Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения в 1 классе. Тема: "Г.Сапгир «Людоед и принцесса, или Все наоборот»

Урок литературного чтения в 1 классе. Тема: "Г.Сапгир «Людоед и принцесса, или Все наоборот»

Скачать материал

 

 

Предмет

Литературное чтение

Класс

1

Тема

Г.Сапгир «Людоед и принцесса, или Все наоборот»

Цели

Создание условий для ознакомления с содержанием произведения Г.Сапгира «Людоед и принцесса, или Все наоборот»;

– формирование сознательного, правильного чтения;

– формирование  умения разъяснять заглавие текста;

– формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формирование умения различать рассказы и стихотворения;

– формирование умения декламировать стихотворение.

 

Планируемый результат

Личностный:

 

Предметный:

 

 

Метапредметный:

Регулятивные УУД:

 

 

Познавательные УУД:

 

 

 

Коммуникативные УУД:

уметь высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции и настроение в процессе чтения, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Понимают содержание прочитанного, умеют отвечать на вопросы по содержанию текста, ориентироваться в тексте, отличать стихотворный текст от прозаического, , выделять существенную информацию из текста

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу

Анализировать при сопоставлении литературное произведение и мультипликационный фильм, находить свои ошибки и устанавливать их причины.  осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

уметь слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; уметь работать в паре.

Тип урока

Открытие нового знания

Методы, приемы  обучения

Частично-поисковый

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная,индивидуальная,парная

Оборудование

Проектор, компьютер, букварь автора: Л.Е.Журовой, А.О.Евдокимовой

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

Постановка учебной задачи

В 1960 годы в Москве жило-было издательство, выпускавшее книжки для самых маленьких. Оно так и называлось – «Малыш». В этом издательстве жил-был главный редактор по имени дядя Юра, а если по-взрослому – Тимофеев Ю.П. Он то, и попросил как то раз поэта Генриха Сапгира: «А напиши-ка ты для нас стихи!» - о чем? - спросил Сапгир. – О чем угодно. Ну например, о том, что на дворе апрель. –А если апрель, то можно я напишу про котов?- Хорошо,- сказал дядя Юра

И получились такие стихи:

Мяу! Наконец тепло. Весна. 
В апреле кошкам не до сна. 
Не понимаю, как в апреле 
Ребята могут спать в постели.
Гуляли бы себе по крышам. 
Под месяцем большим и рыжим. – И после этого детские стихи посыпались у Сапгира посыпались, как яблоки с яблони, если ее потрясти. Так появились на белый свет «Людоед и принцесса, или Все наоборот». Кира Сапгир.

Слушают учителя

К: уметь слушать и понимать других;

Открытие нового знания

 

-Поделитесь своими впечатлениями

Какими тебе представились персонажи в первой части произведения, какими во второй?

 

Найдите и прочитайте строки, где автор показывает  настроение героев в начале, а затем в конце произведения, попробуйте выразить это в вашей речи.

Чтение и пересказ

-Будто два разных произведения прочел 

В  первой части принцесса милая, а людоед злой, а во второй части они смешные, потому что принцессы не бывают злыми, а людоеды добрыми.

С выражением читают

К: уметь слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме;

П: выделять существенную информацию из текста. Понимают содержание прочитанного, умеют отвечать на вопросы по содержанию текста, ориентироваться в тексте, отличать стихотворный текст от прозаического, выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

 

Л: уметь высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

Актуализация знаний

Какие жанры литературы нам уже известны

Чем они отличаются друг от друга

 

 

В каком жанре написано это произведение?

А разве такое возможно, можете привести пример

1.Стихотворение, 2. Сказка, 3. Рассказ

Стихотворение содержит рифму; сказка-это вымысел автора; рассказ повествует нам о реальных (возможных) событиях

 

Сказка-стихотворение

Возможно. Например:  А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Физкультминутка

Р: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью;

К: уметь слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме

П: отличать стихотворный текст от прозаического

Постановка проблемы

-Как вам кажется, какие главные слова в этом стихотворении и почему?

-Как эти слова меняют смысл стихотворения?

прекрасная и ужасная, потому что они повторяются на всем протяжении текста

Мы затрудняемся ответить

П: осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Р: уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу

 

Построение проекта выхода из затруднений.

Что бы ответить на этот вопрос предлагаю вам прочитать стихотворения по ролям с выражением.

-Что поможет нам читать с выражением?

 

Теперь мы может ответить на вопрос что нам хотел этим стихотворением показать автор, какую мысль он вкладывал в слова прекрасный и ужасный?

 

 

Распределяют роли

Знаки препинания

Читают выразительно по ролям

Он хотел нам показать, что один и тот же человек может быть, как прекрасным, так и ужасным. В каждом из нас есть добро и зло. И настроение может быть переменчиво, как и погода

Просмотр мультфильма «Принцесса и людоед»

 Р: прогнозировать предстоящую работу

П: выделять существенную информацию из текста

 

Рефлексия деятельности

Поменялось ли выше представление о героях после просмотра мультфильма?

Как оно поменялось прошу вас обсудить между собой

Выслушивает аргументы в пользу тех или иных версий, подводит итог

Да, нет

Обсуждают, делают выводы

1.режиссеру удалось навязать свое представление о образе героев

2. Мое представление поменялось, но с режиссером я не согласен

Л: уметь высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

П: Анализировать при сопоставлении литературное произведение и мультипликационный фильм, находить свои ошибки и устанавливать их причины. 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 1 классе. Тема: "Г.Сапгир «Людоед и принцесса, или Все наоборот»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
