Коммунальное государственное учреждение
«Школа-гимназия №1 имени М.Горького»
Открытый урок русского языка
на Неделе русского
языка и литературы
на тему
«Виды связи в словосочетании»
Мультимедийное обучение
Учитель русского языка
и литературы Минапова Р.Р.
Открытый
урок русского языка в 8 классе
Тема:
«Словосочетание. Виды связи в словосочетании»
Цели:
1. Образовательные: закрепление и
систематизация знаний учащихся о словосочетании как синтаксической единице; формирование умения определять способы
связи слов в словосочетании, формирование умения формулировать тему, основную
мысль текста
2. Развивающие:
развитие умений учащихся предупреждать ошибки в изучении данной темы; развитие
самостоятельной познавательной деятельности и творческого мышления; развитие монологической
речи , памяти, мышления, внимания, умения анализировать свою деятельность.
3. Воспитательные:
воспитание ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно
работать в коллективе, воспитание
культуры общения, коммуникативных умений и навыков, воспитание нравственных и
духовных качеств
Задачи учащихся:
1) научиться
выделять словосочетания из предложения;
2) научиться
определять способ связи слов в словосочетании
Оборудование
урока:
мультимедийный
кабинет №12 (показ слайдов)
Форма урока: групповая работа
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.
2.Постановка
целей, задач урока
- Сегодня на уроке русского языка мы
проверим ваши умения в определении вида связи в словосочетании, выделять
словосочетания из предложения и самим составлять их. Откройте тетради, запишите
число, тему.
3. Теоретическая
разминка
- А для начала я
предлагаю вам небольшую теоретическую разминку. Давайте разгадаем кроссворд.
Вопросы
к кроссворду:
1.
Состав словосочетания:
«Главное слово + …».(Зависимое)
2.
Какой частью речи
выражено зависимое слово в следующих словосочетаниях: чудесно смотрится,
отлично выглядит, прекрасно играет.( наречие)
3.
Вид связи в следующих
словосочетаниях: идем разговаривая, посмотрел направо, пришел учиться.(примыкание)
4.
Какой частью речи
выражено главное слово в следующих словосочетаниях: вышедший из дома, любящий
работать, напуганный сильно.(причастие)
5.
Вид связи в следующих
словосочетаниях: бушующий ветер, второй этаж, моя книга.(согласование)
6.
Как называется разряд
числительных, которые выступают в роли главного слова в словосочетаниях с
согласованием?(порядковые)
7.
Как называются падежи,
вопросы которых задаются от главного слова зависимому при управлении?(косвенные)
8.
Вид связи в следующих
словосочетаниях: вышли из школы, будем у вас, букет из роз.(управление)
9.
Какой частью речи
являются главные слова в следующих словосочетаниях: трое из Простоквашино, три
четверти планеты. (числительное)
|
|
|
|
з
|
а
|
в
|
и
|
С
|
и
|
м
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
а
|
р
|
е
|
ч
|
И
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
р
|
и
|
м
|
ы
|
к
|
а
|
Н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
р
|
и
|
ч
|
а
|
с
|
Т
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
о
|
г
|
л
|
а
|
с
|
о
|
в
|
А
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
о
|
р
|
я
|
д
|
К
|
о
|
в
|
ы
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
о
|
С
|
в
|
е
|
н
|
н
|
ы
|
е
|
|
|
|
у
|
п
|
р
|
а
|
в
|
л
|
е
|
н
|
И
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч
|
и
|
С
|
л
|
и
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
- Прочитаем
хором ключевое слово (синтаксис). Знакомое слово? Это большой раздел, который
мы начали изучать.
- Дайте
определение этому понятию (раздел науки о языке, в котором изучается строение
словосочетаний и предложений)
5.Опрос по повторению:
-
Вспомните, что такое слово?
-Вспомните,
что такое словосочетание (сочетание двух или более самостоятельных слов,
связанных между собой по смыслу и грамматически)
-
Скажите, чем отличается слово от словосочетания?
