Конспект
урока литературы в 7 классе
Класс:
7
Тема:
Культурная и историческая основа повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
Тип
урока: урок усвоения новых знаний.
Вид
урока: интегрированный урок.
Цель урока: знакомство
учащихся с исторической основой повести «Тарас Бульба»; формирование представлений
о традициях, обычаях и устройстве жизни «вольных людей»; формирование умения
давать развернутые обоснования суждений, подбирать аргументы для подтверждения
собственной позиции; развитие аналитических коммуникативных способностей
учащихся; воспитание культуры речи, культуры чувств; уважения к русской
литературе, культурам других народов.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации; структурирование знаний; смысловое чтение как осмысление цели
чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой
информации из прочитанного или прослушанного текста; определение основной и
второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текста.
Регулятивные УУД: умение
самостоятельно организовывать собственную деятельность; умение работать с
разными источниками информации, умение преобразовывать её в соответствии с
задачей.
Личностные УУД: воспитание
российской гражданственной идентичности: патриотизма, любви и уважения к
Отечеству, чувства гордости за свою Родину.
Коммуникативные УУД: умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации,
для выражения своих чувств, мыслей.
Методы обучения: словесные,
практические, проблемные вопросы, частично-поисковый, рассказ учителя с
элементами беседы, сообщения учащихся, контроль знаний учащихся.
Форма работы:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование:
учебник по литературе (7 класс), рабочие листы, презентация, раздаточный
материал для групповой работы.
I.
Организационный этап
-Добрый день, ребята. Проверьте, пожалуйста,
готовность к уроку. У всех ли на партах лежат учебники, рабочие листы,
дневники? Садитесь.
II.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- На слайде вы видите небольшую загадку, разгадав которую,
вы получите ключик к теме сегодняшнего урока. Для этого вам необходимо ответить
на 6 вопросов.
1. Как называется действующее лицо художественного
произведения? (литературный герой).
2. Как называется одно из средств характеристики персонажа
или нескольких героев через описание внешности и духовного мира? (Литературный
портрет).
3. Вспомните название деревни, в которой
разворачиваются события повести «Ночь перед Рождеством» (Диканька).
4. Как называется цикл произведений, в состав которого
входит повесть «Ночь перед Рождеством»? («Вечера на хуторе близ Диканьки»)
5. В украинской мифологии есть персонаж из
преисподней, чей взгляд убивает. Его глаза обычно прикрыты огромными веками и
ресницами, которые он не может поднять без посторонней помощи. Кто это? (Вий).
6. И последний вопрос. Как называется цикл
произведений, в который включена страшная сказка «Вий»? (Миргород).
-Молодцы. Чей же портрет мы получили? Этот портрет
Н.В. Гоголя был написан в 1841 году русским художником Фёдором Антоновичем
Моллером. Ребята, вспомните, какое произведение Н.В. Гоголя, также входящее в
сборник «Миргород» вы прочитали летом? А теперь, опираясь на то, что мы успели
обсудить, вспомнив, какое произведение Гоголя вы читали летом, попробуем
сформулировать тему урока. («Культурная и историческая основа повести Н.В.
Гоголя «Тарас Бульба»)
- Любая деятельность должна преследовать какую-то
цель. А какая цель нашего урока? (Цель
урока: знакомство с историей создания повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»)
Какие задачи нам нужно выполнить, чтобы достичь цели?
Задачи урока:
- повторить биографию Н.В. Гоголя;
- познакомиться с историческими событиями, которые
легли в основу произведения;
- познакомиться с бытом и культурой «вольных людей».
III.
Актуализация знаний.
Ребята, у каждого из вас есть рабочий лист по
биографии Н.В. Гоголя. Сейчас я предлагаю вам в ходе моего небольшого
выступления заполнить пропуски в них, затем мы проверим, насколько вы
справились с заданием.
-
Николай
Васильевич Яновский родился 20 марта 1809 года
в Сорочинцах (Полтавская губерния). Согласно семейному преданию, он
происходил из старинного казачьего рода и предположительно был
потомком Остапа Гоголя — гетмана Правобережного Войска
Запорожского Речи Посполитой.
Отец писателя Василий Афанасьевич
Гоголь-Яновский (1777—1825), умер, когда сыну было 16 лет. Полагают, что
сценическая деятельность отца, который был замечательным рассказчиком и писал
пьесы для домашнего театра, определила интересы будущего писателя — у
Гоголя рано проявился интерес к театру.
Мать Гоголя, Мария Ивановна (1791—1868),
была выдана замуж в возрасте четырнадцати лет в 1805 году. По отзывам
современников, она была исключительно хороша собой. Жених был вдвое старше неё.
