Урок по теме :"Что
делают наши немецкие друзья в школе"
Цель урока: учить воспринимать
на слух информацию с пониманием основного содержания; совершенствовать
орфографические навыки.
Задачи:
Практические:
развивать умение
употреблять новую лексику в беседе и кратких высказываниях по подтеме;
развивать умение
читать диалоги по ролям и отвечать на вопросы;
развивать умение
инсценировать диалоги, вести беседу по аналогии;
Образовательные,
воспитательные:
развивать у
учащихся мышление, память, творческую фантазию и инициативу в процессе работы
над инсценированием диалогов, а также в процессе решения различных
речемыслительных задач.
Планируемые
результаты УУД:
Предметные:
формировать и
систематизировать знания учащихся по теме: “Der Stundenplan.Die Uhrzeit.”;
тренировать
в употреблении в речи предлогов в Датетельном и Винительном падежах ;
учить воспринимать на слух информацию с пониманием
основного содержания.
Метопредметные:
Регулятивные
УУД: учить планировать и прогнозировать свою деятельность; волевая саморегуляция; принимать и сохранять учебную задачу; определять
цель своих учебных действий; выделение и осознание учащимся того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные
УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; учить слушать и слышать;
положительное отношение к процессу познания.
Познавательные УУД: учить
осознанно строить речевое высказывание в устной форме; самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации; применение методов информационного поиска; правильное произношение и использование нового лексического материала.
Личностные
УУД : произвольно и осознанно
владеть общим приемом решения задач; развивать
организаторские качества; формировать
положительное отношение к процессу познания; воспитания
сознательного и серьёзного отношения обучающихся к учебной дисциплине,
убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности.
Тип урока: Урок открытых знаний, приобретения новых
умений и навыков.
Оснащение урока:
презентация, макет часов, карточки, УМК
Методы
обучения:
· поисковый
· объяснительно-иллюстративный
· репродуктивный
Информационно-коммуникационные технологии:
-демонстрационный показ слайдов при развитии умений
говорения;
-обеспечение практической направленности обучения;
|
Здоровьесберегающие
технологии: разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;
-использование
приема релаксации;
Игровые
технологии: Расширение кругозора, познавательная
деятельность, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности,
коммуникативности . развитие мотивации учебной деятельности, обучение общению.
ИКТ,
интерактивные технологии:
Стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учеников, развитие
личности ученика.
Ход урока.
I. Мотивация к
учебной деятельности.
Сообщение учащимся
темы урока и его основных задач.
Guten Tag, Kinder!
Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst?
Der wie vielte ist
heute?
Welcher Tag ist
heute?
Wer fehlt heute?
Die Stunde
beginnt. Was lernen wir in der Schule? Heute sprechen wir über den
Stundenplan, eure Schulfächer. Wollt ihr wissen, wie unsere Schulfächer
deutsch heiβen? Wir
lösen ein Kreuzworträtsel «Was steht im Stundenplan?», lesen einige
Schulgespräche mit verteilten Rollen und spielen die Szene.
II. Речевая зарядка.
Mundgymnastik
Wer kennt ein
Gedicht über die Schule?
Die Schule ist ein
lustig Haus,
Hier lernt man
schöne Sachen:
Das ABC, das
Einmaleins,
Es gibt auch
viel zu lаchen.
In der Schule
lernt man viel:
Lesen,
Rechnen,Sport und Spiel,
Basteln,
Singen,Turnen,Schreiben-
Niemand will ein
Dummkopf bleiben.
Wir wiederholen
einige Wörter zum Thema. Bitte, sprecht nach! Die Muttersprache, die
Fremdsprache, die Geschichte, die Erdkunde, die Chemie, die Physik, das Werken,
die Handarbeit.
III. Этап
актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного
действия.
1.Работа
над лексикой.
- Wir sprechen
uber den Stundenplan. Schlagt eure Tagebucher auf und seht den
Stundenplan. Ihr habt auch den Stundenplan unseres deutschen Freundes
Otto.
Ein Ottos Stundenplan
Stundenplan
|
Montag
|
Dienstag
|
Mittwoch
|
Donnerstag
|
Freitag
|
Samstag
|
8.00-8.45
|
Mathe
|
Chemi
|
Deutsch
|
Deutsch
|
Mathe
|
Biologie
|
8.55-9.40
|
Englich
|
Deutsch
|
Deutsch
|
Mathe
|
Englich
|
Englich
|
9.45-10.30
|
Biologie
|
Mathe
|
Geschichte
|
Physik
|
Deutsch
|
Deutsch
|
10.45-11.30
|
Erdkunde
|
Mathe
|
Englich
|
Kunst
|
Erdkunde
|
|
11.35-12.20
|
Musik
|
|
Sport
|
Religion
|
geschichte
|
|
Beantwortet meine Fragen
danach.
Wieviel Stunden
hat Otto an einem Tag?
Und ihr? Wieviel
Stunden habt ihr an taglich?
Wieviel Stunden
hat er in der Woche?
Und wieviel
Stunden habt ihr wochentlich?
Welche Stunden hat
Otto am Montag?
Welche Stunden
habt ihr am Mittwoch?
Hat er am
Sonnabend schulfrei? Und ihr?
Wieviel Mal
wochentlich hat er lie Muttersprache? Wie ist Muttersprache fur Otto?
Und ihr? Wieviel
Mal wochentlich habt ihr die Muttersprache? Wie ist Muttersprache fur uns?
Lernt ihr
Religion? Und Otto?
2. Wir
lösen ein Kreuzworträtsel .Was steht im Stundenplan?
1. In dieser
Stunde erfahren die Schüler über das Lesen der Menschen in alten Zeiten.
(Geschichte)
2. Zu dieser
Stunde gehen die Schüler auf den Sportplatz oder in die Turnhalle. (Sport)
3. Zu dieser
Stunde schreiben die Schüler Diktate und Aufsätze.In Deutschland ist das
Deutsch.(Muttersprache)
4. Die Kinder
gehen zu dieser Stunde oft in die Werkstatt. (Werken)
5. In dieser
Stunde erfahren die Kinder über Länder,Meere, Kontinente. (Erdkunde)
6. In dieser
Stunde machen die Schüler verschiedene Recheauegaben. (Mathematik)
7. Für diese
Stunde brauchen die Schüler Bleistifte, Farben, Papier,Lineale. (Zeichnen)
8. In Deutschland
ist das meistens Englisch,in Russland auch Englisch,aber in vielen Schule auch
Deutsch oder Französisch. (Fremdsprache)
9. In dieser
Stunde erfahren die Kinder über Tiere , Blumen. (Biologie)
10. In dieser
Stunde sind im Klassenraum nur Mädchen. (Handarbeit)
11. In dieser
Stunde erfahren die Schüler über Skulptur, Malerei, Architektur. (Kunst)
IV. Первичное
закрепление нового знания.
1.Обучение диалогической речи с использованием ролевой игры.
Also, die
Interessen der Schüler sind verschieden.Über den Geschmack lässt sich nicht
straiten.Oder doch? Hier einige Schulgespräche. Lest mit verteilten Rollen.
Das Gespräch №1.
Schüler 1: Hallo,
Jan! Wohin so schnell?
Schüler 2: In die
Sporthalle. Die erste Stunde ist Sport!
Schüler 1: Du
Glückspilz! Und wir haben Deutsch.
Schüler 2: Na und?
Haben wir auch in der zweiten Stunde.
Schüler 1: Ja,
aber wir schreiben heute ein Diktat.
Schüler 2: Oh,ihr
Armen! Hals-und Beinbruch! Macht es gut!
Schüler 1: Tschüs!
Schüler 2: Tschüs!
Lest noch einmal.
Wer kann die Szene spielen?
Das Gespräch №2
Schüler 1: Hallo!
Schüler 2: Tag,
Sascha!
Schüler 1: Was
suchst du denn hier? Wir haben jetzt Musik.
Schüler 2: Wieso
Musik? Haben wir nicht Biologie?
Schüler 1: Frau
Krause ist krank leider!
Schüler 2: Wieso
leider ? Toll, ich mag Biologie nicht!
Schüler 1: Und ich
finde die Musikstunden dumm! Immer dasselbe: dumme Lieder für Kleinkinder.
Schüler 2: Nein,
du hast nicht recht.Frau Tamm macht uns auch mit klassischer Musik bekannt.
Schüler 1: Na
schön.Über den Geschmack…
Lest noch
einmal. Wer will die Szene spielen?
Das Gespräch №3 In
der Pause
Schüler 1: Du,
Monika, was haben wir jetzt?
Schüler 2: Mathe.
Schüler 1: Fein!
Freut mich!
Schüler 2: So?
Und mich gar nicht .Wieder rechnen!
Schüler 1: Ist
doch interessant.Mensch!Was ist die moderne Welt ohne Mathematik! Und was
willst du denn jetzt haben?
Schüler 2: Nun,
sagen wir Kunst.Oder auch Deutsch!
Schüler 1: Du
sprinnst wohl! Deutsch! Wieder Wörter lernen.Grammatik!
Schüler 2: Aber
auch lesen und sprechen!Ich finde, eine Fremdsprache lernen macht Spass!Und ist
sehr wichtig!
Schüler 1: Tschüs!
Schüler 2: Tschüs!
Lest noch einmal.
Wer will die Szene spielen?
V. Физпауза.
VI.
Самостоятельная работа и проверка по эталону.
1.Работа над
грамматикой.
а) Тест.
Sie
... alles Noetige fuer den Dienstag.
|
bereitet,
vor
|
vorbereitet
|
bereite,
vor
|
Er ... die Zeit nicht.
|
verliess
|
verliebt
|
verliert
|
Ich ... Russisch ... .
|
habe, gern
|
gern, habe
|
bin, gern
|
... Stunden hast du heute?
|
Wie viele
|
Wieviel
|
Wievielen
|
Das Lernen ... mir ... .
|
macht,
Spass
|
machen,
Spass
|
Spass,
macht
|
|
Das
Bild ... an der Wand.
|
steht
|
haengt
|
liegt
|
Ich ... in der Schule.
|
verspaete
mich
|
verspaete
sich
|
verspaeten
mich
|
...
der Wand haengt die Tafel.
|
.An
|
Auf
|
In
|
Ich
lege das Buch ….Tisch.
|
auf
dem
|
an
der
|
vor
dem
|
Er
sitzt. …… Stuhl.
|
in
dem
|
an
dem
|
auf
dem
|
Du ... .
|
hast recht
|
bist recht
|
habe recht
|
...
dem Tisch steht der Stuhl des Lehrers.
|
Hinter
|
In
|
Auf
|
Der
Lehrertisch steht ... der Tafel.
|
neben
|
an
|
auf
|
Das
Buch liegt ……………Schultasche .
|
ah
der
|
in
der
|
auf
der
|
... der Vase sind Blumen.
|
In
|
An
|
Zwischen
|
VII.
Включение в систему знаний и умений.
1. Работа
с учебником.
Стр 17 упр 3
VIII.Подведение итогов урока
Evaluation:
Lehrer: Was Neues habt ihr heute erfahren? Wie habt ihr euch im Unterricht
gefühlt? Was hat euch besonders gut gefallen? Womit seid ihr unzufrieden?
Домашнее задание. Hausaufgabe
erteilen
Mögliche
Varianten:
einen Brief an den
Jungen schreiben;
einen Fragebogen
auf ein Blatt Papier schreiben;
über das
Lieblingsfach erzählen.
IX.Рефлексия.
Экспресс – диагностика
Вопросы
|
Да
|
Нет
|
1. Тема урока для меня новая?
|
|
|
2. Мысли рассказа текста противоречат
моим прежним представлениям?
|
|
|
3. Все это я знал?
|
|
|
4. Хочу узнать подробнее о школах
Германии?
|
|
|
5. Узнал много нового и интересного?
|
|
|
6. Это меня заинтересовало?
|
|
|
7. Мне нравится выполнение разнообразных
заданий?
|
|
|