Инфоурок География КонспектыУрок "Место и роль Северной Америки в мире"

Урок "Место и роль Северной Америки в мире"

Скачать материал

Технологическая карта (план) занятия № 53

Группа

Дата

МЛ-192

15.05.2020

 

Предмет: ОУД. 16 География                              

 

Тема занятия:  Место и роль Северной Америки                   в мире

                                                                                                           время      

30 мин.

 
Вид занятия (тип урока):

урок изучения новых знаний

Цель занятия

Учебная

Изучить особенности  ЭГП  Северной Америки

Воспитательная

Воспитывать потребность в приобретении новых информационных компетенций.

Развивающая

Развивать аналитические навыки работы с различными источниками географической информации; стимулировать развитие самостоятельности в организации деятельности

 

Результаты освоения

личностные

 

Называют особенности ЭГП, объясняют влияние ЭГП на развитие региона. Называют и показывают страны, входящие в регион. Выявляют особенности исторического формирования территории, государственный строй, устройство.

метапредметные

Организовывают свою деятельность, определяют её цели и задачи, учатся  вести самостоятельный анализ информации, высказывать суждения, подтверждая их фактами; применяют  умения  работы со статистическими данными для исследования.

предметные

Осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

 

Обеспечение занятия

Наглядные: презентация «Место и роль Северной Америки в мире»

Раздаточный материал: политическая карта Северной Америки у каждого студента

Технические средства обучения: компьютер, программа  ZOOM, WI-FI

Основная литература: Баранчиков Е. В. 5-е изд,  География для профессий и специальностей социально-экономического профиля -  М, 2014.

Дополнительная литература: Петрусюк О. А. География для профессий и специальностей социально-экономического профиля: Методические рекомендации. — М., 2014, Петрусюк О.А. География для профессий и специальностей социально-экономического профиля: Контрольные задания. – М 2016, URL: https://book.ru/book/933663

 

 

Требования к результатам усвоения учебного материала

уметь:

 - излагать ясно, точно, грамотно  свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить аргументы и контраргументы;

-  ориентироваться в различных источниках географической информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников, проводить географический анализ;

- сопоставлять географические карты различной тематики.

знать: характерные черты ЭГП региона Северная Америка, страны, входящие в регион, и их классификацию.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

 

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

1. Организационный момент

2 мин.

Приветствует студентов, фиксирует отсутствующих.

Студенты готовятся к работе на занятии.

 

 

 

2. Этап мотивации

3 мин.

Почему Северная Америка получила  название Англоязычная Америка.

Задолго до открытия Америки Х. Колумбом у ее берегов побывали норманы.

О территории Северной Америки в Старом Свете узнали от Христофора Колумба, который  в 1492 году  достиг Багамских островов, великий путешественник и не догадывался о масштабах своего открытия,

Не стоит забывать и об исследовании территории Северной Америки и наших соотечественников В. Беринга и Алексея Чирикова. (Берингов пролив, Берингово море, Командорские острова).

   Что же стало причиной разграничения в социально-экономическом плане Северной и Латинской Америки? Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно вернуться на несколько столетий назад и обратиться к этническому составу переселенцев из Старого Света. Состав же этот в разных частях Америки был различным. В Северной Америке до середины XIX в. преобладали выходцы из стран Северо-Западной Европы (Англии, Голландии), в Мексике и почти во всей Южной Америке — переселенцы с Пиренейского полуострова (Испании и Португалии). Именно поэтому основным языком в США и Канаде стал английский, а к югу от реки Рио-Гранде, по которой проходит граница между США и Мексикой, — испанский язык. Таким образом, утвердилось деление Америки на две главные социально-культурные и этнические области: Северную Америку (Англо-Америку), куда входят страны с преобладанием английского языка (США и Канада), и Латинскую Америку

     Слайды 2-5

Отвечают на вопросы

 

 

 

3. Актуализация знаний

4 мин.

Тема занятия «Место и роль Северной Америки в мире»

Формирование представление об ЭГП  региона Северная   Америка её роли и месте в мире.

Особенности ЭГП

1.     1.Расположен в Западном полушарии.

2.     2.На севере омывается водами Северного Ледовитого океана

3.     3.На востоке омывается водами Атлантического океана

4.     4.На юге проходит сухопутная граница с Мексикой

5.     5.На западе омывается водами  Тихого океана

  Данное географическое положение в целом выгодное и способствует экономическому развитию. Основную роль в этом играют протяжённые морские границы, что способствуют развитию торгово-экономических связей.

 Слайды 6-7

Активизация мыслительной деятельности

 

 

 

4. Этап организации познавательной деятельности

7  мин.

1 Место и роль Северной Америки в мире.

2 Особенности географического положения

     Работа с таблицей «Сравнительная характеристика стран Северной Америки»  из учебника Баранчикова Е.В. Вопросы  (беседа со студентами):

1.Какова общая площадь региона Северная Америка 21, 7 млн. кВ. км (3 место).

2.Общая численность населения региона, в настоящее время 369,0 млн. человек (США-331,млн, Канада -38 млн., Гренландия 56,0 тыс. Сен-Пьер и Микелон – 6,0 тыс.) на 19 млн. выросла численность населения за 8 лет ( в сравнении с 2012 годом), в среднем на 2,4 млн. в год и в основном за счет США).

Следовательно, мы можем говорить о том, что человеческий капитал играет важную роль в экономическом развитии региона.

1.     3.Назовите государства, входящие в состав региона.

2.     4.Сколько суверенных государств, входит в состав региона

3.     5.Сколько зависимых территорий входит в состав региона

4.     6.Перечислите метрополии зависимых территорий

   США и Канада  страны-лидеры в экономическом мире.

   США занимают первое место в мире по объёму промышленного производства, по уровню научно-технического потенциала, по выпуску высокотехнологичной наукоёмкой продукции. Им практически нет равных по развитию непроизводственной сферы. Обладая несравнимой финансовой мощью, США активно воздействуют на мировые хозяйственные связи.

    Экономика Канады тесно интегрирована с США. Хозяйства Канады имеют аграрно-сырьевую специализацию в мировом разделении труда. На экспорт предлагается продукция горнодобывающей промышленности, цветной металлургии, энергетики. Продукция лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности составляет 60% стоимости экспорта Канады.

    Выполняют задание в тетрадях (заполнение таблицы страны, входящие в состав региона, их столицы и государственные языки)

   Слайды 8-18

Участвуют в обсуждении содержания учебного материала.

 

 

 

 

5. Этап закрепления новых знаний, умений и способов деятельности

 3 мин.

Делаем вывод по работе

  Несмотря на некоторое снижение доли Соединённых Штатов Америки в мировом хозяйстве в последние годы, они и сегодня остаются одним из наиболее экономически развитых государств мира. Вместе с Канадой США образуют один из двух самых мощных экономических регионов всего мира. Вклад переселенцев в становление хозяйства этих двух государств трудно переоценить.

   Слайд 19

Работают с конспектом.

 

 

 

6. Этап обобщения и систематизации

2 мин.

Фиксирует новое содержание. Устанавливает правильность и осознанность изученного материала.

Осознанно строят речевые высказывания.

 

 

 

7. Этап контроля, самоконтроля и коррекция

 5 мин.

   Выполнение заданий

1.Сколько государств,  входит в состав региона Северная Америка.

2.Перечислите эти государства.

3.Какие суверенные государства входят в состав региона?

4.Укажите зависимые территории региона?

5.Какие государства являются метрополиями зависимых территорий, входящих в состав региона Северная Америка?

6.Установите соответствие между  странами Северной Америки и государственными языками (государственные языки указываем все)

1.     США

А. английский

2.     Канада

Б. французский

3.     Гренландия

В. датский

4.     Сен-Пьер и Микелон

Г. эскимосский

7.Сколько океанов омывает территорию Северной Америки?

8.Какой город является столицей Гренландии. (1.Оттава,  2.Копенгаген,  3.Готхоб,  4. Дили).

9.Укажите самое маленькое по площади государство, входящее в состав региона Северная Америка.

   Слады 20-21

Проводят самооценку полноты

 

 

 

8. Подведение итогов урока. Рефлексия

2 мин.

Выставление оценок,  комментарий;

-рефлексия (понравился/не понравился урок)

Студенты отражают свое мнение об уроке:

- понравился;

- не понравился;

- затрудняюсь ответить

 

 

 

9. Домашнее задание

2 мин.

Выдает два уровня домашнего задания:

- изучение конспекта урока, знать и уметь показывать на политической карте страны  Северной  Америки и их столицы;

BOOK,RU: Лукьянова, География (СПО), КноРус, 2020 г., стр. 147-148,

-стр. 158 подготовка презентаций по темам: «Мегаполисы  США», «Города Канады: Монреаль, Торонто, Оттава»

   Слайд 22

Записывают домашнее задание. Задают вопросы

 

 

 

 

 

Преподаватель                                                                      Т.Н. Вигерина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Место и роль Северной Америки в мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
