Урок литературы в 7 классе по технологии "Критическое
мышление": "Подвиг любви бескорыстной" в поэме Н.А. Некрасова
"Русские женщины"
Триединая цель урока:
1.
Обучающая: Прочитать и
проанализировать поэму Н.А. Некрасова «Русские женщины»; раскрыть основные
некрасовские представления о духовном подвиге во имя любви русских женщин,
жён-декабристок.
2.
Развивающая: Развивать логические
мыслительные операции (сравнение, обобщение), внимание к слову; учить выделять
главное; обогащать речь.
3.
Воспитывающая: Воспитывать уважение,
чувство ответственности и преклонения перед женщинами; воспитывать любовь к
русской литературе и родному слову; воспитывать ответственности в любви.
Тип урока: урок ознакомления с новым
материалом, построенный по технологии «Критическое мышление».
Оборудование урока: портрет
Н.А. Некрасова, раздаточный материал для учащихся, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
2.1. Стадия вызова. Вступительное слово учителя.
В 1825 году декабристы проиграли свой бой, но они показали великий
нравственный пример высоких стремлений и самоотвержения. Они не могли, не умели
жить сытно и спокойно, пользуясь своими чинами и привилегиями.
14 декабря 1825 года, после подавления восстания, декабристы
начали свой тяжкий тридцатилетний путь от Сенатской площади в Петербурге на
каторгу и ссылку, свое тридцатилетнее “гражданство всех возможных тюрем и
изгнаний”.
Но не меньший подвиг совершили жены декабристов. Они много
сделали для своих мужей и других декабристов в ссылке и на каторге. Их было
одиннадцать этих героических женщин. Это - княгиня Екатерина Трубецкая, Мария
Волконская, Александрина Муравьева, Елизавета Нарышкина, Наталья Фонвизина,
Давыдова, Юшкевская. Среди них были две юные француженки, которые поехали в
Сибирь, чтобы разделить участь тех, кого они любили. И там они на каторге
поженились.
Многие жены хотели разделить участь своих мужей, но Николай I
никому больше не разрешил ехать. Жены декабристов совершили не только своей
гражданский долг, но и подвиг любви бескорыстной.
В этом году нам уже приходилось уже читать о любви. Назовите
произведения, сформулировав их основную тему.
- Обратимся к эпиграфу урока
Пленительные образы!
Едва
ли в истории какой- нибудь страны
Вы что-нибудь прекраснее встречали.
Их имена забыться не должны.
Высок и свят их подвиг незабвенный.
Н.А. Некрасов.
- Прочитайте, выделите ключевые слова. Какие задачи будем
сегодня решать?
2.2. Просмотр презентации
Приложение
1.
2.3. Выявление первичного восприятия прочитанной поэмы.
·
Какие ассоциации у вас возникают со словом «подвиг», «духовный
подвиг»;
·
Дайте определение слову «подвиг»;
·
Какой, по-вашему, должен быть герой?
3.1. Стадия осмысления.
·
Почему Некрасов обратился к теме о женах декабристов?
·
Так о чем эта поэма "Русские женщины"?
·
Какова композиция поэмы?
- Остановимся подробно на содержании первой части. Как
автор строит вступление? Всё подтверждать текстом.
·
С кем и чем прощается героиня? (отец, родной город)
В набегающих в дорожном одиночестве воспоминаниях, в полусне,
рисуется ей прошлое.
·
Сон, его значение, центральный образ? ( храм)
·
Почему в конце сна следует вывод «ты в царстве нищих и рабов»?
Докажите текстом.
Блестящая светская жизнь, веселье балов, где она восхищает всех
своей красотой, замужество, поездка с мужем за границу в Италию. Очнувшись от
воспоминаний и грез о былом, она видит печальные картины русской
действительности.
·
Какие это картины? (Снежная пустыня ("забытая богом
страна"), жандармы; жалкий; труженик-мужик (раб); кандальный звон; встреча
с каторжанами. Происходит сближение с народом.)
·
Зачем следует отступление о завоевании Ермаком этих земель? (с
тех самых пор люди здесь обречены на муку)
·
Что занимает центральное место в первой части? Какая цель была у
губернатора? Почему не удалось сломить Екатерину Трубецкую?
·
Найдите самые сильные строки: («Я не жалкая раба я женщина,
жена!»)
·
Какие черты характера выступают на первый план?
Конечно, княгиня Трубецкая у Некрасова обобщенный образ, как и
образы других жен декабристов. Некрасов наделяет их чертами той героической
самоотверженности, тем решительным боевым характером, примеры которого он видел
в лучших людях своего времени. Закончив работу над поэмой "Княгиня
Трубецкая ", Некрасов вскоре начал новую поэму - "Княгиня
Волконская...", которая являлась продолжением рассказа о женах
декабристах.
·
Доказать, что судьба Волконской не менее героична, нежели судьба
Трубецкой.
·
Самые трогательные строфы поэмы?
·
Что значат слова на свидании: «люблю тебя больше, чем прежде»?
·
В 3 части. У кого просит совета княгиня в ту ночь, когда отец
дал последний срок на размышления? (героиня молится, просит Богородицу дать
силы и терпения объяснить отцу причины своего поступка)
·
О каком долге говорит княгиня? («делить с ним радость, делить и
тюрьму»)
·
О каких ипостасях любви к мужу говорит отцу княгиня? («я в нем
полюбила героя, отца своего ребенка, теперь полюбила, как Христа)
Что это значит?
·
Что придает силы княгине? (вера)
- эпизод в церкви
·
Какие слова находят друг для друга Трубецкая и Волконская? («…и
обе достойно свой крест понесли»)
·
Что она хотела сказать своим жестом? (оковы к губам приложила)
(Сострадание, разделяет их судьбу, понимает - здесь преклонение не только перед
мужем, но и перед их подвигом (сцену наблюдают декабристы)).
·
С кем сравнивают каторжане появившуюся в штольне княгиню? («не
ангел ли божий»)
·
В чем сказалось мастерство Некрасова поэта? (Точность,
правдивость, простота; верим поэту.)
·
Можно ли сказать, что жизнь этих женщин трагическая? (Этого в
поэме мы не увидим, но знаем, что они были счастливы. Ведь даже венчание
состоялось там.)
3.2. Выводы: Итак, воистину высок и свят их подвиг незабвенный.
Все-таки, почему поэма называется "Русские женщины ",
а не "Декабристки" или "Русские княгини"?
Выходит, строки "Коня на скаку остановит, в горящую избу
войдет" и "Красавица - миру на диво" относятся и к женам
декабристов?
- Те качества, которые вы перечислили, свойственны только
женщинам XIX века?
4. Рефлексия. Работа в парах.
- Закончите фразу:
Нам многое дано, ведь недаром именно женщина вдохновила……..
(поэтов, художников, музыкантов на создание великолепных шедевров.)
Она - муза, она - женщина, символ ……(Родины), символ терпения.
Будьте и вы достойны тех прекрасных муз, которые вдохновляют.
5. Составление кластера.
Пример кластера:
Подвиг.
Святой и бескорыстный
Хранит, верит, поддерживает
Высок и свят их подвиг незабвенный
Любовь- долг, любовь- крест, любовь – подвиг
6 Домашнее задание. Написать
эссе на тему: «Современная женщина. Кто она? Что сейчас является главным в её
жизни?