Технологическая карта урока музыки в 7 классе
по программе «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной
Подготовила учитель
музыки ГБОУ СОШ пос. Сургут Миронова С. Н.
Раздел: «Особенности
драматургии камерной и симфонической музыки»
Тема: «Симфония №
5 Л. Бетховена».
Тип урока: углубление и расширение
знаний
Проблема урока: «Как музыкальный эпиграф
помогает раскрыть образ симфонии Бетховена »
Цели:
Образовательный результат :
·
раскрыть
художественный образ одной из самых знаменитых симфоний мировой музыкальной
культуры – Симфонии №5 Л. Бетховена. На основе проникновения в творческую
лабораторию великого творца, убедиться в развитии замысла композитора: «через
борьбу – к победе»
·
уметь
определить ведущую тему симфонии
·
расширение
музыкального кругозора
Развивающий результат:
·
содействовать развитию у
школьников логического мышления, музыкальной речи;
·
развивать умения
раскрывать образный строй одной из самых знаменитых симфоний мировой
музыкальной культуры – Симфонии №5 Л. Бетховена.
·
способствовать развитию
познавательного интереса;
·
развивать умение
анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
·
создать условия для
развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной
деятельности.
Воспитательный результат:
·
содействовать
осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
·
воспитывать
трепетное, уважительное отношение к искусству – как части духовной культуры
народа, к искусству, несущему в себе созидательный заряд, его значимости в поиске
и выборе юным поколением жизненной позиции.
·
активизировать
познавательную и творческую деятельность учащихся;
Формируемые УУД.
Личностные:
- развивать доброжелательность, трудолюбие,
аккуратность;
- развивать учебную мотивацию;
-самоопределение;
Регулятивные:
- умение
воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
- умение выполнять учебное задание в соответствии с
целью;
- определять и формулировать цель деятельности;
- умение взаимодействовать
со сверстниками в учебной деятельности;
- умение адекватно оценивать
свою деятельность
Познавательные:
- Наблюдение за использованием музыки
в жизни человека;
- любознательность и познавательная инициатива;
- умение в постановке проблемы и учебной цели;
- готовность к принятию и решению учебных и
познавательных задач;
- Развитие художественного вкуса и
интереса к музыкальному фольклору России;
- умения обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные:
- умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной
полнотой и точностью;
- умение осуществлять взаимоконтроль
и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
- умение с помощью
вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в
группах);
- умение вступать в диалог и участвовать в
коллективном обсуждении проблем;
- умение аргументировать свои высказывания;
- умение четко выражать свои мысли;
- умение уважительно относиться к
позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.
Ресурсы:
Технические средства обучения:
Компьютер ,колонки
медиапроектор,
фортепиано.
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point , презентация
к уроку.
Формы работы:
Фронтальная
Работа в группах
Индивидуальная
Виды деятельности учащихся:
Слушание музыки
Пение
Музыкально –пластическое движение
Музыкальный материал:
Симфония № 5 Людвига Бетховена
Песня А. Городницкого «Атланты"
Видеофильм Симфония № 5 Л.В.
Бетховена в современной обработке https://www.youtube.com
Видеофильм «Атланты» https://www.youtube.com/watch
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Содержание учебного
материала
Музыкальный материал
|
I.Организационный
момент. 2 мин
|
Настрой на урок с опорой на имеющиеся знания.
|
Исполнение музыкального приветствия.
|
Музыкальное приветствие.
|
|
Вводное слово
учителя.
|
Эмоционально
настраиваются на урок.
Дают определение
классике и определяют стиль композитора.
|
У: Сегодня на
уроке будет звучать классическая музыка. Вспомните, какие произведения
искусства называют классикой.
Задание: прослушать
фрагменты музыки разных композиторов и выделить среди них музыку Л.В.
Бетховена.
|
II. Постановка учебной задачи. 2 мин
|
Подводит учащихся
к определению темы.
Показ портрета
композитора.
|
Определение задач урока
|
У: Следовать за
мыслями великого человека есть наука самая занимательная. Наша задача -
последовать за мыслями Бетховена,
вслушаться в особенности его музыки. Какие
интонации помогают раскрыть главные образы симфонии.
Слайд №1
|
III. Работа по теме урока 13 мин
IV. Изучение нового материала
10 мин
V Закрепление
знаний и способов действий 8 мин
VI Рефлексия
(подведение
итогов урока) 4 мин
|
Задает вопросы.
