Инфоурок Литература КонспектыУрок на тему "Песни и стихи, опалённые войной"

Урок на тему "Песни и стихи, опалённые войной"

Скачать материал

Открытый урок литературы и музыки в 6 классе.

Тема. Песни и стихи, опалённые войной

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок-мероприятие.

Цель урока: познакомить учащихся с произведениями искусства, созданными в годы Великой Отечественной войны, показать огромную роль поэзии огненных лет в духовной жизни народа; продолжить работу над анализом лирического и музыкального произведения.

Задачи: 1. Образовательная. Обучать детей высказываться о содержании прослушиваемых и рассматриваемых произведений искусства; закреплять умения и навыки, полученные ранее на уроках литературы и музыки.

2. Развивающая. Развивать эмоциональное восприятие музыки и произведений литературы; развивать речь – обогащать словарный запас; развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность своих товарищей.

3. Воспитательная. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за людей, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной войны; воспитывать толерантное отношение к мнению других людей; воспитывать доброту, человеколюбие, нравственный самоконтроль.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, интерактивная доска, аудиозапись песни, листочки с текстом песни, учебники по литературе, выставка книг о войне, рисунки о войне.

Межпредметные связи: литература и музыка

Педагогические технологии: информационно-коммуникационная технология, технология сотрудничества и общения, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии.

Методы: словесный, наглядный, метод эмоциональной драматургии, метод художественного контекста, метод сравнения, метод размышления о музыке.

Приёмы: беседа, слово учителя, презентация, словарная работа, практическая работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Планируемые результаты: формирование понимания значения Победы в Великой Отечественной войне, развитие эстетической сферы, формирование понимания сражающегося характера искусства, раскрытия его патриотического содержания; развитие умения формулировать собственное мнение, аргументировать свою позицию; развитие навыков выразительного чтения стихотворных произведений; владение элементами анализа поэтического текста.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель музыки:

- А помните ли вы кинофильмы о войне?

- Ребята, я предлагаю вам начать наш урок с просмотра видеоролика, увидев который, вы поймёте, о чём мы с вами будем говорить.

 

II. Постановка учебной задачи

Просмотр видеоролика песни «От героев былых времён»

Учитель музыки:

- Ребята, вы посмотрели видеоролик, в котором прозвучала песня «Вечный огонь» из фильма «Офицеры», созданная творческим дуэтом в составе Рафаила Хозака, написавшего музыку, и Евгения Аграновича, создавшего стихи к этой песне.

- Чему же посвящена эта песня?

- Как вы думаете, в какое время была создана эта песня: до войны, во время войны, после войны? Почему?

- Эта песня-воспоминание посвящена большому и радостному празднику, который будет отмечать вся страна в начале мая. Это праздник…

- Как вы думаете, как же будет звучать тема нашего урока?

Тема урока: «Строки, опалённые войной» (запись в тетрадях числа и темы урока)

- Сегодня на уроке об этих страницах в истории нашей страны расскажут песни и стихи, созданные в годы войны и последующие десятилетия. Нам надо запомнить эти произведения и постараться понять их содержание.

- Перед нами стоит проблемный вопрос: есть ли необходимость в современное время вспоминать песни и стихи о войне, воспитывать молодое поколение на героических произведениях? Подумайте над этим вопросом, а в конце урока мы к нему вернёмся.

III. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений

Учитель литературы:

- Ничто не вдохновляет нас так, как хорошие стихи. А если их объединить с музыкой, то появится песня.

- Стихи и песни Великой Отечественной войны – ярчайшие страницы духовного богатства советского народа, сумевшего в грозной смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и уверенность в Победе. Война… Страшное и жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. До песен ли и стихов в такое тяжёлое время?

Фронтальная беседа с классом

- Как вы думаете, почему именно во время войны сложилось такое большое количество стихов, песен, снимались фильмы о войне? Для чего это было необходимо? (Чтобы легче переносить тяготы войны)

 - Каких вы знаете поэтов, писателей, которые создали произведения о том страшном и тяжёлом времени? (А. Твардовский, В. Быков, К. Симонов, Ю. Бондарев, Б. Васильев, Б. Полевой, К. Воробьёв, М. Шолохов, Ю. Друнина, А. Толстой)

- А сейчас давайте вспомним строки из стихотворения «Сороковые» Давида Самойлова, который на протяжении всего творческого пути с гордостью причислял себя к фронтовому поколению и постоянно обращался к годам своей молодости, к теме войны. (Проверка домашнего задания)

- Чем интересна композиция стихотворения?

- Как поэт рисует картины войны? (Создаётся впечатление, как будто бывший солдат листает альбом с фотографиями, а может, страницы своей памяти)

- Найдите антитезу в стихотворении. Что она выражает? («Война гуляет по России, / А мы такие молодые!» Молодость противопоставлена войне. Война противоречит жизни, убивает её, калечит судьбы людей. Но молодости свойственен оптимизм. Вопреки всему жизнь побеждает.)

 

IV. Открытие нового знания

Учитель музыки:

- Обратите внимание на название стихотворения. «Сороковые, роковые…», - писал Давид Самойлов. Какая же дата считается роковой? Какая песня ассоциируется у вас с началом войны?

