8 класс
преподаватель Савченко А. И.
ГБОУ СОШ №49 г. Севастополь
Тема: «Искусство как универсальный способ
общения».
Тема урока «Мастерство, виртуозность, импровизация».
Цели урока
Обучающая: - усвоение учащимися специфических особенностей
современного искусства;
- закрепление знаний о джазе.
Развивающая: - развивать умение анализировать, сопоставлять
музыкальные и
изобразительные искусства;
- развивать навык пения;
Воспитательная: - воспитывать чувство
эмоционального отношения к шедеврам
современного мирового
искусства;
- воспитывать
эмоциональную отзывчивость на музыку,
картины;
- воспитывать культуру
поведения, познавательную активность,
аккуратность;
Музыкальный и изобразительный материал, оборудование:
- К. Кельми «Замыкая круг»
- Дж. Гершвин «Рапсодия в
стиле блюз»
- А. Матисс Иллюстрации к книге «Джаз»
- С. Рахманинов «Концерт
№2» (1 часть)
- А. Вивальди «Времена года»
Ход урока.
1. Актуализация опорных знаний.
На прошлом занятии мы с вами говорили
о появлении в музыкальном искусстве нового направления. Давайте ответим на
вопросы кроссворда. Это поможет ответить на вопрос : о каком направлении в
музыке идет речь?
- Как фамилия испанского архитектора,
который начал строительство церкви в Барселоне в стиле – МОДЕРН, но не достроил
ее. В память о нем строительство этой церкви продолжается в наши дни?
(Антонио Гауди)
- Как называется лад в музыке,
который отличается веселым, светлым настроением? (мажор)
- Как, условно, называют все
появившиеся стили в ХХ веке? (Авангардизм)
- Как называется направление в
искусстве, поклонники которого изображали реальный мир в виде комбинаций
геометрических фигур? (Кубизм)
Так с каким направлением в музыке мы
познакомились на прошлом уроке?
Сегодня на уроке мы с вами продолжаем знакомство
с темой «Искусство
как универсальный способ общения».
Тема сегодняшнего урока «Мастерство,
виртуозность, импровизация».
- Как вы думаете, можно ли
произведение, которое сейчас прозвучит, отнести к джазу? Если да – почему, если
нет – почему?
- Передайте свои впечатления от
прослушанной музыки.
- В каком жанре написано
произведение?
2. ЗВУЧИТ Концерт №2 С.
Рахманинова (фр. 1 части)
Вывод по слушанию музыки
Концерт – соревнование.
ХХ век принес многие изменения в
искусстве. Это касается не только содержания музыки и композиторской техники, а
и исполнительского мастерства. Это была эпоха основания и распространения во
многих странах конкурсов и фестивалей, где лучшие исполнители соревновались в
виртуозности владения голосом или инструментом. Известно, что многие
композиторы были талантливыми исполнителями. Например, Иоганн Себастьян Бах –
непревзойденным органистом, Николо Паганини – скрипачем-виртуозом.
Сергей Васильевич Рахманинов написал
для фортепиано концерты, прелюдии, этюды-картины, пьесы.
Сам Сергей Рахманинов говорил
(презентация)
Именно в эту эпоху, когда основа
музыкального искусства – мелодия – стала разрушаться в последствии экспериментов,
С. Рахманинов своими произведениями доказал, что мелодия остается главным
элементом музыки. Он заставлял «петь» фортепиано – ударный по природе
инструмент.
(ИЛЛЮСТРАЦИИ. Фото «Руки С.В.
Рахманинова», «Исполнение Концерта № 2»)
- Мы с вами сейчас услышим еще один
фрагмент. Это фрагмент цикла концертов Антонио Вивальди «Времена года».
Написано это произведение еще во времена барокко.
- А что присуще барокко?
(причудливость форм)
- Какой будет музыка по характеру?
(стремительной)
3. СЛУШАНИЕ (фрагм.)
Разбор прослушанного фрагмента.
Сейчас вы услышите это произведение
еще раз.
- Какие изменения произойдут?
Вывод. Произведение звучало в стиле
– джаз.
- Так что такое джаз?
- Какие музыкальные культуры
составляли основу джаза? (Негритянская и креольская).
- А что такое спиричуэлс?
Многие исполнители джаза (Миллер,
Эллингтон, Армстронг и другие) были не только выдающимися композиторами, но и
исполнителями-виртуозами.
- Кто такой виртуоз?
Верно. Мы говорили, что основа джаза
– импровизация. Смысл джазовой импровизации не в появлении нового произведения,
а в самом процессе создания. Виртуозное владение инструментом.
Еще одним композитором, который
сочинял произведения и использовал новое веяние эпохи, был Дж. Гершвин.
Это первый американский композитор,
чья музыка стала известной во всем мире. Чем же он так прославился? Ведь в ту
пору в Америке были и другие композиторы. Гершвин был первым, кто в основу
своей музыки положил негритянскую народную музыку джазового характера, сочетав
ее с приемами европейской симфонической музыки. Это было необычно, неожиданно и
обратило на себя внимание во всем мире. Так возник стиль музыки, получивший
название «Симфоджаз». Сначала Гершвин прославился лирическими песнями. Но на
этом не остановился. Он поехал в негритянскую рыбацкую деревню и в совершенстве
изучил обряды, танцы и песни негров.
Самым ярким произведением Дж.
Гершвина можно назвать «Рапсодию в блюзовых тонах».
Рапсодия состоит из четырех основных
тем. Первые две показываются в оркестровом вступлении: чувствительная
утонченная тема у кларнета и танцевальная - у медных духовых. Каждая из тем
развивается вариационным способом. Так в разных темах «Рапсодии» передаются
различные настроения. Юмор, отвага, грусть. В строении произведения Гершвин не
использует никаких схем. Эпизоды вольно чередуются, контрастируя один с другим.
Но логика произведения заключается в том, что все направлено к коде. Завершению
произведения, которое звучит патетично и драматично.
Прослушайте произведение и подумайте:
- части конфликтуют или контрастируют
между собой?
- какие цвета вы услышите в музыке?
4. СЛУШАНИЕ.
Разбор произведения
5. А. Матисс. Иллюстрации к
книге «Джаз»
-Как вы думаете, какое было название
книги, к которой А. Матисс нарисовал эти иллюстрации? (Джаз)
- А какое название вы бы дали этим
картинам?
- Что мы видим на картине?
- Какие цвета использует художник?
Эти две картины называются «Цирк» и
«Икар».
Противопоставление.
-Что общего на картинах и в музыке?
(Далее, при уроке в 45 мин. Должно
звучать произведение Ф. Листа «Венгерская рапсодия №2» и разбор художественной
фотографии. Презентация)
6.Исполнение песни
Исполнение песен часто включает в
себя импровизации. Мы с вами слушали песню, которая звучала в исполнении звезд
советской эстрады. Там тоже были фрагменты импровизации. Давайте сегодня на
уроке тоже поимпровизируем и споем эту песню не все вместе, а как звезды
эстрады.
Исполнение песни К. Кельми «Замыкая
круг».
Д.З. Принести фотографии которые можно отнести к
художественным.
ВЫВОД: Сегодня на уроке мы с вами …
Итог урока.