Валентина Петровна Полухина,
учитель начальных классов
МОАУ СОШ с УИОП №37 г.Кирова
Тема урока: В. Ю. Драгунский
«Тайное становится явным»
·
Цель урока: создание условий для
развития способности целостного восприятия произведения.
познакомить учащихся с содержанием
рассказа; формировать навык литературного осознанного чтения; развивать
способность прогнозировать содержания произведения в процессе чтения; воспитывать
честность, порядочность, уважение к старшим и близким людям.
Планируемые
результаты:
·
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация, развитие дружеского
отношения к другим людям, совершенствование эмоциональной сферы
(восприимчивости, чуткости).
·
Коммуникативные УУД: согласовывать свои действия с партнёром;
уметь и желать участвовать в коллективной беседе, соблюдая основные правила
общения на уроке; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации, владеть (на определённом программой уровне) монологической и
диалогической формами речи.
·
Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу;
использовать определённые учителем ориентиры действия; прогнозировать; оценивать результаты
своей деятельности.
·
Познавательные
УУД: понимать
прочитанное, находить в тексте нужные сведения (выборочное чтение); выявлять
непонятные слова, интересоваться их значением; выдвигать гипотезы в процессе прогнозирования
читаемого; устанавливать
элементарную логическую причинно-следственную связь событий и действий героев
произведения;
·
Предметные УУД: овладение приёмами ознакомительного,
поискового (просмотрового), творческого и изучающего чтения; развитие
способности к осознанию и словесному выражению своего отношения к содержанию и
форме литературного произведения;
·
ФОПД: индивидуальная, парная, фронтальная
·
Методы: проблемный, частично - поисковый.
·
Обеспечение урока: рабочие листы, учебник.
Ход урока:
1. Орг.
момент.
2. Актуализация
знаний.
-
Над произведениями какого раздела мы начали работать? (И в шутку и всерьёз)
- Предположите, каким будет наше
сегодняшнее произведение? (тоже смешным и весёлым, но в нём обязательно будет
что- то серьёзное)
3. Формулировка
темы, целей.
-Прочитайте тему урока. (В. Ю.
Драгунский «Тайное становится явным»)
- Исходя из темы,
сформулируйте цели урока ( формулируют)
-Сегодня на уроке мы будем не только
читать, но и думать, размышлять над прочитанным, а также делать для себя
какие- то выводы.
Поэт Яков Аким, близкий друг Драгунского,
однажды сказал:
« Юному человеку нужны витамины, в том
числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности,
порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо
В. Драгунский.»
- Прочитав рассказ Драгунского, попробуем
получить нравственные витамины. А поскольку на уроке у нас сегодня родители,
думаю, что и они тоже получат такие витамины.
4.ИНМ
а) Работа над биографией писателя
- Прочитайте ещё раз, кто автор этого
произведения. Что вы знаете о нем?
- Какие его произведения уже читали?
-Хотите узнать, больше о В. Драгунском?
Положите рабочие листы перед собой, возьмите карандаш, прочитайте текст про
себя, проведите маркирование текста, ответив на вопросы после текста. Над
маркированием работаем в парах.
В.Ю.Драгунский
Виктор
Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке. Вскоре после рождения сына семья
возвратилась на Родину, в Гомель (Беларусь), затем переехала в Москву.
Рано
потеряв отца, с 16 лет начал зарабатывать себе на жизнь: работал актером кино и
театра, был цирковым клоуном. А когда в 40 лет у Драгунского родился сын
Денис, он стал писателем.
Написал
несколько повестей, много юмористических рассказов, но главная его книга –
«Денискины рассказы». Это веселые и жизнерадостные рассказы о городских
мальчишках: Дениске и его друзьях. В образе главного героя, Дениски, легко
узнать сына Драгунского – Дениску, а в образе папы -самого писателя.
И вот уже
много лет его книги с большим интересом читают и взрослые, и дети. Читая
рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он
понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими
героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.
1. Где
и когда родился Драгунский?
2. Когда
он стал писателем?
3. Какая
самая известная его книга?
4. Кого
можно узнать в образе Дениски и его отца?
5. Как
писатель относится к своим героям?
Прочитайте только
промаркированные предложения вслух.
б) -Итак, мы познакомимся с рассказом «
Тайное становится явным»
- А что такое тайна? Обратимся к словарю
Ожегова
Тайна – 1. то, что скрывают от других, что
не всем известно
2. нечто неразгаданное, неясное.
3. скрытая причина чего-нибудь
- Назовите синоним к слову тайна. (
секрет)
- А что значит явное? (не скрываемый,
открытый, известный, всем доступный.)
- По названию произведения
предположите, о чем пойдёт речь? ( что- то было неизвестным, а стало
известным).
в) Словарная работа
- Прочитайте
слова из рассказа, выписанные на доску. Значение каких слов хотели бы уточнить?
Интеллигентный- культурный, образованный
Не клевещите- не обвиняйте ложно, не
наговаривайте.
г)Первичное восприятие текста. ( Читает
учитель, ученики следят, читают про себя)
Чтение до слов « И мама ушла на кухню»
-Предположите, что может произойти дальше?
- Почему вы так считаете?
Продолжаем читать до слов «Потом сразу
вернулся и сел за стол»
- Чем, по-вашему, закончился рассказ?
Дочитываем до конца (последнюю часть вслух
читает хорошо читающий ученик)
5. Закрепление.
- Кто главный герой произведения?
- Охарактеризуйте его.
- Из- за чего произошёл конфликт между
мамой и Дениской? На чьёй вы стороне?
- Как вообще можно разрешить конфликт?
(договориться)
-Какой приём нашла мама, чтобы сын съел
кашу? Найдите, прочитайте.
-А что придумывал Денис, чтобы не есть
кашу?
- Рассмотрите иллюстрацию с.163
-Какой момент изобразил художник? Найдите
и прочитайте.
- Как почувствовал себя Денис, когда вошла
мама и похвалила его за то, что тарелка пуста?
- Какой момент вам показался особенно
смешным?
- А что чувствовал пострадавший мужчина в
этот момент?( ему плохо, он волнуется, стал заикаться)
- А кому вы сочувствовали? Почему?
-Рассмотрите иллюстрацию с.166
-Какой момент изобразил художник? Найдите
и прочитайте.
-Если бы каша не попала на шляпу, Денис
пошёл бы в Кремль? По- вашему, как он себя бы чувствовал?
Рассказал бы маме? Спокойно ли было бы на
душе у мальчика?
- Как называется чувство, когда на душе не
спокойно, после какого-нибудь плохого поступка? (совесть)
- Была ли у Дениса совесть? Докажите.
- Наверное, и у вас в жизни были
ситуации, когда вам приходилось скрывать правду? Вспомните, какие чувства
вы испытывали.
- Как вы думаете, почему мама «долго-долго
смотрела на сына»? (хотела понять, что чувствует Денис)
- Какая же главная мысль рассказа? (нельзя
врать, тайное станет известным)
- Почему именно эти моменты изобразил
художник? ( кульминационные)
6. Обобщение и систематизация
Поработайте в парах и подумайте, что
могло произойти дальше.
7. Итог урока.
-Удалось ли достичь поставленных целей?
- Продолжите предложение: «На сегодняшнем
уроке я узнал…»
8.Рефлексия
Какие нравственные витамины от
писателя В.Ю.Драгунского вы получили?
- Читайте рассказы Драгунского и получайте
нравственные витамины.
- Спасибо за урок