МОУ
«Серебряно-Прудская СОШ им. маршала В.И. Чуйкова»
Серебряно-
Прудского района Московской области.
Конспект
урока
«Святые
земли русской. Александр Невский.»
2
класс
Учитель
музыки высшей квалификационной категории:
Ефимова
Татьяна Ивановна
2014
г.
Урок
музыки. 2 класс
Тема: Святые земли русской. Князь
Александр Невский.
Тип
урока : Изучение
нового материала.
Художественно-педагогическая
идея урока:
Воплощение образа святого князя А. Невского в живописи и музыке различных
жанров.
Цель: Познакомить с национальным
героем страны великим русским святым Александром Невским и его образом в
живописи и музыке С. Прокофьева.
Задачи:
Развивать
эмоционально-образное чувство
Расширять
слушательский опыт.
Новые
понятия: Кантата.
Хор.
Виды деятельности на уроке:
1. Пение
2.Восприятие музыки
3. Анализ фрагментов музыкального произведения
4. Анализ репродукции картины русских художников
5. Работа с текстом
6. Просмотр видеофильма
7. Творческие задания по актерскому мастерству
8. Игра на инструментах
9. Работа с музыкальными терминами
10. Закрепление ключевых понятий
Предметные
результаты: умение воплощать музыкальные образы при создании
музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений.
УУД
П: приобретать умения
осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере
прослушанной музыки, сравнивать характер, настроение и средства музыкальной
выразительности.
Р: понимать характер
исполнения классической музыки; эмоционально откликаться на живописные,
музыкальные образы.
К: формировать учебное
сотрудничество внутри класса, работа в группах и всем классом.
И: с помощью взрослых найти
икону с изображением святого Александра Невского, прочитать рассказы о его
жизни.
Личностные
результаты: осознание своей этнической и национальной принадлежности, познание разнообразных
сторон жизни русского человека, его религиозных убеждений и традиций, через
музыкально-художественные образы.
Планируемые
результаты:
соотносить выразительные и изобразительные интонации, узнавать
характерные черты музыкальной речи композитора, воплощать особенности музыки в исполнительской
деятельности;
УМК:
1. Учебник Е.Д.
Критская, Г.П. Сергеева , Т.С. Шмагина, Музыка 2 класс, М., «Просвещение» 2012
2. Презентация «Святые
земли Русской. Александр Невский».
Средства
обучения:
компьютер, экран, проекционный аппарат.
Ход урока.
Организационный момент.
Эпиграф: «Он чувства
сердца разделил между Отчизною и Богом»
Звучит колокольный звон.
Дети входят под звон колоколов.(1 мин)
Учитель: Ребята, какую
музыку вы услышали, когда входили в класс?
Дети: Колокольный
звон.
Слайд 2 Колокола.
Учитель: Как
вы думаете, почему в начале урока прозвучал колокольный звон? Где
находятся колокола, когда звонят? Что колокольные
звоны означают?
Какие колокольные звоны вы еще знаете? О чем они нам сегодня расскажут?
Дети: В храме, во
время церковных праздников, чтобы напомнить о чем-то
серьёзном, важном.
Учитель: Колокола называют русским чудом.
Колокольные звоны – это голос нашей Родины. Колокола звучат по- разному,
рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедах и праздниках. Таким
колокольным звоном благовестом в древности встречали в городах героев, князей,
воинов, вернувшихся с победой над врагом.
Слайд 3 Изображение иконы Александра Невского.
Учитель: Как вы думаете это
картина или икона? (икона)
На иконе изображен святой Александр Невский.
Кто такие святые, что нужно сделать?
Какая цель в жизни?
Почему таких людей называют святыми?
Сначала надо умереть?
Дети: Вера в Бога,
сила духа, любовь к Родине.
Учитель: У каждого народа
есть свои герои. Их любят, чтят и помнят. Имена их остаются в веках, облик не
стирается в памяти потомков, а становится ярче и светлее. Святые люди обладают
высокой правдивостью, смирением, милосердием, терпением, ведут праведный образ
жизни. Они совершают самый большой подвиг- служение богу. Совершить это может
на каждый .
Не случайно святых называют «земной ангел», «небесный человек». От них
исходит некое свечение, аура. Чья жизнь и дела были озарены ореолом святости, и
служение народу были угодны Богу, и есть святые. Что же совершил Александр Невский для Руси, какие подвиги так
прославили его имя? (ответы детей)
Объявление новой темы
Слайд 4 Тема урока
Учитель: Итак,
тема нашего урока: «Святые земли Русской. Князь Александр
Невский».
II. Изучение
нового материала
Учитель:
Русская
земля богата святыми. Речь на уроке сегодня пойдет об одном святом – благоверном
великом князе Александре Невском.
Он чувства
сердца разделил
между
Отчизною и Богом.
Он родился вначале 13 века г. в Переславле-Залесском и
в течение почти восьми веков был и остается национальным героем, народным
заступником, священной личностью нашей страны. Рано научившись грамоте, он
много читал по-древнерусски и по-гречески о походах непобедимого Македонского,
и не просто читал – палочкой на снегу или на земле чертил планы сражений,
стрелками отмечал удары войск и прикидывал, как бы он сам действовал в бою.
Пристрастие к военному делу не было прихотью. Оно передавалось от деда к отцу,
от отца к сыну. Иначе бы Русь погибла. Его юношеские годы протекали в
Новгороде. В это время на Русь напали татары. И хотя Новгород не испытывал
ужасов ордынского нашествия, новгородцы тоже вынуждены были признать себя
зависимыми от Золотой Орды и платить ханам дань.
И в это тяжелое время правитель Швеции
пришел с большим войском, чтобы завоевать Новгород. Он послал Александру
сказать: «Бейся со мной, если смеешь; я уже стою на твоей земле». У Александра
была маленькая дружина, посылать за подмогой не было уже времени.
Слайд 5 репродукция
картины Нестерова
Князь собрал свою дружину и пошел
помолиться в церковь. Ободренный духом, он вышел из храма и сказал всему
народу: «Не в силе Бог, а в правде». Битва со шведами проходила на реке Неве.
Победа русской дружины была решительной.
Слайд 6 Битва
После этой победы Александра стали
называть Невским.
Слайд. 7 Тевтонские рыцари
Спустя два года к Новгороду приблизилось
войско немецких рыцарей. И Александр Невский снова встал со своей дружиной на
защиту Родины. Решающая битва была на льду Чудского озера. Она так и
называется: Ледовое побоище. С этого времени и до конца своих дней Александр
Невский все силы отдавал Родине. Когда князь умер, митрополит Кирилл сказал:
«Закатилось солнце земли Русской». Православная церковь причислила к лику
святых Александра
Невского в 1380 г. после победы над Золотой Ордой князя Дмитрия Донского,
правнука Александра.
Ратный и духовный путь Александра Невского
воспет в летописях, легендах, сказаниях, в иконах, и произведениях художников.
Работа с репродукцией картины
Слайд 8 « П. Корин. Александр
Невский»
На экране размещены репродукция
картины П. Корина «Александр Невский» (фрагмент триптиха).
Учитель: Кто перед нами? (Защитник
земли Русской , полководец, победитель , герой)
Каким вы видите на этой картине Ал. Невского, своего
далекого предка?
Дети: Сильным,
серьезным, смелым, честным грозным, суровым, мужественным,
непреклонным, героическим…
Учитель: Облик князя грозен. Взгляд суров и непреклонен. Это
настоящий русский богатырь-защитник, который не даст в обиду свою землю. Он
стоит на рубеже русских земель и зорко смотрит, откуда появится враг. Александр
опирается на большой меч, а за его спиной широкие русские земли, воды реки
Волхова, главная
святыня северной Руси-Новгородский Софийский собор. На полотне нет
изображения воинского щита, Александр занимает почти всю
плоскость картины ,от лат, до кончика шлема, являясь щитом прикрывающим
русскую землю, олицетворением мощи русского оружия, смелости и мужества русского
народа, готов сражаться до последней капли крови за свою свободу и
независимость.
«Кто с
мечом к нам войдет, от меча и погибнет!» – такова идея картины.
В его честь воздвигнуты храмы и часовни, написаны
романы, поэмы и стихотворения, сложены молитвы и песнопения.
Вокальная работа.
Слайд 9 нотный пример «А и было дело, на Неве- реке»
Послушаем мотив. Звучит мелодия в исполнении
учителя.
Учитель: Какой
это музыкальный жанр?
Какая
мелодическая основа - песенная , танцевальная , маршевая?
Как
звучит музыка? В каком темпе, какая динамика?
Это
современная или старинная музыка?
Дети: Это песня , мелодия напевная, старинная, неторопливый
темп, негромкая динамика, соответствует неспешному рассказу.
Слайд 10 Текст
хора
Работа с
текстом, мелодией, разучивание, ориентирование на нотную запись музыкального фрагмента из кантаты С. Прокофьева
«Александр Невский».
Учитель: А теперь послушаем, куда нас
приведет песня. Мы услышим фрагмент кантаты «Александр Невский», которую
написал известный русский композитор С. Прокофьев.
Слайд 11 Портрет С. Прокофьева. Кантата состоит из
нескольких частей , исполняется хором и оркестром, певцами-солистами.
Кантата – это жанр музыки. От марша, песни и танца
отличается тем, что она большая по объему, состоит из нескольких частей и
исполняется хором и оркестром, певцами-солистами. Мы услышим с вами фрагмент кантаты.
Восприятие музыки, определение
характера.
«Песня об Александре Невском» С. Прокофьева(1 часть
хора) 1,08
мин
Учитель: Какие чувства
возникают под воздействием этой музыки?
Какой
характер, настроение?
Кто
исполняет это сочинение?
Где можно услышать
это произведение – на концерте, в храме, в телепередаче.
Дети: звучит
хор, оркестр, медленно, спокойно.
Учитель: Степенная,
строгая, неторопливая, повествовательная интонация былинного склада
рассказывает о недавней победе русских над шведами: «А и было дело на
Неве-реке», выражает
ее непобедимую мощь и суровое величие.
Фразы чередуются
то верхними женскими голосами, то мужскими басами.
Слайд 12 Партитура
хора
Вокализация
темы.
Начало хора спеть
со словами, разделив партии девочек и мальчиков.
Слайд 13 Текст
хора
Работа с текстом. Моделирование музыки.
Учитель: Прочитаем
текст 2 части хора, обратите внимание на слова, что изображается в тексте? (
бой, битва)
Учитель: Изменится
ли характер звучания музыки? Каким будет темп, динамика, музыкальная основа?
Дети: Быстро,
громко, удары, маршевая музыка.
Учитель: Обратите внимание, на звучание
аккомпанемента, хора в средней части «Ух, как бились мы, как рубились мы!»
Какие изобразительные интонации использует композитор?
Восприятие музыки.
«Песня об Александре Невском»(2 часть хора) 50 сек.
Дети: Музыка более
оживленная: рисует
картину битвы, бряцание оружия, удары мечей, слышны
маршевые ритмы, могучие шаги богатырей.
Учитель: Послушаем
еще раз весь хор, попрошу всех встать, найдите пластические движения ,
соответствующие характеру музыки.
Пластическое интонирование. Восприятие музыки.
«Песня об Александре Невском» (2 часть
полностью 3,04 мин)
(дети свободно
дирижируют на 1 и 3 часть , в средней части имитируют рубящие движения мечами).
Учитель:
Благодаря каким музыкальным инструментам эта музыка звучит так.
Дети:
Используются маршевые интонации, ударные инструменты, изображают удары мечей
Анализ средств музыкальной выразительности.
Учитель: Давайте
сравним эти 1 и 2 фрагменты хора , подберём слова по карточкам, описывающими
характер музыки. Выберите те из них, которые подходят к 1 и 2 фрагменту?
Слайд 14 таблица
1 фрагмент медленно, мягко, плавно, песенная, тихая ,торжественная.
2 фрагмент быстро, высоко, мужественно, отрывистая тревожная маршевая, громкая, решительная, собранная.
Учитель: Созвучна ли эта музыка с картиной
художника?
Какими словами из
хора можно подписать картину П. Корина?
Учитель: В честь святого А.
Невского , или, как говорили раньше, «в похвалу», поставлены памятники, сняты
кинофильмы.
