Методы решения тригонометрических
уравнений
10 класс
Цели урока:
- Образовательные: повторить,
обобщить, систематизировать и углубить знания о методах решения
тригонометрических уравнений.
- Развивающие:
развивать умения учебно-познавательной деятельности, умения выделять
главное, логически излагать мысли, делать выводы, расширять кругозор.
- Воспитательные: воспитание
ответственности, активности, побуждению интереса к математике,
самостоятельности, умение работать в коллективе.
Тип урока: урок повторения и
обобщения.
Ход урока:
1.
Организационный момент
(Дети выбирают карточки с тригонометрическими уравнениями и
распределяются в группы по методу их решения)
«Мы знаем: время растяжимо
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его»
Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил:
«Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с
аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету
писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим
желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
- Ребята, вы наверное уже догадались по какой теме мы будем
сегодня работать. Озвучьте, пожалуйста тему урока…
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Методы решения
тригонометрических уравнений».
Исходя из темы урока, подумайте и озвучьте цели урока для себя.
(дети озвучивают цели)
Итак, мы сегодня повторяем и обобщаем изученные виды
тригонометрических уравнений и приемы их решения.
Перед вами задача - показать свои знания и умения по решению
тригонометрических уравнений.
- Итак, заходя в класс вы выбрали карточку с тригонометрических
уравнением. Пожалуйста, определите вид уравнения и соответственно метод его
решения. Среди своих товарищей найдите тех, у которых тот же самый метод
решения и определите для себя стол.
Дети озвучивают метод решения тригонометрических уравнений.
Вы сегодня будете работать в группах, а значит должны
придерживаться правил работы в группе. Их вы можете видеть на стенде.
- Распределите, пожалуйста роли в группе и прикрепите
соответствующий бейдж.
Но для дальнейшей работы, пожалуйста, определите в группе, кто
будет командиром, хранителем времени, инициатором идей и оратором.
2. Актуализация знаний:
1) проверка знаний теоретического материала по теме:
Стратегия «шаг вперед». Выбирается
несколько учащихся, желающих ответить на теоретические вопросы с однозначным
ответом.
- Тригонометрическим уравнением называется уравнение, содержащее
переменную под знаком тригонометрической функции. (да)
- Уравнения вида sin x
= a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a – называются простейшими тригонометрическими уравнениями. (да)
- При нахождении корней тригонометрического уравнения
необходимо учитывать, что тригонометрическое уравнение всегда имеет хотя бы
один корень. (нет)
- Тригонометрическое уравнение можно делить на функцию,
являющуюся общим множителем, так как при делении получается равносильное
данному уравнению. (нет)
- Решить тригонометрическое уравнение – значит найти все
значения аргумента, приводящее данное уравнение к верному числовому равенству
или доказать, что таких значений нет. (да)
Критерии оценивания:
Отметка
|
Количество правильных ответов
|
«5»
|
5
|
«4»
|
4
|
«3»
|
3
|
«2»
|
2
|
2) проверка знаний тригонометрических формул. Стратегия «Tarsia»
Дети показывают и озвучивают фигуру, которая у них получилась.
Правильность определяется по показу ответа.
3) проверка умений решать простейшие тригонометрические
уравнения
Работа с программой Kahoot.
Критерии оценивания:
Отметка
|
Количество правильных ответов
|
«5»
|
1 - 4 место
|
«4»
|
5 – 8 место
|
«3»
|
9 – 12 место
|
«2»
|
13 – 16 место
|
3. Работа на закрепление методов решения тригонометрических
уравнений
Учащиеся решают свое уравнение, выбранное вначале урока.
После решения, учащиеся меняются тетрадями и проверяют решение
своего товарища. Оценка по пятибальной системе выставляется в оценочный лист.
4. Расширение знаний по теме урока
Учащимся предлагается рассмотреть более сложные уравнение по
выбранному методу.
+4
После решения оратор, защищает метод его решения. Оценка
выставляется учащимися по стратегии «3 звезды»
5. Рефлексия «Мишень»
Учащиеся клеят стикеры в каждой четверти экрана, исходя из темы
четверти учитывая номер окружности.
Вывод: я вижу, что каждый из вас сегодня потрудился очень
плодотворно, но остались не решенные вопросы, над которыми следует поработать.
Исходя из тему урока и его результатов, ответьте мне пожалуйста,
что бы вы хотели изучить на следующем уроке.
6. Итог урока.
Дети подсчитывают оценку, полученную на уроке и поднимают руки.
«Мышление начинается с удивления», – заметил 2 500 лет
назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство
удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям –
один шаг». А математика замечательный предмет для удивления.
Я надеюсь, что сегодняшний наш урок прошел для вас с пользой.
Думаю, научившись бороться с трудностями при решении задач, вы сможете
преодолевать любые жизненные трудности.
6. Рефлексия урока коллегами: Стратегия «Чемодан, мясорубка,
корзина»