Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
№15
Методическая разработка
урока музыки
для учащихся 6 класса
«Какой бывает музыка»
Учитель
музыки I–й квалификационной
категории: Дубина С.П.
г. Сургут
2017г.
Цель урока:
Сформировать представление учащихся о
существовании двух сфер музыкального искусства: «лёгкой» и «серьёзной».
Задачи:
Образовательные: раскрыть содержание и обобщить знания об
основных понятиях урока: музыка «лёгкая» и «серьёзная». Развивать умение
определять жанры: танец, симфония; закрепить главные отличительные особенности
танца «мазурка».
развивающие: развивать умение отслеживать моменты передачи в музыке чувств
композитора; учить анализировать услышанное и искать основную нить творения;
развивать способности детского творчества, строения музыкальной речи, а также
вокально–хоровые навыки.
воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость учащихся; формировать навыки
самостоятельной работы, работы в группах, позицию активного учащегося и
сотрудничество; способствовать формированию интереса у
школьников к классической музыке через интеграцию различных жанров и видов
искусств: музыка – театр – литература – ИЗО.
Оборудование:
Т.С.О:
Диапроектор, экран, компьютер, диски, музыкальный
центр, фортепиано, аккордеон.
Музыкальный материал:
Лео Делиб. Фрагмент мазурки из балета «Коппелия», фрагмент 3-й части - симфонии №3 И. Брамс, Г.
Струве. «Музыка всегда с тобой»
Раздаточный материал:
Дневники музыкальных наблюдений, словари эстетических
слов, рефлексия.
Методы и приемы:
·
словесный (беседа);
·
наглядно-слуховой; (слайд
– фильм, звучит фрагмент 3-й части симфонии №3. И.Брамс)
·
стимулирующий
(эмоционального воздействия, создание эффекта удивления, ситуации успеха) –
исполнение танца «мазурка» артисткой балета.
·
обобщения; (вывод по теме
урока, ответы на вопросы учителя)
·
Сравнения и анализа
музыки; («мазурка» - лёгкая, «симфония» - серьёзная)
·
метод
импровизации (исполнение вокализа с инструментом и аккапельно, создание
произведений собственного сочинения)
·
метод
соучастия, погружения (разбор строения мелодии 3-й части симфонии №3 И. Брамс,
выполнение творческого задания)
·
викторина
(мозговой штурм)
·
практический (выполнение
творческого задания),
·
метод проекта (1-я группа
разучивание вокализа из 3-й части симфонии №3 И.Брамс, 2-я группа – подготовка
кроссворда и вопросов, 3-я группа – подбор материала к презентации «И.Брамс»),
·
наглядный (презентация
учителя).
·
Метод «забегания» вперёд и
возвращения к пройденному (знакомство с понятиями: музыка «серьёзная» и
«лёгкая»)
Формы:
фронтальная, работа в группах, индивидуальная работа.
Ход
урока
I. Организационный момент.
(Звучит фрагмент «мазурки», из
балета «Коппелия», композитор Лео Делиб, дети входят в класс, приветствуют
учителя, рассаживаются. На экране слова).
(1-й
слайд)
Музыка
- огромная сила, способная
преображать
окружающую жизнь.
У: Ребята,
когда вы входили в класс, звучал музыкальный фрагмент.
(2-слайд)
Какая музыка? («лёгкая», «серьёзная»)
Определи жанр? (Песня, танец, марш, опера, симфония,
балет)
Д: Музыка
была зажигательная, быстрая, счастливая.
Д: Игривая,
солнечная, несла радость, улыбку.
Д: Ярко звучали ударные и медные духовые инструменты,
которые придают музыке торжественность.
Д: Музыка танцевальная, лёгкая, звучит в сопровождении
симфонического оркестра, скорей всего это танец.
У: Вы правы, прозвучал фрагмент танца «мазурка» из
балета «Коппелия», который написал французский композитор Лео Делиб.
(3-й
слайд)
(На
экране портрет французского композитора)
У: Что вы знаете о мазурке? Назовите особенности этого
танца?