И сейчас мы с вами увидим фрагмент из кинофильма режиссера С. Эйзенштейна. « Александр
Невский»
Просмотр фрагмента фильма «Ал. Невский» 2,5 -3 минуты с 37.20 до 40.20
У: Что вы скажете об увиденном фрагменте?
Д: фильм не цветной, а черно-белый ,очень
захватывающий,.
Творческое задание:
Учитель: Кто-то, может быть, в будущем станет
известным режиссером и снимет свой фильм об Александре Невском. А
кто уже сейчас хочет попробовать себя в этом?
Учитель: Представь себе, что ты режиссер, и на главную роль тебе нужно
выбрать одного актера из нескольких. Если бы ты снимал фильм, кого из класса
взял бы на главную роль?
Ученик
выбирает из класса нескольких мальчиков.
Учитель: Для сравнения актерских данных каждому нужно
произнести слова главного героя из фильма Александр Невский» с соответствующей
интонацией:
Слайд 15 П. Корин «Александр Невский»
Слайд 16 Кадры из
кинофильма «Александр Невский» режиссер Сергей Эйзенштейн
Слайд 17 текст
1. «Кто с мечом к нам
придет, тот от меча и погибнет!»
2. «С родной земли умри, а не сойди!»
3. «На том стояла, стоит и стоять будет земля русская!»
Ученик-режиссер
выбирает одного актера на главную роль.
Учитель: Сюжет
кантаты, взятый из истории Древней Руси, нашёл отклик в сердцах миллионов людей
во время трагических событий ВОВ. Без прошлого у человека нет ни настоящего, ни
будущего. Но во все времена преданность, героизм, любовь, уважение, дружба вели
людей за собой.
Подведение итога.
Слайд 18 эпиграф и портрет А. Невского.
Учитель: Еще раз
посмотрите на эпиграф нашего урока «Он чувства сердца
разделил между Отчизною и Богом», на портрет князя Александра, вспомните
фильм и музыку к нему.
Скажите, за что
помнит его русский народ?
Почему
его имя через столько лет сохранилось в истории России?
Какую победу он одержал?
Кто
такие святые?
Дети: Он был защитником русской земли, победил шведов
на Неве-реке.
какие
черты характера, дела, помыслы сделали его одним из самых почитаемых русских
святых.
Слайд 19 таблица
Учитель: (показывая на
пустые квадратики, нарисованные на доске): Здесь я спрятала
новое для вас слово, которое вы узнали сегодня на уроке.
Музыкальный жанр, состоит из нескольких
частей и исполняется хором и оркестром, певцами-солистами.
Угадайте его!
Дети: Это
кантата.
Учитель: Кто написал эту
музыку? (С. Прокофьев)
Учитель: А. Невский был патриотом – это тот человек,
который любит свою Родину. Он не жалеет жизнь и готов отдать её, что спасти
Россию.
Композитор Прокофьева, художник Корин, кинорежиссер
Эйзенштейна,
в своих произведениях рассказали о подвиге Александра Невского. Конечно,
патриот – это не только тот, кто сражается во время войны. Для художников,
музыкантов их оружием являются ноты, картины, фильмы. Для вас – это знания,
хорошая учеба, хорошее поведение .Это, может быть, в какой-то степени иногда
даже труднее. Учитесь, получайте новые знания, пойте любимые песни, и вы будете
настоящими патриотами своей страны. Вы – будущее России.
Учитель: Чтобы закончить наш урок на возвышенной
патриотической ноте, давайте исполним уже знакомую нам музыку «А и было дело
на Неве-реке» из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский». Как мы будем
исполнять эту мелодию?
Дети: Гордо, распевно,
торжественно, широко, в средней части твердо, мужественно, громко.
Слайд 20 текст хора «А и было
дело на Неве-реке»
Творческое задание:
Исполнение
хора «А и было дело на Неве-реке» из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский»
с использованием инструментов. Дети берут треугольники и колокольчики разных
размеров и используют их звучание при исполнении.
Слайд 21 Домашнее задание
Домашнее задание: Предложить
ребятам с помощью взрослых – родных и близких, найти икону с изображением
святого Александра Невского, прочитать рассказы о его жизни и принести их на
урок.