Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему: "Трудные случаи пунктуации"

Урок на тему: "Трудные случаи пунктуации"

Скачать материал

Урок русского языка в 11 классе

Трудные случаи пунктуации  в сложных союзных предложениях

Урок повторения и  закрепления  материала, изученного в 9 классе,

с мультимедийным сопровождением

Цели:  (слайд 2):

1) обучаюшая: закрепить навыки постановки знаков препинания в  сложном      союзном предложении, разобрать трудные случаи постановки знаков   препинания;

 2) развивающая: развивать умения устанавливать причинно-следственные связи,   анализировать

    и делать выводы; развивать познавательную активность учащихся

3) воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки, любовь к русскому  языку,  классической  

     литературе, способствовать формированию научного   мировоззрения, помочь учащимся

    преодолеть психологический барьер перед ЕГЭ

 Оборудование к уроку: медиапроектор, компьютер, экран, презентация,

                                                 План урока:

Этап урока

Приемы

и методы

Время

(мин.)

11

Мотивация знаний учащихся

Словесные методы:

беседа с учащимися

      4

22

Орфоэпическая разминка (устная)

Словесные методы:

беседа с учащимися с элементами дискуссии; наглядные методы: презентация, практические методы: частично-поисковый метод

 

      5

33

Актуализация знаний

 

       1

34

Организация восприятия и осмысления

Словесные методы:

беседа с учащимися с элементами дискуссии;

наглядные методы: презентация, практические методы: частично-поисковый метод

 

      15             

45

Первичная проверка понимания

практические методы: тестирование

        7

56

Организация первичного закрепления

приемы: самоконтроль,

        5

64

Анализ и  рефлексия, домашнее задание

самоанализ

       3

 

                                             Ход урока

..Но как в грядущем ни темно

И как ни мглисты все дороги,

Мне на таинственном пороге

Одно предвестие дано:

 

Лишь только сердце бьется верно,

А все земные бури – дым,

Все будет так, как мы хотим,

Лишь стоит захотеть безмерно.

Ф.Сологуб (слайд 3):

 

1. Мотивация знаний учащихся

Учитель: Ребята, мы продолжаем двигаться по дороге, которая приведет нас к экзамену по русскому языку, но прежде  я хочу обратить Ваше внимание на эпиграф, который я подобрала к уроку. Он перекликается с известной притчей «Все в твоих руках».

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”. Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, - живая или мертвая?” И тогда мудрец, который действительно был умным человеком, сказал: “Все в твоих руках…” Вот и экзамен, который нам предстоит сдать, в наших руках. От того, как мы к нему подготовимся, зависит количество  полученных баллов. А начнем мы наш урок, как обычно, с орфоэпической разминки.

2. Орфоэпическая разминка (устная) (слайд 4-6)

В каком ряду  ударение падает на первый слог?

·         Донизу, включена, лгала

·         Свекла, поручни, взято

·         Деспот, портфель, эксперт

·         Поняли, звонит, отняла.

В каком ряду ударение падает на первый слог?

·         Живность, овен, дзюдо

·         Лечо, дефис, дралась

·         Древко, созыв, оптовый

·         Сливовый, бездарь, статуя

В каком ряду ударение падает на второй слог?

·         Прибрала алфавит, аноним

·         Апостроф, одолжит, ожила

·         Прислала, ломота, израильский

·         Повторит, диалог, диспансер

В каком ряду ударение падает на второй слог?

·         Наврала, ассиметрия, позвала

·         Защемит, приручит, прогнала

·         Замерла, пломбированный, доплыла

·         Партер, доцент, столяр

  В каком ряду ударение падает на третий слог?

·         Библиотека, ветеринария, плесневеть

·         Хозяева, избрала, подбодрить

·         Призывник, отключится, ненадолго

·         Подождала, разорвалась, приобретение

В каком ряду ударение падает на третий слог

·         Надорвалась, изобретенный, определит

·         Недолила, отобрала, разобралась

·         Изорвалась, отозвала, рассредоточение

·           Заперта, псевдоним, мозаичный.

Учитель:  Сегодняшний урок будет построен на материале романа Булгакова «Мастер и Маргарита», и я  предлагаю вам познакомиться с  лексическим значением слова, употребленным в романе Булгакова «Мастер и Маргарита», с которым мы скоро будем работать  на уроках литературы. (Слайд 7)        Апокалипсис (буквально «откровение») – часть Библии, книга Нового Завета, содержащая пророчества о конце света, о страшном суде. А теперь посмотрим, какие новые слова предложите вы нам  (2-3 ученика предлагают слова с их лексическим значением).