Д: Танец, весёлый, яркий, мелодия отрывистая, скачкообразная.
Д: Особенностью танца является присутствие подскока,
прыжка.
(4-й
слайд)
Мазурка – польский народный танец с
присутствием подскока.
У: Ребята, представьте, что мы в театре, на сцену
выходят артисты и танцуют мазурку, в какие костюмы бы вы их одели?
Д: Костюмы должны быть яркими, красочными.
Д: Думаю, что у девушек короткая юбка, чтобы удобнее
было выполнить подскок, прыжок.
У: А сейчас слушайте и смотрите.
(В
класс входит артистка балета и исполняет «мазурку»)
(5-й
слайд)
Какие чувства вызывает эта музыка?
Что пробудила эта музыка в вас?
Д: Эта
музыка вызвала ликование, восхищение, солнечное настроение, свет, она
завораживала, влекла за собой.
Д: Впервые не только слышу, но и так близко вижу мазурку
в исполнении артистки балета, пробуждает желание танцевать!
Д: Музыка танца и артистка были такие красивые, яркие,
эта музыка вызвала во мне восторг и приятное удивление.
У: Как вы думаете лучше просто, в записи, слушать такую музыку или в театре?
Д: Я думаю в театре, потому что, когда не только
слушаешь, а ещё видишь, тогда больше эмоций и лучше запоминаешь произведение.
У: Более подробный разговор о танце «мазурка» будет у
нас впереди.
II. Введение в тему:
У: Обратите внимание на экран, немецкий писатель
романтик Людвиг Тик сказал:
(6-слайд)
«Без
музыки земля — пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт»
Объясните, как вы понимаете это высказывание?
Д: Я думаю, что писатель имел в виду то, что музыка
всюду, мы слышим её дома, в школе, в автобусе, в природе, в кино, театре.
Невозможно представить жизнь без музыки.
Д: У каждого искусства свой язык, язык музыки – это
звуки, а звуки окружают нас с самого рождения, они повсюду, мы слышим, как
шелестит трава, поют птицы, море шумит, ветер дует, и всё это - музыка.
У: И в самом деле, ребята, музыка образует целый мир
человеческой жизни, который рождается вместе с ним, растёт, становится богаче,
содержательнее, оказывает влияние на характер, поступки и облик человека. Но
ведь музыка бывает разной?
Д: Она бывает весёлой – грустной,
Д: Сильной и слабой,
Д: Задушевной, лирической,
Д: Утончённой и грубой, как мир, в котором мы живём.
У: Итак, тема нашего урока:
(7-й
слайд)
Какой
бывает музыка
Сегодня мы продолжаем знакомство с новыми
музыкальными шедеврами, будем слушать, рассуждать, сочинять, исполнять, ну и
конечно, делать определённые выводы.
III.Работа по теме:
У: Послушайте новый музыкальный пример и ответьте на
вопросы:
(Слушают фрагмент 3-й части
симфонии№3 И. Брамса)
(8-й
слайд)
Определи жанр? (Опера, симфония, балет)
Д: Скорей
всего, это симфония, так как исполнитель - симфонический оркестр, нет вокальных
партий, как в опере.
У: Меня
интересует определение слова СИМФОНИЯ?
Д: Симфония
– это крупное музыкальное произведение для симфонического оркестра, «СИМФО» в
переводе означает – СОЗВУЧИЕ.
У: Правильно,
а что значит СОЗВУЧИЕ?
Д: Вместе,
гармонично, красиво, синхронно звучат группы инструментов и весь оркестр.
У: На самом деле звучал фрагмент 3-й части симфонии №3,
а написал её великий немецкий композитор И. Брамс.
(9-й
слайд)
(портрет И. Брамса)
(10-й
слайд)
Какая музыка? («лёгкая», «серьёзная»)
Настроение прозвучавшей музыки?
Д: Музыка
скорбная, передаёт одиночество, грусть, плаксивая, как будто сердце вырывается
из груди.
