Урок музыки в 7- м
классе.
Раздел 2:
«Особенности драматургии камерной и симфонической музыки» 7класс, 21 урок.
Тема урока:
«Циклические формы инструментальной музыки. «Кончерто гроссо», «Сюита в
старинном стиле» А. Шнитке».
Цель: Познакомить
учащихся с циклическими формами инструментальной музыки. «Кончерто гроссо».
«Сюита в старинном стиле» А. Шнитке.
Задачи урока:
освоение духовно- нравственных
ценностей современной академической музыки, понимание ее социальных функций;
осмысление роли музыки прошлого в формировании музыкальной культуры
современного слушателя; обобщение представлений учащихся об особенностях формы
и драматургического развития инструментального концерта (кончерто гроссо),
сюиты; освоение характерных черт стиля композиторов; закрепление представлений
учащихся о полистилистике на примере Рондо из Кончерто гроссо №1 А. Шнитке;
формирование умений передавать свои впечатления в устной и письменной речи;
вести поиск информации в Интернете, включаться в дискуссию по поводу творчества
композитора.
Планируемые
результаты:
Личностные УУД: чувство гордости и любви к Родине,
осознание своей национальной принадлежности на основе изучения различных направлений современного
музыкального искусства;
-целостный, социально ориентированный взгляд на мир;
-умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей
действительности;
-развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла
учения;
-формирование эстетических чувств;
-развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в
эмоционально- ценностном отношении к искусству, понимании его
функций в жизни человека и общества;
-реализация творческого потенциала в процессе коллективного (или
индивидуального) музицирования при воплощении музыкальных образов;
-позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.
Предметные:
-формирование представления роли музыкального искусства в жизни
общества и каждого отдельного человека;
-осознание восприятия конкретных музыкальных произведений и
различных событий в мире музыки;
-формирование логических рассуждений о специфики музыки,
особенностях музыкального языка, отдельных произведениях и стилях
музыкального искусства в целом;
- устойчивый интерес к музыке, к художественным традициям своего
народа, к различным видам музыкально-творческой деятельности;
понимание значения музыки в жизни человека, представление о музыкальной картине мира;
-освоение/присвоение музыкальных произведений как духовного опыта
поколений;
-знание основных закономерностей музыкального искусства, умения и
навыки в различных видах учебно-творческой деятельности.
Метапредметные:
-использование разных источников информации; стремление к
самостоятельному общению с искусством и художественному
самообразованию;
-применение полученных знаний о музыке, как виде искусства для
решения разнообразных художественно – творческих задач;
-наличие аргументированной точки зрения в отношении музыкальных
произведений, различных явлений отечественной и зарубежной культуры;
-проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе
овладения учебными действиями
-сравнение, анализ, обобщение, нахождение ассоциативных связей
между произведениями разных видов искусства;
-умение участвовать в музыкально-эстетической жизни класса, школы,
города и др. и продуктивно сотрудничать (общаться, взаимодействовать)
со сверстниками при решении различных задач.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний;
Вид урока: урок- путешествие;
Оборудование: презентация по теме, словарь эстетических эмоций. мультимедийное
оборудование, музыкальный инструмент.
Учебно- методическое обеспечение урока:
учебник – Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская «Музыка 7 класс»,
хрестоматия музыкального материала. 7 класс: пособие для учителя/ (сост. Г.П.
Сергеева,Е.Д. Критская). Уроки музыки. Поурочные разработки 7 класс / Г.П.
Сергеева, Е.Д. Критская.
Ход урока:
«Искусство
обладает удивительным качеством-
воскрешать прошлое,
показывать завтрашнее…Но сколько бы
искусство ни
раскрывало прошлое и ни забегало в будущее, оно
принадлежит своему
времени».
А. Дейнека.
l. Организационный момент.
Добрый
день, дорогие ребята! Сегодня у нас урок необычный, мы отправимся в музыкальное
«путешествие во времени».
(Звучит
5-я часть Кончерто гроссо № 1 (Рондо).
. Старинная эта музыка или
современная? Начальные такты главной темы можно сравнить с главной мелодией
«Чаконы» Баха, темами концерта Вивальди.
•
Есть ли между ними сходство?
•
В чём различие?
(Ответы детей).
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Сюиты, инструментальные концерты, сонаты, симфонии относятся к циклическим
формам музыки. К этим формам обращались как композиторы
прошлого, так и наши современники.
Этот концерт для двух скрипок, клавесина и камерного оркестра был
написан Альфредом Гарриевичем Шнитке (1934-1998) по просьбе
скрипачей Татьяны Гринденко и Гидона Кремера и посвящён им.
«Концерт имеет старинное название «Concerto grosso, - говорит А.
Шнитке. - Я хотел этим подчеркнуть, что тип взаимоотношений между солистами и
оркестром здесь не такой, как в классическом или романтическом концерте, где
отношения солиста и оркестра построены на контрастах, иногда даже на конфликте,
на драматизме, а что здесь тип отношений несколько иной, как в старинном
инструментальном концерте Баха, Вивальди и Корелли, где солист и оркестр - и
даже группа солистов - исполняют один и тот же тематический материал, не
вступая в конфликтно-контрастные отношения с оркестром, и вместе с тем их
партии не столь виртуозны и не так довлеют над оркестром, а являются партиями
солирующими (в общем контексте), но всё же подчиненными какому-то высшему
порядку, высшим взаимоотношениям между оркестром и солистами».
В Кончерто гроссо № 1 использованы темы,
отличающиеся интонационной общностью, из четырёх различных кинофильмов. Это
фильмы «Сказ о том, как царь Пётр Арапа женил» - первая, вступительная тема
концерта, медленная, напоминающая детскую грустную песенку;
«Восхождение»
Л. Шепитько - тема финального рондо, в основном музыка 3-й части
(«Речитатива»); «Агония» Э. Климова - танго, которое является одним из эпизодов
рондо; мультфильм «Бабочка» А. Хржановского - тема в конце каденции для двух
солистов и также в кульминационном моменте рондо.
•
Что вы можете сказать о музыкальной драматургии этого концерта?
•
Что лежит в её основе?
(Ответы детей).
Сам композитор, которому приходилось много работать в кино и
театре, что повлияло на работу в других жанрах, говорил:
«Мне представляется, что многие сочинения я бы не
написал, если бы не опыт работы в кино. Это влияние проявляется и в цитировании
тем, и в том, как строится, складывается форма, какие возникают отношения между
музыкальными темами внутри произведения, как строится так называемая
музыкальная драматургия сочинения. Драматургия не сюжетного типа, а чисто
музыкальная, основанная на отношениях между темами, на их сходстве и
несходстве, контрасте, конфликте тем и на возникающих от этих отношений между
темами напряжениях, кульминациях. Вот в этом, безусловно, отражается, работал
или не работал композитор в кино. <...> Попытка связать в одном сочинении
элементы разных стилей, используя открытое столкновение, элементы сознательной
полистилистики, - всё это не пришло бы ко мне, вероятно, в голову, если бы я не
работал длительное время в кино и в театре».
Итак, в Рондо использованы темы из трёх фильмов. Волевой, целеустремленной
начальной теме композитор противопоставляет тему другого мира - злобного,
враждебного. «Наплывы», искажающие звучание чистых тембров скрипки,
воспринимаются слушателями как вторжение сил, противостоящих активности
главной темы.
•
Какие чувства испытывает «герой» концерта?
Здесь и взволнованность, энергия, драматизм, звучит трагический минор,
и страстное танго, вновь напряжённость и вдруг - свет, а в заключение - некая
колокольность.
ll.
Основная часть.
Музыка Шнитке рождена беспокойным потоком современной жизни.
Главные темы произведений Шнитке: «Художник и мир», «Музыка и духовность», «Настоящее
и прошлое», «Логика и интуиция», «Высокое и низкое». Его музыка учит нас широте
взглядов на мир. Она как живой организм, одинаково чуткий к настроениям
сегодняшнего дня и к знакам прошлого. Шнитке говорил, что ему интересна идея
путешествия по времени. Для него не существовало своего и чужого, старого и
нового. И потому обращение к музыке этого композитора расширяет наши
представления о единстве мира и человеческой культуры.
Давайте
запишем новое понятие:
Полистилистика - намеренное соединение в одном
произведении различных стилистических явлений.
