5 класс
Урок №
_______________2015
г.
5 класс
Урок по теме: «Грибы».
Цель
урока: определить место представителей царства Грибы среди представителей
эукариот.
Задачи урока:
1. Устанавливать
сходство грибов с растениями и животными.
2. Описывать
внешнее строение тела гриба, называть его части.
3. Определять
место представителей царства Грибы среди представителей эукариот.
4. Называть
знакомые виды грибов.
5. Характеризовать
питание грибов.
6. Различать
понятия: «сапротроф», «паразит», «хищник», «симбионт», «грибокорень», микориза,
мицелий, пояснять их примерами.
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
·
формирование ответственного отношения к учению, готовности и
способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и познанию;
·
знание основных принципов и правил отношения к живой природе;
·
формирование личностных представлений о ценности природы;
·
формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;
·
развитие эстетического сознания через освоение художественного
наследия народов России и мира.
Метапредметные
результаты:
·
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности,
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
·
умение находить биологическую информацию в тексте учебника,
анализировать и оценивать информацию;
·
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы,
модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Предметные результаты:
·
усвоение системы научных знаний о живой природе и закономерностях
её развития, для формирования современных представлений о естественнонаучной
картине мира;
·
формирование первоначальных систематизированных представлений о
биологических объектах, процессах;
·
формирование основ экологической грамотности: способности
оценивать последствия деятельности человека в природе, влияние факторов риска
на здоровье человека;
·
объяснение роли биологии в практической деятельности людей, места
и роли человека в природе, родства общности происхождения и эволюции растений и
животных;
·
овладение методами биологической науки; наблюдение и описание
биологических объектов и процессов.
Оборудование: муляжи
грибов, таблица «Строение тела шляпочного гриба», компьютер, мультимедиа,
презентация
Ход урока
Ⅰ Организационный
момент
Ⅱ Проверка
домашнего задания (фронтальная беседа)
Ⅲ Актуализация
Дети вытягивают по
одному лепестку «ромашки» с вопросами и сразу отвечают на них.
-Какие грибы знаете?
-Где растут грибы?
-Какие царства живых
организмов знаете?
-Кто такие автотрофы?
-Кто такие гетеротрофы?
-Приведите примеры
автотрофов.
-Приведите примеры
гетеротрофов.
-Перечислите признаки
живого.
-Что общего у
представителей растений, животных, бактерий?
Ⅳ Изучение
нового материала
1 Учитель: Наш урок я
хочу начать с такой фразы: “Самые знакомые и самые таинственные существа”.
-По вопросам «ромашки»
догадались, что мы будем изучать на уроке?
-Что можно изучать у
грибов?
-Вспомните, как
называется наука о грибах?
-Как вы думаете, что
общего у грибов с другими организмами?
Грибы имеют клеточное
строение, являются эукариотами (запись в тетрадь).
2 Но
раз грибы выделяют в отдельное царство, то у них должны быть и особенности.
Выясним, какие?
Прочитать в учебнике
с.57-58 (до слов «имеют грибы…»), заполнить таблицу:
Сходство
грибов с растениями и животными
Сходство
грибов с растениями
Сходство грибов с животными
|
|
Неподвижные
|
Гетеротрофы
|
Постоянно растут
|
|
Прочные клеточные стенки
|
|
Проверить правильность
заполнения по презентации.
3 Особенности
строения грибов.
-Опишите по рисстроение
грибов (обсуждение терминов).
Тело гриба – грибница
(мицелий) образовано гифами. Плодовое тело тоже образовано гифами, только
плотно расположенными.
Физкультурная пауза (2
мин.)
4 Питание
грибов.
-Из текста устно найти
названия типов питания грибов и определения к ним. (Обсуждение с примерами).
-Придумать схему
«Питание грибов».
Питание
грибов
Сапрофиты
Паразиты Хищники Симбионты
(микориза)
5 Размножаются
грибы спорами.
Ⅴ Рефлексия
-Что нового узнали на
уроке?
-Что лучше всего
поняли?
-Над какими вопросами
дома придётся больше поработать?
-Вместе решаем те