Презентация «Священная война»

- Ребята, какая музыка здесь звучит? Каков её характер? (Грозная, мужественная, суровая, призывная)

- К какому жанру музыки вы бы её отнесли? (Марш)

- Какие чувства людей выражает эта песня? (Возмущение, гнев, месть, ненависть к врагу)

- Какие чувства пробуждает её мелодия? (Гордость за свою Родину, придаёт уверенность в Победе)

- Хор исполняет песню сурово, мужественно, произносит слова твёрдо и решительно. Как можно назвать такую песню? (Песня-клятва)

- Какие главные идеи несёт это произведение? (Любовь к Родине, патриотизм и героизм народа, сила духа, желание выстоять любой ценой, защитить свою страну)

- Какой же можно сделать вывод об этой песне? Какова её значимость?

- Песня «Священная война» стала музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны. Люди, взволнованные и потрясённые, уносили в своих сердцах эту мужественную, суровую, справедливую музыку.

 

V. Продолжение работы по теме урока

Учитель литературы:

С этой песни всё началось –

Первые сражения и беды…

Сколько нам их петь не довелось,

Эта песня – с нами, до Победы!

- Сегодня на уроке мы с вами обратимся к стихотворению «Священная война», которое мы знаем как песню, и проанализируем её с литературоведческой точки зрения.

Лексическая работа

- Внимательно прочитайте текст стихотворения, обратите внимание на незнакомые слова.

- Откройте в тетрадях план анализа лирического произведения.

План анализа лирического произведения

1.      Тема и идея произведения.

2.      Тропы (эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения).

3.      Стихотворный размер, рифма.

4.      Каким настроением проникнуто стихотворение?

Анализ стихотворения

- Что такое тема произведения? Круг жизненных явлений, изображённых в произведении)

- Какова тема нашего стихотворения? (Стихотворение «Священная война» о войне справедливой, народной, где солдаты гибнут за свою Родину, за счастье своих родных и близких)

- Что такое идея произведения? (Основная мысль художественного произведения, которую автор хотел донести до читателя)

- Найдите в нашем стихотворении строки, выражающие идею произведения. (Идея стихотворения выражается в 1 и 4 строфе – встать на защиту родины, дать отпор врагу. Идея – призыв, обращение к советскому народу встать на смертный бой с немецкими захватчиками)

- Назовите средства художественной выразительности, имеющиеся в стихотворении (Эпитеты: «смертный бой», «сила тёмная», «священная война», «гнилая нечисть», «ярость благородная»; метафора: «Не смеют крылья чёрные летать»; сравнение: «ярость вскипает, как волна»)

- Какую роль выполняют средства художественной выразительности? (Они придают стихотворению красочность, образность, эмоциональность)

- Найдите описание обширных территорий страны («страна огромная», «поля просторные», «большой Союз»). Они придают стихотворению величавость, а такие образы, как «крылья чёрные», «гнилая фашистская нечисть», «отребье человечества» передают неприязнь и ненависть советского народа к врагам.

- Каким настроением проникнуто стихотворение? (Оно проникнуто верой в могущество и силу советского народа, любовью к Родине. Боевое, величаво-торжественное настроение, пронизанное ненавистью к врагам, сохраняется на протяжении всего стихотворения)

 

VI. Самоанализ и самоконтроль. Самостоятельная работа

Учитель музыки:

- Стихи рождались в содрогающихся от разрывов землянках, в гуле воинских эшелонов, в затемнённых тыловых городах.

- Вот они, поэты, на чьи стихи была положена музыка: К. Симонов, А. Прокофьев, А. Сурков, М. Исаковский, В.И. Лебедев-Кумач, А. Твардовский и многие, многие другие. Военные песни создавались в разное время.

- Ребята, я предлагаю вам поработать в парах. Каждой паре предоставлен список песен о войне. Ваша задача – выбрать из списка песни, написанные до войны, во время войны, после войны и обосновать свой ответ.

Список песен:

А. Новиков «Дороги» (после окончания ВОВ, осень 1945 г.)

А. Александров «Священная война» (24 июня 1941 г.)

К. Листов «В землянке» (конец ноября 1941 г.)

Э. Колмановский «Алёша» (1962 г.)

В. Мурадели «Бухенвальский набат» (сентябрь 1958 г.)

Д. Тухманов «День Победы» (март 1975 г.)

Я. Френкель «Журавли» (1969 г.)

Н. Богословский «Тёмная ночь» (1943 г.)

М. Блантер «Катюша» (1938 г.)

А. Новиков «Смуглянка» (1940 г.)

 

VII. Продолжение работы по теме урока

Учитель музыки:

- Песни и стихи военных лет!.. От самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю.

- Как вы думаете, какая песня является главной, «победной»?

- Конечно, это песня «День Победы».

- Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без неё сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты. Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко.

Звучит песня «День Победы»

- Какие чувства вызвала у вас эта песня?

- Действительно она является «победной»?

 

VIII. Итог урока

Учитель литературы:

- Давайте подведём итог нашим размышлениям:

- Какую роль сыграли стихи и песни военных лет в победе Великой Отечественной войны? (Они поднимали боевой дух солдат, помогали им выжить в трудные минуты, вселяли уверенность, что дома ждут родные и близкие, и нужно обязательно вернуться. Бойцы знали, что воюют за свою Родину, и поэтому нужна была только Победа!)

 

IX. Рефлексия деятельности

Учитель музыки:

- Ответим на проблемный вопрос: есть ли необходимость в современное время вспоминать песни и стихи о войне, воспитывать молодёжь на героических произведениях?

 

X. Домашнее задание. Выучить текст песни наизусть и сделать письменный анализ стихотворения «Священная война» по плану.

 

XI. Оценивание учащихся. Оценка за урок выставляется с учётом выполнения домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Песни и стихи, опалённые войной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
