План-конспект урока по теме:
«My home»
УМК «Spotlight »
Класс: 2 класс
Цели
и задачи:
- Совершенствование
речевых навыков.
- Расширение
лексического запаса.
- Развитие
навыков восприятия речи на слух.
- Создание
предпосылок для использования полученных знаний в новой коммуникативной
ситуации.
- Способствовать
формированию социокультурной компетенции.
Учебные
пособия:
- Мультимедиа
презентация (слайды 1-23).
- Электронное
пособие, созданное учителем в формате Word,
с использованием встроенных аудио- и видеофрагментов.
(Урок
проводится в компьютерном классе с использованием проектора и компьютера,
интерактивной доски)
Ход урока
(Звучит
песня ABC-song, ученики поют песню стоя)
I.
Организационный момент
- -Good morning, boys and girls!
+ Good morning….
- Repeat
after me I’m well, I’m OK, I’m fine, Fine, thanks/ (Показываются карточки)
- Answer my question. How are you today?
(Дети
отвечают по цепочке)
- Well
done!
II. Речевая
зарядка
- Look at the blackboard. Repeat after me.
(учитель
читает диалог).
- Make
up your own dialogue, using the example.
- Amir, come here.
(рассказывают диалог учитель-ученик)
- You
are welcome.
- Are
you ready?
- Very
good!
III.
Сообщение темы и цели урока
-
Сегодня Лари и Лулу приглашают Вас к себе в гости - показать свой дом. Вы уже знаете,
в этой семье есть мама, папа и двое детей- обычная английская семья. Но вы
также знаете, что однажды в этой семье появилась Няня Шайн-nanny Shaine, а
еще в этой семье живет обезьянка по имени Chuckles. Итак, сегодня мы:
- Познакомимся
с новой буквой Mm
- узнаем
английские слова по теме «Дом»
- повторим
слова по теме «Семья», «Цвета»
- поиграем
с обезьянкой
- споем
песенки
- Узнаем
новые слова местоимения.
IV.
Фонетическая зарядка ( учитель показывает
букву Mm)
- Look
at the picture and listen to the story about this letter.
Mummy мамочка,
мамуля, мне ответь скорей
Отчего
же по-английски май зовется May
Отвечает
мама- May be значит может быть.
Надо
с азбукой английской сына подружить.
Где
в начале слов, к примеру, буква Mm нужна
По-английски
дыня – melon, ну а moon- луна
Merry-
радостный, веселый, magazine- журнал
В
этот день Андрюша немало слов узнал.
- Look
at the blackboard and repeat the poem after me.
Milk and
bread
For
little Fred
Tea
and jam
For
brother Sam (Настя, read
this poem)
- Tell me the words
where the letter MM is.
- What other
words do you know? (игра с мячом)
- Right
you are.
V. Активизация английских букв.
- I think it’s
time to sing the song/ Stand up «Phonics song» ( поют песню )
- Now,
let’s play the game “Find the pair” ( учитель раздает буквы)
- Big
letters come to the blackboard. Small letters should find the pair.
- Name
these letters. Right you are. Very good!
VI.
Активизация лексики по теме “My home”
Мы
пришли в дом к нашим друзьям. Няня нас встречает и говорит:
-Hello!
Glad to see you!
Как
мы отвечаем
- Hello! Glad
to see you too.
С
няней мы поздоровались, но остались другие члены семьи.
- Look
at the blackboard and name them ( дети закрепляют лексику по теме «Семья»)
VII.
Физкультминутка
- Tsss…
Who is knocking at the door?
- Oh,
We forgot about Chukles!
- Come
here, Chuckles. We are glad to see you. Do you like to do ex-s? Do
with us.
VII. Развитие навыков устной речи
- Няня Shine покажет нам дом.
- Look
at the blackboard. The first room is… (Названия комнат)
- Open
your books at page 42 ex.2. Read and choose.
- ……… Come here and
do this ex on the blackboard.
- Well
done!
- Check
the right answers!
VIII.
Ознакомление с местоимениями HE/SHE.
- Ребята,
сегодня мы познакомимся с местоимениями He/She
He-
он She-она He's/She’s – он/она находится in – в
- Listen
to me and translate (слайд с он, она)
Открывается
блокнот, первое задание на smart board.
- Look
at the pictures and match.
- Good
of you!
- The
next ex.- Read and write. Use He’s or She’s.
- Ребята!
Наша обезьянка - Чаклз она решила поиграть с нами в прятки.
Давайте поищем ее!
- Very good!
IX. Повторение
лексики по теме « Colours»
- Чтобы
выполнить следующее задание, необходимо вспомнить как по-английски
произносятся цвета ( презентация, художник)
- Come
to the blackboard and circle the right word.
- Right
you are!
- Let’s
sing the song “What colour is the sky?” (поют песню)
X. Закрепление
пройденной лексики по теме «My home»
( учитель
показывает картинки стул…)
- I
shall give the cards. You should read and choose. ( цветные
карточки)
- … come to the blackboard. Let’s
check the answers.
XI. Закрепление
пройденного на уроке материала
XII. Проверка
домашнего задания
XIII.
Подведение итогов урока
- You
have worked very good today. Your marks for the lesson are...
XIV. Домашнее задание:
- To review the
words Workbook ex.3,4 p. 21
XV. Good-bye song.