Урок № 2
Тема: «Хоровод
муз»
Цель урока: раскрыть
характерные особенности песен и танцев разных народов мира на примере хороводов.
Задачи
урока:
1)
освоить различие и сходство хороводных танцев народов мира; 2) познакомить
с понятиями «хор» и «хоровод»; 3) способствовать накоплению
слушательского опыта у детей.
Тип урока: урок открытия новых
знаний.
УУД,
формируемые на уроке:
Личностные УУД:
- осознание
сопричастности к музыке своего народа;
- проявление
чувства гордости за культурное наследие своего народа, уважительного отношения
к культуре других народов;
- развитие
доброжелательности и эмоциональной отзывчивости;
- проявление интереса
к различным видам творческой деятельности.
Познавательные УУД:
- систематизация
знаний учащихся о понятии «хоровод»;
- использование
специальной терминологии при анализе и исполнении музыкальных произведений;
- умение проводить
простые аналогии и сравнения между музыкальными произведениями.
Коммуникативные
УУД:
- умение договариваться
о распределении функций и ролей в совместной деятельности, работать в группе;
- умение в
рамках совместной учебной деятельности слушать других, высказывать свою точку
зрения, вступать в беседу;
- формирование
умения строить
речевое высказывание в устной форме с помощью учителя.
Регулятивные УУД:
- формирование
навыков самоорганизации;
- формирование
умения слушать вопросы и отвечать на них.
Виды деятельности
обучающихся:
1.
Поиск
ответов на поставленные учителем вопросы.
2.
Высказывание
своих суждений по теме урока.
3.
Исполнение народной песни
«Во поле берёза стояла».
4.
Выполнение
музыкально - ритмических упражнений (хороводы «Берёзка» и «Сиртаки»).
5.
Вокально-хоровая
работа.
6.
Слушание
музыки и размышление о ней.
7.
Анализ
средств выразительности музыкальных произведений.
Музыкально
– художественный материал:
1) «Берёзка»
русский хоровод, обр. У. Кузнецова;
2) «Хора»,
молдавский народный наигрыш;
3) М.
Теодоракис «Сиртаки»;
4) «Всё новое
у нас» Г. Струве;
5) иллюстрации
хороводов.
Ход урока.
1.
Организация
начала урока.
Приветствие.
Настрой учащихся на урок.
2.
Повторение
пройденного материала.
-
На
прошлом уроке мы с вами начали путешествие в удивительный мир музыки. А
сопровождала нас муза.
Иллюстрация.
-
Ребята,
а кто такая муза? (фея, волшебница, покровительница музыки).
- Какую
музыку мы с вами слушали на прошлом уроке?
Звучит
«Па-де-де» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик» (фрагмент)
- Вспомните, как
называется музыкальное произведение, фрагмент которого только что прозвучал?
(балет «Щелкунчик»)
- Назовите автора
этой музыки (композитор Петр Ильич Чайковский)
- Выберите портрет
этого композитора из тех, что вы видите.
- Кто еще нужен,
чтобы зазвучала музыка? (исполнитель, слушатель)
3. Вокально –
хоровая работа.
-
Молодцы, сейчас мы с вами будем исполнителями. Предлагаю продолжить наш урок
песней.
Певческая
установка:
- Перед началом
пения надо сесть, выпрямив спину, чтобы вам было легче брать дыхание. Иначе
звук не получится красивым. Проверьте, как вы сидите: спина прямая, голова
немного приподнята. Давайте выучим правило для правильного пения: Сяду
прямо, не согнусь и за пение возьмусь. Руки при этом вы можете
расположить свободно на коленях.
Работа над
песней. Разучивание 2-ого куплета, работа над дикцией и характером.
4. Объяснение
нового материала.
-
Молодцы! Вы старались петь дружно, слаженно, как настоящий ХОР.
-
Ребята, а что такое хор? (когда поют много певцов сразу)
-
А какое есть музыкальное слово, похожее на слово ХОР? (хоровод)
-
Что такое хоровод?
-
Хоровод – древнейший вид искусства, который есть у каждого народа. Хоровод это
всегда движение, чаще всего по кругу. В нём сочетаются песня, игра и танец.
-
Посмотрите: ХОР – много певцов; ВОД (водить)
– танцевать. Вот и получается, что ХОРОВОД – песня-танец.
Учитель
вешает на доску иллюстрации с разными хороводами.
-
Давайте послушаем хоровод и подумаем, какая иллюстрация подойдёт к музыке.
Звучит русский
хоровод «Берёзка»
- Какая
иллюстрация соответствует этой музыке? (хоровод русских девушек).
- Мы
с вами сейчас послушали русский хоровод «Берёзка».
- Какой характер
у этого хоровода? (неторопливый, плавный, мягкий, певучий).
- А кто узнал,
мелодия какой песни лежит в основе этого хоровода? («Во поле берёзка стояла»
Исполнение русской народной песни «Во поле береза
стояла».
5.
Танцевальная импровизация.
-Но ведь «Во поле
береза стояла» не только песня. Это хоровод. Давайте встанем и приподнимемся
немного на мысочки. Руки опустите вниз и сделайте несколько мелких их шагов
на месте. Вот так обычно водили хороводы под пение любимой песни. А сейчас я
попрошу девочек выйти в середину класса, исполнить первый куплет песни и
плавно танцевать мелкими шагами.
Девочки исполняют
песню с хороводными движениями.
6. Углубление темы
урока.
- Сейчас я
предлагаю послушать вам молдавский хоровод, который называется «Хора». Похож ли
молдавский хоровод на русский или он совсем разный?
Слушание. Звучит
«Хора»
- Разные хороводы
по характеру или нет? (разные)
- Какая
иллюстрация подойдет к «Хоре»? Почему?
- Какой по
характеру молдавский танец? (быстрый, веселый, задорный,
энергичный)
- Давайте
встанем и еще раз послушаем молдавскую «Хору», украсив ее звучание ритмичными
хлопками.
Повторное слушание
«Хоры». Музыкально – ритмические движения.
- А сейчас мы
отправляемся в Грецию, чтобы познакомиться с новым хороводом, который
называется «Сиртаки». Представьте себе: мужчины, взявшись за плечи,
неторопливо заводят этот танец…..
Звучит «Сиртаки»
М. Теодоракиса
- Ребята,
кто-нибудь заметил какие-то изменения в музыке греческого танца «Сиртаки»? (в
начале танец звучит медленно, но постепенно ускоряется, становится
стремительным).
- Сейчас я
попрошу мальчиков выйти на середину класса и попытаться исполнить танец
«Сиртаки». Сиртаки танцуют, положив руки друг другу на плечи.
Импровизация танца «Сиртаки».
7.
Обобщение темы урока.
- Вот и подошло к
концу наше путешествие. Какие интересные встречи приготовила для нас Муза. Она познакомила
нас с древним видом искусства - песнями-танцами, в которых исполнители
двигаются по кругу друг за другом.
- Как называются такие
песни-танцы? (хоровод)
- Муза познакомила
нас с хороводами разных народов мира.
- Хороводы
каких стран прозвучали сегодня на уроке? (России, Молдавии, Греции)
- Казалось бы, все
эти танцы хороводные, но какие они разные. Скажите, в чем же различия этих
танцев? (различный характер, ритм, музыкальные инструменты)
8.Домашнее задание: