3 четверть 1 класс 17 урок
Тема
: Путешествие звездочки
Цели:
Знакомство со скрипичным ключом, с понятием «Песня», расположением нот на
нотоносце.
Развитие вокально- хоровых, музыкально-
ритмических навыков, образного восприятия.
Воспитание интереса к музыке, пению, пению
в ансамбле через выразительное исполнение и слушание музыки.
Ход урока:
1.Орг момент
2.Приветствие на 3 языках…Hello.
Салем, здравствуйте ребята.
3. Ребята, как у вас настроение? Как
отдохнули за каникулы? Где были? (ответы детей, беседа). Во время разговора
подвести ребят к ответу про путешествие. А как вы думаете, почему мы сегодня
говорим о путешествиях?
Значит мы с вами сегодня на уроке будем
говорить о чем? О путешествиях или вернее отправимся в путешествие (определение
темы урока)
Сегодня мы с вами отправляемся в
путешествие вместе со звездочкой по разным странам.(ЧТЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ О ЗВЕЗДОЧКЕ)
Первое путешествие мы совершим в страну Песен. Давайте прочитаем слова,
которые вам даны в учебнике: саяхат, jorney ,путешествие (читаем слова ). Мы с вами прочитали слова на каких
языках? Слово «путешествие »на казахском языке и английском, русском языках.
А теперь вспомните, кто сочиняет песни?
Композитор
А что такое песня? – это вокальный жанр.
Из чего состоят песни? Из куплета и припева.
Прочитайте правило на стр 48, дома его
нужно будет выучить (читают правило) Ребята, мы с вами слова читаем при помощи
букв, а
вы знаете, какими знаками записывается
музыка? Как они называются? (Ноты! )
А самый главный у всех нот скрипичный ключ!
Посмотрите на него! Он помогает всем музыкантам. Давайте попробуем написать
скрипичный ключ.
В тетрадях приклеены нотные листочки
,ребята пишут скрипичный ключ. Желающие пишут у доски.
Теперь вам на парту я раздам скрипичные
ключи- ваша задача правильно собрать скрипичный ключ. (скрипичный ключ разрезан
а 3 части) выполняют задания. Кто быстрее .
Ребята, ноты можно не только показывать,
но и писать. Посмотрите, как пишутся ноты
Давайте попробуем записать в тетрадях ноты
соль и ми . Пишут ноты. Теперь поем ноты «соль » и «ми» и показываем их ручными
знаками. Вспомнили, как они звучат?
Следующее задание- вы -композиторы,
сочините мелодию к стихам. Стихи даны у вас в учебнике на стр 49 . Во время
сочинения используйте ноты соль и ми. Мы повторили их звучание. Читаем
стихотворение с помощью учителя и сочиняем мелодию. Представляем себя в
поезде, думаем, какой будет наша мелодия.
- А какой на ваш взгляд она может быть?
Рано поутру села в поезд детвора? Колесики стучат…
-Вы ездили в поезде? Поехали!!!! Сочиняем!
Поем по желанию сочиненную мелодию, затем
поем запомнившиеся мелодии все вместе.
Ребята, во время группового пения нужно
слушать учителя, остальных ребят, не выделяться ,не выкрикивать, чтобы звук был
ровным, красивым. Поем еще раз.
Молодцы ребята! Отлично справились с
заданием ! Оцените себя! (Самомоценка с комментированием) Исполнение
песн. (по желанию учащихся )
Рефлексия .Что нового вы сегодня узнали? –
домашнее задание – выучить правило в учебнике стр 48, научиться писать
скрипичный ключ.