Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы "ВОв в стихотворениях русских поэтов"

Урок литературы "ВОв в стихотворениях русских поэтов"

Скачать материал

 Технологическая карта урока литературы

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №28 г.Химки

                                                                                                                                                                                                                        Молчанова Елена Михайловна

 

Класс: 6 А

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Тема

Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов

Цели:

Содержательные:1) повторить и углубить сведения о поэзии военного времени; 2) формировать умение определять основные проблемы, поставленные авторами в стихотворении.

Деятельностные: 1) развивать умение применять новые знания, 2)помочь осознать истоки Победы в В.О. войне, 3) создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; 4) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

Основные понятия

Этап урока, цель

Задания для учащихся

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

I. Мотивация к учебной  деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на лично-значимом уровне

 

Работа над формулировкой темы:

Посмотрите ролик и скажите, какой теме будет посвящен наш урок?

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивает тему  урока.

Слайд №1

 

- Просмотр ролика с голосом Левитана «Объявление о начале  Вов»

 

 

 

 

Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Учащиеся определяют цель урока. Составляют план и последовательность действий

УУД личностные -6, 7

коммуникативные 5, 1, 12

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель.

расширить представление о патриотизме; формировать гражданскую позицию детей

Вступительное слово “Поэтам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны ”

-Вспомните славных поэтов Вов, выстоявших, победивших, вселивших надежду в народ, подаривших миру жизнь и счастье.

-Выявите особенность поэзии периода Вов и её роль в грозовые годы.

-Почему война Лебедевым Кумачовым В.И названа «священной»?

Выдвигает проблему.

 

 

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Предлагает слайд№2 презентации

 

 

Слайд №3

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя

 

 

 

 

Прослушивают песню «Священная война» Лебедева – Кумача В.И.

Отвечают на вопрос

УУД регулятивные 1, 2, 7, познавательные – 3. 14

Анализируют ответы товарищей, повторяют изученный ранее материал

3.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Цель.

Осознание места и причины собствен-ных затруднений в выполнении изученных способов действий

Слово учителя «Патриотический долг писателей и поэтов»

 

 

Просмотр документального видеоролика « Писатели на войне»

Называет поэтов: Г.Суворов, Н.Отрада, П.Коган, Н.Майоров, В.Багрицкий, С.Гудзенко

Слайд №4-5

 

Слайд №6

Размышляют, рассказывают биографии  поэтов (информация из интернета), используют презентацию.

 

Чтение стихотворений (Р.Рождественский «Давно его на свете нет…», С.Я.Маршак «Мальчик из Поповки»)

Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют

с помощью вопросов добывать недостающую информацию

 

 

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

воспитывать уважение к героям.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Включение в систему знаний и повторение

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают сообщения одноклассников, запись в РТ главных тезисов

 

 

 

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ строк из стихотворения

 

Задает вопросы:

- В чём особенность фронтовой поэзии?

- Фронтовая поэзия – это поэзия высокой гражданственности. Она помогала не утратить веры в торжество добра и справедливости. О каждом можно сказать словами поэта- фронтовика Г.Суворова: «Свой добрый век мы прожили, как люди, и для людей».

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы:

-Какие картины предстают перед вами?

- Какие чувства вызывает это стихотворение?

- Какие строки потрясли вас больше всего, вызвали самые сильные переживания?

- Как поэт выразил свою любовь к Родине, какими словами он прославил русских солдат? Какое чувство самое дорогое для русского человека?

 

- Каковы темы стихотворений?

- Какова идея прочитанных стихотворений?

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясните смысл следующих строк: «Всем миром сойдясь…»?

 

 

Пояснение незнакомых слов:

проселок, салоп, плисовый, пажить.

 

 

 

 

 

Как вы думаете, почему поэт рисует не картину боя, а осеннюю дорогу, на которую к солдатам выходят русские женщины?

 

Анализируют прочитанные стихи

 

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

 

 

 

Сообщение обучающегося о К.Симонове

Чтение стихотворения К.Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»

Анализируют прочитанные стихи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

 

 

Отвечают на вопросы: Что такое кринка? Для чего усталые женщины несли солдатам молоко в кринках? Почему они прижимали их к груди? Что такое тракт?  Что означает выражение «Тракт, измеренный верстами»? Почему тракт слезами измерен «чаще, чем верстами»? Что такое погост? Для чего К.Симонов использует повтор: «Деревни, деревни, деревни с погостами…»? Околица – это ?

 

Как вы понимаете следующие строки:

Как будто за каждою русской околицей,

Крестом своих рук ограждая живых,

Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся

За Бога не верящих внуков своих.

 

 

 

Ответы уч-ся

 

 

 

Запись незнакомых слов РТ

 

 

Ответы уч-ся. Запись вывода в РТ

УУД коммуникативные-12,11,  познавательные-3,5. 8, 9, регулятивные-1,2

 

 

Осуществляют контроль своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД: коммуникативные, регулятивные.

Учатся  правильной постановке вопросов.

 

 

 

Осуществляют контроль своей деятельности

6. Рефлексия учебной деятельности

Цель.

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ  о поэте-фронтовике (А.Сурков)

 

 

 

 

 

Рассказ  о поэте-фронтовике (Д.Самойлов)

Чтение стихотворения Д.Самойлова «Сороковые»

 

- Узнали вы что необычное, после чего  вы захотели что-то сделать, изменить себя?

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Слайд №9

 

 

 

Как поэт рисует картины войны?

Какова главная мысль стихотворения?

Заключительное слово учителя.

Как Вы думаете, какую роль играла поэзия в те суровые годы? Прошло много лет после окончания войны. Почему ВОв продолжает владеть сердцами людей? Чем объяснить столь огромный интерес нашей литературы к этой теме?

Сообщение уч-ся

Высказывают свое мнение.

 

 

Поют песню «Землянка»

Сообщение уч-ся

 

Выразительное чтение стихотворения наизусть

Ответы уч-ся

 

 

Запись выводов в РТ

УУД познавательные,

коммуникативные,

личностные

Осознанно используют полученные знания

7.Д/З

1)Стихотворение  о Вов –наизусть ( на выбор уч-ся)

2) В РТ продолжить список писателей и поэтов – фронтовиков в

Дает  комментарий к домашнему заданию

 Записывают д/з

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "ВОв в стихотворениях русских поэтов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
