Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки на тему "Образы музыкальных зарисовок в симфоническом жанре музыки"

Урок музыки на тему "Образы музыкальных зарисовок в симфоническом жанре музыки"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с. Мостиздах

Дигорского района РСО-Алания им. Г.Г. Малиева

 

 

 

Тема урока       «Образы музыкальных зарисовок в симфоническом жанре  музыки»

 

 Урок музыки в 6 классе

 

 

 

 

 

Учитель музыки   Сабанова Л.В.

 

 

 

 

 

 

Тема урока       «Образы музыкальных зарисовок в симфоническом жанре  музыки»

 

ЦЕЛЬ: На примере музыкальных иллюстраций Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель» рассмотреть возможности симфонического оркестра в раскрытии образов литературного  произведения.

 

ЗАДАЧИ:

- познакомиться с историей создания произведения;

- посредством определения учащимися эстетических эмоций и способами их выражения, выявить признаки звучания и выразительность  музыкальных инструментов в симфоническом оркестре;

- обратить внимание учащихся на форму произведения и приёмы развития музыки.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:, находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства.

Метапредметные: сопоставлять образное содержание музыкального произведения

Личностные: проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ  МАТЕРИАЛ:

Пьеса «Тройка»,  «Вальс»,  «Романс»,  «Зимняя дорога » из  музыкальных иллюстраций  Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель».

Сюита Феликса Алборова из кинофильма «Легенда горы Тбау».

Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока

 

-   Сегодня на уроке мы проведем небольшую экскурсию по времени. И увидим возможности симфонического оркестра в раскрытии образов литературного сочинения.

    Учитель:

 Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись.

Как вы думаете , кто является автором этих строк?         ( А.С. Пушкин)

 

    урокеаазнаетей расскарассказ  

 

- Ребята, перед вами портреты русского поэта и писателя А. С. Пушкина и советского композитора Г. Свиридова . Как вы думаете, что объединяет этих людей?

                   (рассуждения детей)

- Понятно, что они  создали  что то совместно. Только жили они в разное время. Пушкин жил и творил в 19 веке, а Свиридов в веке 20-м.

В 1830 году А.С. Пушкин написал повесть «Метель»

Краткое содержание повести «Метель.»

Тайные встречи

Конец 1811 года. Дочь богатого помещика, 17-летняя Марья Гавриловна Р**, влюбляется в бедного прапорщика Владимира Николаевича. Родители девушки против этого брака, поэтому запрещаются влюбленным видеться. Вопреки запретам, Марья и Владимир тайно встречаются. Наконец девушка соглашается тайно обвенчаться и бежать из дома. 


Побег

Начало 1812 года. В ночь побега на дворе бушует метель. Марья в тайне от родителей уезжает из дома в церковь в соседнее село. Владимир выезжает отдельно от нее на своих санях. Из-за метели он сбивается с пути и долго ищет дорогу. 

 

Роковое венчание

Пока Марья ожидает Владимира в церкви, туда входит молодой гусар Бурмин. Он видит, что готовится тайное венчание. Ради шутки Бурмин выдает себя за жениха. Священник проводит обряд венчания. После венчания Марья смотрит в лицо "мужу" и видит, что ее обвенчали с незнакомцем. Марья возвращается к себе домой. 

Под утро добравшись до церкви, Владимир узнает, что Марья обвенчана с незнакомцем. 

 

Болезнь Марьи и смерть Владимира

От переживаний Марья заболевает и находится при смерти. В бреду она говорит о Владимире. Видя страдания дочери, родители смягчаются и решают дать согласие на брак с Владимиром. В тайне от дочери, они приглашают жениха к себе. Но Владимир наотрез отказывается. 

Владимир знает, что Марья обвенчана с другим. Убитый горем, он уезжает в армию (в начале 1812 года). Осенью он умирает на войне. Марья свято хранит воспоминания о нем и долгое время не смотрит на других женихов. 

 

Встреча с Бурминым

После смерти отца Марья с матерью переезжают в другое поместье. На новом месте Марья знакомится с молодым офицером - Бурминым. Они нравятся друг другу. Бурмин признается Марье в любви, но говорит, что не сможет жениться, потому что уже женат. Он рассказывает о венчании с незнакомкой в метель. Марья узнает в его словах свою историю. Она признается, она и есть та самая незнакомка из церкви. Услышав это, Бурмин падает к ногам Марьи. 


Конец повести.

 

….и назвал он ее так не случайно.

 Природная стихия играет главную роль. Сюжет повести развивается, движется  благодаря метели.

В начале повести мы видим обычную  ситуацию. Девушка и юноша полюбили друг друга, но их брак не возможен  по причине несогласия родителей,  из-за бедности жениха. И вот влюбленные решают бежать. Когда Марья Гавриловна бежит, ей мешает сама жизнь - плохая погода, метель. Она как бы не пускает Машу, ветер дует ей в лицо, пытаясь остановить ее.

А.С. Пушкин «Метель»

Владимира же метель пытается запутать, увести его подальше от Жадрино.

http://www.fialka17.ru/wp-content/uploads/2012/09/metel-1.jpg

 Историю третьего героя в повести «Метель»- Бурмина-мы узнаем в самом конце произведения. Это опять поездка и опять метель. «Буря не утихала», «между тем метель не унималась» и тому подобное…

 Но теперь метель ведет героя навстречу его судьбе.

Так природная стихия привела к алтарю двух незнакомых людей – Марью Гавриловну и Бурмина, и устранила третьего Владимира.

В 1964 году к Г.В. Свиридову обратился известный в то время артист и кинорежиссёр В. Басов, приступивший к съёмкам кинофильма «Метель» по пушкинской повести.

 Г. Свиридов сочинял только текстовую музыку.

-Как вы думаете, что значит текстовая  музыка?

- Песня, романсы, арии, кантаты.

-  Да,  он писал романсы и песни. Но очень любил работать для театра и кино.

-Ему надо было создать образ современной пушкинской эпохи. Он исходил из интонаций  бытовавших в начале 19 века: вальсов, маршей, романсов, перезвона бубенцов, всегда висевших на дугах ямщицких лошадей.

-Это на первый взгляд простые интонации использованы им творчески, с особым настроением.

-И зазвучала музыка…

Музыка которая давала возможность оказаться  в том далеком времени.

И таким образом появилось новое музыкальное издание , в музыке его называют – ОПУС.

-Давайте вспомним ,  что  такое - СЮИТА?

-  СЮИТА – форма музыкального произведения состоящая из нескольких разнохарактерных пьес, объединенных единым замыслом.

 

- Из отдельных музыкальных эпизодов, созданных для кинофильма, композитор решил составить сюиту, которая состоит из девяти музыкальных пьес:

 

1. ТРОЙКА

2. ПАСТОРАЛЬ

3. ВАЛЬС

4. ВЕНЧАНИЕ

 5. МАРШ

6. ВЕСНА

7. РОМАНС

8. ОТЗВУКИ ВАЛЬСА

9. ЗИМНЯЯ ДОРОГА

Которые стали иллюстрацией  к пушкинской повести «Метель».

 

 

- Открывает цикл музыкальных иллюстраций пьеса -        «Тройка».

 

 

Кони мчатся по буграм

Топчут снег глубокий…

Вот, в сторонке божий храм

Виден одинокий…

Вдруг метелица кругом;

Снег валит клоками;

Черный врон, свистя крылом,

Вьется над санями;

Вещий стон гласит печаль!

Кони торопливы

Чутко смотрят в темну даль,

Воздымая гривы…

 

Слушание  видеоролик – «Тройка»

 

-Ребята  составляем синквейн, для того, чтобы определить; какую картину изображает композитор в начале своей сюиты.