Привлечение музыкальных цитат, полистилистики, свойственные
Шнитке, - это мгновенный контакт с прошлым, заимствование памяти и культурного
опыта ушедших поколений. Во всех важнейших сочинениях Шнитке присутствует идея
незамкнутого круга, спирального витка. «Герой» его инструментальных концертов
(где столкновения конфликтных сфер наиболее острые) в конце «пути» обязательно
возвращается к чему-то исходному, главному, переосмысливает его. Испытания не
проходят даром: в кодах симфоний и концертов атмосфера всегда проясняется,
открывается необозримый и бесконечный простор. Музыка приобретает новое
измерение, как порой человеческие поступки - новую точку опоры. По сути, вся
музыка Шнитке является попыткой сделать осязаемым это новое измерение. В чём
оно? В глубинном подтексте происходящего, в объёмности символики любого звука,
темы, образа. Произведения Шнитке не исчерпываются реальным звучанием: след от
них остаётся в памяти надолго, заставляя размышлять, глубже посмотреть на всё
услышанное. Его музыка входит в нашу жизнь духовной реальностью.
Альфред Шнитке, обращаясь к жанру кончерто гроссо, пытался
представить, какую музыку в условиях нашего времени сочиняли бы композиторы
эпохи барокко, когда этот жанр был популярен. Композитор характеризовал этот
жанр так: соло (отдельные инструменты) – это человек, его душа, размышления,
переживания; тутти (весь оркестр) – окружающая жизнь, с которой человек нередко
находится в противоречии
Закрепление знаний о музыке концерта А.
Шнитке.
Учащиеся повторно слушают рондо (5-я часть) «Кончерто гроссо» А.
Шнитке.
. Как слова композитора «Музыка – это мысль о мире, отношение к миру,
выраженное в звуковой форме» соотносится с образами этой музыки?
. Прочитайте стихи поэтов XX в. И. Бродского и В. Ходасевича. Как они соотносятся с содержанием
музыки А. Шнитке?
Жизнь, которой, как дареной вещи, не смотрят в
пасть,
обнажает зубы при каждой встрече.
От всего человека вам остается часть
Речи.
Часть речи вообще. Часть речи.
И.Бродский
Весенний лепет не разнежит
Сурово стиснутых стихов.
Я полюбил железный скрежет
Какофонических миров.
И в этой жизни мне дороже
Всех гармонических красот —
Дрожь, побежавшая по коже,
Иль ужаса холодный пот.
В. Ходасевич
«Сюита в старинном стиле А. Шнитке».
Сюита (с франц suite - «ряд», «последовательность»,
«чередование») - одна из основных разновидностей циклической формы в
инструментальной музыке; состоит из нескольких больших частей, в старинном
жанре сюиты обычно контрастирующих между собой. В середине XIX в. появились
сюиты, не имеющие связи со старинным жанром, составленные из музыки к театральным
постановкам, операм и балетам, а в XX в. - и из музыки к кинофильмам.
В жанре сюиты нашла своё продолжение традиция, известная в восточных странах
ещё в глубокой древности: сопоставление медленного танца- шествия и живого,
прыжкового танца. Во Франции в XVI в. зародилась традиция соединения различных
родов бранлей (народных круговых танцев) - размеренных танцев-шествий и более
быстрых; тогда же появился и термин «сюита». В середине столетия сложилась пара
танцев: величественная и плавная павана в размере 2/4 и подвижная, с
прыжками галъярда на 3/4. Танцы строились на сходном мелодическом
материале, но ритмически преобразованном.
В XVII и XVIII вв. термин «сюита» проник в Англию и Германию, но
использовался долгое время в различных значениях, и сам жанр сюиты к тому
времени преобразился: уже в начале XVII в. наметилась тенденция к преодолению
прикладной функции танца, и к середине XVII столетия бытовой танец окончательно
превратился в «пьесу для слушания».
Для сюиты характерны картинная изобразительность, тесная связь с
песней и танцем. Различаются камерная бытовая и оркестровая концертная сюиты. В
XVII в. камерная сюита ничем не отличалась от камерной светской сонаты,
представляла собой свободную последовательность танцевальных номеров:
аллеманда, куранта, сарабанда, жига или гавот.
В конце XVII в. в Германии сложилась точная последовательность частей
камерной сюиты:
1. Аллеманда
(allemande) как танец известна с начала
XVI в. Претерпев эволюцию, она продержалась в качестве основной части сюиты
почти до конца XVIII в. Эта часть сюиты может быть полифонической;
2. Куранта
(courante) - оживленный танец в
трехдольном размере. Наибольшей популярности куранта достигла во второй
половине XVII в. во Франции;
3. Сарабанда
(sarabande) - очень медленный танец.
Впоследствии сарабанду стали исполнять во время траурных церемоний, при
торжественных погребениях. Танец скорбно-сосредоточенного характера и
медленного движения. Трехдольная метрика имеет в нём склонность к удлинению
второй доли;
4. Жига
(gigue) - самый быстрый старинный
танец. Трехдольный размер жиги нередко переходит в триольность. Часто
исполняется в фигурированием, полифоническом стиле.
