Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения на тему С.В. Михалков «Школа» (4 класс)

Урок литературного чтения на тему С.В. Михалков «Школа» (4 класс)

Скачать материал

Открытый урок литературного чтения

4 класс, 4 четверть

УМК «Начальная школа XXI века»

 

Тема: С.В. Михалков «Школа».

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

 

Цель:  знакомство со стихотворением С.В.Михалкова «Школа».

 

Задачи:                                                                                                                                                                   1. Обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения.

2. Учить анализировать поэтическое произведение.

3. Развивать речь, творческие способности учащихся.

4. Развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности.

5. Формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля.

6. Способствовать пониманию понятия “школа, воспитывать любовь к родине, к семье».

 

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- выразительно читать стихотворение;

- соблюдать паузы, логические ударения;

- определять тему и  главную мысль стихотворения;

- отвечать на вопросы по содержанию и   подтверждать свой ответ примерами;

- читать  стихотворение;

- находить информацию об авторе.

 

Метапредметные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- прогнозировать результат;                                                                                                                 - контролировать;

- анализировать;

- устанавливать причинно-следственные связи;                                                                                                            - соотношение названий к известным понятиям;                                                                                   - использовать знаково-символические средства для создания моделей;                                                         - принимать участие в групповой работе;                                                                                                      - корректно формулировать и отстаивать свою точку зрения;                                                                                  - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

 

Личностные:                                                                                                                                                      - проявлять интерес к изучению литературного чтения;                                                                               - осознавать  причины успеха/неуспеха учебной деятельности;                                                                         - осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;                                                   - выражать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

 

Формы организации работы:

индивидуальная, фронтальная, в парах и в группах.

 

Педагогические технологии:

проблемный диалог, здоровьесберегающие (смена видов деятельности, физминутки), информационно-коммуникационные, групповых форм обучения, проведения разноуровневой дифференциации, использования историко-познавательного материала.

 

Оборудование:

 учебник «Литературное чтение. 4 класс» (авторы – Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова ); словарь-книгочей;; карточки с  заданием; мультимедийная презентация, компьютер, мультимедийный проектор, доска.

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Содержание

Примечание

1.Орг. момент

- Ребята! Сегодня у нас на уроке гости, а гости – это всегда радость, хорошее  настроение.

- Поприветствуем гостей, пожелаем друг другу мысленно удачи.

- Улыбнемся и тихо сядем за парты.

 

 

Приветствие учащихся.

 

 

2.Мотивация к учебной деятельности.

Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стихи это, сказка или рассказ –

Вы учите их, они учат вас!

 

- Пусть этот урок принесёт вам радость общения и наполнит ваши души прекрасными чувствами.

 

- Что бы вы хотели выполнить на уроке?

На уроке я хочу:
– слушать;
– играть;
– читать;
– узнавать новое;
– рассуждать;
– рассказывать и т.д.

 

Читает учитель.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

детей.

3. Дыхательная

гимнастика.

- Для того чтобы наш урок был успешен и у вас всё получилось, давайте немного подготовимся.

Сдуй лепесток

И. п. — стоя, на ладони воображаемая нарезанная бумага (пушинки, лепестки).

Глубокий вдох через нос, задержать дыхание на 2—3 с. Прерывистые выдохи через нос, стараясь сдувать по нескольку «лепестков».

 

- Прочитаем хором предложение с последовательной постановкой логического ударения:

Какое чудесное утро!

Какое чудесное утро!

Какое чудесное утро!

 

 

 

 

Медленно.

Быстрее.

Очень быстро.

 

 

 

На доске

с указанием каждого слова

учителем.

4.Проверка домашнего задания.

- Ребята, какое задание вы должны были выполнить дома?

- Сейчас мы заслушаем ваши подготовленные отзывы о ваших полюбившихся героях произведений.

- Молодцы!

- У каждого из вас на столах лежит лист самооценки, взаимопроверки. За каждый выполненный этап работы вы можете поставить знак «+», в обратном случае – « - ». В течение урока вы сможете набрать до 5 плюсов.

5 плюсов – оценка «5»

4 плюса – оценка «4»

3 плюса – оценка «3»

2 или 1 плюс – оценка «2».

- Итоговая оценка будет выставлена после окончательной проверки учителем всей работы учителем.

 

 

Зачитывают обучающиеся.

 

 

Критерии на доске.

5. Постановка проблемы.

- Однажды в сказке французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери я встретила слова, которые меня заинтересовали: «Все мы родом из детства. Все взрослые когда-то были детьми, только…».

- Ребята, это только часть высказывания. Слышал ли кто-нибудь из вас эту фразу полностью?( …)

- Постарайтесь предположить, как она могла бы закончиться?

- Я предлагаю вам в конце нашего урока снова вернуться к этим словам и проверить верность ваших предположений.

 

 

 

 

 

Слайд 1.

6.Актуализация знаний.

 

- Ребята, сейчас встаньте из-за парт, рассмотрите внимательно панно.

- Что вы видите?

- Поясните, пожалуйста, каждое понятие?

 

Человек, который  сочиняет басни... (баснописец).

Человек, который  переводит с других языков... (переводчик).

Человек, который  пишет театральные пьесы ... (драматург).

Статьи в газеты и журналы пишут... (журналисты).

Человек, который сочиняет стихи… (поэт).

Человек, который  пишет сказки... (сказочник).

 

- А как вы думаете, может ли один человек делать все, что мы пере­числили?

- Вот сегодня мы познакомимся с творчеством человека, который   был и по­этом, и писателем, и сказочником, и драматургом, и журналистом, и переводчиком.

- А назвать его имя вы сможете, посмотрев на зрительные метки.

- Назовите фамилии и произведения, которые они написали.

Николай Михайлович Рубцов (стих. «Березы», «Тихая моя родина», «Ласточка»).

Николай Алексеевич Заболоцкий («Детство», «Лебедь в зоопарке»).

Самуил Яковлевич Маршак («12 месяцев», «Словарь»).

Сергей Владимирович Михалков.

- Рассмотрите внимательно. В 4-ом классе с литературным творчеством какого писателя более подробно мы еще не знакомились?

 

На экологическом панно

надписи «Баснописец,

переводчик,  драматург, журналист, сказочник, поэт»

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилии писателей на зрительных метках

 

 

Сергей Владимирович

Михалков

7.Знакоство с темой урока.

Целеполагание.

- Итак, сейчас я предлагаю вам прослушать музыкальный фрагмент.

- Как вы думаете, кто является автором текста гимна нашей Родины?

- Молодцы!

- А сейчас я вам загадаю загадку.

 

Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.

 

- А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(С.В. Михалков «Школа»).

- Какие цели вы сможете поставить на нашем сегодняшнем уроке?

 

Звучит фрагмент гимна РФ.

 

 

 

 

 

(Школа).

 

 

 

 

 

 

Слайд 2.

8. Знакомство с биографией писателя.

- Чтобы познакомиться с биографией писателя, я предлагаю вам поработать в группах.

- Каждая группа составит верную цепочку событий из жизни писателя, представитель каждой группы озвучит факты.

- Давайте вспомним правила работы в группе.

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

 

- Работать группами будете по такому плану:

 

1 группа

Даты жизни и смерти. Семья поэта.

2 группа

Учеба и становление таланта.

3 группа

Работа в сфере литературного творчества.

4 группа

Самые известные произведения для детей.

5 группа

Интересные факты из жизни.

- Оцените свою работу!

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

Слайд 3-9.

 

См.приложение 1

Физминтука.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку. (Ходьба на месте)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать, (Ходьба)

Руки поднимать, (Руки вверх)

Приседать и вставать. (6 раз присесть)

Прыгать и скакать. (10 прыжков)

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

 

 

9.Первичная работа с текстом.

Словарная работа.

- На какой странице в учебнике мы будем работать?

- Прочитайте заголовок.

- Послушаем выразительное чтение произведения.

 

 

 

- Ребята, давайте поработаем со словарем, в котором даны значения незнакомых слов или словосочетаний.

- Молодцы!

 

- Дети, о чем рассказывает поэт?

- С каким чувством и настроение он говорит о друзьях? О школе?

- В каких строфах слышится грусть? В каких – радость?

- Кого вспоминает Сергей Владимирович?

 

- Перечитайте стихотворение, передавая настроение поэта.

Стр. 113

 

«Школа» Чтение стихотворения хорошо читающим учеником.

 

Работа по учебнику.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Отработка выразительности чтения.

10. Закрепление первичного восприятия темы.

- Сейчас я вам хочу предложить поработать в парах. Проверить ваши знания и умение работать в паре.

- Давайте вспомним правила работы в группе.

1. Внимательно прочитайте задание.

2.     Если ты выполняешь задание с товарищем, который приблизительно равен тебе по силам, то старайтесь разделить всю работу поровну. Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично исправляйте ошибки друг друга.

3.     Если твой товарищ справляется лучше тебя, не стесняйся обратиться к нему за помощью, попросить что-то объяснить. Но не злоупотребляй этим. Не обижайся на товарища, если он исправит ту или иную ошибку.

4.     Если ты видишь, что твой товарищ справляется хуже тебя, помоги ему, однако старайся делать это так, чтобы он сам работал с полным напряжением сил. Следи за тем, не делает ли он ошибок, если делает, то тактично и доброжелательно исправляй их.

 

- Вам необходимо ответить на вопросы и выполнить работу парно.

- Молодцы! Оцените свою работу!

 

 

Парная работа.

См. приложение 2.

 

Слайд 10

11.Работа в печатной тетради.

- Следующий этап нашей работы – работа в тетради.

- На какой странице в тетради мы работаем?

- З.1. «Проталинки».

 

- З.2. «Поиск».

- З.3. «Точное слово».

- Молодцы!

- Оцените свою работу в листе оценки.

 

 

Стр. 71

С комментированием

12. Итог урока.

- Ребята, давайте вернемся к началу урока и вспомним слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Вспомните, какие предположения выдвигали вы. А я зачитаю их продолжение.

«Все взрослые когда-то были детьми, только… мало кто из них об этом помнит».

- Ребята, я очень надеюсь, что школьные годы останутся навсегда в вашей памяти и в вашем сердце. И навсегда в душе сохранятся детская задорность, непосредственность и чистота помыслов.

- Понравился ли вам наш урок?

- Какой вид деятельности показался более полезным… интересным…?

- Чему научились?

- Что вы не знали, а теперь знаете? Это новое для вас?

- Какие задания вам  показались  наиболее  интересными?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

 

 

 

 

 

Слайд 11

13. Домашнее задание.

- Задание для домашней работы будет по выбору.

Красная пометка – выучить стихотворение наизусть.

Синяя пометка – подготовить выразительное чтение стихотворения.

Зеленая пометка (обязательна для всех) – выполнить творческое задание в рабочей тетради стр.73 з. 4,5,6.

Дифференцированное д/з по выбору.

14. Рефлексия урока.

Приём «Ладошки».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему С.В. Михалков «Школа» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