-
«Словосочетание» указывает на некое единство, совместность? (приставка
со-).Приведите примеры слов с этой приставкой (содружество, сотрудничество,
соотечественник, соавтор)
-Из
каких частей состоит словосочетание? ( из главного и зависимого)
-
Какие бывают словосочетания по характеру главного слова? (именные, глагольные,
наречные)
-Какие
бывают средства связи слов в словосочетании? (предлог и окончание зависимого
слова, только окончания, по смыслу).
-
Что такое согласование? Почему он называется подчинительным?
-
Что называется управлением? В чем его отличие от согласования?
-
Что такое примыкание? Как примыкают слова в этом словосочетании?
-
Что такое свободное и несвободное словосочетание?
-
Что не является словосочетанием?
6.Сценки. Из каждой команды выходят
2 ученика в образе главного и зависимого слов.
1сценка: Главное
слово: Люблю, чтобы со мной во
всем соглашались! Но одного согласия мне мало – я ценю подражание. Я говорю
другому слову : «Смотри на меня и делай, как я!»
Зависимое слово: Не все так стремятся к власти. Я, например,
мягкое и податливое. Мне нравится принимать такую форму, какую выбрало другое
слово. Так и живём – как нитка с иголкой.
-Какой тип связи вы
узнали? (согласование) (подчинительная связь, при которой зависимое слово
согласуется с главным в роде, числе, падеже, при изменении главного слова
зависимое тоже изменяется)
-А какие части речи
выступают в роли зависимых слов при согласовании? (прилагательные, причастия,
местоимения, порядковые числительные)
2 сценка: Главное
слово: Я считаю, что для
самостоятельного с лова самое подходящее занятие – управлять! Но если хочешь,
чтобы тебя слушались, не требуй слишком многого – только того, что могут
исполнить. Меня, например, в зависимом слове интересует только падеж
Зависимое слово: Вот мной и управляй! А то я такое нерешительное!
Вечно не знаю, в каком падеже стоять, а уж самому выбирать, нужен мне предлог
или нет, – это всегда так сложно!
-А это какой тип связи?
( управление)
- Расскажите о нём
(подчинительная связь, при которой зависимое слово ставится в определённом
падеже по отношению к главному, при изменении главного слова зависимое не
меняется.
3 сценка: Главное
слово: Для меня главное – быть
главным! И если ко мне стремятся примкнуть всякие слова, которым вообще не дана
способность изменяться, то я не возражаю.
Зависимое слово: Можно подумать, что примыкать – значит быть
несчастным. Надо же понимать, что в постоянстве (неизменяемости) есть свой
смысл. Мы не поддаемся чужому влиянию, и главное слово, как ни старается,
ничего не может поделать с нами.
-Узнали? Это…
(примыкание)
- В чём его особенность?
(подчинительная связь, при которой слова связаны по смыслу, в роли зависимых
слов выступают неизменяемые части речи: деепричастия, наречия, глаголы в
неопределённой форме)
7.
Выборочное письмо (из предложенного
стихотворения необходимо выписать как можно больше словосочетаний) -
«Словосочетание» произошло от древнерусского “чета”, что значит два. Сравните:
свадебная чета, чётное число. Словосочетание – два слова, связанных по смыслу и
грамматически. В словосочетании два компонента: главное и зависимое слово. От
главного слова задаётся к зависимому слову вопрос.
Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нём ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нём слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто есть кто – нам без труда
Вопрос определяет.
Вопрос от ….. идёт
К ….. слову,
И никогда наоборот,
Запомни как основу. (А. Косоговский.)
8. Составление алгоритма
и построение рассуждения
Виды связи
согласование управление примыкание
Главное слово главное
слово главное слово
+
+ +
причастие существительное наречие
прилагательное местоимение
в деепричастие
местоимение косвенном
падеже инфинитив
примеры
хороший день идти
в школу громко смеяться
АЛГОРИТМ
Определяю тип
ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗИ по зависимому
слову:
Изменяется ли зависимое слово?
