Урок литературного чтения во 2 классе. УМК
«Школа России»
Тема: В.А. Осеева «Хорошее»
Цели: создать условия для полноценного
восприятия и осознания художественного текста через чтение рассказа Осеевой
«Хорошее».
Задачи:
Обучающая: формировать навыки правильного и
осознанного чтения, умения правильно составлять характеристику героя,
формулировать главную мысль произведения;
Развивающая: развивать мышление детей через
анализ, сравнение, обобщение, рассуждение; расширять словарный запас,
развивать устную речь;
Воспитывающая: воспитывать нравственные
качества: честность, чувство ответственности за свои поступки и доброе
отношение к людям
Планируемые результаты:
- умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста;
- умение находить главную мысль произведения;
- осознание детьми важности использования в речи вежливых слов и
доброжелательного отношения к окружающим.
Формируемые УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности;
-Регулятивные:определять и формулировать цель на уроке,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-Коммуникативные: слушать и понимать речь
других, оформлять свои мысли в устной форме, договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
-Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний,
осуществлять анализ объектов, находить ответы на свои вопросы в тексте,
преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.
Технологии:
технология продуктивного чтения, элементы технологии критического мышления,
здоровьесберегающая.
План
урока:
1.Организационный момент
2. Речевая разминка.
3. Мотивация к учебной
деятельности.
4. Актуализация знаний.
Постановка целей и задач.
4.1.. Работа с текстом
до чтения. Антиципация
5. Работа с текстом во
время чтения.
5.1.Первичное
восприятие текста. Стадия осмысления.
5.2 Вторичное чтение.
Анализ прочитанного
Физкультминутка
6. Работа с текстом
после чтения
6.1. Проверка
восприятия
6.2. Работа в парах.
6.3 творческие задания
7.Подведение итогов
урока
8. домашнее задание
9.Рефлексия
1. Организационный момент.
-Добрый день! Придумано
кем-то
Просто и мудро при
встрече здороваться.
Добрый день
солнцу и птицам!
Добрый день улыбчивым
лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым,
Пусть добрый день
длится до вечера!
2. Речевая разминка.
Что за чудо-чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая,
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Чтобы делать добрые дела.
-1 ряд прочитает с радостью.
-2 ряд прочитает с торжеством.
3. Мотивация к
учебной деятельности.
-Для чего нужны человеку руки?
- Какие добрые дела может делать
человек?
-А вы совершаете добрые дела?
4.Актуализация знаний. Постановка целей и задач.
На доске карточки с именами героев из изученных
произведений. Определите из каких произведений эти герои?
- Аня и Катя герои, какого произведения?
- Оля и Наташа?
- А Павлик? Это имя из какого произведения?
- А знаком ли вам герой Юра?
-Можете назвать из какого он произведения?
- А зачем я написала его имя?
-Вы можете предположить?
- Прочитайте название рассказа.
- Вы , можете сказать, что Юра этой герой этого рассказа?
(нет, мы его не читали)
- Что же нам нужно сделать?
- Правильно . На уроке мы познакомимся с новым рассказом
В. Осеевой «Хорошее»
4.1 Работа с текстом до чтения. Антиципация.
- Прочитайте еще раз название произведения, рассмотрите
иллюстрации к нему. Кто автор? Знакомо ли вам имя автора?
-Выскажите свои предположения. О чем это произведение?
Почему у него такое название? Когда мы употребляем слово «хорошо»? «Хорошо» это
как?
- Сейчас мы прочитаем произведение, и узнаем, чье
предположение оказалось более точным.
5. Работа с текстом во время чтения.
5.1. Первичное восприятие текста. Стадия осмысления.
-Чтение текста детьми с остановками.
Проснулся
Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.
И захотелось
мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и
думает:
«Что, если б моя
сестрёнка тонула, а я бы её спас!»
А сестрёнка тут
как тут:
— Погуляй со
мной, Юра!
- 1 остановка.
- Предположите, что
будет дальше?
— Уходи, не
мешай думать!
Обиделась
сестрёнка, отошла.
А Юра думает:
«Вот если б на
няню волки напали, а я бы их застрелил!»
А няня тут как
тут:
— Убери
посуду, Юрочка.
-
2 остановка.
-Как
вы думаете, выполнит Юра просьбу няни или нет? Почему?
— Убери сама
— некогда мне!
Покачала головой
няня. А Юра опять думает:
«Вот если б Трезорка
в колодец упал, а я бы его вытащил!»
А Трезорка тут как
тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!»
-3
остановка.
-
Дал ли Юра попить Трезорке? Как вы думаете?
— Пошёл вон!
Не мешай думать!
Закрыл Трезорка пасть,
полез в кусты. А Юра к маме пошёл:
-Чтобы мне такое
хорошее сделать?
Погладила мама Юру
по голове:
-Погуляй с
сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.
Проверка первичного
восприятия.
- Ваши предположения
совпали?
- Чье предположение
оказалось более точным?
