Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки «Путешествие в музыкальный театр. Мюзикл»

Урок музыки «Путешествие в музыкальный театр. Мюзикл»

Скачать материал

                              Открытый урок по музыке в 5 классе.

Тема: Путешествие в музыкальный театр. Мюзикл.

Цель урока: сформировать представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства, пробудить интерес к популярным песням из мюзикла, воспитывать музыкальный вкус.

Задачи:

Образовательная:  освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка и  взаимосвязи с различными видами искусства и жизнью

Развивающая: развивать  образное  восприятие музыки, творческое воображение, творческие способности;

Воспитательная:  воспитание  потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием,.

Тип урока:  изучение нового материала.

Вид урока: урок-представление.

Межпредметные связи: музыка, литература.

Методы: общенаучные: системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный; педагогические методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый метод, метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.

Музыкальный материал и видеоматериал: фрагменты  из мюзикла «Кошки»: «Песня Джелликл кошек»; «Песня Маккавити»; «ария Гризабеллы»; физминутка «Кошка беспородная»; «Песня Брадобрея».

 

Ход урока

I. Организационный момент

Дети входят в класс.  Музыкальное приветствие.

II. Актуализация опорных знаний.

Беседа учителя с учащимися: Ребята, сегодня мы  совершим  с вами путешествие в музыкальный театр. Но для начала давайте вспомним, с какими жанрами музыкального театра мы знакомились в предыдущих путешествиях? (опера, балет). И заполним табличку, с которой будем работать на протяжении урока (заполнение таблицы).

IIІ. Формирование проблемной ситуации.

1. Продолжение беседы… Сегодня Вас ждет увлекательное путешествие, в котором  мы с вами познакомимся с очень интересным жанром музыкального театра – (ребус) мюзиклом.

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Путешествие в музыкальный театр. Мюзикл).

- Совершенно верно. Запишите тему урока и допишите слово «мюзикл» в четвертой колонке таблички.

- Какую цель мы поставим перед собой? Что попытаемся узнать? На какие вопросы нам необходимо ответить?

IV Изучение нового материала.

Итак, все готово и мы начинаем наше путешествие. Я приглашаю вас на прогулку по Бродвею. Бродвей – это не просто одна из улиц Нью-Йорка, а целый мир, яркий и удивительный. Сложно поверить, что когда-то эта улица была простой тропой, извивающейся среди скал и болот. Теперь ее окружают театры. 39 театров расположены вдоль Бродвея, и весь квартал благодаря этому назван "театральным". А еще эта улица подарила миру мюзиклы – именно музыкальные постановки на Бродвее сделали этот жанр популярным по всему миру.

Раз уж мы очутились с вами на Бродвее, давайте окунемся  в прекрасный  мир мюзикла.

- Какова же история возникновения этого жанра?

Мюзикл – слово английского происхождения, в переводе означает музыкальная комедия. Мюзиклы возникли в США в начале XX века, а к нам в Россию они пришли в 60-е годы и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных пристрастий. Отдельные мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. Мюзикл основан на связи музыки и литературы, но отличается от оперы и балета.

 

- Сегодня на уроке  мы будем знакомиться с одним из увлекательных  и самым популярным во всем мире английских мюзиклов - «Кошки» и постараемся понять особенности этого прекрасного жанра.

- Как на английском языке звучит слово кошки?

Дети: CATS.

Учитель: Правильно. Почти 70 лет назад английский писатель Томас Элиот сочинил забавные стихотворения о кошках для своих племянников, таких же детей, как и вы. Эта книга и стала литературной основой мюзикла «Кошки». Как обычно называют литературную основу оперы?

Дети: Либретто.

Учитель: Верно. Вот и у мюзикла литературная основа называется либретто.

- Литературное произведение есть, либретто написано, что же дальше?

- Дальше идет работа композитора.

- Совершенно верно и мне хочется представить вашему вниманию Эндрю Ллойда Уэббера.

(На слайде портрет композитора)

Английский композитор, лорд, бизнесмен, мультимиллиардер. Родился он в Англии,  в 1948 г.  в музыкальной семье. Отец – музыкант и композитор, мать – учительница музыки, и поэтому с детства он начал увлекаться и заниматься музыкой. Обучался игре на фортепиано, скрипке и валторне.