ДА НЕТ
|
|
|
|
|
|
|
Согласуется в роде,
числе и падеже
|
|
|
Главное требует
определенного падежа
|
|
|
Примыкает по
смыслу, не изменяясь
|
|
На вопросы косвенных
падежей
|
|
На какой вопрос отвечает зависимое слово?
Чем выражено зависимое слово?
|
|
|
|
|
|
|
Полное
прилагательное, полное причастие, порядковое числительное, притяжательное
местоимение
|
|
|
Имя существительное,
местоимение, отвечающее на вопрос существительного
|
|
|
Наречие,
деепричастие, инфинитив, степень прилагательного, несклоняемое
существительное, притяжательное местоимение
|
|
9. Цифровой диктант. Выписать только цифры словосочетаний
1. гражданин республики
2. между народами
Казахстана
3. решение Президента
4. живущих в согласии
5. независимого
государства
6. степи и горы
7. процветает страна
8. история показывает
9. празднуется в декабре
10. народные традиции
11. дружным народом
12. соблюдаются традиции
13. государственный язык
14. официального статуса
15. жители города
16. обычаи и традиции
17. празднуются даты
18. казахские степи
19. изображен орел
20. мир прекрасен
Взаимопроверка по ключу: 1, 2, 3, 4, 5,9, 10, 11,13,14,15,18
10. Обобщение и
систематизации знаний
1. Образуйте с каждым
словом все виды словосочетаний:
а) улыбка; б) решение;
в) кто-нибудь; г) способность
возможные варианты:
лучезарная улыбка,
верное решение, другой кто-нибудь, необычная способность;
улыбка ребенка, вынесли
решение, кто-нибудь из класса, развил способность;
ее улыбка, их решение,
красивее кого-нибудь, способность учиться
11. Тестовое задание
I. Определите, в каком ряду все словосочетания со связью
согласование:
а) падающий снег,
любимая игрушка, кто-то из нас;
б) разрисованная
витрина, любящие родители, развешенные на стенах;
в) удивительная тишина,
у твоего дома, вымытый пол;
г) свое присутствие,
некоторые наречия, придуманный мною.
II. В каком ряду все словосочетания со связью управление?
а) образованный от
наречия, каждый из присутствующих, нашел среди цветов;
б) увидеть из окна,
любить жизнь, смотреть внимательно;
в) оба пенсионера,
тревога усиливалась, долго молчали;
г) трое из нас,
переходит через границу, смотреть вдаль.
III. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
а) вкратце изложить,
работать молча, сомневаться в этом;
б) откуда-то издалека,
кофе по-турецки, яйцо вкрутую;
в) говорить невпопад,
два рубля, любуясь собою; г) сжечь дотла, говорить вполголоса, в пустую
комнату.
12. Выборочное письмо
А) Выпишите из предложения
словосочетание со связью согласование.
И эту поступь
миллионов ног должна сегодня чувствовать планета.
Б) Выпишите из предложения
словосочетание со связью управление.
Вечерами, когда гасли
фонари и начинали стрекотать кузнечики, мы мечтали о будущем.
В) Выпишите из предложения
словосочетание со связью примыкание.
Я помню, как
величественные горы по-весеннему зеленели у подножий.
13. Подберите к данным
рисункам все возможные словосочетания.
14. Подведение итогов
урока . Выставление оценок за урок. Рефлексия:
- Доволен ли ты тем, как
прошел урок?
- Что бы ты изменил в
уроке?
- Было ли тебе
интересно?
- Сумел ли ты получить
новые знания?
- Ты был активен на
уроке?
- Учитель был внимателен
к тебе?
- Ты сумел показать свои
знания?
15. Домашнее задание:
решить тест на стр. 42 – 46; ответить на контрольные вопросы