Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки на тему "Роль литературы в музыке"

Урок музыки на тему "Роль литературы в музыке"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение средняя             общеобразовательная школа №9 г. Сердобска

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока в 5 классе  по теме: «Роль литературы в музыке».

 

 

 

 

 

 

 

Учитель музыки :  Федотова Людмила Васильевна

 

                       

                 Г. Сердобск, Пензенская область.

Тема:  « Роль литературы в музыке».

Цель урока: Показать учащимся, какую роль играет литература в музыке: песне, опере, балете.

1.     Помочь ребятам осознать многообразие и богатство связей музыки с литературой.

2.     Помочь учащимся достаточно ясно представить, какие огромные потери понесла бы музыка, если бы не было литературы.

3.     Развивать в детях более вдумчивое отношение к жизни, разностороннее её восприятие.

4.     Помочь через искусство яснее мыслить и  глубже чувствовать.

5.     Воспитывать любовь к русской классике, Родине, природе.

 

                       Ход урока.

(Звучит «Колыбельная Волховы» из оперы «Садко» Н.А. Римского –Корсакова)

У.- Узнали музыку, которая нас сегодня встретила?    

Д.- «Колыбельная Волховы».

У.-В каком крупном произведении звучит эта песня?

Д.-В опере «Садко».

У.- Кто автор этой оперы?

Д.- Николай Андреевич Римский-Корсаков.

У.- Он написал 15 опер.

    Римский- Корсаков великий русский композитор, он же ещё морской офицер. Три года провёл в кругосветном плавании, но любовь к музыке победила.

У.- Что такое «опера»?

Д.- Спектакль, где все только поют.

У.- Как называется тема четверти?

Д.-  «Что стало бы с музыкой, если  бы не было литературы».

У.-  Сегодня мы ещё раз проследим, какую роль играет литература в музыке: песне. Опере, балете. Продолжаем работать над песней « Родина» на слова Е Красева, музыка Ю. Слонова.

Вопросы:    1.О  чём поётся в песне?( о нашей любимой Родине)

                      2. какие интонации слышите в песне? ( ласковые, нежные, светлые, красивые)

                      3.В  каком ладу?( мажор-свет)

                      4. Почему композитор использует светлые краски?(т  потому, что главная мысль этого текста, любовь ребят к родине, к её просторам, лесам, полям. берегам)

Вывод:  - Появилась бы эта песня, если бы поэт Красёв  не написал стихи про Родину? ( нет)

- Что стало бы со всеми песнями, если бы не было литературных текстов?   (были бы одни вокализы, или вообще бы не появились на свет)

«Дуэт  Лизы и Полины».

-   А теперь, ребята, давайте немного пофантазируем. На некоторое время мы с вами превратимся  в композиторов. Я прочитаю стихи Жуковского «Уж вечер», а вы подумайте, какая музыка подойдёт к ним.

 Уж вечер… Облаков померкли края,

 Последний луч зари на башнях умирает,                                                                                          Последняя в реке блестящая струя                                                                                             С потухшим небом угасает.                                                                                                          Всё тихо: рощи спят, вокруг царит покой;                                                                                  Простершись на траве под ивой наклонённой:                                                                        Внимаю, как журчит , сливаяся с рекой                                                                                      Поток,  кустами осенённый.                                                                                                            Как слит с прохладою  растений аромат!                                                                                   Как сладко в тишине  у берега…  струй  плесканье!                                                                 Как тихо веянье зефира по водам                                                                                                 И гибкой ивы трепетанье!

( Высказывание учащихся)

Характер-  мягкий. Нежный, ласковый.

Темп   -     медленный.

Динамика – тихая.

Лад   - минорный.

- Что  помогло вам именно такой представить себе музыку?       ( характер стихотворения)

-А  как вы думаете, что поэта вдохновило на создание стихов?     ( природа)              - Многие художники,  писатели,  поэты,  живописцы, музыканты,  описывали   и описывают  неповторимые   красоты    природы.                                                               – Наверное,   и вы не раз  любовались  тихой  красотой  родной   природы, ведь в каждом  из  нас  живёт  умение  видеть прекрасное.                                                – Давайте  посмотрим  на  ваши  рисунки  о природе   повнимательнее.     Назовите  те  рисунки,  которые бы соответствовали характеру  стихотворения        «Уж вечер»  . -   Какие краски мы видим на рисунке?       ( мягкие, спокойные, рисующие умиротворение).                                                                     – Что похожего можно найти в стихах и рисунках?  ( описание лирической тишины, умиротворения покоя.   Видимо,  подобная  красота  вдохновила  поэта  и вас).

«Дуэт   Лизы и Полины»  из оперы «Пиковая  дама»,  П. И.  Чайковского,  (слушание)

- Совпадает  ли характер Чайковского с нашими представлениями?( совпадает)

- Какое  состояние  души  передаёт   музыка?  ( состояние покоя)                                   - Сколько голосов  звучало  при  исполнении  музыки?  ( два  голоса)                               - Какой аккомпанемент услышали?     ( фортепиано)                                                               -  Какие голоса исполняли произведение?( женский высокий и низкий)                           -  Как  называется  высокий женский голос  ?    ( сопрано)                                                     - Более низкий голос меццо- сопрано.( вывести новые слова на экран)                            -  Как называется ансамбль , состоящий из двух исполнителей? ( дуэт)                             - Эта музыка  называется  «Дуэт Лизы и Полины». Он звучит в опере П. И. Чайковского « Пиковая дама». Содержание этой оперы очень драматично. Главные герои её, Лиза и Герман, погибают. Дуэт звучит в начале оперы. У Лизы в комнате собрались подруги. По их просьбе Лиза и Полина исполняют этот дуэт. Позже мы более подробно познакомимся с оперой « Пиковая дама» Музыку к этой опере написал п.И. Чайковский, а либретто- брат композитора м.и. Чайковский по повести Пушкина  « Пиковая дама».                             – Что  такое  либретто? ( литературно- драматическая  основа  оперы ).                          – Назовите ещё  музыкальные жанры,  в  основе  которых  также  лежит либретто?   ( оперетта, балет).                                                                                                       – Какие  оперы Чайковского вы  знаете?  ( « Евгений Онегин»,  « Иоланта»).                  – П.И. Чайковский – великий русский композитор. Его имя известно во всем мире.  Он жил более ста лет назад. Написал много разных  фортепианных  пьес:» Времена года»; сборник « 16 пьес для детей»; «Детский альбом» для фортепиано. В нём 24 пьесы для детей.                                                                                     – Ребята, а какие балеты Чайковского вы знаете?  ( Балет « Лебединое озеро»,»Щелкунчик», «Спящая красавица »)                                                                             -А что такое балет? ( спектакль, где все танцуют)

   Послушайте музыкальный фрагмент из прекрасного балета «Лебединое озеро» П.И.Чайковского.

Обратите внимание на характер музыки, на оркестровое развитие.

- Понравилась  вам  музыка?   ( да )                                                                                              - Какое состояние души передаёт она? (и нежность, и трепетное волнение,   отчаяние, и робкие надежды).                                                                                                       – Какие музыкальные средства находит композитор, чтобы передать всю эту сложную гамму чувств? (Песенность,  танцевальность,  разные виды развития:  динамическое, оркестровое, тембровое, использует изобразительные интонации).                                                                                                       -  Как звучит главная тема?   ( нежно,  певуче)                                                                           - Какой инструмент исполняет главную тему? ( гобой- духовой инструмент)                   -  Какой инструмент его сопровождает ?   ( арфа)                                                                     - Что в музыке изображает арфа?  ( трепетное движение волны)                                       - Эта музыка из балета « Лебединое озеро», а фрагмент, который прослушали, называется «Тема лебедей», которая звучит во вступлении ко второму действию.  В основу балета легла немецкая сказка о прекрасной любви, способной сокрушить самые злобные чары и коварство. Главные действующие лица в ней Одетта и её подруги- лебеди, принц Зигфрид и злой Робарт со своей дочерью Одилией.  Лебеди – это прекрасные девушки,  заколдованные злым Робартом. Только ночью они превращаются в людей. Стая белых лебедей плывёт по озеру. Выйдя на берег лебеди, кружаться в медленном хороводе. Юный принц Зигфрид, видит, как королева лебедей внезапно превращается в девушку. Её красота очаровывает принца, и он клянётся девушке- лебедю Одетте в вечной любви. Только искреннее чувство может спасти Одетту и её подруг от злых чар Ротбарта, возникает большая танцевальная сцена.

-Появился бы этот балет. Если бы не было литературы?( нет, т.к. в основе балета лежит либретто).

Обобщение по уроку:

-Какие вокальные жанры вы знаете?( оперы, кантаты, песни,  романсы )                        - Что произошло бы со всей вокальной музыкой, если бы не было литературы?  ( она бы не появилась бы на свет).                                                                       – Что произошло бы с балетами?  ( их просто бы не было).                                                  – Музыка без литературы обеднела бы и понесла бы огромнейшие потери. Наша жизнь стала бы скучной, неинтересной, серой, будничной. Ведь музыка всегда с нами, начиная с рождения человека. Музыка делает наши сердца и души добрыми, нежными, красивыми.

Домашнее  задание:

Написать небольшое сочинение на тему» Что стало бы со мной, если бы не было музыки»

В заключении урока исполним русскую народную песню «У зари-то, у зореньки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки на тему "Роль литературы в музыке""

Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 11.12.2014 801
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32010
    • Всего материалов: 20

Конспект по музыке на тему "Какой же праздник без музыки" (1 класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
512
94
06.01.2025
Разработок в маркетплейсе: 29
Покупателей: 937

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Вохминцева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект по музыке на тему «Какой же праздник без музыки» (1 класс) Конспект даст учащимся представление о русских народных праздниках и роли музыки в них. Структура конспекта: Организационный момент Актуализация знаний Изучение нового материала Закрепление материала Подведение итогов урока Домашнее задание

Краткое описание методической разработки

Конспект по музыке на тему «Какой же праздник без музыки» (1 класс)

 

Конспект даст учащимся представление о русских народных праздниках и  роли музыки в  них.

 

Структура конспекта:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Изучение нового материала
  4. Закрепление материала
  5. Подведение итогов урока
  6. Домашнее задание
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 296 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