Оркестровые концертные сюиты, появившиеся в конце XVII в., могли
иметь совершенно иную структуру: состоять из большего количества частей,
включать в себя марши, менуэты, гавоты, ригодоны, чаконы, арии и другие
номера балетно-танцевального склада.
Во второй половине XVIII в. и камерную, и оркестровую сюиты вытеснили,
соответственно, классическая соната, утратившая свой первоначальный
танцевальный характер, и оформившаяся в самостоятельный жанр пред-
классическая, а затем и классическая симфония.
Появившиеся в конце XIX в. программные сюиты, например у Ж.
Бизе, Э. Грига, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова («Шехеразада»), М.
Мусоргского («Картинки с выставки»), со старинным жанром сюиты не имеют никаких
связей, как и сюиты XX в. (например, из музыки к кинофильмам Д. Шостаковича
или Г. Свиридова).
•
Назовите фамилию композитора по звучанию знакомых им фрагментов
из «Кончерто гроссо № 1» (А. Шнитке).
«Наше время в восприятии музыки отличается от того, что было
раньше. Тогда бытовала музыка лишь последних ста лет. Для нас прошлое
становится более актуальным, мы вступаем с ним в диалог. Композитор
сегодняшнего дня не может пройти мимо ежедневно открывающегося музыкального
прошлого. Мы способны жить в разных временах».
А. Шнитке
«Сюита в старинном стиле А. Шнитке»
является еще одним примером «путешествия во времени». Она состоит из пяти
частей: 1) Пастораль; 2) Балет; 3) Менуэт; 4) Фуга; 5) Пантомима. Композитор,
уделяя особое внимание танцевальности и пластике движений, по- иному обобщает
жанровую основу сюиты.
Задания
учащимся:
• Послушайте целиком «Сюиту в старинном стиле», определите количество
частей, их контрастность, выявите центральную кульминационную часть цикла («Менуэт»).
•
Выберите из пяти частей сюиты ту, которая понравилась больше других.
Послушайте ещё раз «Сюиту в старинном стиле» целиком, запишите в творческую
тетрадь свои размышления об одной из частей.
•
Сопоставьте основные темы частей по нотной записи на доске, выявите
родство (или различие) интонаций.
Обратите внимание, что «Пастораль»
(№ 1),написана в жанре старинного танца сицилиана (от итал. siciliana,
бкв. «сицилийская» - родственная пасторали инструментальная или вокальная музыкальная
пьеса, обычно в миноре). Особое выразительное значение в главной теме
приобретает первая квартовая интонация. Украшения и капризный (пунктирный) ритм
придают ей причудливость, изящество, грациозность. Многочисленные повторы
основной темы построены на игре красок мажора и минора.
•
Почему композитор заканчивает пьесу не на тонике, а на неустойчивой
звучности?
Вероятно, это придаёт «Пасторали» некоторую недосказанность,
стремление к продолжению музыкальной мысли. Композитор словно напоминает
слушателям о том, что перед ними всего лишь стилизация музыки XVIII в.
«Балет» (№ 2) создаёт у слушателей
весёлое, радостное и безмятежное настроение. Учащиеся наверняка заметят, что
эта пьеса с ярко выраженным чётким ритмом имеет танцевальные истоки.
Безостановочное движение выливается в форму рондо, в котором повторения
главной темы чередуются с рефренами, построенными на том же интонационном
материале. Форму рондо учащиеся должны определить самостоятельно и ответить на
вопрос:
•
За счёт какого средства выразительности достигается контраст между
частями рондо?
Смена лада мажор - минор-мажор.
В «Менуэте» (№ 3) - лирическом центре сюиты - музыка
овеяна дымкой лёгкой грусти, очень искренняя, наивно-трогательная и чуть
сентиментальная. Обратите внимание школьников на «повисающие» интонации, интонации
вздоха, которые усиливают меланхолический характер пьесы. Это словно
воспоминание о чём-то дорогом и давно прошедшем. Как и в предыдущих частях
сюиты, оба инструмента - фортепиано и скрипка - находятся в равноправном
положении. Трёхчастную форму учащиеся могут определить сами, ориентируясь на
повторения главной темы и появление новых интонаций. Интересно и то, что
композитор завершает минорную пьесу светлым мажорным звучанием.
В «Фуге» (№ 4) ощущается близость с «Балетом»: то же
безостановочное движение, сходство интонаций.