Помимо Николая в семье было ещё 11 детей. Всего было
шесть мальчиков и шесть девочек. Первые два мальчика родились мёртвыми. Николай
был 3 ребёнком.
Гоголь поступил в Гимназию высших
наук в Нежине в мае 1821 года. Гоголь не был прилежным учеником,
но обладал прекрасной памятью, за несколько дней готовился к экзаменам и
переходил из класса в класс; он был очень слаб в языках и делал успехи только в
рисовании и русской словестности.
Смерть отца в 1825 году была тяжёлым ударом для всей
семьи. Заботы о делах ложатся теперь и на Гоголя; он даёт советы, успокаивает
мать, должен думать о будущем устройстве своих собственных дел.
-Давайте проверим ваши рабочие листы.
IV.
Первичное усвоение новых знаний
Позже Гоголь пеезжает в Петербург. Но история и обычаи
родного края продолжали интересовать писателя на протяжении всего творческого
пути. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий» и другие произведения описывают
обычаи и ментальность украинского народа. В повести «Тарас Бульба» история
Украины преломляется через лирическое творческое сознание самого автора.
С марта 1831 года по апрель 1835-го Н. В.
гоголь занимает должность учителя истории в Патриотическом институте
благородных девиц, а непосредственно в пору создания «Тараса Бульбы»
готовит себя для преподавания всеобщей истории сначала в Киевском
университете, а затем, когда этим планам не суждено было
осуществиться, — в Санкт-Петербургском, куда он был назначен в июле
1834 года и читал лекции по декабрь 1835-го. Во все это время
Гоголь изучал и украинскую историю.
2 февраля
1830 года Гоголь обращался к матери: «Нет ли в наших местах
каких записок, веденных предками какой-нибудь старинной фамилии, рукописей
стародавних про времена гетманщины и прочего подобного?»
Идея «Тараса Бульбы» появилась у Гоголя примерно в
1830 годах. Известно, что над текстом писатель работал около 10 лет, но
окончательной правки повесть так и не получила. В 1835 году в сборнике
«Миргород» была опубликована авторская рукопись, но уже в 1842 выходит другая
редакция произведения.
В период кризиса 1832–1833 годов занятия Гоголя
историей — малороссийской и всемирной — стали
определяющими. Первыми читателями «Вечеров...» повести, составившие этот
цикл, были восприняты прежде всего как переложение украинских народных
сказок. Связь повестей со сказками исследователи отмечали неоднократно.
Однако выход Гоголя из творческого кризиса был связан с принципиально
иным подходом к историческому материалу, которого не давали писателю ни сказка,
ни летопись. Такой подход Гоголь нашел в народной песне.
Предлагаю вам послушать одну из казачьих
песен. Скажите, ребята, что она напоминает по своему содержанию (молитву)?
V. Первичная проверка понимания
Предлагаю вам сейчас продолжить работу в группах по 8
человек. Ваша задача составить плакаты на заданную тему, затем их защитить. 1
группа будет заниматься исследованием быта казаков. 2 группа – национальный
костюм. 3 группа – обычаи казаков. 4 группа – исторические события, положенные
в основу произведения. Вам также необходимо составить три вопроса для аудитории
(толстый, тонкий, правдивый/ложный факт).
VI.
Первичное закрепление
Защита плакатов, работа с аудиторией по вопросам.
VII.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Давайте вернемся к самому началу урока. Смогли ли мы
с вами достичь цели и выполнить задачи?
Ребята, используя выражения, высветившиеся на слайде,
постарайтесь рассказать о своей деятельности на уроке.
Прошу вас дать себе оценку по 5 бальной шкале:
«5» - я справился отлично!
«4» - я справился хорошо.
«3» - мне было тяжело, но я правился.
«2» - сегодня я не справился.
VIII.
Информация о домашнем задании
Ребята, вы большие молодцы. А сейчас открываем
дневники, записываем домашнее задание: стр. 77-87 читать.
Приложение 1
Раздаточный материал для работы в группах
1 группа.
Особенности жизни и быта
казаков Запорожской Сечи.
Питались казаки простой, но очень сытной пищей: черным
хлебом и кашей с салом, которая называлась кулешом, а пили из сушеной тыквы,
которая в походах была им вместо чарки. Главный над всеми куренями назывался
кошевым, который выбирался ежегодно. Еще казаки называли свое объединение
товариществом.
С самого начала своего существования Запорожская Сечь
была островком свободолюбия, откуда разливалась воля и казачество на всю
Украину.
В своей повести «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь ярко и
достоверно изображает жизнь и обычаи Запорожской Сечи, в том числе и быт
казаков: их жилища, утварь, кушанья, музыкальные инструменты, одежду, обувь.
Жилище казаков
Подробно описывает Гоголь жилище казаков. В доме
Тараса Бульбы «светлица была убрана во вкусе того времени, о котором живые
намеки остались только в песнях да в народных думах… Всё было чисто, вымазано
цветной глиною. На стенах – сабли, нагайки, сетки для птиц, невода и ружья,
хитро обделанный рог для пороху, золотая уздечка на коня и путы с серебряными
бляхами. Окна в светлице были маленькие, с круглыми тусклыми стеклами, какие
встречаются ныне в старинных церквях, сквозь которые иначе нельзя было
глядеть».
Окна и двери были украшены красными отводами –
деревянными наличниками.
В доме были предметы утвари: кувшины, бутыли и фляжки
разноцветного стекла, резные серебряные кубки, позолоченные чарки. Предметы мебели:
берестовые скамьи, огромный стол. Обязательно была широкая печь с запечьями,
уступами и выступами, покрытая цветными изразцами.
Традиционные блюда казаков
Традиционно особое внимание в повести, как и в других
своих произведениях, Гоголь уделяет описанию кушаний. Одно только их
перечисление вызывает интерес у современного читателя: пампушки, медовики,
маковники, пундики.
Пампушки – украинская маленькая круглая сдобная
булочка из дрожжевого теста размером с грецкий орех или маленькое яблоко.
Медовик – медовый пряник.
Маковник – пирог или рулет с большим количеством
мака, меда, орехов.
Пундик – мучная сладость, считавшаяся лакомством.
Автор описывает, что казаки любили есть мясо и пить
спиртные напитки: «…Тащи нам всего баран, козу давай… Да горелки побольше, не с
выдумками горелки, с изюмом и всякими вытребеньками, а чистой, пенной горелки»,
- говорит Бульба своей жене, когда речь заходит об угощениях.
4 группа
В XV - XVI веках на реках Дон, Волга,
Урал, Яик, Днепр, Терек возникли поселения вольных казаков, одной из которых
была Запорожская Сечь. Так как они жили за порогами Днепра, их стали называть
запорожскими казаками. Спасаясь от врагов, они устраивали засеки из срубленных
деревьев. От украинского слова «сечь» (засека) укрепленный казачий лагерь и
стал называться «Запорожская Сечь». "Казак" - восточное слово.
Впервые оно встречается у половцев с XI века. На языке половцев
"казак" означало "стража передового, ночного и
дневного". Казаками называли людей, которые селились в степи и не
подчинялись законам государства. Такой зоной свободного казачества стала
Запорожская Сечь. В 15-17 веках казачество вело освободительные войны с
польскими и турецкими захватчиками, которые стремились завоевать для своих
государств новые территории, а пленных казаков, женщин продавали в рабство на
турецких рабовладельческих рынках.
В XVI веке на украинских землях западнее Днепра
хозяйничала польская шляхта. Часть украинской знати приняла католичество,
ополячилась, чтобы сохранить и увеличить свои привилегии. Но простой люд упорно
сопротивлялся, хранил язык, веру, обычаи предков. Опорой всем стремившимся к
независимости была Запорожская Сечь — вольное казачество, обосновавшееся в
низовьях Днепра на острове Хортица.
Там, где Днепр, пробившись меж подводных скал
(порогов) и каменистых островов, широко разливается ниже впадения речки Самары
и спокойно течет, образуя множество низменных островов, по берегам поросших
густым и высоким камышом, – там устроили себе военный стан запорожские удальцы,
нередко переводя его с одного места на другое. Главным местопребыванием их
сначала был остров Хортица. Кругом были повсюду богатые места: устья речек,
впадавших в Днепр, заливные луга, леса, степь! И рыбы, и всякого зверья было здесь
вдоволь.
Сначала на Запорожье, в эти благодатные места для
охоты, шли ватаги охотников-промышленников, а потом в начале XVI века устроен
был здесь сторожевой стан, чтобы сдерживать татар от внезапных вторжений. Из
этих-то станичников и сложилось мало-помалу запорожское казацкое братство.
Занявши необитаемые острова и берега вдали от всяких властей, они считали себя
здесь полными хозяевами, занимались охотничьим промыслом в окрестных местах, но
когда их силы выросли, стали они чаще и чаще отправляться на более далекую и
опасную охоту, – ходили на своих легких чайках «шарпать» берега Крыма и Турции.
Бить и грабить нехристей, по их понятиям, сам Бог велел.