Тема: Гласные
после шипящих.
Цель: дать
представление о правописании гласных И, А,У ,О , Е после шипящих ;
закрепить ранее полученные знания о
звуках и буквах русского языка;
воспитать уважительное отношение к
русскому языку.
Ход урока:
I.Организационный момент
II. Повторение изученного материала.
-
Какой раздел русского языка изучает звуки речи?
- На
какие две группы делятся все звуки речи?
-
Сколько в русском языке гласных звуков , а букв?
-
Сколько в русском языке согласных звуков, а букв?
-
Назовите гласные буквы и звуки, которым они соответствуют.
-
Какие звуки называются согласными?
-
Назовите шипящие звуки русского языка.
III.Объяснение нового материала
-
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о правописании гласных шипящих Ж, Ш и Ч,
Щ.
-
Ребята, на доске записаны слова. Ваша задача - прочитать, вставить пропущенную
букву и объяснить правописание.
Ж.вопись ч.шка
щ.ка
Ш.ло щ.
вель ч.деса
-
Почему мы слышим одну букву, а пишем другую? (Согласные буквы Ж и Ш всегда
твердые, они не имеют пары по мягкости, поэтому после них мы произносим Ы.
Согласные Ч и Щ всегда мягкие, они не имеют пары по твердости, поэтому после
них мы произносим Я и Ю.)
Исключение
составляют слова: жЮри, брошЮра, парашЮт
— Можно ли подобрать к словам жёлудь, шёпот, пчёлы,
шёлк однокоренные с буквой е?
Учащиеся подбирают однокоренные слова: желудёвый, шепчет,
пчела, шелка.
Вывод: после шипящих в корнях слов под ударением пишется буква ё, если
можно подобрать однокоренное слово с е : жёлтый-желтеть,
чёрточка- черта.
После шипящих буква О пишется, если нельзя подобрать однокоренное
слово с е: крыжовник, обжора, трущоба, шорох, чопорный.
В заимствованных словах – в ударных и безударных слогах: шов,
шофёр, жокей, шоколад, жонглёр,шоссе, шорты, шомпол,
капюшон.
Работа над
параграфом (Теория) 41
IV.Закрепление изученного материала
Упражнение 421
Объяснительный
диктант
Жираф, чайник, чулки,
крыжовник, шёпот, шёлк, чудо, чаща, брошюра, шок, живот, шорты, брошюра, чайка,
чучело, чёрный, шоколад, парашют, снежинка, чулки.
Упражнение 422 ,
427
V.Рефлексия
учебной деятельности
–
Что нового узнали на уроке?
–
Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?
–
Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
–
Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных
на вашем столе карточек и покажите.
Урок понравился – выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку
с грустным лицом
Домашнее задание: §41 стр.131
упражнение 421