•
Какова фактура в этой пьесе - гомофонно-гармоническая или полифоническая?
(Задавая этот вопрос учащимся, не сообщайте им название пьесы.) Активная
основная тема фуги наполнена волей, напористостью, энергией.
«Пантомима» (№ 5) - последняя пьеса сюиты
самая современная по языку и по духу. Пантомима (от греч. pantimimios,
букв. «всё воспроизводящий подражанием») - вид сценического искусства,
основными средствами которого являются пластика, жест, мимика. Представляя себе
артиста-мима, можно предположить, что он:
•
своими движениями передаёт шутливое настроение;
•
скрывает под маской беззаботности серьёзные переживания (неожиданный
диссонанс в середине пьесы выдаёт душевную боль, а заключительный
диссонирующий аккорд звучит как вопрос; трепещущая трель скрипки - словно
звучащий музыкальный нерв - наслаивается на повторение диссонирующих секунд);
•
а может быть, создаёт пародию на старину?
Другие вопросы:
•
Почему композитор заканчивает последнюю пьесу классической сюиты
странно и неожиданно? (Мелодия словно «зависает» на шестой, неустойчивой
ступени лада.)
•
Что это: приглашение к разговору на тему о старинных жанрах и стилях?
•
Какие принципы разработки музыкального материала в «Сюите в
старинном стиле» А. Шнитке могли услышать и определить учащиеся?
•
Благодаря чему достигается контраст между пьесами сюиты и внутри
их?
Следует отметить взаимодополняющий тип взаимодействия фортепиано
и скрипки, которые равноправны в дуэте. В главных темах разных по своему
образному содержанию пьес много общих интонаций (часто повторяется интонация
кварты); контраст достигается благодаря изменению динамики, темпа, лада,
фактуры.
Сюита была создана в 1971 г. на основе музыки к кинофильмам «Похождения
зубного врача» и «Спорт, спорт, спорт» (режиссёр Э. Климов). Пять
очаровательных пьес, написанных остроумно, тонко, с большим вкусом,
представляет собой искусную стилизацию музыки XVIII в. Сюита создавалась
автором по просьбе скрипача М. Лубоцкого с педагогической целью, но благодаря
художественным достоинствам быстро завоевала популярность у концертирующих
музыкантов и часто исполнялась на эстраде, в том числе и знаменитым Владимиром
Спиваковым. Сюиту переложили для других составов: для альта с оркестром, для
трубы с фортепиано... И сейчас её исполняют, наверное, чаще, чем любую другую
вещь Шнитке. «Голосом одного произведения говорят столетия культуры, но точного
заимствования не происходит. Это улавливание того, что непременно должно
существовать».
• Повторно
прослушайте сюиту целиком, обменяйтесь впечатлениями от каждой из частей,
отмечая их интонационно-образные характеристики, эмоциональный строй,
особенности формы и средств выразительности, функции исполняющих инструментов.
Работа
с учебником
•
Прочитайте текст учебника (с. 100- 101), рассмотрите фрагменты
репродукций: «Капризница» Ж. Ватто и «Сцена карнавала, или менуэт» Д. Тьеполо. Подумайте,
какую из частей сюиты можно сопоставить с предложенными репродукциями, аргументируйте
своё мнение.
Вокально
–хоровая работа.
Работа над песней «Из вагантов» Д.Тухманова из вокального цикла
«По волне моей памяти» (русский перевод Л. Гинзбурга).
III.
Заключительная часть
Обобщение
и систематизация знаний.
Итак, знакомство с «Сюитой в старинном стиле» А. Шнитке подвело нас сделать
следующий вывод, который содержит в себе несколько позиций:
•
большой талант композитора позволил приблизить слушателей и исполнителей
к восприятию старинной музыки;
•
прекрасны запоминающиеся мелодии-темы, ритмоформулы, которые сочинил
Шнитке «в старинном духе»;
•
тонко и со вкусом воспроизведены особенности жанров и форм музыки
прошлого;
•
слушателям предлагается «пережить» ощущение возвышающего благородства от
общения с музыкой в классическом стиле.
Домашнее задание.
Для закрепления материала урока самостоятельно выполните следующие задания:
• Найдите
в интернете запись «Сюиты в старинном стиле» А. Шнитке, послушайте ее и
определите, какие жанры старинной музыки использует в ней композитор?
•
Под звучание одной из частей сюиты нарисуйте графическую линию ее главной
мелодии.
: