Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературного чтения "Три дочери" (татарская народная сказка)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок литературного чтения "Три дочери" (татарская народная сказка)

библиотека
материалов



Школа-гимназия №1 имени М.Горького



Открытый урок во 2 классе

Литературное чтение

«Три дочери»

(татарская народная сказка)



учитель: Мехтиева Ф.А.



hello_html_48440bbe.png





2011 – 2012 учебный год



Тема урока: Татарская народная сказка «Три дочери»

Цели урока:

1) знать содержание сказки, уметь выражать свои мысли.

2) Проанализировать и оценить поступки герое

3) Работать в группах, развивать творческие способности, аналитическое мышление.

4) Воспитывать внимательное и заботливое отношение к родителям.

Оборудование: интерактивная доска, учебники, чистые листочки.

Ход урока

I. Организационный момент. Подготовка к уроку. Перекличка.

II. Сообщение темы урока, целей и задач. Слайд 1. Слайд 2.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\b01.jpg

III. Разминка. Слайд 3.

- Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами.

- Если у вас есть кошка, погладьте себя по голове.

- Если вы любите шоколад, оближите губы.

- Если вы любите школу, похлопайте в ладоши.

- Если хотите получить удовольствие от урока, будьте активны.

Удачи всем!

IV. Проверка пройденного.

1. Индивидуальный опрос.

- Что такое устное народное творчество?

2. Фронтальный опрос.

-Какую сказку мы читали на прошлом уроке?

- Как лесничий чувствовал себя в лесу?

- Почему он дома сердился и хмурился?

- Как обычно вели себя дети без родителей?

- Что с ними случилось однажды под новый год?

- Как был наказан старший брат за свою жестокость?

- За какие добрые поступки ему помогли зверушки и птицы спасти себя и брата?

- Чему учит эта сказка?

V. Проверка эрудиции и памяти.

- Какие народные пословицы учат уважению к старшим и к родителям?

VI. Изучение нового материала.

- Сегодня мы продолжим тему отношений людей в семье и будем читать татарскую народную сказку «Три дочери». Слайд 6.

- Как вы думаете, о чем будет идти речь в этой сказке? (заслушивание вариантов ответов).

- Почему? (аргументация, предположения).

VII. Работа с учебником. Чтение сказки методом незаконченных предложений.

- Для того чтобы узнать, кто был ближе к истине, мы сейчас откроем учебники и познакомимся с этой сказкой. Откройте учебники на странице 136. и давайте познакомимся с содержанием.

Учитель медленно и выразительно читает начало сказки до слов «- Скажи им, чтобы они поспе-шили». Слайд 7.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\1271883634_img222.jpg

- Как вы думаете, что ответила белочке старшая дочь? (выслушивание вариантов ответов)

Чтение по ролям:

1 ученица читает ответ старшей дочери.

2 ученица читает слова белочки. Слайд 8.

- Что случилось с дочерью в следующий момент?





C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Untitled-1.jpg

- Что ответила белочке средняя дочь? Как вы думаете? Что случилось с ней?

3 ученица читает слова автора.

2-ая, 4-ая и 3-ья ученицы читают по ролям. Слайд 9.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Untitled-2.jpg

Далее ученики читают по цепочке. Слайд 10.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Untitled-3.jpg



- Как вы думаете, правильно ли поступила белочка, когда превратила дочерей в черепаху, паука и пчелку?

- Справедливо ли было ее решение?

- На какую сказку похожа эта сказка? Что в них общего?





VIII. Работа в группах. Составление схемы сказки.

Учащиеся группами составляют на листочке схему сказки. Прослушивание вариантов.

IX. Наблюдение по слайду 11. Схематическое изображение сказки.

- Кто был ближе к данной схеме?

X. Творческое задание группам. Эссе. Слайд 12.

- А сейчас, ребята, попробуйте написать свои пожелания дочерям в виде небольшого письма.

1-ая группа напишет письмо старшей дочери, и выкажет свое отношение к ней.

2-ая группа напишет письмо средней дочери.

3-ья группа напишет письмо младшей дочери и выразит ей свою признательность.

- Ну, давайте прочитаем свои письма (ученики читают письма, обсуждают, спорят)

XI. «Мозаика».

- Попробуйте собрать из данных слов пословицу (чтение получившихся вариантов).

- Чтение готовой пословицы. Проверка понимания.

XII. Итог урока.

- Чему учит эта сказка?

- Как нужно относиться к родителям? Почему?

XIII. Рефлексия. Пересказ сказки по цепочке.

XIV. Домашнее задание. Подобрать пословицы к этой сказке ( 5 пословиц)

XV. Завершение. Слайд 13.

Урок сегодня был удачный,

Не прошел для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров341
Номер материала ДA-033555
Получить свидетельство о публикации