Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы на тему "В.П. Астафьев "Зачем я убил коростеля"

Урок литературы на тему "В.П. Астафьев "Зачем я убил коростеля"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока № 17

  

 

Дата проведения

12.05. 2020

Предмет

Литература

Составила

Мякшина А.В.

Тема урока

Нравственные проблемы  рассказа  В. П. Астафьева “Зачем я убил коростеля?”

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цели урока

Развивать творческое воображение и читательскую наблюдательность, навыки постижения идейного содержания художественных произведений, заложенных в них нравственных уроков.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость и восприимчивость; формировать устойчивый интерес к художественной литературе.

Совершенствовать устную и письменную речь школьников.

 

 

Планируемый

результат

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Уметь  строить развернутый ответ на поставленный вопрос, работать в группах

Познавательные: Планировать необходимые действия  в сотрудничестве  учителем, сверстниками

Коммуникативные: Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме

 Регулятивные: Выбирать действия в  соответствии с поставленной задачей.

Основные

понятия

 Тема, идея, сюжет

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, русский язык.

Беседа по вопросам, выразительное чтение, работа в группах

Учебник,  печатные карточки, презентация

 

 

 

 

 

Подготовка учащихся к усвоению материала

Цель

Содержание

Организация,

мотивировка учащихся на освоение нового материала с учетом изученного ранее

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Как всегда, я рада встрече с вами… На предыдущих уроках мы знакомились с рассказом Виктора Петровича Астафьева "Васюткино озеро”. Я поняла, что это произведение произвёло на вас большое впечатление, которое вы активно выразили в групповых работах, а написании сочинений. Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением замечательного писателя.

тема  урока….

-Какие вопросы могут возникнуть, глядя на неё ?

-Как вы думаете, чем сегодня мы будет заниматься?

-выражение нравственные проблемы,давайте разбремся,что же это такое?( после ответов ребят, показывается слайд 2,3,4)

—  Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Это всегда самостоятельный выбор человека, и от этого выбора зависит, каким будет поступок – нравственным или безнравственным.

—   Проблема (от греч. problema — задача), в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения.

—  Нравственные, вечные проблемы всегда являлись одной из основных тем русской литературы: вопросы добра и зла, совести, человеческого достоинства,поведения, справедливости и другие. Нравственные проблемы возникают тогда, когда начинаешь поступать и жить не по совести.

-Итак, сегодня, ребята, мы с вами попробуем разобраться со всеми вопросами, которые у нас с вами возникнут при знакомстве с этим рассказом.

 Фронтальная беседа:

Обратим своё внимание на заглавие рассказа Астафьева. слайд 5

-Что содержится в этом названии? "Зачем я убил коростеля?”

-Можно ли этот вопрос назвать риторическим? Почему?

-О чём говорит местоимение Я в заглавии? А кто это Я?

-Какие эмоции этот содержит вопрос? (Сожаление, боль, стыд, муки совести)

-Кто же такой КОРОСТЕЛЬ? (давайте послушаем сообщение) слайд 6,7,8

КОРОСТЕЛЬ

Коростель — название охотничье и книжное; дергун, дергач — вот русские народные имена. Городская жители мало знают коростеля; но зато все деревенские жители,вдоволь наслушались его неугомонных криков.

Коростель немного больше перепелки объемом своего тела, только несколько длиннее, но при первом взгляде кажется гораздо ее больше; причиною тому длинная шея, длинные ноги и перья. Несмотря на то, все его устройство чисто куриное. Коростель покрыт перьями красно-бурого цвета, с небольшими, продолговатыми, темными полосками или пестринками;  крылья у него гораздо краснее; по всей спине лежат длинные перья, темноватые посредине и со светло-коричневыми обводками по краям. Эта пестрота простирается к хвосту и даже на верхние части ног, покрытые мелкими перышками; хвост коротенький, также пестрый.