- О чем же это
произведение?
- Почему же Юра так и
не смог доставить никому радость?
Прочитаем текст еще
раз.
5.2.Вторичное чтение. Анализ
прочитанного.
1) Словарная работа.
- Дети, скажите,
значение всех слов вам было понятно во время чтения?
- я бы хотела уточнить
что такое «колодец»? Где можно узнать значение непонятных слов?
- Правильно. Посмотрим
в словаре.
2) Чтение с пометками.
Самостоятельно
прочитайте рассказ, и отметьте в тексте предложения, о чем мечтал Юра.
Проверяем.
-Прочитайте о 1 мечте.
Она хорошая или плохая?
-Прочитаем о второй
мечте. Что можете сказать об этой мечте?
- Прочитаем, о чем еще
мечтал Юра. Что можно сказать об этой мечте? Какая она хорошая или плохая?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Мы похлопаем в ладошки дружно,
веселее.
Наши ножки застучали
дружно, веселее.
По коленочкам ударим
тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
выше, выше, выше.
Наши ручки завертелись,
ниже опустились,
Закружились,
закружились и остановились.
- Итак, сделайте вывод,
какие мечты были у Юры?
Хотел ли Юра что-то
сделать для себя? Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими?
-Героический поступок,
это какой поступок?
-Посмотрите на его
реальные поступки.
- Представьте
себе, что все Юрины мечты сбываются: сестрёнка тонет, а он её спасает. Спасает
он и няню, и Трезора. О ком думает Юра на самом деле?
- В каком случае
можно сделать что-то хорошее?
(Дети. Сделать
что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях.)
- Значит, вот
почему так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем
радость, так и не смог ее никому доставить, потому что думал только о себе, а
не о людях.
6. Работа с
текстом после чтения.
6.1. Проверка
восприятия.
-Охарактеризуйте Юру. (Самолюбивый,
грубый, Эгоистичный, хмурый)
-Хотели бы вы иметь такого друга? (нет)
- А какими качествами вам хотелось бы,
чтобы обладал Юра?
(Дети. (Внимательный, заботливый, любящий,
вежливый)
-А такого друга вы хотели иметь?
Как бы вы продолжили рассказ, чтобы он
соответствовал названию «Хорошее»?
- Как автор относится к своему герою? Найдите подтверждение своих мыслей
в тексте.
(Дети) (Автор не
осуждает Юру, а советует исправиться, так как в тексте написано: «Погладила
мама Юру по голове:
- Погуляй с сестрёнкой,
помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.»)
6.2. Работа в
парах.
-Перед вами
пословицы, прочитайте, обсудите с товарищем и выберите - какая из них подходит
к нашему рассказу:
«Лучше хорошо
поступить, чем хорошо говорить»;
«Мудрым никто не
родился, а научился»;
«Вежливости
открываются все двери».
- Так, ребята, вы обсудили пословицы и
пришли к какому выводу?
(Дети . «Лучше
хорошо поступить, чем хорошо говорить»)
6.3. Творческие задания.
-Сейчас
поработаем над выразительностью чтения, прочитаем рассказ по ролям.
Сколько
действующих лиц в рассказе?
( Автор, Юра,
мама, няня, сестрёнка, Трезор.)
- Как надо
читать слова автора? (Спокойно)
- С какой
интонацией надо читать слова сестры, няни, Трезорки?( ласково, с просьбой)
-Слова Юры мы будем
одинаково читать?
- Как нужно
читать мысли Юры?(мечтательно)
- А слова,
обращенные к сестре, няне, собаке?(грубо)
-Теперь
распределим роли. (Выдёргивают карточки с названием роли).
-Молодцы,
ребята. Старались, прочитали все хорошо.
7.Итог урока.
-С каким
произведением мы сегодня познакомились?
(Сегодня мы
познакомились с рассказом В. Осеевой «Хорошее».)
- Над чем
заставил вас задуматься этот рассказ? Чему же учит нас он.
(Лучше реально
чем-то помочь близким, чем об этом только говорить.)
- Какие
хорошие поступки вы можете совершать каждый день?
-
Будите ли вы ждать награды за свои поступки?
- Как вы себя чувствуйте, когда рядом с
вами добрый человек?
8. Домашнее задание
1) Вы продолжите
работать над выразительностью чтения рассказа В. Осеевой «Хорошее»,
2)пересказать
рассказ от имени главного героя Юры
3) сделайте
сами что-нибудь хорошее
9. Рефлексия.
– Выберите
предложение, которое вам хочется закончить.
Я узнал (а), что …
Мне было интересно
…
Мне было трудно …
Меня удивило, что
…
Мне захотелось,
что …
- Ребята В.А.
Осеева написала очень много произведений о детях и для детей. Посмотрите на
выставку книг. Я призываю почитать книги В. Осеевой! Её книги повествуют о
вечных ценностях – дружбе, порядочности, взаимовыручке.
- Вы – молодцы! Спасибо за урок!