Тема
урока: Ы. Алтынсарин «Золотой чуб»
Цели
урока:
1)Способствовать глубокому осмыслению и
анализу произведения; формировать умения обобщать информацию, работать над
художественным образом, показать авторскую позицию.
2) Развивать логическое мышление, коммуникативные способности, связную речь,
формирование умения работать в паре, группе
3) Содействовать
воспитанию старательности, трудолюбия
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой ( 1 мин)
- Начиная урок, давайте
поприветствуем наших гостей, которых мы рады видеть.
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь. я, друзья!
Мы хороший, дружный класс,
Все получится у нас!
-Покажите с каким настроением вы приступаете
к уроку.
(на карточках желтый – радость, зеленый-
уверенность, красный- тревога)
II. Стадия вызова:
1. Ситуация
успеха:(
3 мин)
- Над каким разделом мы работали на протяжении уроков?
(Устное народное
творчество)
- К какому жанру относится данное
произведение?
(Авторская сказка)
- Какие бывают сказки?
(Волшебные, бытовые, о животных)
- Кто является авторами сказок?
(Если сказка народная, авторами является
народ, если написал писатель, то литературная)
_ Что объединяет все
сказки?
(Добро всегда побеждает зло)
2.Тема урока:( мин)
1) –Сегодня продолжаем знакомиться со
сказками?
Ыбырай Алтынсарин «Золотой чуб»
(На доску вывешивается портрет писателя).
3) Авторская минута
- Что вызнаете о Ыбырае Алтынсарине?
(казахский писатель)
Ребята, сейчас вы будете работать в паре–
прочитайте автобиографию Ы. Алынсарина на стр. 246 и составе Синквейн
о писателе.
Ы. Алтынсарин
известный, талантливый
писал, помогал, переводил
Ы. Алтынсарин основоположник казахской литературы
писатель
4. Работа с заголовком:
- Как вы думаете, судя по названию о чем
будет идти речь в сказке? Выскажите свои предположения.
(Ответы детей)
- Давайте познакомимся со сказкой и
посмотрим, чьи предположения сбылись.
5. Методика «Ключевые слова»
(Работа в группе)
-Составьте свою сказку по ключевым словам:
Хан, колдунья, крылатый конь, мальчик,
девочка, пир.
(Презентация сказок групп)
6. Словарная работа:
- В тексте встретятся слова, значения
которых могут быть вам малознакомы, давайте выясним их значение:
пери-
тулпар-
ангел-
хан-
меч-
7. Методика целенаправленного чтения:
-Сейчас текст вы будете читать по частям,
я разделила карандашом текст на части. Приступаете к чтению одновременно.
Соблюдайте главное правило – вперед забегать нельзя.
Чтение 1 части:
- О ком говорится в сказке?
Что хан спросил у жен перед отъездом?
-Что ответила Старшая жена? Младшая жена?
- Что хан обнаружил после приезда?
(старшая жена построила дворец, младшая родила сына дочь)
- Как поступила старшая жена с детьми?
- Давайте предположим, что было дальше?
Посмотрим чьи предположения сбылись.
Чтение 2 части:
-Кто спас детей?
-Кто воспитывал детей?
-Что делали дети после смерти старушки?
-Кого послала старшая жена, чтобы погубить
детей?
- О чем говорила старуха колдунья с
девочкой?
-Куда решил отправиться брат?
- Давайте предположим, что было дальше?
Посмотрим чьи предположения сбылись.
Чтение 3 части:
- Кто заколдовал реку?
-Что случилось с Золотым чубом?
-Как Золотому чубу удалось спасти
жеребенка?
-Как хан его отблагодарил?
- Давайте предположим, что было дальше?
Посмотрим чьи предположения сбылись.
Чтение 4 части:
-Что ответила девочка, услышав, что ее
брат погиб?
-Что посоветовала старуха девочке?
-Как пери поступила с братом и сестрой?
- Давайте предположим, что было дальше?
Посмотрим чьи предположения сбылись.
Чтение 5 части:
-С кем познакомился Золотой чуб во время охоты?
-Что услышал от животного хан?
-Чем закончилась
сказка?
Чьи предположения сбылись?
III. Стадия
осмысления
1. Работа над
образом главного героя
- Охарактеризуйте
главного героя какие качества и поступки Золотого чуба вызвали у вас
восхищения.
1. Дискуссионная карта (10
мин)(работа по группам)
- Давайте обратимся к событиям, которые
происходят в сказке и ответим на вопрос «Можно ли события в сказке
назвать правдой?».
- Сейчас вы будете работать в 2 группах
с противоположной позицией к проблемному вопросу . Ваша задача, привести
доказательства согласно содержания произведения
1 группа
Да, потому-что…
|
Проблемный вопрос
|
2 группа
Нет, потому-что…
|
1.Герои – люди, простые
человеческие взаимоотношения
2 Говорится о простых
хлопотах мальчик добывает еду, сестра ведет хозяйство
2.
3
Брат с сестрой заботятся о друг о друге
3.
|
Можно ли
все события в сказке назвать правдой?
|
1 Происходят волшебные
события - ангел спас детей,
старушка латала землю,
пери превратила батыра в камень, оживление брата и сестры
2 Есть волшебные предметы
и герои – заколдованная река, пери, злая волшебница, , животное заговорило
3Добро побеждает зло.
|
Вывод: Не все
события в сказке являются правдой. Большинство
событий, фактов доказывает, что произведение Ы. Алтынсарина является сказкой
IV.
Рефлексия (2 мин)
-
Чему научила вас сказка? (Быть смелыми, проявлять заботу о родных, )
-Покажите какое настроение у вас в конце
урока.
(на карточках желтый – радость, зеленый-
уверенность, красный- тревога)
Самооценивание по
оценочному листу
Оценочный
лист _____________________ Фамилия, имя
№
|
Виды
работ
|
Оценка
|
Критерии
оценок
|
1
|
Синквейн
|
|
«5» -
полностью доволен своей работой
«4» - не
совсем доволен своей работой
«3» – в
моей работе было много недостатков
«2» – не
доволен совершенно
|
2
|
Ключевые
слова (составление сказки)
|
|
3
|
Целенаправленное
чтение
|
|
4
|
Дискуссионная
карта
|
|
6
|
Итого
Оценка
|
|
21 б - 25
б - оценка «5»,
17 б –
20 б - оценка «4»,
9 б – 16
б - оценка «3»
|
- Сколько «5»,
«4», «3»?
- Какое у вас
настроение?
Домашнее задание –
чтение и пересказ содержания сказки