Зачитайте свои ответы

-  В каком эмоциональном состоянии пребывает герой повести Владимир?

(Растерянность, страх, беспокойство, волнение….)

- А  какие средства музыкальной выразительности использует композитор для развития главного образа пьесы?

( Звучание симфонического оркестра,яркую динамику, четкий ритм,…. )

 

Видеоролик  «ВАЛЬС» слушание

 

 

- Хотя в повести нет описания бала, но рассказ о восторженном отношении женщин к воинам – победителям дал повод Георгию Свиридову для создания  образа бала в своих музыкальных иллюстрациях.

- Балы были неотъемлемой частью дворянского быта, а в провинции тем более.

- Это было почти единственное развлечение, где можно было не только встретиться  с соседями, но и пообщаться, развлечься. На балах молодые люди  знакомились друг с другом, там же зарождались первые чувства симпатии, привязанности любви.

-  Три мелодии получают свое развитие в музыке вальса. Композитор не ограничился развитием только одной мелодии, потому что музыка вальса гармонично  сочетает в себе различное состояние чувств.

- Какие картины рисует ваше воображение?

- В какой форме написан этот вальс?

 

Видеоролик -  «Романс»

 

-  «Романс» - кульминация музыкальных иллюстраций.

 Чутко следуя вкусам того времени, стремясь приблизиться к чувствам современников Пушкина, композитор вводит в свой цикл «романс без слов», подчеркивая,  что это был любимый жанр  городского музицирования той поры.

- Пьеса рисует музыкальный портрет Марьи Гавриловны и Бурмина.

- Романс является образцом  красоты и совершенства в творчестве Г. Свиридрва. Все пленяет здесь: искренность и простота, сдержанность и скромность в выражении чувств. Красивая песенная мелодия правдиво передает содержание текста: в начале вы услышите  спокойную задушевную беседу двух молодых людей, постепенно волнение нарастает, и музыка выразительно передает признание в любви.

Слушание фрагмента.

- Тембр трубы придает мелодии силу звучания, выражая глубокие искренние чувства любви героев. И «Романс» становится гимном любви.

Следующая пьеса – яркий жизнерадостный «Военный марш».

В пьесе «Марш» ярко передана атмосфера  торжеств, подъема патриотических чувств народов России. На первый план выходят жизнерадостность русских военных, восторг от победы, юмор и бесшабашность молодости…

 

 

 

Слушание фрагменты пьесы «Марш».

Мы сегодня продолжаем соблюдать традиции наших предков, и тоже являемся патриотами нашей страны.. Сейчас мы на короткое время вернемся в нашу реальность, и вместе с вами испытаем чувство гордости за нашу страну, исполнив песню «Экипаж – одна семья».

Исполнение песни «Экипаж - одна семья».

Завершает музыкальные иллюстрации пьеса «Зимняя дорога. Это номер перекликается с номером «Тройка», но звучит уже гораздо спокойнее, умиротвореннее. Это история закончилась, но жизнь – это бесконечная дорога, на которой нас ждут новые встречи…

Слушание фрагмента «Зимняя дорога».

 

 

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна, На печальные поляны

Льет печально свет она.

По дороге зимней, скучно

Тройка борзая бежит

Колокольчик однозвучно

Утомительно гремит.

Что-то слышится родное

 В долгих песнях ямщика:

То разгулье удалое,

То сердечная тоска…

Ни огня, не черной хаты,

Глушь и снег… Навстречу мне

Только версты полосаты

 Попадаются одне…

Крайние части обрамляют музыкальные иллюстрации, как рамка картину, или как обложка книги.

-    Ребята, наши осетинские композиторы тоже создавали и создают свои музыкальные сюиты, для создания которых используют художественные произведения наших осетинских писателей. Где также появляются музыкальные симфонические иллюстрации к художественным произведениям.

Феликс Алборов

Замечательный осетинский композитор-лирик. Творческий облик композитора неповторим и привлекателен. В музыке он больше собеседник, чем рассказчик. Тон его музыкального высказывания прост, мысли ясны, образы выразительны.

Он был не только композитором , но и дирижером. Будучи студентом Тбилисской консерватории, проработал художественным руководителем и дирижером Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии.

Им написана музыка к кинофильму «Легенда горы Тбау».

А за сюиту из этой музыки ему была присуждения Государственная премия им. К.Л. Хетагурова.

Краткое содержание инофильма:

 В горах Северной Осетии живет Заурбек — светский и духовный глава рода Туцати. Его дочь Залихан тайно любит абрека Урусхана, бежавшего из царского плена и скрывающегося в святой для осетин роще. Урусхана ловят, но герой бежит снова, уже с Залихан, узнав о ее грядущей помолвке.  В горах Северной Осетии живет Заурбек- светский и духовный глава рода Дзуцати. Его дочь Залихан

тайно любит абрека  Урусхана бежавшего из царского плена и скрывающегося для осетин в  святой роще. Урусхана ловят, но герой бежит снова, уже с Залихан, узнав о ее грядущей помолвке. Их вновь ловят, Урусхан  погибает в честном бою, а сватавшийся к Залихан  Керим, готов все простить любимой. Но не может Залихан забыть Урусхана, отца будущего ребенка.

В сюиту вошли основные музыкальные эпизоды и темы киномузыки.

Динамичная I часть – вступление звучит как оперная увертюра. В лирических

II и IIIчастях царит тема любви главных героев -  красавицы  Залихан и абрека Урусхана.  Мелодия постоянно развивается.  В  стремительной  по темпу и драматичной по характеру IVчасти рисуется сцена погони, скачки, преследования Урусхана песня несет в себе огромный эмоциональный заряд. В горах Северной Осетии живет Заурбек — светский и духовный глава рода Туцати. Его дочь Залихан тайно любит абрека Урусхана, бежавшего из царского плена и скрывающегося в святой для осетин роще. Урусхана ловят, но герой бежит снова, уже с Залихан, узнав о ее грядущей помолвке. В горах Северной Осетии живет Заурбек — светский и духовный глава рода Туцати. Его дочь Залихан тайно любит абрека Урусхана, бежавшего из царского плена и скрывающегося в святой для осетин роще. Урусхана ловят, но герой бежит снова, уже с Залихан, узнав о ее грядущей помолвке. В горах Северной Осетии живет Заурбек — светский и духовный глава рода Туцати. Его дочь Залихан тайно любит абрека Урусхана, бежавшего из царского плена и скрывающегося в святой для осетин роще. Урусхана ловят, но герой бежит снова, уже с Залихан, узнав о ее грядущей помолвке.

Кульминацией сюиты является «Бесолты  Махаматы зараг» ( V часть-вокальный,   VI часть - оркестровый вариант песни).

Слушание Песни в исполнении Феликса Царикати.

Итог урока

Мы вместе  разобрали музыку  пьес.  На примере музыкальной иллюстрации Г. Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель»  и сюиты  к кинофильму Феликса Алборова «Легенда горы Тбау», рассмотрели возможности симфонического оркестра в раскрытии образов литературного произведения.

 

Ребята, скажите, на фортепиано или каком либо другом сольном инструменте возможно было бы так глубоко  раскрыть образ, как это представил нам симфонический оркестр? (ответы детей)

-  Правильно. В оркестре около 80-ти музыкальных инструментов, бывает и больше. У каждого инструмента свой тембр, динамическое звучание  . И, соответственно,  исполнение пьесы симфоническим оркестром более выразительное.

 

Итог  урока.

Что нового вы узнали на этом уроке?

Какие открытия сделали для себя?

Вам было интересно?

 

Д/З.1. Послушать музыкальные иллюстрации к повести «Метель».

       2. Посмотреть кинофильм  «Легенда горы Тбау»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки на тему "Образы музыкальных зарисовок в симфоническом жанре музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