2. Актуализация знаний

Учитель: наша задача сегодня - на основе предложений из романа Булгакова рассмотреть трудные случаи постановки знаков препинания в сложном предложении и подготовиться к выполнению задания 19.

3. Организация восприятия и осмысления.  Беседа с учащимися 

Учитель: Обратите внимание на предложение, выведенное на доске (слайд 8)      

              Тогда растаяли повара и развалился театр с занавесом.

Почему в нем отсутствует запятая, несмотря на то, что это предложение сложносочиненное

Ученик. Мы с вами знаем основное правило пунктуации в сложносочиненном предложении: все части сложного предложения отделяются друг от друга. Однако существуют  синтаксические ситуации, в которых это основное правило уточняется или даже отменяется. Например,    если у частей сложносочиненного предложения есть общий второстепенный член  предложения, то запятая между частями сложносочиненного предложения не ставится. Именно этот случай представлен на доске.

Ученик: А я хочу уточнить это правило: если части сложносочиненного предложения имеют общее вводное слово, придаточную часть, общий обособленный член или общую, поясняемую ими, часть сложного предложения, то запятая между частями сложносочиненного предложения не ставится.

Учитель: Обратите внимание на следующее предложение. Что можно сказать о постановке знаков препинания в нем. (слайд 9)    Я не могу удрать отсюда не потому, что высоко, а потому, что мне удирать некуда.

Ученик:    Это сложноподчиненное предложение     Обычно запятая в таком  предложении ставится перед подчинительным союзом независимо от того, является ли этот союз простым (что, чтобы, когда, пока…) или сложным (несмотря на то что, с тем чтобы, в то время как, с тех пор как, потому что, оттого что…) но бывает, что часть сложного подчинительного союза произносится с особой интонацией и отходит к главному предложению иными словами происходит расчленение сложного союза, тогда запятая ставится перед второй частью союза, а перед первой уже не ставится. Расчленение союза происходит если перед ним стоит отрицательная частица не, другие частицы или вводное слово.

Ученик: А мне непонятно, как  ставятся знаки препинания в предложении, если в нем  следуют два союза: сочинительный и подчинительный?

Учитель: Хороший вопрос. Взгляните на следующий слайд   и сравните постановку знаков препинания.  (слайд 10)    Вцепившись в портфель влажными, холодными руками, финдиректор чувствовал, что, если еще немного продлится этот шорох в скважине, он не выдержит и пронзительно закричит.  Воланд был встречен домработницей Груней, которая объяснила, что сама она   только что пришла, что она приходящая, что Берлиоза дома нет, а что если визитер желает видеть Степана Богдановича, то пусть идет к нему в спальню сам.

Ученик: Запятая на стыке союзов ставится, если после первого союза следует одиночный союз в придаточной части.  Если после первого союза следует двойной союз, то запятая на стыке союзов не ставится. Это случается, когда подчинительный союз имеет в главной части предложения слово то или но, как у нас во втором предложении.

Учитель: Бывают сложные предложения, части которых можно считать однородными, поскольку они соединены сочинительными союзами.  На такие предложения распространяются правила пунктуации при однородных членах предложения.

Например:  (слайд 11)  Маргарита не помнит, кто сшил ей из лепестков бледной розы туфли и как эти туфли сами собой застегнулись золотыми пряжками

Потом она, уже переставая что-либо соображать, видела темные подвалы, где горели какие-то светильники, где девушки подавали шипящее на раскаленных углях мясо, где пили из больших кружек за её здоровье.

4. Первичная проверка понимания.

Анализ текста (слайд 12) Такие же карточки у каждого учащегося на столе.

Учитель:  Ребята, перед Вами самый пронзительный, с моей точки зрения,   отрывок из романа «Мастер  и Маргарита»./ Учитель читает текст/

(1)Боги, боги мои! (2) Как грустна вечерняя земля!  (3)Как таинственны туманы над болотами. (4) Кто блуждал в этих туманах  кто много страдал перед смертью  кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз  тот это знает. (5)Это знает уставший.  (6) И он без сожаления покидает туманы земли ее болотца и реки  он отдается с легким сердцем в руки смерти  зная  что только она одна успокоит его

(7)Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно  и неизбежная ночь стала их догонять. (8)Чуя ее за своею спиной  притих даже неугомонный Бегемот и  вцепившись в седло когтями  летел молчаливый и серьезный  распушив свой хвост.  (9)Ночь начала закрывать черным платком леса и луга  ночь зажигала печальные огонечки где-то далеко внизу  теперь уже неинтересные и ненужные ни Маргарите  ни мастеру  чужие огоньки. (10) Ночь обгоняла кавалькаду  сеялась на нее сверху и выбрасывала то там  то  тут в загрустившем небе белые пятнышки звезд.

  Учитель: Расставьте знаки препинания в предложениях 4, 6, 7, пользуясь правилами, которые мы повторили сегодня.

Ученик:  Объясняет знаки препинания, после этого предложения выведены на доске

(слайд 13) Это предложение с однородными придаточными., знаки препинания ставятся так же, как при однородный членах. (4) Кто блуждал в этих туманах,  кто много страдал перед смертью,  кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз  тот это знает.

Ученик: 6 предложение осложнено однородными членами предложения, однородными придаточными и  одиночным деепричастием  зная.  (слайд 14) (6) И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки,  он отдается с легким сердцем в руки смерти,  зная, что только она одна успокоит его.

Ученик:  7 предложение – это сложносочиненное предложение, в котором ставится  запятая перед союзом и. (слайд 15) (7)Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно,  и неизбежная ночь стала их догонять.  

Учитель: Среди предложений найдите сложноподчиненное предложение с  однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

 Ученик: Это  4  предложение

 5. Организация первичного закрепления. Самостоятельная работа с самоконтролем: учащиеся проверяют свои ответы по эталону на экране (Слайд № 16) выставляют себе оценки. Ответы на задания 1-3 оцениваются 1 баллом за каждую правильную цифру.

Оценка «5» выставляется, если учащийся набрал 8 баллов, «4» - за 7 баллов, «3» 6-5 баллов.

 

 

 

Карточка 1.

Выпишите цифры, на месте которых необходимо поставить запятую:

1. Я слышу в этой гробовой тишине(1) как скрипят его лакированные туфли(2) и (3) как звенит бокал(4) который он поставил на стол(5) последний раз выпив шампанского.         Ответ_________

2.Так (1) что (2) если бы бал продолжался ещё(3) я охотно бы предоставила мое колено для того(4) чтобы к нему прикладывались тысячи висельников и убийц.  Ответ ____

3.Маргарита в больничном плаще(1) мастер в больничном халате вышли в коридор ювелиршиной квартиры(2) в котором горела свеча (3) и (4) где их дожидалась свита Воланда.                  Ответ_______

Карточка 2.

Выпишите цифры, на месте которых необходимо поставить запятую:

1.На неё накатила вдруг ужасная мысль(1) что все это колдовство(2) что сейчас тетради исчезнут из глаз(3) что она окажется в своей спальне в особняке (4) и (5)что (6)проснувшись(7)  ей придется идти топиться.       Ответ ________________

2.Тут только прокуратор увидел(1) что солнца уже нет(2) и  (3) что пришли сумерки.

Ответ ______

3.Маргарита поднялась с кресла(1) потянулась(2) и только теперь ощутила(3) как изломано её тело (4) и (5) как хочет она спать. Ответ_____________________

6. Анализ и рефлексия

Учитель: ребята, наш урок подходит к концу, но путешествие по миру пунктуации  не заканчивается. А к удивительному, мистическому роману Булгакова «Мастер и Маргарита»  мы только прикоснулись, а впереди – целый мир булгаковских героев…

·         Как вы думаете, успешно ли мы вместе справились с поставленными задачами?

·         Узнали ли вы для себя что-то новое?

·         Захотелось ли вам узнать больше о трудных случаях пунктуации?

·         Оцените свою работу на уроке по следующим критериям: (Слайд №14)

1) готовность к уроку, положительный эмоциональный настрой;

2) активная работа на уроке (часто отвечал, одним из первых выполнял задание)

3) практические навыки при выполнении заданий;

4) уважительное отношение к одноклассникам и к учителю (умение выслушать, прийти на помощь):

5) умение честно оценить свои знания. ( за каждый критерий -1 балл или 0)

Сложите полученные баллы с оценкой за тест и разделите пополам это ваша оценка за урок. (Оценки выставить по желанию учащихся). Ребята, спасибо за урок!

7. Домашнее задание. Приготовить аналогичную карточку, выписав предложения из романа «Мастер и Маргарита».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Трудные случаи пунктуации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 588
    • DOCX 88.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пискунова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пискунова Лариса Васильевна
    Пискунова Лариса Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7596
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек