Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему "Творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода" (4 класс)

Урок на тему "Творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода" (4 класс)

Скачать материал

План- конспект урока русского языка в 4-б классе

по теме: «Творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода»

Учитель- Долгополова Е. В.

Тип урока: решение частных задач

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с правилом написания падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах; совершенствовать умение склонять имена прилагательные; способствовать развитию умений согласовывать по смыслу имена прилагательные с именами существительными; вставлять пропущенные окончания, указывать падеж имен прилагательных; содействовать воспитанию интереса к русскому языку; культуры учебного труда на уроке.

Планируемые предметные результаты: познакомятся с правилом   написания падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах; научатся склонять имена прилагательные; согласовывать по смыслу имена прилагательные с именами существительными, вставлять пропущенные окончания, указывать падеж имен прилагательных, выполнять звуко- буквенный разбор слова.

Метапредметные УУД:

познавательные : понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме; регулятивные: использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблем; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого зтикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению

Личностные результаты: осознавать и принимать базовые ценности: «благородство», «дружба», «понимание», «сочувствие»; осуществлять выбор дальнейшего образовательного маршрута; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России; пользоваться формами самооценивания  и взаимооценивания на уроке

 

Ход урока

1.Организационный момент

-К нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся им, друг другу и с улыбкой начнем наш урок, где продолжим изучать самый «богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» ( Н. Бердяев)   *афоризм    

2.Актуализация знаний    

-Как всегда наш урок начнем с каллиграфической минуты. Откройте тетради. Вспомните нормы орфографического режима. Запишите число, классная работа. Запишите соединения     *     ве ви вю вя ву вы    - В каких соединениях согласный звук звучит мягко, а в каких твердо?   - Откройте с.152 Орфографический словарь, прочитайте слова 2 столбика, проговаривая про себя. *впереди   *  вчера   -Что общего у этих слов, каково их лексическое значение? Подберите к ним    антонимы. Запишите. Охарактеризуйте звук, который дает указанная буква .- Прочитайте     фразеологические обороты  *в два счета   в мгновение ока    в двух шагах       - Объясните их смысловое значение.  –Запишите. Составьте предложение с одним из них.-Оцените свою работу на этом этапе.

3.Сообщение темы урока

-Проведем графический диктант, используя полученные знания.

1.Имя прилагательное – часть речи.

2. Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? Какое? 

3.Имя прилагательное обозначает действие предмета.

4.Имена прилагательные изменяются по родам.

5.Имена прилагательные не изменяются по числам.

6.Имена прилагательные бывают только мужского и среднего рода.

7.Имена прилагательные связаны в роде, числе и падеже с именами существительными.

-Взаимопроверка, используя ключ. –У кого прогнозируемая и итоговая оценки совпали? ---Какой вопрос вызвал затруднение? –над какой частью имени прилагательного мы работаем? –Зачем нам надо работать над этой темой? –В каких падежах мы уже научились писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода? – вспомним вопросы и окончания.

-Сформулируйте тему урока. – Определите цели урока, используя опорные слова.

4.Объяснение нового материала

-На доске даны два  столбика  словосочетаний существительных с прилагательными, у которых пропущена основа и дано только окончание.Давайте допишем основы прилагательных.

под  (высок) им  деревом               в (син) ем  платье

за   (южн) ым     морем                    на (красив) ом  озере

-В каком падеже употреблены имена прилагательные в первом столбике? – Назовите вопрос , на который отвечают прилагательные  первого  столбика. –Какие окончания у прилагательных первого столбика?  

-В каком падеже употреблены прилагательные второго столбика? – Назовите вопрос, на который отвечают прилагательные второго столбика. –Какие окончания у прилагательных второго столбика?

-Сделайте вывод. –Имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже имеют окончания –ым, -им. –Имена прилагательные мужского и среднего рода в предложном падеже имеют окончания –ом, -ем. Каким образом мы будем проверять написание безударных окончаний имен прилагательных в творительном и предложном падежах?  -Задаем вопрос от существительного к прилагательному,  с которым оно связано , и по ударному окончанию вопроса выбираем нужное окончание имени прилагательного.

5.Первичное закрепление знаний.

1)Отгадайте загадки :           В темном уголке живет, шелковую нить прядет.          

                                            На шесте веселый дом, с круглым маленьким окном.

-Запишите словосочетания: прилагательное и существительное. Определите падеж, напишите окончания. Выполните задание на компьютере.

2)Поработаем в парах. На листах найдите по одному словосочетанию ( прилагательное и существительное)   1 вариант -  в творительном падеже, 2 вариант – в предложном падеже. – Докажите.

-Подведем итог. – Покажите вопрос на который отвечают  прилагательные в творительном падеже, окончания. – Покажите вопрос, на который отвечают прилагательные в предложном падеже, окончания.

-

6.Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.

1)-Сейчас я предлагаю посмотреть на монитор и догадаться какой город перед вами? –Верно, это Москва, и именно этому красивейшему городу мира, столице нашей Родины посвящена песня «Москва майская». Автором которой является поэт Василий Иванович Лебедев – Кумач.-При прослушивании попробуйте запомнить прилагательные мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.(слушание 1 куплета песни)    -Какие прилагательные запомнили? – Что хочется делать под песню? ( маршируют под 2 куплет песни)

-Откройте учебник с.25 упр.51. – Прочитайте предложение, объясните смысл. Охарактеризуйте предложение. – Назовите орфограммы. – Проговорим вместе. – Запишите по памяти. – Откройте учебники, возьмите карандаши, исправьте ошибки карандашом. – Найдите главные члены предложения, определите части речи. –Найдите в предложении существительное ( множественного числа, в винительном падеже), (единственного числа, в творительном падеже)- Выполните морфологический разбор имен прилагательных: 1 вариант – нежным, 2 вариант – древнего.

2)-Посмотрите на монитор. – Какое время года на экране? – Какие слова будут ключевыми при составлении текста о зиме?

-Разобьемся на группы. –Каждой группе дан листок с ключевым словом текста, определите его падеж, подберите к нему имена прилагательные. – Количество слов – по количеству участников. – Проверяем.

3) -А теперь следующее задание. – Прочитайте то , что написано на ваших листочках и подумайте , что нужно сделать.

- Верно , нужно закончить предложения словосочетаниями (прилагательное и существительное в творительном и предложном падежах). – Полученный текст озаглавить.  

-Хорошо в (зимнем лесу).  – Деревья стоят в  ( серебристом  инее). – Все засыпано ( пушистым снегом).- Особенно красивы ели в ( снежном наряде). –Проверим , что у вас получилось. – В каких падежах были написаны словосочетания? –

-Что мы должны помнить?

7. Итог урока. Рефлексия.

-Наш урок подошел к концу. – Что мы сегодня узнали на уроке? – Чему научились? –Что было особенно интересным? –Что вызвало трудности? – За что можете похвалить себя? – Оцените свою работу на уроке?

8.Домашнее задание  - с.25 упр.52 ( с комментированием)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Родительный и предложный падежи имён прилагательных множественного числа" (4 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Изменение по падежам имён прилагательных
Рейтинг: 4 из 5
  • 17.07.2018
  • 8954
  • 2469
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Конспект урока по русскому языку на тему "Родительный и предложный падежи имён прилагательных множественного числа"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Изменение по падежам имён прилагательных
  • 17.07.2018
  • 1112
  • 23
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2018 6796
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 237 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8321
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе