Инфоурок Литература Рабочие программыУрок литературыв 5 классе по рассказу А.Платонова "Никита"

Урок литературыв 5 классе по рассказу А.Платонова "Никита"

Скачать материал

Урок литературы в 5 классе.

Тема урока: « Мир глазами ребенка в рассказе А.Платонова «Никита»

 

Цели урока:  знакомство с А. П. Платоновым, его писательской судьбой. Чтение и идейно-художественный анализ рассказа, обучение навыкам выразительного чтения; формирование у обучающихся  деятельного отношения к жизни, убеждения в том, что всё хорошее достигается большим трудом.

 

                         Планируемые результаты:

 

познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

 

личностные УУД:  самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

 

регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; 

 

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

 

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, иллюстрации к произведению, короткометражный художественный филм «Никита» (по рассказу А. П. Платонова «Никита»), наглядный  материал (распечатанные листы).

 

Литература:

  1. Рассказ А. П. Платонова «Никита»
  2. Орлов В. Андрей Платонов: Последние годы
  3. Андрей Платонов: Воспоминания друзей и коллег
  4. Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2    ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. Ресурсы сети Интернет:
  1. Литературные имена (http://www.library.ru)
  2. Сайт жизни и творчества А. П. Платонова (http://forum.template-cms.ru)
  3. Социальная сеть работников образования (http://nsportal.ru)

 

 

 

                                                            - 2 -

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель

УУД, формирующиеся на данном этапе

1

Организационный

Доброе утро, ребята. Я рада встрече с вами, надеюсь, что и вы рады видеть меня. Давайте улыбнемся друг другу и смело отправимся в путешествие по неизведанным тропам нашей родной русской литературы. Готовы? Тогда в путь!

 

 

Создать положительную атмосферу.

1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2

Актуализация субъективных знаний обучающихся.

Подготовка к изучению нового материала

Чтобы легко нам было в пути, знания ты с собой захвати и приготовься пройти испытание. К сегодняшнему уроку я приготовила вам испытание необычное.

Послушайте, пожалуйста, следующую запись.

(Звучит песня Юрия Чичкова и Михаила Пляцковского «Детство»)

Разминка

Подготовка к восприятию новой темы.

1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия

 

 

«Детство – это краски радуг»

- Как вы понимаете эти слова?

- Как бы вы сформулировали тему нашего сегодняшнего урока по рассказу А.Платонова «Никита»

 - Что вас заинтересовало в этом рассказе, что бы вы хотели сегодня узнать на уроке?

 

 

 

 

Выдвигают предположения

(в детстве всѐ видится в ярких красках, всѐ просто, кажется, нет никаких проблем; все люди добрые, все тебя любят.…)

Записывают тему урока в тетрадь « Мир глазами ребенка в рассказе А.Платонова «Никита». Ставят задачи, которые будут решать на уроке.

Развитие умения определять задачи своей деятельности

 

 

 

Ребята, это наш второй урок по творчеству ПлатоноваА.П.

Познакомившись с биографией А.Платонова, мы отметили моменты, которые нас заинтересовали, и мы решили подготовить к сегодняшнему уроку ответы на вопросы, которые у нас возникли.

- Почему А.Клементов выбрал псевдоним Платонов?

- Почему он так поздно начал писать?

Ответы учащихся.

 

 

3

Изучение нового материала.

Ребята, дома вы прочитали рассказ «Никита». Скажите, каким вы представляете себе мальчика? Составьте устный

портрет героя рассказа

Учащиеся отвечают.

Развитие навыков связно речи.

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

 

 

 

При чтении текста мы обратили внимание на множество незнакомых нам слов. Группе текстологов было дано задание подготовить объяснение таких слов.

Группа текстологов отвечает, учащиеся записывают эти слова в тетрадь.

Обогащение словарного запаса учащихся. Развитие связной речи.

 

 

 

Всѐ             ли           в рассказе

А.П.Платонова реально, как в жизни, или есть эпизоды неправдоподобные, фантастические?

- Как вы думаете, отличается восприятие мира взрослыми и детьми?

 

 

 

 

Исследовательская работа.

Класс делится на группы, и каждая группа учащихся получает задание выписать описание предметов, которые оживляет Никита.

1                 группа пустая бочка, колодец, две земляные норы,

2                 группа стол, банька, чужой петух

3                 группа жѐлтый цветок, колья из плетня, земля

4 группа старый пень, доброе солнце

 

Учащиеся работают по группам, ответы записывают в тетрадь.

Ответы спикеров каждой группы. Подведение итогов работы.

Развитие умения выделять главное.

 

 

 

- В какой момент мир кажется Никите враждебным, а предметы становятся «злыми»?

-  О чем заставляет задуматься нас автор?

Учащиеся отмечают, что это происходит в тот момент, когда Никита сломал цветок.

Доброе отношение ко всему живому.

 

 

 

 

- На какие три части условно можно разделить этот рассказ?

- Найдите ключевую фразу для первой части рассказа, как вы ее понимаете?

 Ответы учащихся

(живи один смирно)

 

 

 

Физкультминутка.

Буратино потянулся,

 Раз – нагнулся,

 Два – нагнулся,

 Три – нагнулся.

 Руки в сторону развел,

 Ключик, видно, не нашел.

 Чтобы ключик нам достать,

 Нужно на носочки встать.

Учащиеся выполняют вслед за учителем.

 

 

 

Проверка первичного закрепления.

Работа в группах по составлению тезисного и цитатного планов  2-ой и 3-части рассказа.

1-я, 2-я группы. Никита один (тезисный план)

3-я,4-я группы. Возвращение отца (цитатный план)

Коллективная работа. Работа с учебником Ответы спикеров каждой группы.

Развитие умения выделять главное, работать в группе.

1) Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества 2) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения

 

 

- Как меняется мир вокруг Никиты с приходом отца?

- Почему отец первым делом колет на дрова ветхий пень?

- В каком произведении мы встречали образ страшного трухлявого пня ?

- Что объединяет эти два рассказа?

- Ребята, а знаете ли вы, что обозначает имя Никита (греч. победитель)

- Что смог победить Никита в этом рассказе ?

Ответы учащихся.

(«Заколдованное место» Н.В.Гоголя)

 

 

 

Подведение итогов урока.

Заслуга Андрея Платонова в том, что он показал на мир глазами пятилетнего ребенка. Это живой мир, где в каждом предмете он видит живое существо.  Мир враждебный, он пугает его, потому что, оказавшись дома один, не находит никого, кто бы защитил его. Но некоторые предметы мира напоминают ему о родных и близких: о дедушке, об отце,  тогда легче становится герою, он чувствует защиту. Тяжело ребенку, если рядом нет взрослых. С ласковым, добрым, мудрым и заботливым отношением взрослых в мир детства входит доверие, уверенность в себе, знания и умения. Так с приходом отца Никита понял важную истину жизни.

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 - Что на уроке у вас вызвало затруднение?

Продолжи фразу: рассказ «Никита» заставил меня задуматься о…

Ответы учащихся.

 

личностные:

- оценивать результат учебной деятельности.

регулятивные:

- соотносить полученный результат с поставленной целью.

 

 

личностные: стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные: саморегуляция. 

 

 

 

Домашнее задание.

1.       Подготовить рассказ-путешествие Никиты от первого лица, иллюстрации к рассказу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературыв 5 классе по рассказу А.Платонова "Никита""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
