Урок литературы в 6-м классе по теме
"А.С. Пушкин. "Дубровский". История создания романа. Протест
В.Дубровского против несправедливых порядков, произвола и деспотизма"
Учитель: Аслямова Г.Ф.
Цели урока: знакомство с историей создания романа,
выяснение причин протеста Владимира Дубровского, развитие речи учащихся.
Задачи:
·
Знать жанровые особенности романа.
·
Рассказать об истории создания романа "Дубровский".
·
Определить характер отношения героев.
·
Выявить мотивировку поступков Владимира Дубровского.
·
Показать, как изображаются чувства и переживания Дубровского.
·
Выяснить, действительно ли благороден Дубровский.
·
Учиться анализировать текст.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.
Методы: аналитическая беседа, работа с романом,
анализ эпизода, устное рисование, выразительное чтение, словарная работа,
рассказ учителя. Формы: коллективная, частично индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент.
Слайд 1. Тема урока: А.С.Пушкин. "Дубровский". История
создания романа. Протест Владимира Дубровского против несправедливых порядков,
произвола и деспотизма.
Слайд 2. Цель урока: Знакомство с историей создания романа.
Выяснение причин протеста Владимира Дубровского. Развитие речи учащихся.
Слайд 3. Задачи урока:
Знать жанровые особенности романа.
Рассказать об истории создания романа "Дубровский".
Определить характер отношения героев.
Выявить мотивировку поступков Владимира Дубровского.
Показать, как изображаются чувства и переживания Дубровского.
Выяснить, действительно ли благороден Дубровский.
Учиться анализировать текст.
II. Слово учителя.
Слайд 4. Дубровский - приключенческий роман?
В XIX веке жанр авантюрно-приключенческого романа стал
популярным. Появились многочисленные произведения, где честность
противопоставлялась подлости, щедрость - жадности, любовь - ненависти. Писатели
для придания занимательности часто использовали "переодевания" героев
и нарушение хронологии повествования. Главный герой такого повествования был
неизменно красив, благороден, честен и смел. Заканчивался авантюрный роман
победой главного героя. А.С.Пушкин сделал попытку написать подобное
произведение, но глубина вскрывшихся в его романе проблем реальной жизни не
позволила ему закончить произведение. Пушкин не мог вместить живых героев в
жесткие схемы.
III. Словарная работа.
Слайд 5. Словарная работа.
- На слайде вы видите авантюра, приключение, популярный,
хронология, роман, сюжет. Исходя из данного толкования этих слов,
можно ли назвать произведение А.С.Пушкина авантюрно-приключенческим романом?
Аргументируйте свой ответ.
Авантюра - рискованное, сомнительное по честности дело,
предпринятое в расчете на случайный успех.
Приключение - происшествие, неожиданный случай в жизни, в
похождениях.
Популярный - 1. общедоступный, вполне понятный по простоте,
ясности изложения;
2. пользующийся широкой известностью.
Роман (фр. Roman - повествование) - большое повествовательное
произведение, обычно отличающееся многообразием действующих лиц и
разветвленностью сюжета.
Сюжет - последовательность и связь событий в художественном
произведении.
(Да. Здесь мы видим рискованное, сомнительное по честности дело
(Дубровский стал разбойником), неожиданный случай в жизни (разорение
Дубровских). Произведение можно назвать романом, потому что здесь много
действующих лиц и событий.)
- Запишите определение романа и сюжета в
тетрадь.
IV. Закрепление материала
Слайд 6. История романа.
Над романом "Дубровский" А.С.Пушкин работал с 1832 по
1833 год. Он не был завершен и не был опубликован при жизни поэта. Издатели
сами назвали рукопись по имени главного героя. В основу романа легло сообщение
П.В.Нащокина, который был другом поэта, "об одном небогатом дворянине по
фамилии Островский: который имел процесс с соседом на землю. Был вытеснен из
имения и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить:". Известно также,
что перед началом работы над романом, Пушкин побывал в Болдине и Пскове, где
рассматривались подобные дела нижегородских помещиков Дубровского, Крюкова,
Муратова. Таким образом, в основу романа А.С.Пушкина легли жизненные
обстоятельства. Действие романа происходит в 1820-е годы и развивается в течение
полутора лет.
2. Сжатый пересказ.
- Что вы можете рассказать об отношениях Кирила Петровича
Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского?
V. Аналитическая беседа.
- Что мы узнаем о жизни Владимира Дубровского в Петербурге?
(Владимир "был привезен в Петербург на восьмом году своего
возраста", "воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в
гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек
получал из дому более, нежели должен был ожидать".)
- Каковы были отношения отца и сына Дубровских?
(Владимир "лишился матери с малолетства, к отцу был
"романтически привязан и тем более любил семейственную жизнь, чем менее
успел насладиться её тихими радостями".)
- Как воспринял Владимир известие о болезни отца?
("Мысль потерять отца : тягостно терзала его сердце, а
положение бедного больного :ужасала его", "Владимир упрекал себя в
преступном небрежении" и он срочно выезжает к отцу.)
- Как развивались события после приезда молодого Дубровского в
родное имение?
(Кистеневка официально отошла Троекурову. Владимир не мог
разобраться в происходящих событиях и какую роль во всем этом играет
Троекуров.)
- Почему Владимир велел выгнать Троекурова?
(Потому что при виде Троекурова отца В.Дубровского охватило
"ужасное смятение", он "с видом ужаса и гнева" показывает
на Троекурова и падает без чувств, "паралич его ударил". Владимир
понял, что виновником всех бед является Троекуров.)
VI. Устное рисование.
- Опишите, как ведут себя слуга, крепостные Дубровских и сам
Троекуров.
(Слуга с радостью бежит исполнять приказание своего барина:
передать ответ молодого Дубровского Троекурову. Крепостные с любопытством
смотрят на Кирилла Петровича, в их взгляде торжество и радость за Владимира,
что он не испугался Троекурова, а значит, заступится и за них. Троекуров же
стал мрачнее ночи. Он грозно поглядел на дворню, и в его взгляде читалось: он
им этого не простит.)
VII. Выразительное чтение. Анализ эпизода.
- Прочтите эпизод 5 главы "Владимир в Кистеневской
роще". Как вы думаете, какие чувства испытывает герой?
(Владимир пытается заглушить свою боль, идет, не разбирая
дороги, он понимает, что одинок и не представляет своего будущего.)
- Какую роль здесь играет пейзаж?
(Природа отражает душевное состояние героя. Холодный день, полуобнаженные
деревья, сучья, которые царапают его лицо, ручей, уносящий несколько поблекших
листьев - все говорит об одиночестве героя.)
VII. Аналитическая беседа.
Слайд 7. Пожар в усадьбе Дубровского.
- Как повели себя крестьяне Дубровского, когда судейские
чиновники приехали отбирать имение?
(Они пытались поднять бунт.)
- Как ведет себя Дубровский?
(Владимир останавливает крестьян, обещает просить милости у
государя.)
- Как его это характеризует?
(Дубровский поступает благородно, спасая крестьян от наказания,
а чиновников от расправы.)
- Какие чувства испытывает Дубровский в доме своего отца, где
хозяйничают судейские чиновники? На что он решается?
(Он переживает, что придется оставить родной дом тому, кто
виновен в смерти отца, тому, кто разорил его семью. Владимир решает сжечь дом.)
VIII. Слово учителя.
Слайд 8. Судьба героя.
Владимир Дубровский представлен в романе в трех вариантах своей
судьбы: расточительный и честолюбивый гвардейский офицер, скромный и
мужественный Дефорж, грозный и честный "разбойник". Эти превращения
объясняются попытками героя изменить свою судьбу. Но Владимиру Дубровскому это
не дано: он остается, в конце концов, всякий раз сыном старинного дворянина,
который был "беден и независим". Душевные качества героя несовместимы
с его положением (гордый слуга, добрый разбойник). Желания героя постоянно не
совпадают с его судьбой. Его поведение часто определяется не обстоятельствами,
а чувствами, хотя ему знакомы хладнокровие и обдуманный расчет. И всякий раз
Пушкин приводит Владимира Дубровского и читателя к пониманию невозможности
совместить разбой и благородство.
IX. Работа с текстом.
Слайд 9. Столкновение отряда Дубровского с войсками.
Анализ 7 главы.
- Какие обстоятельства заставили Дубровского стать разбойником?
(Им двигало чувство мести, желание отомстить за несправедливость
и жестокость, т.к. он лишился всего: дома, положения в обществе, состояния.)
- Почему дворовые крестьяне ушли за Дубровским?
(Во-первых, они были преданы своему хозяину, во-вторых,
прекрасно понимали, что Троекуров расправится с ними.)
- Какое представление о предводителе разбойников сложилось в
округе?
(Что это смелый, умный и великодушный человек.)
- Почему разбойники не трогали дом Троекурова?
(Троекуров думал, что его дом не трогают из-за страха, который
он внушил всем в округе. Но мы понимаем, что он ошибается. Так Пушкин хотел
заинтриговать читателя.)
- Сочувствуете ли вы Дубровскому? Оправдываете ли его поступки?
X. Итог урока.
1. Слово учителя.
Слайд 10. Благородный разбойник.
Благородство - это нравственность, самоотверженная честность и
открытость. В романе благородство проигрывает везде и во всем: история дружбы
завершается враждой, приезд сына оказывается рядом со смертью отца. Похороны и
пожар, праздник и ограбление - вот такие непохожие события соседствуют в
романе. Владимир Дубровский, как и его отец, наделен благородством, чувством
человеческого достоинства, добротой и бескорыстием. Однако он не мог спасти
отца, потерял Кистеневку, не соединился с Машей, расстался с крестьянами.
Пушкин сожалеет, что в мире нет места благородству. Но герой заслужил уважение
отца, Троекурова, интерес Маши и наши восхищения.
2. Выставление и комментирование оценок.
XI. Домашнее задание.
Заполнить таблицу.
Герои
романа
|
Характеристика
героя
|
Троекуров
|
|
Дубровский
|
|
Верейский
|
|
Маша
|
|