МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 им. В.Н. Щеголева
ГОРОДСКОГО
ОКРУГА ЗАКРЬІТОГО
АДМИНИСТРАТИВНО
– ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СВЕТЛЫЙ
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
ЛИТЕРАТУРНОЕ
ЧТЕНИЕ
УМК
« НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI века» под
редакцией Н.Ф. Виноградовой
Тема: «Литературные (авторские) сказки. Ш.
Перро «Красная Шапочка»
1
класс МОУ СОШ №3 им. В.Н.Щеголева
Учитель
начальных классов
МОУ
СОШ №3 им. В.Н. Щеголева
Калужина
Оксана Вячеславовна
Высшая
квалификационная категория
Литературное
чтение, 1 класс, Ефросинина
Л.А. Литературное чтение : Уроки слушания.
Тема: «Литературные (авторские) сказки. Ш.
Перро «Красная Шапочка»
Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений
реализации новых способов действия.
Дидактическая цель: создать
условия для осознания и осмысления учащимися новой информации
Задачи урока:
1.
Образовательные
- формировать понятие о жанре «сказка»
- дать представление о сказках зарубежных писателей
предметный
результат:
- имеют
представление об авторе, художественном произведении, персонаже;
- связывают
заглавие произведения с его содержанием;
2.
Развивающие
- называть произведения Ш.Перро, зарубежных писателей
- пересказывать сказку и отдельный эпизод
метапредметный
результат:
- отвечают на вопрос
по содержанию прочитанного материала;
- умеют соотносить
текст и иллюстрацию;
- участвуют в диалоге
по прочитанному тексту (на уровне отдельной реплики);
3. Воспитательные
- формирование
культуры творческого восприятия литературного произведения;
- воспитание
эстетического отношения к книге как источнику духовности, отражающему
многогранность жизни.
личностный
результат:
- учащиеся мотивированы к процессу чтения,
они проявляют интерес и желание познавать во время чтения и слушания
произведений разных жанров;
- принимают мысль о разнообразии мнений по
прочитанному произведению, терпимо относятся к мнению других читателей;
- имеют представление о ценности жизни,
доброты к людям и всему живому, знания и дружбы;
Методы
обучения: словесный, практический (чтение), ролевая
игра (инсценирование);
Форма
организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, самостоятельная;
Средства
обучения:
- для учителя: Ефросинина
Л.А. Литературное чтение: Уроки слушания: Учебник – хрестоматия для учащихся 1
класса - М.: Вентана - Граф, 2010; модели обложек; портрет Ш.Перро,
выставка книг со сказками, характеристики героев; обложка книжки- самоделки.
мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор
Презентация:
Форма использования – проецирование на экран (просмотр слайдов 1
– 9, в них содержится портрет писателя, фотографии города
Парижа, информация о его творчестве, название сказок, иллюстрации к сказкам;
(слайды 10, 11, 12,13,14 иллюстрации героев сказки; слайд 15 содержит вопросы
по пройденной теме; 16 список литературы, ссылки Интернет)
-
для обучающихся: рабочая тетрадь автор Л.А.
Ефросинина, линейки с трафаретами геометрических фигур, листочек бумаги (для
записей);
Этап урока
|
Сценарий урока
|
УУД
|
1. Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
|
Игра
«Угадай сказку» подбор сказок к моделям (книги выставляем под
схемой)
-
фрагмент сказки В. Сутеев «Дядя Миша»,
-
фрагмент сказки «Гуси лебеди»
-
фрагмент сказки «Царевна лягушка»
|
-
самоопределение (Л);
-
стремление к успешности в учебной деятельности (Л)
-
целеполагание (П);
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
-
группировать и классифицировать тексты по разным основаниям (П)
|
2. Актуализация
знаний и фиксация затруднения в деятельности.
|
Слушание
сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»
-Чтение
учителя
- Беседа
после чтения:
-
Подумайте, какое произведение вы прослушали?
-
Какой жанр?
-
Докажите, что прослушанное произведение сказка.
-Моделирование
обложки книги
-
Возьмите листочки бумаги, линейки, сделаем модель
обложки. Какая из предложенных схем подходит нашему произведению?
-
Кто автор сказки? (варианты ответов детей)
-
Откройте рабочую тетрадь. Прочитайте задание 1 (Ш.
Перро)
-
Как называется это произведение?
-
Итак,
обложка готова. (собираем книжку)
|
-
ориентироваться в речевом потоке (П);
-
использование знаково-символических средств (П);
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
-
понимание фактического содержания текста (П);
-
осуществление действия по образцу и заданному правилу (Р);
-
понимание алгоритма выполнения задания (Р);
--
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
-
участие в обсуждении прочитанного содержания(К);
-
учёт разных мнений (К);
|
3.Выявление
места и причины затруднений
(постановка учебной задачи)
|
- Хотите узнать, где
родился, жил автор, и какие произведения он еще написал? (просмотр слайдов 1 – 9, в них содержится
портрет писателя, фотографии города Парижа, информация о творчестве-
название сказок, иллюстрации к сказкам )
- Кто же герои сказки? (слайды 10, 11, 12,13,14 иллюстрации героев
сказки)
- Ответить вам помогут загадки-подсказки.(отгадки
сопровождаются показом слайда)
1.
Внучка к бабушке
пришла,
Пирожки ей принесла.
А у бабушки-старушки
Хвост и ушки на макушке.
Но охотники пришли,
Внучку с бабушкой спасли.
"Здравствуй, моя лапочка!"
Как внучку звать? - ... (Красная Шапочка) слайд
2
Зубовато,
серовато,
По полю рыщет
Телят, ягнят
ищет. (волк) слайд
3. Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки У любимой ... (бабушки) слайд
4
С пилой и
топором дружу
В лесу я время провожу.
К зиме дров запасу…(дровосек) слайд
- Итак, кто же герои сказки «Красная
Шапочка»? (ответы детей)
|
-
интерес к чтению; внутренняя мотивация обращения к книге (Л)
-
способность откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев
сказки (Л)
-
принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя (Р)
- выполнять
логические действия (П)
|
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
|
Работа
по учебнику (составление плана-схемы)
-
Рассмотрите иллюстрации к сказке в учебнике
-
Вспомните, с чего все начиналось?
- Что
произошло потом?
- Как заканчивается сказка?
(на доске “
заместители” героев, пересказ сказки детьми)
- Охарактеризуем
героев сказки.
-
- Какой представляете
Красную Шапочку? Расскажите о ней
- Каким вы представили Волка? Какой характер у него?
- Какие дровосеки, бабушка?
-
Каким героям подойдут
слова? ( картинки героев прикреплены на доске; слова лежат на партах,
учитель читает характеристику героя, дети выходят к доске и прикрепляют их на
магниты)
Кр.Ш. В
Др. Б.
Смелая
злой отважные добродушная
Заботливая
грубый отзывчивые доверчивая
|
-
эмоциональное восприятие поступков героев (Л)
-
первоначальное представление о нравственных понятиях (Л)
-
умение принимать и понимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя
(Р)
-
умение выделять события, видеть их последовательность в произведении (П)
-
понимание фактического содержания текста (П)
-
использование знаково-символических средств (П);
|
5. Реализация
построенного проекта
|
Работа в тетради стр. 23
-
Какой отрывок из сказки
подходит к этому рисунку?
-
Раскрасьте
понравившегося героя
|
-
умение выделять события, видеть их последовательность в произведении (П)
|
6.Первичное
закрепление с проговаривание во внешней речи
|
Чтение отрывка сказки в учебнике
-
Вспомните разговор Волка
и Красной Шапочки в конце сказки. Каким тоном вы бы прочитали вопросы Красной
Шапочки?
-
- А ответы Волка?
-
Кто же сможет
выразительно прочесть отрывки сказок, передать интонацию?
|
-
способность выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении (Л)
-
позитивная самооценка (Л)
-
интерес к чтению, внутренняя мотивация обращения к книге (Л)
-
использовать доступные речевые средства для передачи впечатления (К)
-
принимать участие в обсуждении прочитанного содержания(К)
|
7.Самостоятельная работа с
самопроверкой
|
Инсценирование
отдельных эпизодов.
Ученики нашего
класса приготовили для вас сказку. Посмотрите маленький кукольный спектакль.
|
-
положительное отношение к уроку литературного чтения (Л)
-основы
для развития творческого воображения (Л)
-
умение принимать позиции слушателя, читателя, исполнителя в соответствии с
учебной задачей (Р)
-
способность откликаться но добрые чувства при восприятии образов героев (Л)
-
умение ориентироваться в речевом потоке (П)
|
8. Включение
в систему знаний и повторение.
|
слайд 15 содержит вопросы по пройденной теме
-
Захотелось ли вам перечитать сказку?
-
Чему учит нас эта
сказка?
-
Кому бы вы хотели ее
рассказать?
|
-
интерес к чтению (Л)
-
умение оценивать поведение героев произведения с точки зрения морали и этики
(Л)
-
способность воспринимать мнение сверстников о прочитанном произведении (К)
-
участие в обсуждении прочитанного содержания (К)
|
9. Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
|
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Достигли ли поставленной цели? Обоснуйте свою позицию.
-
Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить?
-
Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой вывод.
-
Какие затруднения остались? Над чем надо ещё поработать?
|
-
умение выделять и формулировать познавательную цель (П)
-
стремление к успешности в учебной деятельности (Л)
-
участие в обсуждении (К)
|
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Приложение к журналу «Школьная библиотека»
серия 2 выпуск 9 2007 год Выставка в школьной библиотеке «Шарль Перро»
2. Беседы с учителем: Методика обучения: 1 класс
Изд: М.: Вентана-граф ,2007
3. Ефросинина Л.А. Литературное чтение в 1
классе: Уроки слушания: Методичское пособие - М.: Вентана-Граф, 2010
4. Ефросинина Л.А. Литературное чтение : Уроки
слушания: Учебник –хрестоматия для учащихся 1 класса - М.: Вентана-Граф, 2010
5. Ефросинина Л.А. Литературное чтение : Уроки
слушания: Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса - М.: Вентана-Граф, 2010