Показ слайда.
Раздает слова
песни.
Показ видеофильма с
одновременным исполнением песни вместе с детьми.
Беседа о
композиторе
Актуализация
изученного.
Беседа по методу
опроса.
Подведение итога
урока.
|
Называют знакомое произведение Бетховена и
определяют сильный, решительный характер вступительного мотива; вспоминают
слова композитора о начальных тактах симфонии.
Называют разделы сонатной формы.
Сравнивают главную и побочную партии.
Исполнение песни А. Городницкого «Атланты» и
одновременный просмотр видеофильма.
Чтение завещания Бетховена.
Выделяют его
основной смысл и
отвечают на вопросы учителя.
Размышляют о музыке.
Определяют победный финал симфонии.
Ученики высказывают свои впечатления о развитии
образа, определяют тембр медных инструментов.
Ответы на вопросы.
Слушают учителя и размышляют о музыке.
Высказывания детей.
|
Задание: назвать
музыкальное произведение Л.В. Бетховена.
(Звучит вступление Пятой симфонии.)
У: как звучит
эпиграф?
Задание: графическое
изображение эпиграфа.
У: Что сказал
Бетховен о нем?
Слайд №2
Задание: назвать
форму, в которой написана первая часть симфонии и ее разделы.
У: Прослушаем первую
часть симфонии и определим главную и побочную партию.(Слушание музыки)
У: Короткие и
яркие темы сразу врезаются в память.
А если представить, что это портрет , то
можем ли мы сказать, что у человека две линии, два «жизненных голоса « ?
Какие это голоса ?
Мы увидели, что мотив судьбы – это лейтмотив
, который пронизывает все темы.
У: Конкретный
смысл основного мотива дает возможность трактовать музыку как грандиозную
картину борьбы с ударами судьбы. Бетховен остается один на один с собой. Исход
борьбы пока не ясен.
Подобный пример мы видим в песне А. Городницкого
«Атланты»
Исполним ее.
Видеофильм.
Задание: прочитать
Гейлигенштадское завещание композитора и рассказать как судьба
постучалась к этому человеку?
У: Каким сильным
человеком был Бетховен.
Терпение, добродетель и любовь к искусству
помогли ему стать в один ряд с достойными людьми.
Как вы думаете, какой музыкой должна
заканчиваться симфония, если человек не покорился судьбе, а вышел с
достоинством в схватке с ней?
Задание: прослушать
финал Симфонии №5 и ответить на вопрос:
«Кем выходит из борьбы Л.В. Бетховен?»
У: Что мы
услышали в музыке, какую атмосферу?
Победу, праздник, ликование, свет.
Тембр, каких инструментов созвучен окраске
победных фанфар?
Правильно, тембр
медных инструментов. Оркестр в финале симфонии заметно усилен. Композитор
ввел тромбоны, малую флейту, что делает звучность гимна – финала особенно звонкой
, остро – блестящей и воинственно – мощной.
Слайд№3
Мы вышли от тьмы к свету.
У. Смогли ли мы
определить «что на сердце» у Бетховена?
Какое значение эта музык имеет для
слушателей?
Какая ведущая тема, интонация из которой
вырастает вся симфония?
У. Композитор неоднократно
возвращался к мыслям о предназначении человека в мире. Будучи необычайно
сильной, даже властной натурой, Бетховен считал, что для человека не может
быть ничего невозможного. Даже когда в его жизнь вторгается судьба, т.е нечто
роковое и неподвластное человеческой воле, он не имеет права покориться.
Торжество героического духа через преодоление страдания, через борьбу —
такова идея его лучших сочинений и прежде всего, Пятой симфонии.
Любое выдающееся художественное
произведение всегда многозначно , и каждое поколение по-своему трактует его
смысл, находя в нем ответы на все вопросы.
Задание:
прослушать музыку симфонии №5 в современной обработке.
Видеофильм. https://www.youtube.com/watch
У: Я предлагаю
рассказать о чувствах по поводу услышанной музыки.
У: Слова Бетховена о величии
человеческой доброты, прозвучавшие более двух веков назад , нисколько не
утратили своего значения в нашей современной жизни.
Я вам желаю, чтобы всем трудностям
судьбы вы говорили:
«Я справлюсь»
|
Домашнее
задание
1 мин
|
Объяснение
домашнего задания.
|
Запись домашнего задания в тетрадь.
|
Вспомнить
героические образы в музыке и других видах искусств.
|