Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУрок "Музыкальный дастархан. Встречаем гостей".

Урок "Музыкальный дастархан. Встречаем гостей".

Скачать материал

Урок 26: Музыкальный дастархан. Встречаем гостей.

 

Дата

 

класс

Количество присутствующих: 1«А»

Отсутствующих: 1а___

Цели обучения

1.1.1.2.определять и описывать на слух знакомые звуки и музыку.

1.1.2.1.исполнять песни напевно, без напряжения, легким звуком, хором в сопровождении муз.инструмента

1.1.2.2. Играть на шумовых муз.и каз.народных ударных инструментах простой ритмический рисунок.

1.1.3.2. определять тембры голоса, казахских народных и других музыкальных инструментов.

1.3.1.1. Уметь представлять свою творческую работу.

Цели урока

Все учащиеся могут:

- выражать свои чувства и наблюдения о музыке.

Большинство учащиеся могут:

-использовать элементарные музыкальные термины;

-присоединяться к общей импровизации;

Некоторые учащиеся могут:

-связывать звуки и символы;

-обосновать выбор конкретных звуков;

-наблюдать за другими в надлежащих случаях.

Языковые цели

Учащиеся могут:

описывать музыку, высказать свое мнение о культуре, передать свое настроение через слушание и исполнение.

Полиязычие: -би-танец-dance.

Ключевые  слова и фразы: название казахских музыкальных инструментов: домбра, асатаяк, конырау, жетыген, кобыз, сазсырнай, сыбызгы.

Полезная лексика и терминология для диалога:

Вопросы для обсуждения:

На что похож этот звук?

Как называется этот инструмент?

Как на нем играть?

Предварительные знания

Из предыдущих разделов учащиеся научились создавать простой музыкальный аккомпанемент для коротких отрывков из рассказов и сказок, передавать различные звуки окружающего мира, используя музыкальные инструменты, научились правильно определять динамику звуков и вносить комментарии к своей работе.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-5 минут

(К, ф) Музыкальное приветствие. Какое бы приглашение на той вы могли бы предложить? Передаем по кругу бубен, говорим или пропеваем приглашение, поддерживая ритмическим рисунком на бубне.

Бубен

 

Середина урока

6-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12- 14

Вместе с детьми прочитать отрывок сказки Д. Родари «Приключения Чиполлино».

Композитору К. Хачатуряну так понравилась эта сказка, что он решил написать музыку к ней. У него получился целый БАЛЕТ. Балет – это музыкальный спектакль, состоящий из танцев. Мы послушаем сейчас один из танцев этого балета.

(К, ф) Игра на определение, какая музыка звучит: полька, танец, марш.

(К, Д) Разучивание «Песенки кума Тыквы» К. Хачатуряна.

(И, Г) Выложить ритм песни Тыковки.

(К, И, ф) Чтобы помочь учащимся усвоить ритм в знакомой песне, используйте картинку светофора. Когда вы показываете зеленый цвет – дети поют вслух, красный – поют «про себя». Можно привлечь учеников в качестве «регулировщиков» ЗВУКА.

(К, ф) Добавьте простые ритмы и инструментальные вставки, где это соответствует песне, отрепетируйте синхронное начало и завершение. Помогите учащимся различать самые высокие и самые низкие ноты, для показа используйте руки (руки вверх для самых высоких нот и коснуться пола для самых низких нот). Перенесите эти движения в песню и игру.

(К, ф) Игра на определение,какая музыка звучит: полька, танец, марш.

(И, Г) Выложить ритм песни Тыковки.

 

Отрывок из мультфильма.

 

Соответствующее изображение (слайд или постер).

К. Хачатурян Танец

Чиполлино из балета

«Чиполлино».

Карточки с танцующими или

марширующими детьми.

Карточки с  ритмами.

Карточки с кругами

красного и зеленого цвета.

Детские музыкальные инструменты.

К. Хачатурян «Танец Чиполлино. Карточки

с танцующими или марширующими детьми.

Карточки с ритмами.

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

40-45

 

(К,Ф) Знакомятся с ритмами друг друга, обсуждают, предлагают свои варианты.

Можно провести взаимопроверку в виде игры «Продолжай!». Учитель (или ведущий) говорит строчку в заданном ритме – ученик продолжает другую строчку, но повторяет ритм учителя (или ведущего)

Карточки с ритмами.

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация- как вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание- как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи

Здоровье и безопасность Связи с ИКТ

Связи с ценностями (воспитательный элемент).

Дифференцирование результатов в творческой задаче.

Ученик также может быть ведущим.

Более сложные ритмы в заключительной задаче.

 

Наблюдение, слушание, вопросы ученикам для размышления .

Соответствует ли показ рук высоте звука? Вовремя ли учащиеся останавливаются и присоединяются?

Связь с искусством раздел «Еда и напитки».

Работа с другими учащимися, уважение различных мнений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Музыкальный дастархан. Встречаем гостей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
