Тема: Как возникла Земля. 5
класс.
Цель:
- Познакомить
учащихся с различными гипотезами о возникновении Земли и Солнечной системы.
Продолжить формировать у учащихся умения и навыки самостоятельной работы с
дополнительной и учебной литературой.
- Развивать
наглядно-образное мышление, с элементами сопоставления и сравнения, с
выделением причинно-следственных связей между фактами и событиями. Продолжить
работу над коррекцией зрительного и слухового восприятия.
- Воспитывать
бережное отношение к окружающей среде, прививать любовь к природе и земным
ценностям.
Оборудование:
1. Проектор, компьютер, презентация Рower Point.
2. Толковый словарь русского языка
С.И.Ожегова и П.Ю.Шведова;
3. На отдельных столах карточки для
самостоятельной работы;
4. На рабочих столах учащихся: сообщения
с отдельными фактами биографии ученых (Жорж Бюффон. Иммануил Кант, Пьер Лаплас,
Отто Шмидт), сообщения о самых интересных небесных телах: Астероид Церера, Комета
Галлея, Аризонский метеорит; рабочие тетради.
5. Глобус.
Оформление доски:
Тема урока: «Как
возникла Земля»
Проблема, которую
призван решить урок: «Как возникла Солнечная система»
Ход урока
I.Организационный момент.
Слайд №1 Название урока.
II.Актуализация опорных знаний, умений и
навыков.
Слайд №2 Задание №1 Составьте предложения, из
предлагаемых понятий.
Задание на
умозаключение понятий.
Планета, девять,
Солнечная система, Земля.
Слайд №3
Задание №2 Найти «лишнее» понятие.
Задание на сопоставление понятий.
А) Земля, Юпитер, Марс, Меркурий. (Юпитер –
планета гигант).
Б) Комета, метеор, метеорит, астероид. (Комета
– по строению)
В) Земля, Меркурий, Венера, Марс. (Земля –
единственная планета, на которой есть жизнь).
Г) Пифагор, Аристотель, Астрономия, Николай
Коперник. ( Астрономия – наука о звездах).
III. Обобщение
ранее изученных понятий. Формирование общей картины.
Слайд №4
Развитее зрительного и слухового анализатора.
Рассказ учителя.
Возникновение Земли - проблема,
волнующая людей на протяжении многих веков.
В древние времена Земля казалась
человеку большой, таящей неведомые силы, вызывающие страх и веру в высшие
существа. И где бы эти существа не жили, все мысли людей о происхождении Земли
были связаны с водой, как первозданным источником божественной, живородящей
мощи.
Каждый народ придумывал своих богов.
И боги устраивали Землю согласно вкусам своего народа. Северная Америка- кит,
мужчина, женщина и птица. Индия - черепаха, слоны и чашевидная Земля. Вавилон -
Земля-гора, в виде выпуклого свода.
По мере того как у людей накапливался
опыт, касающийся окружающего их мира, возникали новые и новые сомнения.
Знаменитое высказывание греческого
математика, философа Пифагора: «Земля имеет форму шара» или первое кругосветное
испанское путешествие, которое возглавил Фернан Магеллан, доказало,
окончательно, что Земля имеет шарообразную форму. Все эти высказывания и
открытия не оставляют сомнений, в том, что наша планета имеет единый Мировой
океан.
Астрономы же в своих исследованиях
звездного неба приходили к выводам о бесконечности
Вселенной. И, наконец, ученые начали
выдвигать свои предположения, появлялись все новые идеи, требующие
подтверждений.
IV.
Изучение нового учебного
материла.
Слайд №5. Гипотеза – научное
предположение.
Задание на развитие мыслительной
деятельности, коррекция зрительного восприятия.
Индивидуальное домашнее задание
ученика по определению понятия гипотеза. Работа с дополнительной литературой.
Толковый словарь.
1.Уяснение сущности термина
«гипотеза» учениками под руководством учителя.
Задание на развитие мелкой моторики.
Гипотеза - научное предположение,
требующее подтверждение, доказательств. (Учащиеся записывают определение в
рабочие тетради).
Учитель: Ученый – человек, который своим
упорством, мастерством, знаниями к астрономии пытается выдвинуть гипотезу. И
таких ученых, было очень много, мы поговорим лишь о некоторых.
2.Сообщения, подготовленные
учениками в форме индивидуальных заданий. Проверка домашней работы.
Коррекция и
развития внимания.
Слайд №6. Ученые, объяснившие происхождение Солнечной
системы.
Задание
на развитие памяти.
Слайд № 7. Пьер Лаплас - французский астроном и механик
Слайд №8. Жорж Бюффон -
французский естествоиспытатель
Слайд №9. Отто Шмидт - русский ученый,
путешественник
Слайд №10. Иммануил Кант немецкий
философ.
Учащиеся, выходят к доске с сообщениями
об ученых. Задание на восприятие
прочитанного текста.
Учитель: Сейчас вам предстоит трудная задача, все вы внимательно
прослушали выступления одноклассников. (Проговаривание вслух – имена ученых).
Слайд №11 Задание на коррекцию и развитие зрительного восприятия.
Учащиеся должны определить, кто из
ученых отсутствует на слайде. (Ж.Бюффон).
Слайды №12-13
Рассказ учителя с элементами
беседы.
Гипотеза Жоржа Бюффона. По мнению
ученого, Земля возникла в результате катастрофы; суть катастрофы - столкновение
Солнца с кометой. Солнечная масса отделившееся от Солнца дала начало планетам.
V. Разминка: Слайд№14
Задание на формирование координации
движения с элементами внимания и памяти.
Встали дружно, встали в ряд;
Там где планеты вокруг Солнца кружатся :
(крутятся)
Меркурий, Венера. Земля, Марс (присели) - астероидный
пояс опасен для землян;
Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Плутон – наш
космический корабль вышел открытый космос (парят);
Солнце – звезда, ярко сияет (подняли руки вверх)
Теплом планеты согревает.
Планеты дружно водят хоровод,
И так из года в год. (ходят по кругу,
взявшись за руки).
4. Самостоятельное чтение
учебника.
Задание на
развитие зрительного восприятия.
Слайд № 15
Гипотеза Лапласа
несколько отличается от гипотезы Ж.Бюффона. Солнце и планеты возникли из
раскаленного газового облака, частицы которого остывали, сжимались, уплотнялись
и образовывали кольца, из которых возникли планеты.
Слайд
№16
Учитель отмечает, что у гипотез Шмидта и Канта, есть общее, и просит учащихся
слушать внимательно читаемый текст.
Слайд №17
Последняя гипотеза ученого
Иммануила Канта (учащиеся самостоятельно пытаются рассказать появление Солнца и
планет).
Иммануил Кант считал, что Солнечная система произошла из
гигантского холодного облака, частицы которого находились в беспорядочном
движении, взаимно притягивали друг друга, слипались, эти сгущения росли и дали
начало Солнцу и планетам.
VI. Закрепление полученных знаний на уроке.
Задание на сопоставление и обобщение.
1. Задание: На составленном слайде ученые и гипотезы,
располагаются в разброс. Учащиеся находят ошибки и дают правильные ответы.
Слайды №18-19
Самостоятельная работа в группах. Дифференцированная
форма работы.
2. Задание. Учащиеся образуют пары и подходят к свободным
столам, где находятся карточки.
Учитель: Выберите и расположите варианты на карточках:
гипотезу с ученым, выдвинувшим данное предположение, утверждение.
Вывод: Как же сейчас ученые представляют себе
образования планет и Солнца?
Слайд №20
Личностно-ориентированное задание, на
формирование логических форм мышления, анализ и синтез.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно
выбрать на их взгляд верную современную гипотезу.
Современные ученые предполагают:
А) Солнечная система возникла из холодного
пылевого облака;
Б) Солнечная система возникла из
межзвездного вещества — пыли и газа;
Верный ответ : Б.
VI. Повторение и обобщение пройденного
материала.
Учитель: Наша планета Земля настолько
мала, что любое небесное тело, проникая в атмосферное пространство планеты,
может нанести непоправимый урон.
Задание на коррекцию внимания и
памяти.
Схема: Знакомые «незнакомцы».
Учитель: Какую угрозу представляет
небесное космическое тело, приближаясь к поверхности
Земли?
В Северной Америке (Штат Аризона)
возник кратер около 50 000 лет назад. Объясните его происхождение?
Аризонский кратер и метеориты (Слайд
№21).
Ученики
объясняют, что появление Аризонского кратера связано с падением метеорита.
Учитель: Земля-дом. Единственная планета в
Солнечной системе, на которой существует жизнь.
Слайд 22.
Задание на развитие памяти.
Читает первый ученик.
Как глобус шар земной кружится.
Оставив в небе тонкий след.
Летят к нам быстрые частицы,
Иных миров, иных планет...
Читает второй ученик.
Тех, что
за облачною дымкой,
Горят в
космической дали.
Стремясь
хоть малою пылинкой,
Коснуться
жителей земли.
Л.Татьяничева
Учитель:
Земля – наш дом
родной,
Космический и очень
дорогой!
VII. Домашнее задание.
Развитие навыков самостоятельной работы.
Карточка №1
Нарисуйте и объясните гипотезу Джинса.
Карточка №2
Нарисуйте и объясните гипотезу Канта.
VIII. Подведение итогов урока. Оценки
учащиеся выставляют на отдельных листочках.
Учитель зачитывает результаты и
подводит итоги урока.