Д: Очень серьёзная, но мелодия песенная, задушевная,
вызывает сочувствие, сопереживание.
Д: Навевает воспоминание о далёкой, несбывшейся мечте.
Д: Ярко
звучит группа струнных смычковых инструментов.
У: Как вы думаете, почему Брамс такую плаксивую партию
отдаёт струнным - смычковым?
Д: Мне кажется, потому, что скрипки, например, - очень
утончённый и плачущий инструмент.
У: Ребята,
вслушайтесь ещё раз в мелодию, какая она? (наигрываю
главную тему, на экране нотная запись гл. темы)
(11-й
слайд)
Д: Мелодия
волнообразная: то вверх, то вниз, то громче, то тише, как волны моря, стремится
к солнцу, в высь!
У: Своеобразный
способ использует Брамс – «мотив из 3-х нот», который мы слышим на протяжении
всей 3-й части симфонии.
Эта музыка задевает, волнует вас?
Как вы думаете, почему?
Д: Наверно,
потому, что Брамс - настоящий композитор, мастер своего дела. Д: Когда
слушаешь эту музыку, задумываешься, что с ним происходит? Что его так гнетёт?
Может быть, произошло расставание с родным, близким человеком и ему хочется всё
вернуть.
Д: В музыке слышна напряжённость, тревога, она вызывает
чувство боли, беспокойства, одиночества, жалости.
Д: Мне кажется, Брамс - очень впечатлительный
композитор.
У: Сколько
усилий, здоровья понадобилось этому великому человеку, чтобы музыка, которую он
создал, вызвала у вас такие чувства. Всякий раз, когда великая музыка пронзает
нас своей ослепительной красотой, мы знаем, каков путь восхождения!
Ведь только в настоящей музыке выражена вся
глубина мира с его вечными печалями и радостями.
У: А
сейчас давайте попробуем исполнить главную мелодию 3-й части симфонии №3,
поможет мне творческая группа, с которой мы занимались дополнительно.
(Разучивание
главной темы. Исполнение учителя на инструменте, вокальная группа с
сопровождением фо-но, хоровое исполнение, затем – а капельно)
У: Молодцы, очень старались, пели в характере, передавая
настроение композитора, но ведь мы ещё ничего не знаем о нём, поэтому я
предоставляю слово 2-й творческой группе, они приготовили презентацию.
(Детская
презентация о И. Брамсе)
У: Мы
очень продуктивно разобрали 3-ю часть симфонии №3, узнали
подробности о её создателе, а теперь попробуйте, вслушиваясь в музыку ещё раз,
под её впечатлением, заняться творчеством и, обращаясь к видам искусства
литературе и ИЗО, создать своё произведение.
С
12-16 слайд:
(Презентация 3-й части СИМФОНИИ №3
с портретами: И. Брамс, Ганс фон Бюлов, Клара Шуман, дети выполняют
творческое задание в дневниках музыкальных наблюдений, зачитывают по желанию).
У: Сколько
нового и увлекательного, сколько радости и жизненных сил даёт нам музыка.
Привязанность к такой «серьёзной» музыке,
как у Брамса, никогда не помешает продолжить любить «лёгкую»
музыку, требовательно к ней относиться и лучше отличать в ней хорошее, от
плохого.
У: Известный музыкант, педагог, композитор Д.Б.
Кабалевский сказал:
(17-й
слайд)
«Музыка
занимает особое место среди искусств. Когда человеку очень хорошо или очень
плохо, он из всех искусств выбирает именно МУЗЫКУ»
И поэтому мне хочется обратиться к песне,
которая посвящается этому искусству.
(Исполнение
разученной на предыдущих уроках песни Г. Струве «Музыка всегда с тобой»)
У: Ну и что же вы скажете про эту музыку?
Д: Эта песня просто чудесная, она ещё раз подтвердила то, что МУЗЫКА У НАС
В СЕРДЦАХ, МУЗЫКА ЖИВЁТ ВО ВСЁМ! МУЗЫКА ВСЕГДА С ТОБОЙ!
IV. Заключение по теме.
У: Ребята, я довольна вашей работой сегодня. Вы достойно рассуждали,
делали выводы, а с какими музыкальными терминами мы встретились на уроке?
Предоставляю слово 3-й творческой группе, которая подготовила нам КРОССВОРД.
(18-й
слайд)
СИМФОНИЯ
МАЗУРКА
ВОКАЛИЗ
СМЫЧОК
ОРКЕСТР
БРАМС
(вопросы
к кроссворду в презентации)
У: И так, давайте подведём итоги по теме нашего урока.
(19-й
слайд)
1. Какая музыка прозвучала сегодня? («лёгкая», «серьёзная»)
2. Что пробудила эта музыка в вас?
3. Каким характером и особенностями
должна обладать музыка, чтобы влиять на чувства и поступки людей?
Д: Вначале прозвучала «легкая» музыка: «мазурка»,
которая подарила нам солнечную улыбку, радость.
Д: Вызвала восторг, удивление, восхищение, желание
танцевать.
Д: Симфония №3 И. Брамса - «серьёзная», пробуждает сопереживание,
сочувствие, навеяла настроение тоски, печали, но в то же время давала надежду
на лучшее.
Д: Из презентации мы узнали, что Брамс был романтиком
и что его вечное настроение - «Улыбка сквозь слёзы».
У: Музыка симфонии наполнена взволнованностью, можно
было услышать неуравновешенный порыв собственной фантазии Брамса, а также его
возбуждение, тревогу, метущиеся чувства.
Д: Когда мы пели песню Г. Струве «Музыка всегда с
тобой», мне хотелось жить! Наслаждаться счастьем, свободой, природой,
Д: Хотелось дружить, любить, радоваться, дарить
радость людям!
У: Чтобы ответить на последний вопрос, прочтите
внимательно слова П. И. Чайковского.
(20-й
слайд)
«Только та музыка может тронуть,
потрясти и задеть, которая вылилась из глубины взволнованной вдохновением
души».
П.И.
Чайковский.
Д: Музыка звучала разная, и «серьёзная» и «лёгкая», но
какой бы она ни была, главное она должна быть настоящей и, как сказал П.И.
Чайковский, - из глубины взволнованной вдохновением души! Тогда она способна
влиять на чувства и поступки людей.
У: У каждого из нас есть своя любимая музыка, но
красивая, добрая музыка, созданная талантливым мастером - композитором и
искусно исполненная профессионалом — музыкантом, одинаково близка, понятна и
любима всеми без исключения. Закончить урок хочется чудесными словами
великого педагога, композитора Д.Б. Кабалевского:
(21-й
слайд)
«ЛЮБИТЕ
МУЗЫКУ! СТАРАЙТЕСЬ УЗНАТЬ ЕЁ КАК МОЖНО ЛУЧШЕ! УВЛЕКАЙТЕ МУЗЫКОЙ СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ
И ДРУЗЕЙ!»
У: ВЕДЬ КАК
СКАЗАЛ НЕМЕЦКИЙ ПИСАТЕЛЬ РОМАНТИК ЛЮДВИГ ТИК?
Д: читают хором:
(22-й
слайд)
«БЕЗ
МУЗЫКИ ЗЕМЛЯ - ПУСТОЙ, НЕДОСТРОЕННЫЙ ДОМ, В КОТОРОМ НИКТО НЕ ЖИВЁТ»
У: Оценки за урок: Все ребята, которые участвовали в
подготовке урока, получают оценку «5», за смелость и оригинальность в
творчестве оценку «5» получают Влад и Яна, остальные творческие задания будут
проверены и результат объявлен на следующем уроке.
V. Домашнее задание.
У: На следующий урок 4-я и 5-я группы готовят цитаты, афоризмы, в
которых есть слово МУЗЫКА.
(23-й
слайд)
До
новых встреч с музыкой!
(В
записи звучит «Мазурка», дети выходят, кладут на стол учителя рабочие тетради)