Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки 2 класс. Моцарт

Урок музыки 2 класс. Моцарт

Скачать материал

 

Конспект урока музыки 2 класс МКОУ «Новобуринская СОШ»

Предисловие.

МКОУ «Новобуринская СОШ» Челябинской области.  Возраст детей 8-9 лет, обучение происходит в специализированном классе, оборудованном медиатехникой классе. Автор Кожевников В.Ю.

Тема урока:

"Жизнь и творчество В.А. Моцарта" из цикла "О великих композиторах». Работа над вариациями «Волшебная флейта»

Цели и содержание урока:

Знакомство с творчеством композитора.

Задачи:

 Сформировать опыт творческой деятельности через применение знаний и умений, приобретение навыков игры на музыкальном инструменте на фортепиано.

Учебно-познавательные 

Развивать навыки самостоятельного и критического мышления, творческое мышление. Работать с информацией. Умение играть в ансамбле. Приобретение пианистических навыков в процессе обучения игре на фортепиано.

Тип урока:

Лекция. Практикум.

Форма проведения:

Теоретическая и практическая

Форма организации работы на уроке:

Очная, работа в малой группе, ансамбле.

План занятия:

I. Организационный этап. 1 мин. Приветствие. Разминка.

 

II. Актуализация знаний 2 мин. Прослушивание арии Моцарта в исполнении хора Турецкого.

 

II1.Обучающая часть Знакомство с биографией, творчеством композитора. 10 мин.

 

IV. Этап самостоятельной работы учащегося 20 мин. Элементарный анализ формы произведений.

 

V.. Закрепление изученного материала. Соединение мелодии и аккомпанемента двумя руками. 7 мин.

 

VI. Рефлексия 5 мин. Составление синквейна.

Структура современного урока:

1.Мотивационно-целевой этап.

11.Операционно-деятельный.

111.Оценочный.

IV. Рефлексионный.

1.Мотивационно-целевой этап

Обучающиеся должны осознать, что сила музыки В. Моцарта не только в ее музыкальной красоте, но и в глубокой жизненной правдивости, а также в способности мобилизовать возможности человеческого организма

1I. Операционно-деятельный этап урока

(Личностные, метапредметные и предметные связи)

 

Учитель:  

 - Сегодня нам предстоит узнать о жизни великого австрийского композитора, приобщиться к миру прекрасной классической музыки В.А. Моцарта, разобраться в причинах и механизмах положительного влияния (при прослушивании и исполнении) произведений Моцарта на настроение и успехи в учебной деятельности.

 Учитель:

Вокруг Моцарта сложилось много легенд, одна из которых (об отравлении его Сальери) нашла отражение в «Маленькой трагедии» А.С. Пушкина

 

2. Актуализация знаний

 

- Прежде чем мы обратимся к нашей теме, давайте вспомним, в чем заключается сила музыки, помогающая ей воздействовать на человека?

(Ответы детей по ранее изученному материалу.) Прослушаем  арию в исполнении современного коллектива хора Турецкого.

 

3. Знакомство с музыкой В.А. Моцарта. Изучение нового (информационные компетенции)

 

К этому уроку вы нашли информацию и прослушали в сети Internet   несколько известнейших произведений В.А. Моцарта, даже попытались напеть одно из них. Попробуйте сейчас описать ваши ощущения, ваше состояние.

 «Менуэт» В.А. Моцарта.

Учитель:

- Что привлекает в этом произведении?

(Красота музыки, мелодичность).

«Турецкое рондо» В.А.Моцарта.

-  Почему музыка В.Моцарта так популярна до сих пор?

(Красивы, удивительны мелодии, которые можно спеть).

 

Воздействие музыки В. Моцарта на человека названо «Эффектом Моцарта». В узком смысле слова «Эффект Моцарта» относится к особому месту музыки Моцарта среди музыки других классических композиторов. Эта музыка более гармонична и сильнее воздействует на нас, что подтверждено многочисленными независимыми исследованиями. Под влиянием этой музыки младенцы развиваются быстрее, дети лучше учатся и более спокойны, взрослые проявляют чудеса изобретательности и исцеляются от болезней.

- Даже холодное сердце трогает искусство. Искусство точно передает, копирует то, что в жизни?

Можно ли поставить между ними знак равенства?

- Красота в искусстве – это действительно что-то прекрасное.

- Как можно представить себе правду в музыке? Что должна передать музыка?

(Правда музыки – это, прежде всего, правда внутреннего мира человека.)

- Сейчас услышим фрагмент произведения, которое знаете вы, и все люди знают. Музыка вырастает из интонации трех нот, в которых можно уловить состояние человека.

- Слушайте, вслушивайтесь, прислушивайтесь и просто наслаждайтесь!

Слушание «Симфонии №40» В.А. Моцарта (фрагмент).

- Какое настроение несут в себе эти звуки?

(Печальное, взволнованное, трепетное)

- Каков внутренний мир человека, написавшего эту музыку?

 - В.Моцарт – вечный свет … Так уже в течение нескольких столетий говорят об этом композиторе. Музыка венского классика продолжает нас радовать и сегодня.

 

- Жизнь В.Моцарта удивительна и необычна. Его яркий, щедрый талант и постоянное творческое горение дали необычайные в своем роде результаты: 70 томов составляют его сочинения за 35 лет жизни.

Особенностью всех выдающихся композиторов является широта жизненного содержания музыки. Есть музыка трагическая, шутливая, драматическая, лирическая, есть и маленькие пустячки. При этом каждый композитор имеет свои характерные черты, творческий стиль. Музыку В.Моцарта мы узнаем по ее особой чистоте, ясности, прозрачности, гармонии.

- Определить по характеру музыки жизненное значение произведения. Когда люди могли слушать такую музыку?

(Легкая, танцевальная, изящная, светлая, музыка для праздников)

 

4. Вокально-хоровая работа.

(коммуникативные компетенции)

 

 

 

 

 

 

1) -Многие из вас знают детскую песенку «Жил-был у бабушки серенький козлик». Автором музыки к этой песенке является В.Моцарт.

Исполнение этой темы:

- legato, non legato.

Учитель:

- Попробуем передать в исполнении веселое настроение.

Работа над песней. Повторение текста в ритме песни.

 В чем смысл песни?

- Назовите действующих лиц в этой песне

III. Оценочный

Высказывания детей о влиянии музыки на их самочувствие, настроение. Предположения о причинах воздействия музыки В. Моцарта на организм.

 

IV. Рефлексия.

 

- В чем же сила музыки Моцарта?

Как вы это поняли?

(Выводы обучающихся)

- Получили вы удовольствие от прослушанной музыки?

- Назовите произведение, которое оказало наибольшее влияние на ваше настроение, состояние сегодня.

Улучшилось ли ваше настроение? Почему?

Ощущаете ли вы себя более здоровыми?

Готовы ли вы справиться с любой задачей?

-Да.

Учитель:

- Сила музыки В. Моцарта не только в ее музыкальной красоте, но и глубокой жизненной правде, а также в сильном лечебном влиянии на организм человека.

Музыка одного композитора может заставить нас улыбаться, радоваться, восхищаться и испытывать печаль.

Поистине всемирную славу творчество Моцарта снискало уже после смерти композитора. Его безмерный нечеловеческий талант, исключительная одаренность стали символом проявления высших творческих сил, воплотившихся в глубоко жизненных произведениях Моцарта.

Предлагаю вам сочинить свой синквейн о Моцарте.

 Заключительный этап.

 

Учитель: « Урок завершен, спасибо вам за работу».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки 2 класс. Моцарт"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