Полетом своим он отличается от всех птиц: задняя часть у него всегда висит, как будто он подстрелен, отчего дергун держится на лету не горизонтально, а точно едет по воздуху, почти стоя; притом он имеет ту особенность, что, взлетев, не старается держаться против ветра, как все другие птицы, но охотно летит по ветру, отчего перья его заворачиваются и он кажется каким-то косматым.

 

Давайте составим "древо предсказаний” слайд 9, на каждом листике, которого  запишем свои версии: что произойдет в рассказе? (Версии ребят)

Слово учителя: Молодцы, у вас богатая фантазия, ваши версии интересны, сюжет получился бы занимательным.

А теперь сравним ваши версии с оригиналом. Слушайте внимательно, я буду читать с остановками (у ребят на столах текст сложен не весь целиком, а фрагментами).

2 стадия – "Осмысление”.

 

Работа по теме урока

Цель

Постановка учебной задачи и открытие новых знаний

Чтение учителем первой части рассказа:

Это было давно, лет, может, сорок назад. Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скошенному лугу и возле небольшой, за лето высохшей бочажины, поросшей тальником, увидел птицу.

Она услышала меня, присела в скошенной щетинке осоки, притаилась, но глаз мой чувствовала, пугалась его и вдруг бросилась бежать, неуклюже заваливаясь на бок…

(ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА)

Вопросы учащимся:

- Что почувствовала птица? Как повела себя? Докажите цитатами. ("Присела”, "притаилась”, "пугалась”, "бросилась бежать”).

-Коростели, обычно, быстро уходят от погони. А как автор передает беспомощность этой

птицы? (с помощью глаголов «присела», «притаилась», «пугалась», наречия

«неуклюже», деепричастия «заваливаясь»)

- Как, по-вашему, будут развиваться события дальше?

Чтение учителем второй части рассказа:

… От мальчишки, как от гончей собаки, не надо убегать - непременно бросится он в погоню, разожжётся в нём дикий азарт. Берегись тогда живая душа!

Я догнал птицу в борозде и, слепой от погони, охотничьей страсти, захлестал её сырым удилищем…

(ВТОРАЯ ОСТАНОВКА)

Вопросы учащимся:

- Как вы поняли фразу "дикий азарт”? (Эпитет «дикий» азарт, то есть необузданный, не

имеющий отношение к человеку.)

- Какую информацию несёт о герое глагол "захлестал”?

- Как будет развиваться сюжет дальше? Послушаем ваши варианты. (Молодцы, вы следите за развитием сюжета. Будьте внимательны и дальше).

Чтение учителем третьей части рассказа:

Я взял в руку птицу с завядшим, вроде бы бескостным тельцем.  Глаза её были прищемлены мёртвыми, бесцветными веками, шейка, будто прихваченный морозом лист, болталась. Перо на птице было желтовато, со ржавинкой по бокам, а спина словно бы темноватыми гнилушками посыпана. Я узнал птицу - это был коростель. Дергач по-нашему. Все его друзья-дергачи покинули наши места, отправились в тёплые края - зимовать. А этот уйти не смог. У него не было одной лапки - в сенокос он попал под литовку. Вот потому-то он и бежал от меня так неуклюже, потому я и догнал его.

И худое, почти невесомое тельце птицы ли, нехитрая ли окраска, а может, и то, что без ноги была она, но до того мне сделалось жалко её, что стал я руками выгребать ямку в борозде и хоронить так просто, сдуру загубленную живность.

Я вырос в семье охотника и сам потом сделался охотником, но никогда не стрелял без надобности. ..

(ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА)

Вопросы учащимся:

- Какое чувство у нас вызывает описание мертвой птицы?  (Описание мёртвой птицы вызывает чувство жалости и сострадания. Усиливается это чувство, когда мы узнаём, что у коростеля не было одной лапки: он лишился её летом, попав под литовку. Тем более такая птица нуждается в защите!)

