Единственный портрет Пушкина в лицейские годы – гравюра Е. Гейтмана. Мечтательный, задумчивый, кудрявый, с толстыми «африканскими» губами, уже не ребёнок, но ещё и не юноша – таким вошёл в наше сознание облик юного поэта. |
Слайд 8 |
Первый «пушкинский» лицейский курс состоял из даровитых, незаурядных мальчиков. Имена многих из них вошли впоследствии в историю русской культуры и общественной мысли. Пушкин был чрезвычайно привязан к своим школьным товарищам, и эту пылкую дружбу, верность лицейскому братству пронёс через всю жизнь. Прости! Где б ни был я: в огне ли смертной битвы, При мирных ли брегах родимого ручья, Святому братству верен я. («Разлука», 1817) |
Слайд 9 |
Ближайшими друзьями Пушкина были: Иван Пущин («№13», сосед по «келье») – справедливый, смелый, спокойный, весёлый юноша; Вильгельм Кюхельбекер – восторженный, одержимый стихами, нелепый и трогательный «Кюхля»; Антон Дельвиг – добродушный, медлительный, фантазёр и тоже поэт. |
Слайд 10 |
Иван Иванович Пущин в первый раз встретился с Пушкиным при поступлении в Лицей, на приёмном экзамене, 12 августа 1811 года. Оба при первом знакомстве почувствовали друг к другу какую-то безотчётную симпатию. Завязавшаяся вскоре между ними дружба укрепилась и сохранилась навсегда. Пущин – «Жа¢нно», как называли его товарищи, был на год старше Пушкина. Главным его свойством была рассудительность. В отчёте о поведении воспитанников за 1812 год о нём говорилось: «С весьма хорошими дарованиями, всегда прилежен и ведёт себя благоразумно; благородство, воспитанность, добродушие и скромность, чувствительность с мужеством и тонким честолюбием; в обращении приятен, вежлив и искренен, но с приличною разборчивостью и осторожностью». У Пушкина бывали размолвки с Пущиным, но друзья знали, что за ними следует «радость примиренья». Из-за пустяков они не лишали себя этой радости. Они понимали, что верная дружба дарована только тем, кто способен сделать шаг к примиренью… В книге И. И. Пущина «Записки о Пушкине» есть интересные моменты. «Мальчики были очень разные по темпераменту, по увлечениям, но не могли быть долго друг без друга. У них были общие радости и печали. Комнаты их находились рядом под № 13 и 14 и мальчики, не наговорившись за день, могли перед сном переговариваться сквозь дощатую перегородку. Они понимали друг друга всегда». Пущин был проницательным наблюдателем. Шестилетнее непрерывное общение с Пушкиным-лицеистом позволило ему сделать исключительно точное наблюдение над характером своего друга: «Чтоб полюбить его настоящим образом, нужно было взглянуть на него с тем полным благорасположением, которое знает и видит все неровности характера и другие недостатки, мирится с ними и кончает тем, что полюбит даже и их в друге-товарище». Такое же глубокое чувство звучит и в стихах Пушкина, посвященных Пущину. “Товарищ милый, друг прямой”,- называет его поэт в стихотворении “Пирующие студенты” (1814). Перед самым выпуском, в 1817 году, Пушкин написал в альбом Пущина стихи: Взглянув когда-нибудь, на тайный сей листок, Написанный когда-то мною, На время улети в лицейский уголок Всесильной сладостной мечтою. Ты вспомни быстрые минуты первых дней, Неволю верную, шесть лет соединенья, Печали, радости, мечты души твоей, Размолвки дружества и сладость примиренья, - Что было и не будет вновь… И с тихими тоски слезами Ты вспомни первую любовь. Мой друг, она прошла… но с первыми друзьями Не резвою мечтой союз твой заключён; Пред грозным временем, пред грозными судьбами, О, милый, вечен он! После окончания Лицея Пущин вступил в тайное общество. “Эта высокая цель жизни самой своей таинственностью и начертанием новых обязанностей резко и глубоко проникла в душу мою; я как будто вдруг получил особенное значение в собственных глазах... Первая моя мысль была открыться Пушкину: он всегда согласно со мною мыслил о деле общем, по-своему проповедовал в нашем смысле — и устно и письменно стихами и прозой”. |
Слайд 11 |
Перед нами портрет Пущина работы А. Д. Соболевского (1825). Вглядимся в открытое, простое, доброе лицо—это именно “товарищ милый”, “друг прямой”, чистые помыслы которого привлекают к нему; в сдержанном движении слегка откинутой назад головы чувствуется какие-то мягкое, но в то же время непреклонное волевое решение. |
Слайд 12 |
Пушкин в ссылке, под двойным надзором – полицейским и духовным. К нему нельзя приезжать, можно извлечь на себя неприятности. Действительно, Дельвига уволили со службы за то, что он навестил Пушкина, но Пущин не испугался возможных последствий, поехал к другу. (Картина Н. Н. Ге «Пущин в гостях у Пушкина»). «…Это было зимой. С моим спутником Алексеем приехал в Михайловское. Доехали. Вижу на крыльце Пушкина босиком, в одной рубашке, поднятым вверх руками. Не нужно говорить, что со мною происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в комнату. Смотрим друг на друга, целуемся и молчим… Было около восьми утра. Тут подошла женщина, я тот час догадался, что это добрая его няня, столько раз им воспетая… Пушкин рассказывал мне о своей ссылке неохотно, спросил, что говорят о нём в Петербурге, спросил о товарищах – лицеистах… Я привёз Пушкину в подарок «Горе от ума», он был очень доволен… Вскоре я уехал». |
Слайд 13 |
14 декабря 1825 года произошло восстание декабристов. Многие были арестованы, сосланы в Сибирь, руководители казнены. Пущин тоже был осуждён. «Я осуждён: 1828 года, 5 января, привезли меня из Шлиссельбурга в Читу, где я соединился с товарищами моего изгнания. Что было с Пушкиным в эти годы – не знаю, но в самый первый день моего приезда в Читу, призывает меня к частоколу А. Г Муравьёва и отдаёт листок бумаги, на котором написано: Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединённый, Печальным снегом занесённый, Твой колокольчик огласил. Молю святое провиденье: Пусть голос мой души твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней!» (Псков. 13 декабря 1826 г.) Отрадно отозвался во мне голос Пушкина! Преисполненный глубокой, живительной благодарности, я не мог, обнять его в изгнании”. Но Пущин никогда уже не смог больше обнять своего великого друга: в январе 1837 года он узнал о дуэли и смерти Пушкина. “Кажется, если бы при мне должна была случиться несчастная его история, - пишет Пущин,- и если бы я был на месте К. Данзаса, то роковая пуля, встретила бы мою грудь: я бы нашел средство сохранить жизнь поэта-товарища, достояние России... В грустные минуты я утешал себя тем, что поэт не умирает и что Пушкин мой всегда жив для тех, кто, как я, его любил, и для всех, умеющих отыскивать его живого в бессмертных его творениях...” Перед нами последняя фотография Пущина, сделанная после его возвращения из Сибири. Чудесный старик, такой же скромный, “милый”, как и в молодости, но годы борьбы и страдания оставили свой след, сделав его старческое лицо и фигуру еще более одухотворенными, осветленными, энергичными и в то же время трогательно бессильными в своей старости. Дружба Пущина и Пушкина раскрывает не только личность и жизненное дело Пущина, но как-то по-особенному освещает и многогранную душу Пушкина. |
Слайд 14 |
Все лицеисты остались верными друзьями на всю жизнь. Они договорились встречаться ежегодно – 19 октября, в день открытия лицея. И все встречались, несмотря ни на что, пока были живы. Главное достояние лицеистов – дружба. Её боготворят, ставят на первое место. Много выше карьеры, удачи и даже любви. Больше всего о дружбе говорили и писали в Царском селе в летние дни 1817 года – дни окончания Лицея. Пели гимн на слова Дельвига. Шесть лет промчалось, как мечтанье, В объятьях сладкой тишины, И уж Отечества призванье Гремит нам: шествуйте, сыны! Простимся, братья! Рука в руку! Обнимемся в последний раз! Судьба на вечную разлуку, Быть может, здесь сроднила нас! Потом директор надел лицеистам на пальцы чугунные кольца – символ крепкой дружбы. «19 октября 1825 года». В этот год Пушкин не смог приехать на встречу, он был в ссылке в Михайловском. Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас не бросила судьбина, И счастие куда бы ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. В стихотворении он вспоминает своих друзей. |
Слайды 15-16 |
Александр Михайлович Горчаков. Прозвище Франт. Быстрая и блестящая карьера, он занимал пост канцлера Российской империи, прожил дольше всех лицеистов, умер 85 лет от роду. Через 10 лет после окончания Лицея праздновали серебряную дружбу, через 20 лет – золотую. 19 октября 1880, 1881, 1882 годов Горчаков отмечал один – последний живой лицеист. |
Слайд 17 |
Антон Антонович Дельвиг. Прозвище Тося, Тосинька. Близкий друг Пушкина. Поэт, создатель альманаха «Северные цветы»;
Вильгельм Карлович Кюхельбекер. Прозвище Кюхля. Близкий друг Пушкина. Член общества декабристов. Осуждён. Приговорён к вечной ссылке. |
Слайд 18 |
Николай Александрович Корсаков - редактор лицейских журналов, музыкант. Умер от чахотки во Флоренции, написав себе эпитафию: Прохожий, поспеши к стране родной своей. Ах! Грустно умирать далеко от друзей.
