КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В CИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ
ПОДХОДЕ
ПРЕДМЕТ АЛГЕБРА
КЛАСС 10
КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ 1
Составитель: Гусева Светлана Геннадьевна
Тема:
Логарифмическая функция, ее свойства и график.
Цели:
Образовательная цель:
обеспечить сознательное повторение определения логарифма и его свойств.
Выработать умение применять эти свойства при решении различных типов
упражнений. Ввести понятие логарифмической функции , изучить основные её свойства.
Сформировать умение выполнять построение графика логарифмической функции.
Развивающая цель:
развивать логическое мышление; математическую речь, умение сравнивать и делать
выводы, совершенствовать навыки работы по построению графика логарифмической
функции. подготовить учащихся к самостоятельности при выполнении конкретных
заданий, .
Воспитательная цель: воспитывать
сознательное отношение к учебе, повышение интереса к математике, к творческой
работе, навыков самоконтроля и взаимоконтроля. Формировать навыки общения, умения
работать в коллективе.
Задачи учебного
занятия:
предметные
результаты: овладение базовым
понятийным аппаратом, представление о понятии функция, ее графика и свойств,
умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать информацию),
грамотно применять математическую терминологию и символику, овладение системой
функциональных понятий, функциональным языком и символикой, умение на основе
функционально- графических представлений описывать свойства
личностные результаты:
развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля,
взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий
для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения
цели.
метапредметные
результаты: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы, развивать внимание, формировать понятие логарифмической функции.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Применяемые
технологии, приёмы, средства организации урока
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Какие свойства логарифмов вы знаете?
|
Включаются в деловой ритм урока.
Изучали свойства логарифмов.
Логарифм произведения, логарифм частного,
логарифм степени положительного числа
|
Создание
психологического комфорта на начало
урока. Включение учащихся в учебную деятельность на личностно
значимом уровне. Мозговой штурм
|
2.Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Применяемые
технологии, приёмы, средства организации урока
|
Разгадаем фамилию ученого - изобретателя логарифмов
Знакомятся с краткой биографией Джона Непера
Прочитайте и назовите график функции, изображённый на
рисунке
Перечислите свойства функции у = , при а ˃1 и при 0˂а˂1
По какому плану исследуют график функции.
|
Решают задания на вычисление логарифмов, составляют
фамилию: Непер.
(1 ученик выступает с кратким докладом: 1минута)
Показательная функция у = , при а ˃1 и при 0˂а˂1
Перечисляют свойства:область
определения х R, область значения у (0; +
монотонная, ограниченная с низу, возрастает при а ˃1
и убывает при 0˂а˂1
D(f) – область определения функции.
E(f) – область значений функции
Чётность или нечётность функции.
Промежутки возрастания, убывания функции.
Ограниченность функции. Наибольшие,
наименьшие значения функции.
Непрерывность функции
Выпуклость функции
|
логические - анализ объектов с целью выделения признаков; навыки самопроверки и самооценки.
|
3. Целеполагание
и мотивация
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Применяемые
технологии, приёмы, средства организации урока
|
Если
точка (с; b) принадлежит показательной функции, то или, на «языке логарифмов»
с=
Что можно сказать о точке (b; c)?
Какой вывод относительно графиков логарифмической и
показательной функции можно сделать
Какова цель нашего урока
|
Точки симметричны относительно прямой у = х.
Графики симметричны относительно прямой у = х.
Цель урока: будем строить и исследовать график
логарифмической функции.
|
самостоятельное выделение-формулирование познавательной
цели; логические -формулирование проблемы.
|
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Применяемые
технологии, приёмы, средства организации урока
|
Итак, тема нашего урока созвучна цели урока как называется
тема нашего урока? Записываем в тетрадь тему урока
По вариантам: постройте графики функций и , составив таблицу.
По вариантам: Опишите свойства логарифмической функции по
вариантам при а ˃1 и при 0˂а˂1
Сформулируйте общие свойства функции при а ˃1 и при 0˂а˂1
|
Тема урока: «Функция ее свойства и график»
2 ученика строят графики у доски, остальные в тетрадях,
проверка
2 ученика записывают свойства у доски, остальные в
тетрадях проверка
|
постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
логические-
формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической
цепи рассуждений; доказательство.
навыки самопроверки и самооценки.
|
5. Первичное закрепление.
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Применяемые
технологии, приёмы, средства организации урока
|
По вариантам:
найдите наибольшее и наименьшее значения функции на
промежутке:
Решите уравнение и неравенства: ; ; ;
используя график функции
Решите уравнение и неравенства: ; ; ;
используя график функции
Построить график функции
По вариантам самостоятельно построить график функции у =
у =
Установите для предложенных
графиков значение параметра a (a >1, 0 < a < 1)
|
проверка
проверка
Учащиеся решают в тетрадях, проверка
Учащиеся решают в тетрадях, проверка
1 ученик у доски, остальные учащиеся решают в тетрадях,
проверка
Учащиеся решают в тетрадях, проверка обмениваются
тетрадями с соседом по парте сверяют решение
Учащиеся отвечают устно, проверка
|
структуризировать знания, выбор наиболее эффективных
способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Парная работа.
|
6. Самоанализ и самоконтроль (этап самостоятельной работы).
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Применяемые
технологии, приёмы, средства организации урока
|
Блиц - опрос.
Отвечать только «да» или
«нет»
1.
Ось у является
вертикальной асимптотой графика логарифмической функции.
2.
Графики показательной и
логарифмической функций симметричны относительно прямой у = х.
3.
Область определения
логарифмической функции – вся числовая прямая, а область значений этой
функции – промежуток (0, + ∞).
4.
Монотонность
логарифмической функции зависит от основания логарифма.
5.
Не каждый график
логарифмической функции проходит через точку с координатами (1;0).
6.
Логарифмическая кривая
это та же экспонента, только по - другому расположенная в координатной
плоскости.
7.
Выпуклость
логарифмической функции не зависит от основания логарифма.
8.
Логарифмическая функция
не является ни чётной, ни нечётной.
|
Учащиеся получают карточки с вопросами и проставляют на
них ответы.
Ответы: Да, да, нет, да, нет, да, нет, да, нет
За каждый правильный ответ1 балл, за неправильный 0 баллов
|
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; управление
поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера
|
7. Подведение итогов урока.
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Применяемые
технологии, приёмы, средства организации урока
|
-Что изучили сегодня на уроке?
-Какие особенности построения графиков логарифмической
функции можете назвать?
Оценить отдельных учащихся – добавить по 1 баллу за
активную работу.
Самооценка за урок ставится в зависимости от количества
набранных баллов учеником.
|
Функцию у =
Все графики проходят через точку (1;0), при a >1
функция возрастает, при 0 < a < 1 функция убывает.
«5» - 8-10 балл,
«4» - 6-7 баллов,
«3» - 4-5 баллов.
|
оценка-осознание уровня и качества усвоения; самоанализ;
|
8. Рефлексия.
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Применяемые
технологии, приёмы, средства организации урока
|
Если вы считаете, что поняли тему урока, то смайл
улыбается.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал,
задумчивый смайл.
Если вы считаете, что не поняли тему урока грустный смайл.
|
Раздаются карточки со смайликами
|
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; рефлексия.
|
- Домашнее задание.
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Применяемые
технологии, приёмы, средства организации урока
|
Домашнее задание
состоит из 2-ух частей: первая часть – обязательная (п.18, №321,322(а)),
вторая - творческое задание на дополнительную оценку (презентация «Логарифмы
в жизни»).
|
Записывают д/з и
самостоятельно выбирают объем д/з.
|
д/з
в рамках системно -деятельностного подхода, д/з творческого характера
|