Тема: «Подлежащее и средства его выражения» 5 класс
Учитель – А.В. Прохорец, МБОУ «Петровская школа №1»
Цели: углубить
знания о подлежащем, рассмотреть различные способы его выражения; формировать
умения определять подлежащее в предложениях, составлять тексты; развивать самостоятельность
мышления, умение применять полученные знания на практике (постановка знаков
препинания); развивать творческие способности; воспитывать понимание красоты природы
и ее связь с жизнью человека.
Планируемые результаты:
- предметные: на основе
повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с
новым углубление знаний о подлежащем и средствах его выражения, формирование
умения синтаксического анализа предложений и морфологического анализа слов
разных частей речи.
- метапредметные: владение
аудированием и чтением, говорением и письмом, умение определять цель
предстоящей деятельности, строить логическую цепочку (схему),
конструировать текст, создавать письменный текст по заданной модели,
способность свободно и правильно излагать свои мысли в устной форме,
умение определять результаты учебной деятельности,
- личностные: формирование
умения самооценки, стремление к речевому самосовершенствованию, личностной
самостоятельности при работе в парах, раскрытию творческих возможностей.
Оборудование: компьютер, мультимедийная доска,
таблицы, листы самооценки, иллюстрации картин.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте! Ребята, прочитайте слова четверостиший. Давайте
настроимся на атмосферу тепла, взаимопонимания, уюта.
- Проверьте, все ли необходимое находится на партах: дневник,
тетрадь, ручка и учебник.
- Записываем число, классная работа (слайд 1).
- (Слайд 2)Ребята, сегодня мы продолжаем с вами путешествие в
страну «Синтаксиса и Пунктуации». Мы побываем в гостях в замке у одного члена
предложения. И узнаем, каким он может быть. А чтобы мы благополучно вернулись
домой из путешествия, нам надо будет преодолеть все препятствия, т. е.
выполнить различные задания.
2. Выведение темы урока. Разминка.
-Первое испытание. Мы должны понять, кто Хозяин
замка и установить тему урока. Перед вами слова из стихотворения А.Н. Плещеева
Составьте с ними стихотворную фразу и запишите её (слайд 3, 4)
- Подчеркните подлежащее. Какой частью речи оно выражено.
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Какие задачи мы
перед собой поставим?
- Запишите в тетради тему урока (слайд 5-6).
3. Игра “Я учитель”. Повторение. В
замок попадут только те ребята, которые хорошо знают изученные правила. Проверим
наши знания по теме. К доске выйдет «учитель», подчеркнет подлежащее и расставит
знаки препинания.
-Запишите 1- 2 предложения в тетради (слайд 7) За правильные
ответы Хозяин замка награждает улыбкой (смайлики).
4. Наблюдение (слайд 8) Узнаем Хозяина замка поближе.
- Подчеркните подлежащее (или какой член предложения
подчеркнут?)
- Определите, какой частью речи оно выражено? Сделайте вывод.
- Проверим себя (слайд 9).
5.
Работа с учебником.
- Давайте откроем учебник и проверим, все ли мы правильно сказали
(чтение теоретического материала): стр. 110-111, п. 63
6. Игра “Внимание” (интерактивная игра) (слайд
10)
- Итак, чаще всего подлежащее выражено существительным. Но проблема
в том, что не только существительным. Да и не все ребята могут правильно
определять части речи. Вот и сейчас части речи перепутались.
- Найдите среди слов те, которые могут быть подлежащими, перетащив
их во вторую колонку. Составьте устно с ними предложения.
7. Работа в парах.
- Составьте устно с любым словом предложение. Простое или
сложное получилось предложение? Есть ли в нем второстепенные члены предложения?
- Определите способ выражения подлежащего.
8.Физкультминутка (Слайд 11)
9. Закрепление. Подчеркните подлежащее (слайд
12)
2 предложения записать в тетрадь.
10. Как избежать речевых ошибок (слайд
13-14) Замените подлежащее местоимением.
11. Тесты 1, 2 (слайд 15-16) Работа на
листах самооценки .
12.
Закрепление (слайд
17) Работа с текстом.
- Прочитайте
предложения.
- Докажите, что это текст.
- О чем данный текст?
- Расставьте недостающие знаки препинания. Укажите художественные
средства.
13.
Творческая командировка (слайд 18)
. – Ребята, а теперь
прогуляемся в окрестностях замка. Составьте текст из 4-5 предложений на тему
«Весна»
14. Проверка сочинений (устно)
15. Рефлексия (слайд 19) ПЛЮС
– МИНУС. Мы почти завершили наше пребывание в гостях у Подлежащего. Проверим,
с пользой ли мы провели время.
- Поставьте плюс, если утверждение верно, и минус, если
утверждение неверно.
16.
(Слайд
20) Итоги. Завершаем путешествие по стране «Синтаксиса и Пунктуации»
- У какого члена предложения мы побывали в гостях?
- Что нового мы о нем узнали?
- Что повторили?
18. Домашнее задание (слайд
20) - Упр. 491, п. 63- Завершите текст о весне (6-8 пр-й).
Подчеркните грамматическую основу, определите, чем выражено подлежащее. Проверьте
знаки.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