-Какие слова использует автор, чтобы подчеркнуть безжизненность птицы? (Эпитеты: завядшее, бескостное, невесомое тельце; мертвые, бесцветные веки.)

- Почему так подробно дано описание мертвой птицы? (мальчик внимательно рассматривает на ладони ее завядшее тельце, как бы определяя степень своей  вины. Подробности в описании птицы усиливают чувство вины) 

-Как вы оцениваете поступок героя? Зачем он убил птицу? ("Сдуру”, "без надобности”).

- Посмотрите, как повернулся сюжет. Что же произойдёт дальше? Ваши прогнозы?

Чтение учителем четвёртой части рассказа:

… С нетерпением и виной, уже закоренелой, каждое лето жду я домой, в русские края, коростелей.

Уже черёмуха отцвела, купава осыпалась, чемерица по четвёртому листу пустила, трава в стебель двинулась, ромашки по угорам сыпанули и соловьи на последнем издыхе допевают песни.

Но чего-то не хватает ещё раннему лету, чего-то недостаёт ему, чем-то недооформилось оно, что ли.

И вот однажды, в росное утро, за речкой, в лугах, покрытых ещё молодой травой, послышался скрип коростеля. Явился, бродяга! Добрался-таки! Дёргает-скрипит! Значит, лето полное началось, значит, сенокос скоро, значит, всё в порядке.

И всякий год вот так. Томлюсь и жду я коростеля, внушаю себе, что это тот давний дергач каким-то чудом уцелел и подаёт мне голос, прощая того несмышлёного, азартного парнишку.

Теперь я знаю, как трудна жизнь коростеля, как далеко ему добираться к нам, чтобы известить Россию о зачавшемся лете.

Зимует коростель в Африке и уже в апреле покидает её, торопится туда,"где зори маковые вянут, как жар забытого костра, где в голубом рассвете тонут зеленокудрые леса, где луг ещё косой не тронут, где васильковые глаза...". Идёт, чтобы свить гнездо и вывести потомство, выкормить его и поскорее унести ноги от гибельной зимы.

Не приспособленная к полёту, но быстрая на бегу, птица эта вынуждена два раза в году перелетать Средиземное море. Много тысяч коростелей гибнет в пути и особенно при перелёте через море.

Как идёт коростель, где, какими путями - мало кто знает. Лишь один город попадает на пути этих птиц - небольшой древний город на юге Франции. На гербе города изображён коростель. В те дни, когда идут коростели по городу, здесь никто не работает. Все люди справляют праздник и пекут из теста фигурки этой птицы, как у нас, на Руси, пекут жаворонков к их прилёту…

(ЧЕТВЁРТАЯ ОСТАНОВКА)

Вопросы учащимся:

- Коростель. Какую информацию об особенностях и условиях проживания птицы даёт нам В. П. Астафьев? (Выборочный рассказ по тексту). Чем трудна жизнь коростеля и других перелетных птиц? Почему очень подробно автор рассказывает о коростеле?

Хочет показать, что рассказчик интересуется нелегкой жизнью этих птиц. Знает о них практически всё. Подчеркивает, что именно у нас, «где зори маковые вянут….» коростель выводит и выхаживает потомство, потом добирается на зимовье в Африку, но не остается там, а возвращается на родину)

-Приходит ли к герою осознание того, что он совершил?

- Почему, на ваш взгляд, повествователь "с нетерпением и виной…каждое лето” ждёт домой коростелей?

Чтение учителем пятой части рассказа:

… Птица коростель во французском старинном городе считается священной, и если бы я жил там в давние годы, меня приговорили бы к смерти. слайд 10

Но я живу далеко от Франции. Много уже лет живу и всякого навидался. Был на войне, в людей стрелял, и они в меня стреляли.

Но отчего же, почему же, как заслышу я скрип коростеля за речкой, дрогнет моё сердце и снова навалится на меня одно застарелое мучение: зачем я убил коростеля? Зачем?

