МБОУ «Медвенская средняя
общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза Г.М.
Певнева»
Открытый урок
по математике в 1 «в» классе
«Число и цифра 5.Закрепление»
Провела:
учитель начальных классов
Еремина Г.И.
Медвенка -2018
Тема
урока: Число и цифра 5. Закрепление.
Цели:
Образовательные:
- закреплять
количественный и порядковый счет в пределах 5;
- закреплять состав
изученных чисел;
- формировать
умение сравнивать числа в пределах 5;
- упражнять в
решении примеров на сложение и вычитание в пределах чисел от 1 до 5;
- формировать
умения, необходимые для решения задач;
Коррекционно-развивающие: развитие
зрительного восприятия, памяти, мелкой моторики рук, функций анализа и синтеза
при решении задач.
Воспитательные: прививать
интерес к математике, воспитывать потребность доводить начатое дело до конца,
аккуратность, воспитывать умение слушать учителя и выполнять его задания.
Оборудование:
счетный материал, набор цифр, герой мультфильма Снеговик-Почтовик, ёлочка,
новогодние игрушки, снежинки, учебник «Математика», 1 класс, автор: Алышева Т.
В. «Просвещение»
.
Ход урока
1.
Организационный
момент
Прозвенел звонок, начался урок!
У нас на уроке сегодня присутствуют гости, посмотрим на них,
улыбнемся гостям, улыбнемся друг другу и настроимся на хорошую работу.
— На уроке, ребята, от каждого из вас потребуется внимание,
смекалка, уважение друг к другу.
2. Актуализация знаний.
1)Беседа про Новый год.
Посмотрите вокруг! Красиво у нас в классе? А почему?
- Ребята, какого праздника мы ждем с нетерпением.
Вы любите этот праздник? А почему?
-Я тоже очень люблю Новый год. Находясь в нашем классе, уже
чувствуется новогоднее настроение. О, посмотрите!
А у нас еще один гость. Угадайте, кто это?
Загадка:
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг,
Получился Снеговик!
Снеговик вам знаком? Откуда он к нам пришел? Из мультфильма
Снеговик-Почтовик! Мы недавно смотрели этот мультфильм и успели со Снеговиком
подружиться!
Снеговик нам принес вот этот мешок?
2).Работа с рядом чисел от 1 до 5.
Как вы думаете, что в нем? Давайте угадаем? (в мешочке цифры
от 1 до 5 из наждачной бумаги).
С закрытыми глазами опускаем руку в мешочек, и угадываем на
ощупь, что там?
Что же мы нашли в мешочке? (цифры). Дети их выставляют в том
порядке, как доставали.
Что можете сказать, посмотрев на цифры? Поставьте их в нужном
порядке!
Назовите числа по порядку от 1 до 5 , от 5 до 1.
Назовите соседей числа 3, 4, 5.
Какое число стоит за числом 4 при счете, за числом 3.
Какое число стоит перед числом 4, после числа 4
3)Работа с геометрическим материалом
Посмотрите, что Снеговик поместил на доску (геометрические
фигуры).
Назовите их.
На какие группы их можно разделить?
-По цвету
-По форме
-По размеру
4)Игра «Засели жителей»
Молодцы! Справились с заданием.
Снеговик предлагает нам узнать, какие числа живут в доме № 3
(прикрепляется на доску домик. Нужно заполнить пустые окошки.)
Физминутка
Мышка в домик пробралась
На замочек заперлась
В дырочку она глядит
На заборе кот сидит и ушами шевелит.
5)Игра «Наряди ёлку»
-Молодцы! Продолжаем наш урок.
-Ребята, а что является главным на празднике Нового года?
Посмотрите, какая елочка красивая. А что не хватает на елке?
(Новогодних игрушек.)
-Сейчас вы будете помогать украшать игрушками елку. Но не все
игрушки могут подойти?
Нужно повесить те игрушки, на которых написаны примеры с ответом
4.
3+1 2+2 1+3 1+1 3-1
6)Решение задачи.
Ребята, посмотрите, кто к нам залетел в гости? (снежинки)
Сколько их? Покажите на веере (4)
Закройте глазки. Что изменилось?
Прилетела еще одна. Покажите, сколько прилетело?
Сколько стало? Покажите.
Стало больше или меньше. Маша запишет на доске решение с
помощью карточек.
Как получили 5? 4+1=5
Ребята, а давно мы знаем число 5?
3.Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим изучать это число и соответствующую цифру.
Будем сравнивать число5 с другими числами.
4.Работа по теме.
1).Работа со счетным материалом.
Положите перед собой на парте
5 синих кружочков
Ниже 3 желтых треугольников. Сравните количество кругов и
треугольников. Чего больше? чего меньше. Сравни числа 5 и 3. Покажите на веере
большее число, меньшее.
Музыкальная физминутка
1.Если весело живется, делай так /хлопки в ладоши/
Если весело живется,
делай так /хлопки в ладоши/
Если весело живется, то
друг другу улыбнемся.
Если весело живется,
делай так /хлопки в ладоши/
2Если весело живется, делай так \2 щелчка/
Если весело живется, делай так / 2
щелчка
Если весело живется, то друг другу
улыбнемся.
Если весело живется, делай так /2
щелчка
3.Если весело живется, делай так \хлопки по коленям/
Если весело живется,
делай так / хлопки по коленям/
Если весело живется, то
друг другу улыбнемся.
Если весело живется,
делай так / хлопки по коленям/
4Если весело живется, делай так \ хлопки в ладоши, 2 щелчка, хлопки по коленям /
Если весело живется, делай так / хлопки в ладоши, 2 щелчка, хлопки по коленям /
Если весело живется,
то друг другу улыбнемся.
Если весело живется, делай так / хлопки в ладоши, 2 щелчка, хлопки по коленям /
2.Работа в учебнике с.115 № 37
3.Закрепление изученного материала.
Работа в тетради с.14 № 29
4. Повторение
Повторим ряд чисел от 1 до 5, в обратном порядке.
Какое самое большое число? Самое маленькое?
5.Рефлексия
- Как
Вы считаете, все ли у Вас на уроке получилось, со всеми заданиями справились?
Чему
учились на уроке?
-
Снеговик за хорошую работу дарит вам новогодние игрушки.
-
Спасибо всем за работу, вы - молодцы!