Эндрю Ллойд Уэббер – автор практически всех самых популярных мюзиклов.  Его биографы неоднократно называли композитора «кошачьим человеком». И неудивительно – кошки нравились Эндрю всегда. В квартире его семьи в Южном Кенсингтоне коты жили постоянно. Двух из них звали Дмитрий и Сергей – в честь Шостаковича и Прокофьева – любимых композиторов Уэбберов.

Эндрю любит говорить о том, что в университет Оксфорд он попал частично благодаря своей любви к  кошкам – во время собеседования, которое проводил преподаватель по имени Макфарлейн, юноша «подружился» с его сиамским котом, и это растрогало экзаменатора.

Остроумные стихи Томаса Элиота пришлись по вкусу Эндрю Уэбберу,  который, как вы уже знаете, тоже обожал кошек. И сегодня мы узнаем, что же получилось от содружества этих авторов.

 

Знакомство с мюзиклом «Кошки».

Итак, полночь. На улице ни звука, и в свете проезжающих фар высвечиваются силуэты собирающихся со всех сторон кошек. В мюзикле действие происходит на свалке, куда ежегодно, на бал, собирается особое кошачье племя «джеллилк».

Бал — мероприятие торжественное, а значит хлопотное, требующее особых приготовлений. Это праздник для избранных — джеллилк! Кошки любого происхождения, породистые и беспородные, домашние и беспризорные, кошки всех возрастов, со всех уголков земли собираются вместе, на грандиозный ежегодный бал, с которым не сравнится ни один другой!

Сегодня для них особенная ночь: кошки собираются все вместе, чтобы повеселиться от души, продемонстрировать друг другу свои уникальные способности и характерные черты в танце, в стихах и в песнях. А затем выбрать самую достойную для путешествия в кошачий рай. Именно поэтому каждый член племени старается проявить себя и рассказать свою историю.   

Кошки собрались и исполняют первую песню о своём племени «джеллилк». Каков характер этих кошек? Что вам подскажет музыка?

 

                    Видеофрагмент  «Песня Джеллилк кошек» - 4,17 мин.

- Каков же характер этих кошек?

Дети:  Эти кошки весёлые, дружные, музыка ритмичная, танцевальная.

 

Учитель: Напомню, что основа мюзикла – это выразительные танцевальные движения, которые мы с вами можем сейчас же использовать для танца в физминутке.

 

Физминутка «Кошка беспородная».

 

Учитель: Молодцы! Замечательные, дружные  кошки. (Дети садятся на свои места). У каждой кошки, пришедшей на эту свалку, своё имя и характер,  о чем они и рассказывают в своих в песнях.

А вот и первый герой – кот Маккавити. Попробуйте определить по характеру музыки и по звуковым эффектам, кем может быть этот кот?

 

Слушание  «Песня Маккавити»

 

- Дети: (он может быть бандитом, разбойником…)

-  По каким эффектам вы определили это? (взрыв, вой полицейской сирен).

-  Вы правы, ребята, Макавити действительно – король преступного мира.

Вывод: Звуковые эффекты играют в мюзикле большую роль.

И вот перед нами появляется главная героиня – это кошка Гризабелла. Ее имя произошло от двух французских слов – «гриз» - серый и «белла» - красавица.

- Значит, как зовут нашу кошку? Правильно – Серая красавица.

Когда-то Гризабелла была самой красивой и очаровательной кошкой племени Джеллилк. Но она предала свое племя и отправилась путешествовать по свету. И вот она, больная, старая, возвращается и попадает на бал. Несколько раз Гризабелла пытается уговорить кошек принять её, и всё напрасно. Отчаявшись, Гризабелла исполняет свою главную арию «Память» ("Memory"), в которой призывает всех помнить о прошлом. 

 

- Перед вами текст арии.  Вслушайтесь, проникнитесь этими словами. (Чтение текста).

- Какую музыку вы сочинили бы, если б были композитором? (спокойную, тихую, лирическую).

- А теперь давайте послушаем, как звучит ария в мюзикле.

 

                                 Видео Ария Гризабеллы «Память». – 4 мин.

 

- Мы сказали, что это ария…

Эта музыка напоминает оперную арию? Чем? А чем отличается от нее?

( Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это скорее напевание, по-речевому интонируемые отдельные слова, восклицания, вскрики, пение-шепот. При этом артисты хора еще и танцуют. А оркестр аккомпанирует этому действию, используя ритмы и тембры джаза и рок- музыки.)

 

- Гризабелла, вложив все силы в исполнение этой песни, падает без сил и начинает лапками разгребать себе  могилку. Как бы вы отнеслись к Гризабелле после этой арии, ведь кошки очень похожи на людей? (Ответы детей).

На этот раз кошки начинают понимать, как одинока и несчастна Гризабелла и принимают ее обратно в племя. Кошки понимают, что главное - уметь прощать, сострадать. Именно Гризабеллу кошки выбирают для путешествия на небо в кошачий рай, после которого её ожидает воскрешение. Мюзикл заканчивается общей радостью и восторгом по поводу происходящего.

 

- Ребята, а теперь давайте подведем итог нашего исследования. Какие выразительные средства мюзикла мы сегодня выявили? Попробуйте сформулировать, что такое мюзикл?

 

А, как отвечает на вопрос "Что такое мюзикл?" музыкальная энциклопедия.

На слайде понятие из энциклопедии:

"Мюзикл - музыкально-сценический жанр, использующий выразительные средства музыки, драматического, хореографического и оперного искусств.

 

Блиц-опрос.

Мы правильно с вами определили, что такое мюзикл.

Пришло время завершить работу с нашей табличкой «Жанры музыкального театра» и заполнить последнюю колонку «мюзикл».

Ø Каким является вокал в мюзикле;

Ø Роль танца в этом жанре;

Ø Какой оркестр сопровождает …;

Ø Спец.эффекты (много или мало)

 

Вокально-хоровая работа.

Ребята, а какой жанр помогает сделать путешествие более веселым и  интересным? Конечно же - песня. Давайте исполним вместе любимую песню  из известного вам мюзикла «Мэри Попинс, до свидания» - «Жил да был Брадобрей»

Исполнение песни «Жил да был Брадобрей»

 

Заключение. Итог. Рефлексивно-оценочный этап.

Заканчивается наше музыкальное путешествие в театр. Представьте, что после мюзикла вы встретили  журналиста, и он хочет взять у вас интервью.

 

Прием «Микрофон»

Оценивание.

Домашнее задание (на выбор)

 

Мне было очень приятно с вами путешествовать.

Коль спектакль завершился-

слышно Браво, комплименты

Всем актерам в благодарность,

Дарим мы аплодисменты.

 

Подарим друг другу аплодисменты за хорошую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Сергеева Г. П. Музыка. 5 класс. Учебник для общеобразоват. организаций // Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская – 10-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019. – 159 с. – ISBN 978-5-09-071651-2.

2.     Мировая художественная культура. XIX век. Изобразительное искусство, музыка и театр, авт.: Е.П. Львова, Д.В. Сарабьянов, Е.А. Борисова, Н.Н. Фомина и др. – Питер, 2007.- 464 с.

3.     Как рассказать детям о музыке? Д. Кабалевский. Советский композитор, М., 1977., София, 1980.

4.     Енукидзе Н.И. Популярные музыкальные жанры. Из истории джаза и мюзикла: Книга для чтения. М., 2004.

 

Список интернет-ресурсов:

1.     Сайт композитора и музыковеда Сергея Долгушина. Лекция 1. Режим доступа: http://www.dolgushin.com/downloads/students/musical_01.htm

2.     Сайт композитора и музыковеда Сергея Долгушина. Лекция 2. Режим доступа: http://www.dolgushin.com/downloads/students/musical_02.htm

3.     Сайт композитора и музыковеда Сергея Долгушина. Лекция 3. Режим доступа: http://www.dolgushin.com/downloads/students/musical_03.htm

4.     Театральная библиотека: пьесы, книги, статьи, драматургия. Режим доступа: http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/5118

5.     Бурцева А.Н. Истоки мюзикла. Социокультурный анализ // Ломоносовские чтения 2003.

          Режим доступа: http://lib.socio.msu.ru/l/library

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки «Путешествие в музыкальный театр. Мюзикл»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2020 386
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стяглий Вероника Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стяглий Вероника Михайловна
    Стяглий Вероника Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 45534
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов