Инфоурок Другое КонспектыУрок на тему "Конфликты в нашей жизни и их причины".

Урок на тему "Конфликты в нашей жизни и их причины".

Скачать материал

Занятие 2.

Конфликты в нашей жизни и их причины.

 

Цель:

Уметь воспринимать конфликты как естественное явление жизни и использовать их для своего развития и личностного роста.

Содержание занятия:

1.      Мотивация учеников к самостоятельному определению темы занятия.

2.      Разминка «Описание конфликта».

3.      Объяснение педагога, что такое конфликт.

4.      Упражнение «Сердцебиение» и вопросы к этому упражнению.

5.      Упражнение «Список наиболее распространённых конфликтов» и вопросы к этому упражнению.

6.      Упражнение «Снежинки».

7.      Типология конфликтов.

8.      Выводы по занятию.

9.      Рефлексия.

 

 

Ход занятия.

Создание проблемной ситуации: А о чём пойдёт речь на уроке, догадайтесь, просмотрев видеофрагмент (включить видеоролик «Лось и медведь»). Обсуждение с учениками.

 

Разминка «Описание конфликта».

        Обучаемым предлагается описать смысл понятия «конфликт». Это можно сделать с помощью одного-двух слов, символического или конкретного рисунка ил невербально – с помощью мимики или жестов. Заметим, что ни одно из предложенных определений не является неверным, так как каждое из них отражает ту или иную сторону конфликта. 

 

1.      Выступление учителя

 

        Конфликт  ( от латинского  conflictus – столкновение  - слайд 2)– это столкновение противоположных мнений, ценностей или потребностей, часто связанное с агрессией, нарушением взаимопонимания и отрицательными переживаниями людей. Сложности в общении нередко приводят к конфликту, который, в свою очередь, ещё более затрудняет общение, и создаётся порочный круг: нарушение общения и усиление конфликта. (слайд 3). Понятно, что чаще всего люди воспринимают это явление отрицательно. Но в то же время нужно подчеркнуть, что в основе конфликта лежат те объективно существующие различия, которые делают жизнь разнообразной и интересной (так, в качестве источника любого процесса развития можно обнаружить конфликт между старым и новым).  Поэтому конфликты являются неотъемлемой частью жизни.

 

Упражнение «Сердцебиение».

Обучаемые объединяются в группы по 4 человека. Их задача – создание списка физических реакций на конфликт.

Вопросы педагога:

1.      Каковы наиболее часто встречающиеся реакции на конфликт? Назовите. (Например, (Ругань, крики, слезы, война, драки, синяки, неприязнь, кулаки, ссоры, обиды, убийства, разрушение семьи, потеря работы, тюрьма и т.п.) Как видим, преобладают отрицательные эмоции и ассоциации.  )

2.      Оцените с помощью знаков «+» и «-» : приятно ли вам самим испытывать эти реакции?

3.      Оцените с помощью знаков «+» и «-» : приятно ли вам наблюдать их у окружающих?

4.      Какое общение будет более эффективным- спокойное или гневно-раздражённое?(При этом гнев должен считаться  естественной реакцией, акцент нужно делать на допустимости или недопустимости тех или иных способов его выражения).

 

Упражнение «Список наиболее распространённых конфликтов».

Вопрос педагога к ученикам:  В вашей жизни бывают конфликты? 

Обучаемые объединяются в группы по 4-8 чел. Задача -  составить список  не менее чем из 4-8 наиболее часто встречающихся в их жизни конфликтов.

Вопросы педагога:

1.      Каковы наиболее  часто встречающиеся конфликты? Назовите их.

2.      Обратите внимание, с чем они связаны? (школьные проблемы, отношения в семье, со сверстниками, друзьями)

3.      Как часто в конфликты вовлечены взрослые? (Особое внимание стоит уделить конфликтам, связанным с насилием, правонарушениям)

 

Учитель просит изобразить этим группам конфликт на листе бумаги.

 

Вопрос педагога к ученикам: Почему же в жизни так часто возникают конфликты?

 Назовите возможные причины конфликтов(из-за порванной куртки; из-за того, что комната не убрана; из-за разных взглядов на одно и то же; из-за того, что человек нам неприятен…)

 (слайд 4) Причины конфликтов: Это рассогласование

1.      Целей, интересов

2.      Взглядов, убеждений

3.      Личностных качеств

4.      Понимание информации

5.      Ожиданий, позиций

 

 Упражнение “Снежинки”

Учитель предлагает выполнить следующее задание.

Главное условие – работать молча, не смотря на соседей.

Возьмите листок бумаги. Сложите его пополам. Оторвите правый верхний угол. Сложите еще раз пополам. Еще раз оторвите правый верхний угол. Ещё раз сложите пополам. И еще раз оторвите правый верхний угол. Теперь разверните листок и покажите всем получившуюся снежинку (поднимите её вверх).

Обсуждение: Почему все снежинки получились разными?

Каждый из нас – индивидуальность. У нас разные интересы, мечты, стремления. Это может вызывать конфликты.

 Типология конфликтов (слайд5)

Какие виды конфликтов выделяют учёные?  (слайд 6)

 На этот вопрос вы ответите после анализа предложенной вам ситуации (группы анализируют ситуации и предполагают, к какому виду они относится).

Ситуации:

  1. Ты должен подготовиться к контрольной работе по физике на завтра, а по телевидению показывают интересный фильм (внутриличностный конфликт).
  2. Друг взял у тебя книгу и обещал вернуть её через неделю. С тех пор прошёл месяц, а он её так и не вернул. А она позарез нужна тебе для подготовки домашнего задания. Вчера ты позвонил ему домой и напомнил про книгу, он клятвенно обещал её принести. А сегодня говорит: “Извини, я забыл, куда её положил, и теперь не могу её найти”(межличностный конфликт).
  3. Ваша компания все вечера проводит в беседке во дворе вашего дома. Однажды, выйдя погулять, в вашей беседке вы увидели группу незнакомых вам молодых людей. Попытавшись объяснить им, что это ваше место, вы услышали грубость в свой адрес(межгрупповой конфликт).

 Так какие виды конфликтов выделяют учёные? (внутриличностные, межличностные и межгрупповые) 

 

Значения конфликтов:

Положительные и отрицательные стороны конфликта (слайд 7)

Положительные:

         источник развития

         сигнал к изменению

         возможность   сближения

         разрядка напряжения

         «оздоровление» отношений (сделать ромашку с лепестками)

Отрицательные:

         разрушение отношений между людьми

         стресс

         ухудшение здоровья

 

Выводы: Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.

Каждый человек должен нести ответственность за возникновение конфликтов.

3. Рефлексия

Поделитесь впечатлениями о занятии:

·         Что понравилось?

·         Что бы вы хотели изменить?

Давайте оценим наше занятие: на счёт «три» покажите нужное количество пальцев одной руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Конфликты в нашей жизни и их причины"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