Фёдор Фёдорович Матюшкин – моряк, впоследствии адмирал и сенатор, участник нескольких кругосветных путешествий; прозвище в лицее: “Плыть хочется“. Это было связанно с мечтой детства Матюшкина о морских странствиях. Его называли в лицее ласково: “Федернельке“ переделывая на немецкий лад русское “Феденька“. Матюшкин стал профессиональным моряком, заслужив орден и звание мичмана, корабль стал для него домом. Так же он участвовал в длительной труднейшей сухопутной экспедиции капитана Ф.П. Врангеля. Своей семьи у него никогда не было. Встав на последний якорь в Петербурге в 1852 году, он поселился сначала в семье лицейского товарища М.Л. Яковлева, а потом переехал в гостиницу Демута и прожил там 15 лет в полном одиночестве. Матюшкин скончался в 73 года. |
Слайд 19 |
Илличевский Алексей Демьянович (1789–1837) – товарищ Пушкина по Лицею, где первое время был его соперником по стихотворному мастерству, особенно выделяясь эпиграммами, а потом – один из усердных переписчиков стихотворений Пушкина для рукописных сборников. Малиновский Иван. Прозвище Казак. Сын директора лицея. Был добрым, достойным человеком. Отказался от блестящей генеральской карьеры и никогда об этом не пожалел. Стал помещиком, предводителем дворянства. |
Слайд 20 |
Данзас Константин Карлович - друг и товарищ Пушкина, военный инженер. Участвовал в войнах с Турцией, был тяжело ранен, награжден золотой шпагой «За храбрость». В самый день роковой дуэли Данзас был приглашен Пушкиным быть его секундантом. В числе близких людей не покидал дом поэта до самой его кончины. Он оставил подробные и очень достоверные воспоминания (записанные с его слов) о дуэли и последних днях жизни поэта. Создал свой собственный музей Пушкина. Собирал все, что связано с Пушкиным. Скончался 3 февраля 1870 года в совершенном одиночестве в Петербурге. |
Слайд 21 |
Пётр Андреевич Вяземский – друг поэта. Пётр Андреевич Плетнёв – друг и издатель Пушкина. Пётр Яковлевич Чаадаев – старший товарищ поэта. |
Слайд 22 |
Памятник Пушкину - лицеисту, установленный в Царском селе. На постаменте - пушкинские строки, отобранные Иннокентием Анненским: Младых бесед оставя блеск и шум, Я знал и труд, и вдохновенье, И сладостно мне было жарких дум Уединенное волнение. |
Слайд 23 |
Приложение 2.
Проект - компьютерная презентация «Поэт и художник. Пушкин и Брюллов».
В 1799 году в России родились два мальчика, предназначенные судьбой для того, чтобы в будущем проложить новые пути в развитии русской литературы и живописи и стать духовно-эстетическими ориентирами для своих современников. Пушкина назвали «солнцем русской поэзии», Брюллова – «Карлом Великим» русской живописи. Начинающий художник А.Н.Мокрицкий, увидев картину Брюллова «Последний день Помпеи», записал в дневнике: «О, «Помпея», ты причаровала меня к человеку, которого ждала душа моя. Творец твой сделался моим кумиром – полубогом». |
Слайды 2-5 |
Пушкин и Брюллов были одногодками, а в последний период жизни поэта стали друзьями. В их взглядах и судьбах было много сходного. Собираясь в 1836 году в Москву, Пушкин получает письмо П.В.Нащокина, который восторженно рассказывает о вернувшемся из-за границы Брюллове и сообщает: «Тебя, т.е. твоё творение, он понимает и удивляется равнодушию русских относительно к тебе. Очень желает с тобой познакомиться». Через два дня после приезда в Москву Пушкин пишет жене: «Я успел уже посетить Брюллова. Он мне очень понравился». Пушкин и Брюллов, познакомившись, сразу же сошлись по-приятельски как близкие по духу люди. В их творчестве одинаково отразилось увлечение личностью В.А.Жуковского и его балладой «Светлана». Брюллов создал картину «Гадающая Светлана», а позднее напишет портрет Жуковского. Пушкин в романе «Евгений Онегин» постоянно соотносил со Светланой свою любимую героиню Татьяну. Сближали их и творческие замыслы: Пушкин собирал материалы для истории Петра Великого, Брюллов же ещё в Италии мечтал создать картину о Петре. И Пушкин, и Брюллов стремились представить русскую историю не как историю правителей, а как историю народа, во многом определявшуюся духом народных стремлений и миропонимания. У Пушкина это нашло отражение в драме «Борис Годунов» и в «Истории Пугачевского бунта», а у Брюллова в картине «Осада Пскова». |
Слайды 6-8 |
Последняя встреча Пушкина с Брюлловым произошла 25 января 1837года. Пушкину безумно понравился рисунок «Съезд на бал к австрийскому посланнику в Смирне» с забавным изображением спящего посреди улицы жирного турецкого полицеймейстера; он умолял художника подарить ему его, тот отказывался, обещал нарисовать Пушкину другой, так как этот принадлежит уже княгине Е.П.Салтыковой. Пушкин был безутешен, тогда Брюллов обещал Пушкину написать с него портрет и назначил время для сеанса. На беду, дуэль Пушкина состоялась днём ранее. Карл Павлович был тяжело болен и не смог приехать проститься с поэтом. Но память о нём не покидала Брюллова: он перечитывает пушкинские произведения, беседует о нём с учениками, приобретает для своей мастерской бюст Пушкина, рисует иллюстрацию к «Арапу Петра Великого». А в годовщину смерти поэта пишет картину «Бахчисарайский фонтан». После смерти поэта Брюллов сделал эскиз памятника Пушкину. |
Слайд 9 |
...В Тавриду возвратился хан И в память горестной Марии Воздвигнул мраморный фонтан, В углу дворца уединённый. Над ним крестом осенена Магометанская луна - (Символ, конечно, дерзновенный, Незнанья жалкая вина.) Есть надпись. Едкими годами Ещё не сгладилась она. За чуждыми её чертами Журчит во мраморе вода И каплет хладными слезами, Не умолкая никогда. Так плачет мать во дни печали О сыне, падшем на войне. Младые девы в той стране Преданье старины узнали И мрачный памятник оне “Фонтаном слез” именовали. (Поэма «Бахчисарайский фонтан», 1823) Так описал в своей поэме “Бахчисарайский фонтан” это мраморное архитектурное сооружение А. С. Пушкин. Мы вглядываемся в изображение “Фонтана слез” на картине Г.Чернецова “А. С. Пушкин у “Фонтана слез” в Бахчисарайском дворце”. Какая необычная форма у фонтана! Он, действительно, мрачноват, находится в углу дворца, в уединении, и больше напоминает барельеф, увенчанный аркой с магометанским полумесяцем. Из множества отверстий по каплям течёт вода, словно слёзы, которые никогда не иссякают. Рядом с фонтаном мы видим фигуру поэта. Он одет во все темное и как бы погружен в глубокое раздумье. Его силуэт, как и своды, перекрытия дворца освещены мягким золотистым светом. Это вносит в картину чувства умиротворенности, философского раздумья. Эта картина была написана Г. Чернецовым в 1837 г., в год смерти поэта, Поэма же А. С. Пушкина “Бахчисарайский фонтан” появилась в 1823 г., в период второй ссылки поэта в Крым. В письме к другу Александр Сергеевич делится впечатлениями об увиденном в Бахчисарайском дворце фонтане: “В Бахчисарай приехал я больной. Я прежде слыхал о странном памятнике влюбленного хана. К** поэтически описывала мне его, называя “ля фонтен де лярм” - “фонтаном слёз”... |
Слайд 10 |
Картину “Бахчисарайский фонтан” Карл Брюллов писал её в течение одиннадцати лет, с 1838 по 1849 год. Мы внимательно рассматриваем картину, обращаем внимание на изображение самого фонтана, персонажей переднего плана. Настроение беззаботности, радости и счастья запечатлены на лицах молодых жён хана. Их образы полны очарования. Весь передний план словно залит светом, задний же план погружён в тень. Мы видим в проёме окна силуэт тоскующей Марии, со склонённой головой, и гневно глядящую на Марию Зарему, полную ревнивых чувств и ненависти. Контраст света и тени, идиллии и трагедии уравновешивают фигуры молодой негритянки-служанки с опахалом из павлиньих перьев и сидящего, скрестив ноги, евнуха. Живописно изображены детали - костюмы женщин, предметы обихода, ветви могучего дерева, плещущиеся в фонтане рыбки, струящаяся вода. Картина вызывает ощущение, словно жизнь гарема замерла только на миг. Ещё одно мгновенье, и она вновь пойдёт своим чередом. |
Слайд 11 |
Брюллов задумал памятник Пушкину в монументальном плане, стремясь воплотить самые возвышенные представления о Поэте. Отсюда аллегоризм композиции и мифологическая трактовка образа, не исключавшая последующего привнесения в него черт портретного сходства с Пушкиным. Гений поэзии в виде Аполлона, играющего на лире, стоит рядом с Пегасом на вершине Геликона. У ног их пробивается Иппокрена. У источника — группа амуров. Один из них чертит на скале надпись, другой заключает в сосуд волшебную струю. |
Слайд 12 |
Петербургу пришлось долго ждать памятника Пушкину. Лишь в начале нового царствования, в 1857 г., столичная пресса заговорила о нем, выразив надежду увидеть его в сквере против Александринского театра. Памятник поэту, достойный народной его славы, сооружен был в Ленинграде ровно сто лет спустя. 19 июня 1957 года на площади Искусств перед зданием Государственного Русского музея состоялось открытие памятника А.С.Пушкину, сооруженного скульптором М.К.Аникушиным и архитектором В.А.Петровым. Торжественное открытие памятника поэту, жизнь и творчество которого тесно связаны с Петербургом, было приурочено к празднованию 250-летия основания великого города на Неве. В ряду бесчисленных проектов монумента — первый принадлежит Брюллову. |
Слайд 13 |
Приложение 3.
Проект - компьютерная презентация «Поэт и композитор. Пушкин и Глинка».
Приложение 4.
Проект - компьютерная презентация «Адресаты любви А.С.Пушкина».
Приложение 5.
Проект - компьютерная презентация «Пушкин и Наталья Гончарова».
Приложение 6.
Анализ стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла».
Из книги Ю.М.Лотмана «Анализ поэтического текста.
В работе над стихотворением следует обратить внимание на его простоту. Стихотворение невелико по объему, написано простым языком, не содержит ни необычных сравнений, ни красочных метафор и, кажется, непосредственно и просто вылилось из-под пера автора. Такое ощущение должно некоторое время оставаться у учеников. До того, как они начнут анализировать текст, они должны его очень внимательно прочесть и проникнуться его настроением.
Приступая к анализу, следует обратить внимание на черновик стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» Мы видим следы напряженной работы поэта: обилие зачеркнутых, исправленных и переделанных строк. Из этого следует сделать вывод, что простота и легкость стихотворения явились результатом упорного труда автора и что, следовательно, в тексте нет ни одного случайного слова: каждое из них имеет глубокий смысл, и именно потому такое короткое стихотворение может производить столь глубокое впечатление. Попробуем определить эти смыслы. Два первых стиха дают пейзажную картину:
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Пейзаж содержит скрытое противопоставление двух начал. Первый стих рисует холмы — возвышенности, поднятые к небу. Второй — лежащую у ног поэта глубокую реку. Чувство глубины подчеркивается глубоким звуком «у»; «Шумит Арагва предо мною». Таким образом, первые строки вводят в сознание читателя образы высоты и глубины. Но еще более важна упомянутая в первом стихе «ночная мгла». Мы уже много говорили о значении света и темноты в поэзии Пушкина. Ночь, которая обычно встречалась нам в негативном контексте, здесь впервые связана с лирическими, задушевными переживаниями автора. Подумаем над этим. Прежде всего задумаемся над словом «мгла». Мгла у Пушкина никогда не означает просто темноту, а всегда ночную тьму, перемешанную с чем-либо. На следующем уроке, изучая стихотворение «Зимний вечер», мы столкнемся с выражением «Буря мглою небо кроет...» Там слово «мгла» будет означать ночную темноту, пронизанную вихрями белого снега — смесь черного и белого. В стихотворении «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» ночная мгла создает сразу два образа — ночи и лунного света. Ночь, о которой говорит Пушкин,— светлая ночь, пронизанная успокаивающим и примиряющим светом луны.
Таким образом, пейзаж первых строк содержит и образы горных вершин, и глубокую реку, текущую в темноте, и ночную тьму, и лунный свет. Это противоречие имеет, однако, не трагический, а примиренный характер, что подчеркивается спокойной музыкальной организацией стиха. Если выписать гласные и согласные фонемы, можно убедиться в обилии и разнообразии согласных звуков: их почти столько же, сколько гласных. Кроме того, обильно представлены плавные: м, н, л. Все это вместе создает картину контрастную и примиренную одновременно, широкую и спокойно-печальную.
Третий и четвертый стихи характеризуют внутреннее состояние лирического героя. Оно находится в согласии с окружающим пейзажем. Чувства, испытываемые героем-автором, противоречивы: «грустно и легко» — это не только разные, но и трудно совместимые чувства. Объяснение их соединению дает выражение «печаль моя светла»: подобно тому, как ночная темнота, пронизанная лунным светом, делается не страшной, не враждебной, а грустной и поэтичной, печаль пронизана светом. Каким светом (светом чего), в стихе пока не говорится. Этому посвящен следующий стих:
Печаль моя полна тобою.
Введенное в стихотворение поэтическое «ты» — образ неназванной возлюбленной (кому Пушкин адресовал это стихотворение, мы точно не знаем, вопрос этот до сих пор составляет предмет споров комментаторов) — становится источником света. Именно ею полна печаль, и это делает печаль светлой. Параллелизм пейзажа и душевного мира подчеркивается системой звуковых повторов: слова третьего стиха повторяют звуки первого, являясь как бы их эхом. Ср.:
Грузии — грустно
Лежит мгла — легко
Ночная — печаль
Мгла — моя светла
Следующие четыре стиха меняют интонацию. Спокойно-печальная повествовательная интонация первого четверостишия делается более напряженной. Одновременно увеличивается число слов, несущих семантику победы любви над грустью и света над темнотой,— «горит», «любит». Следует обратить внимание на еще одну важную особенность: стихотворение посвящено любви и представляет собой авторский монолог. И по жанру, и по типу речи в центре должен быть субъект. Между тем в стихотворении не встречается местоимение «я» в форме подлежащего. Одновременно бросается в глаза наличие безличных конструкций: «мне грустно», мне «легко». Носитель речи появляется лишь в косвенных падежах, что не создаёт эгоцентрической структуры. Место поэтического «я» и одновременно место подлежащего в предложении занимают слова «печаль», «сердце» — свободные от эгоцентрической окраски. Тем более сильно звучит выделенность поэтического «ты». Это придает стихотворению особую окраску. Любовь, о которой говорит поэт,— любовь не эгоистическая, а самопожертвенная. Это особенно ясно в ранней, черновой редакции стихотворения:
Все тихо — на Кавказ идет ночная мгла
Мерцают звезды предо мною
Мне грустно и легко — печаль моя светла
Печаль моя полна тобою
Я твой по-прежнему — тебя люблю я вновь
И без надежд, и без желаний
Как пламень жертвенный чиста моя любовь
И нежность девственных мечтаний.
В нашем каталоге доступно 74 540 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 2 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 296 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ямалиева Далиля Шамиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.