Вопросы учащимся:

– Вот мы подошли к финалу рассказа. Сюжет рассказа выстроился следующим образом, посмотрите на слайд11

Совпадает ли финал рассказа с предполагаемым.

 -Какую роль эпизод с коростелем сыграл в жизни героя?

-Почему автор заканчивает рассказ по сути одним и тем же вопросом «…зачем я убил

коростеля? Зачем?» ( чтобы показать, насколько мучителен он для рассказчика. На него

нет ответа, как нет возможности повернуть все вспять)

- Почему автор дал такое название рассказу? ("Застарелое мучение”.Вопрос, на который не может дать ответ сам).

3 стадия – "Рефлексия”.

- О чём же этот рассказ? (Бессмысленное убийство птицы).

-Чему учит это произведение?

 -Как вы думаете, почему герой рассказа, человек взрослый, много повидавший на своем веку, не может забыть давний случай? (Забыть ему не позволяет совесть и та вина, которую герой ощущает перед погибшей птицей и самим собой, героя мучает совесть)

-Что же это за застарелое мучение, которое не отпускает героя?

-Что же такое совесть? Вам было дано домашнее задание найти определение словам совесть и стыд? Давайте вас послушаем Сергей  Иванович  Ожегов «Толковый словарь рус яз.»

Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.

Стыд - чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения.

Как вы думаете, слова "стыд” и "совесть” близкие по своему значению? (Сначала мнения учащихся, а затем – обращение к толковому словарю:Стыд – тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение, а совесть – это стыд перед самим собой, даже если люди тебя не осудили).Стыд и совесть, эти нравственные понятия очень близки, есть совесть ,есть и стыд – говорится в народной пословице.

-Ребята, наверно, каждый человек в своей жизни испытывал эти чувства, но в тоже время обладаетположительными,хорошими качествами характера .

Предлагаю вам сейчас составить Свиток положительных качеств вашего класса. Сейчас каждый ряд получит листик, своеобразный свиток, а нем вы напишете свою фамилию, передаете соседу, который записывает ваше положительное качество, потом пишет уже свою фамилию и т. д. ( играет музыка)

Листы крепятся на доске, частично зачитываются.

Если время остается Кто освободится, внимательно прочтите поговорки на слайде и ответьте на вопрос:

«Сможете ли вы объяснить теперь, почему так говорят?» слайд 10

От человека утаишь, от совести не утаишь.

Совесть без зубов, а загрызет.

 

Заключительное слово учителя

Сегодняшний урок подходит к концу, давайте в заключение послушаем стихотворение М.Дудина « Берегите землю»,прочитает его нам Жукова Елизавета. слайд 12

Берегите Землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

Берегите Землю! Берегите

Чудо песен городов и весей,

Мрак глубин и волю поднебесий…

Берегите Землю! Берегите

Времени крутые повороты,

Радость вдохновенья и работы,

Древнего родства живые свойства,

Дерево надежд и беспокойства,

Откровение земли и неба,

Сладость жизни, молока и хлеба.

Берегите доброту и жалость,

Чтоб они за слабого сражались.

Берегите будущего ради,

Это слово из моей тетради.

Все дарю! И все от вас приемлю!

Только берегите эту Землю!

 

 

 

 

 

Этап рефлексии

Цель

Содержание

Оценка результатов

деятельности

Учащиеся могут определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний и практических навыков на данном уроке.

 

Сегодня на уроке:

- Я узнал…

- Я научился…

- Я не понял…

- Мне было интересно…

- Мне осталось непонятным…

 

Информация о домашнем задании

 

 

Выучить материал лекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему "В.П. Астафьев "Зачем я убил коростеля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 1058
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мякшина Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мякшина Анжелика Владимировна
    Мякшина Анжелика Владимировна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1134573
    • Всего материалов: 2162

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Организация внутреннего контроля в государственном (муниципальном) учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе