Литература. 6
класс.
Тема урока. «Мотив
одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова»
Цель урока: расширить представление о творчестве
русского поэта, М.Ю. Лермонтова.
Задачи урока: дать понятие о мотиве в лирике; выявить
лейтмотив лермонтовских стихотворений; формировать навыки анализа поэтического
текста (стихотворения “Утёс”, “Листок”); развивать у учащихся
творческие способности, навыки выразительного чтения стихотворений;
литературоведческий аппарат, аналитические способности, наблюдательность; воспитывать
стремление к знаниям; прививать любовь к классической поэзии, ценностное
отношение к своему культурному наследию.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебники,
рабочие тетради по литературе.
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Повторение для
усвоения нового материала.
Учащимся предлагается
прослушать и прочитать строки из лермонтовских стихотворений, знакомых и
незнакомых им.
1. На севере диком
стоит одиноко
На голой вершине сосна. (“На севере диком)
2. Белеет парус
одинокий
В тумане моря голубом. (“Парус”)
3. Но остался мокрый
след в морщине
Старого утёса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко. (“Утёс”)
4. Выхожу один я на
дорогу…
5. Один и без цели по
свету ношуся давно я… (“Листок”)
6. Как страшно жизни
сей оковы
Нам в одиночестве влачить… (“Одиночество”)
3. Работа со
словом.
- Найдите
однокоренные слова в приведённых строках. (Одиноко, одинокий, один,
одиночество)
- Каким чувством
пронизаны стихотворения поэта? (Чувством одиночества)
- Каково значение
существительного одиночество? (Когда человек один, его никто не
понимает, он чувствует себя лишним среди людей, ненужным или непонятым толпой,
изгнанным или странствующим, ищущим свободы)
Записи в тетради.
Один -
чувство, которое испытывает человек, ощущая себя лишним среди других
людей;
Одинок,когда рядом
нет тех, с кем можно поделиться самым сокровенным.
В
одиночестве
Одиночество
Одинокий
4. Работа с
эпиграфом.
И скучно, и
грустно, и некому руку подать.
В минуту душевной невзгоды…
М.Ю.Лермонтов
- Эти строки М.Ю.
Лермонтов написал в одном из своих произведений. О чём они говорят? (Об
одиночестве)
- Эти слова станут
эпиграфом к теме нашего урока, которую мы попытаемся сформулировать.
5. Работа по
теории литературы,проверка домашнего задания.
- Чувством
одиночества пронизаны многие произведения М.Ю.Лермонтова.
Такой устойчивый
образ в литературоведении называется мотив. Дома вы посмотрели
значение этого слова в разных толковых словарях, в том числе и в
литературоведческих. (Учащиеся зачитывают свои ответы. Формулируется общий
ответ: мотив – это ведущая идея стихотворения или поэзии)
- Одиночество в
поэзии выражает умонастроение поэта. Ни у кого из русских поэтов этот мотив не
вырастал в такой всеобъемлющий образ, как у Лермонтова. Какие поэтические
образы помогают создать это чувство в приведённых строчках стихотворений?
(Сосна на голой вершине; листок, оторванный бурей, парус, утёс)
6. Формулируется
тема урока.
- Сегодня у нас
заключительный урок по творчеству М.Ю.Лермонтова. Мы поговорим о произведениях
поэта, ещё раз вспомним, что нам уже известно о нём и, возможно, откроем для
себя ещё что-то новое. Тема нашего урока - “Мотив одиночества в лирике
М.Ю.Лермонтова”
7. Работа с
поэтическими произведениями.
- Почему же одиноки
лермонтовские герои? В чём причина их одиночества? Попробуем разобраться
вместе.
1) Прослушивание
аудиозаписи стихотворения “Утёс”.
2) Анализ.
- Что почувствовали,
когда слушали стихотворение?
- О чём оно? (О
неразделённой любви и непрочности человеческих связей вообще)
- Какие центральные
образы вы увидели в произведении? (Тучка и Утёс)
- Какие качества они
олицетворяют? (По ходу анализа составляется схема)
Утес Тучка
- Похожи они или
совсем разные? (Разные)
- Что определяет их
различие? (Две противоположные стихии; невозможность соединения; одиночество
утёса)
- Какой
художественный приём использует поэт? (Антитеза)
- Какие выразительные
средства углубляют мотив одиночества? Найдите их в стихотворении. (Инверсия,
эпитеты, олицетворение. Со всеми этими понятиями учащиеся знакомились, когда
работали со стихотворением “Белеет парус одинокий…”)
3) Выразительное
чтение стихотворения “Листок” (Читает заранее подготовленный учащийся)
4) Анализ
стихотворения.
- О чём это
произведение? Какие слова являются снова ведущими? (О бесприютности и
одиночестве гонимого ветром листка)
- Как построено
стихотворение? Каким приёмом снова воспользовался поэт? (Антитеза – листок и
чинара)
- Как показаны
бесприютность и одиночество листка? Какие слова помогают увидеть это. (Родимый,
гонимый, докатился)
- Почему чинара не
хочет приютить странника?
- Какой основной
мотив стихотворения?
- С какими
стихотворениями связаны стихи “Утёс” и “Листок”? (“Белеет парус одинокий….”,
“Тучки небесные”, “На севере диком”)
8. Выводы.
- Почему именно мотив
одиночества преобладает в произведениях Лермонтова? Вспомните биографию
Лермонтова. (Это были ощущения поэта, он писал о себе, как в стихотворении
“Белеет парус одинокий…” или “Тучи”)
- Как вы понимаете
значение слова исповедь? Подберите однокоренные слова. (Учащиеся
дают ответы: исповедать, исповедаться, исповедальный, то есть, рассказать о
том, о чём не всем расскажешь, о самом сокровенном, о том, что у человека в
душе)
- Можно ли
стихотворения поэта назвать исповедью! (Да)
- Как всякий
настоящий поэт, а тем более великий поэт, Лермонтов исповедался в своих
произведениях, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю
его души и понять его и как поэта, и как человека.
9. Творческая
работа (Синквейн)
- А как поняли его
вы? Давайте попробуем выразить это в своих творческих работах - синквейнах.
Напоминаю, синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк: 1-я строка -
одно существительное (тема или предмет); 2-я строка-два прилагательных или
причастия (описание темы/предмета);
3-ястрока состоит из
трех глаголов, характеризующих действия темы./предмета; 4-я строка представляет
собой фразу, обычно из четырех значимых слов, выражающую отношение автора к
теме/предмету; 5-я строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы/предмета
(одно слово).
Пример синквейна,
составленного учеником
Одиночество
Тоскливое,
бесконечное, страшное
Пугает, не отпускает,
мучает.
Постоянное грустное
состояние -
Покинутость
Домашнее
задание
Подготовьте выразительное
чтение наизусть одного из стихотворений, прочитанных сегодня на уроке. (На
выбор)