Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок немецкого языка в 5 классе

Урок немецкого языка в 5 классе

Скачать материал

Класс: 5

Тема  Семь дней в неделю

УМК:  «Вундеркинды», О.А.Радченко

Цели деятельности педагога:

создать условия для обучения аудирования с применением различных стратегий понимания обучающимися, повторение грамматического материал  спряжение глаголов, ознакомление с прямым и обратным порядком слов.

содействовать развитию у учащихся навыков восприятия на слух, навыков говорения, развитию логического мышления, внимания, памяти;

 создать условия для воспитания положительного отношения к знаниям, помогать учащимся осознавать ценность совместной деятельности.

Задачи урока: формировать произносительные навыки, активный и пассивный лексический запас, развивать навыки чтения, говорения, аудирования, письма.

ПланируемыеУУД:

предметные: учиться понимать и употреблять в устной и письменной речи новую лексику;

коммуникативные: воспринимать на слух диалогический текст с общим охватом содержания, употреблять в речи предложения с новой лексикой;

познавательные: учиться устанавливать логическую связь между словосочетаниями, самостоятельно выполнять письменные опоры для подготовки устного высказывания;

регулятивные: сознательно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Тип урока:урок введения новой лексики.

 

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийный экран, видеопрезентация, учебник, тетрадь на печатной основе, карточки, аудиоприложение к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

 

Этапы урока

Деятельность и речь учителя

Деятельность и речь учащихся

Образовательные ресурсы

1.Начало урока.

Эмоциональный настрой.

Guten Tag, liebe Schüler! Ich bin froh, euch zu sehen! Setzt euch!

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir haben heute viele Gäste. Aber ich hoffe sehr, dass unsere Arbeit heute aktiv, produktiv, energisch und ganz fleiβig wird.

…, wie geht” s?

Guten Tag! Wir sind auch froh, Sie zu sehen.

 

 

 

 

 

Danke, gut! (Es geht, nicht so gut, ganz gut)

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Речевая зарядка.

Und am Anfang der Stunde singen wir ein Lied.

 

Дети поют песню «Eine Woche hat sieben Tage»

аудиофайл

3. Определение темы и постановка задач урока.

Seht bitte auf den Bildschirm. Hier ist eine Aufgabe. Machen wir!

 

Wie meint ihr: Zu welchem Thema sprechen wir heute? Was ist das Thema unserer Stunde?

Gut. Wir sprechen heute über die Woche.  Genauer:  was kann man nach der Schule machen?

 

Das ist unser es Thema

 

Дети выполняют задания на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Learningapps

Aktivitäten 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Повторение лексики по теме

 Kinder, spielen wir. Kommt bitte zur Tafel!.Ich habe einen Zauberhut. Dort liegen Kärtchen. Ihr nehmt ein Kärtchen, lest und zeigt. Das Spiel heiβt Pantomime! Alle raten!

Welches Verb zeigt man…?

Дети по очереди показывают пантомиму (tanzen, singen, fotografieren, malen, lesen, Musikhören, essen, Skifahren, Fussballspielen, turnen, schwimmen fernsehen backen Sport machen, Rad fahren Computer spielen)

 

Карточки с глаголами (мешок или шляпа)

5. Повторение изученной грамматики «Спряжение глаголов»  

Üb.6  Seite 61(бурная река) Необходимо перейти по камням с глаголами

 

 

was kann man nach der Schule machen ? Machen wir Aufgaben!

 

 

 

 

Спрягают  глаголы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения на интерактивной доске

 Freizeit

Präsensendungen

Konjugieren

 

 

 

 

 

6. Развитие диалогической речи

 

Was macht ihr nachmittags? Sprecht zu zweit!

 

 

Was machst du am Montag?

 

Was machst du am…?

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Аудирование с выборочным пониманием содержания.

 

 

Аудирование с детальным пониманием содержания.

1. — Es ist toll, am Montag ins Kino zu gehen, am Dienstag

Musik zu machen. Wie ist aber eine ganz normale Woche?

Zum Beispiel Tims Woche? Was macht er nach der Schule

und am Wochenende?

 Hört jetzt bitte, was Tim über seine Woche erzählt. Frage

an euch: Was macht Tim am Wochenende?

После прослушивания диска (трек 42) дети отвечают на задан_

ный вопрос.

2. Обучение аудированию с детальным пониманием со_

держания

Задание 7а. Перед повторным прослушиванием попросите

класс прочитать про себя (или по цепочке вслух) опоры в таб_

лице задания и убедитесь, что все понимают текст. Задание

выполняется индивидуально. Контроль:

— Also, was macht Tim am Montag (Dienstag, ...)?

В заключение попросите одного из учеников рассказать обо

всей неделе Тима с опорой на текст.

 

Слушают диалог, отвечают на вопрос. S-61 Üb. 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

читатают про себя (или по цепочке вслух) опоры в таб_

лице задания, понимают,выполняют задание индивидуально 

одного из учеников рассказать обо

всей неделе Тима с опорой на текст.

 

Видеопрезентация, слайд c вопросом

Was macht Tim am Wochenende?

 

 

 

8  Грамматический комментарий: обратный порядок

слов

В общей беседе с классом выполняется задание 8.

В общей беседе с классом выполняется задание 8.

выполняют упражнение 8

Видеопрезентация, слайдостраницей:

Документ камера

 

 

9 Обучение аудированию с пониманием основной ин_

формации

— Bei Tim ist alles in Ordnung.

In Ordnung семантизируется английским словом okay, но если

вы принципиально против англицизмов, семантизируйте пере_

водом на русский.

— Mona hat aber ein Problem mit ihrem Tanzkurs. Sie geht

nicht zum Tanzkurs. Warum?

Задание 9а. Ответы на предтекстовый вопрос учащиеся чита_

ют хором вслед за вами. По ходу чтения семантизируются сло_

ва Geld, Zeit. После прослушивания диска (трек 43) дети вы_

бирают правильный ответ.

5.2.Работа над грамматикой в рамках текста

Задание 9b выполняется индивидуально, для контроля по_

просите детей прочитать вслух. Задание 9с — по цепочке,

каждый ученик говорит об одном дне недели. В заключение

попросите одного из учеников реконструировать весь текст.

 

 

10. Домашнее задание.

Und jetzt haben wir die Hausaufgabe. Schlagt bitte die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.Arbeitsbuch, S.59, Üb.7b

 

 

домашнee  задание

 

11.Рефлексия и выставление оценок за урок.

Kinder, ergänz bitte.

Jetzt …….ich besser.

Also,

1.Wir wiederholen und lernen

dieWörter.

2. Wir lesen.

3. Wir hören und verstehen.

4. Wir schreiben.

5. Wir sprechen.

Das war unser Plan für heute und wir haben alles gemacht.

Alle Schülerhaben sehr gut gearbeitet. Und ihr bekommt Fünfen

(Vieren).

 

Welche Laune habt ihr jetzt? Habt ihr nach unserer Stunde gu-

te oder schlechte Laune? Zeigt mi rbitte!

 

Дети говорят, что они могут делать теперь лучше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поднимают сигнальные карточки!

Видеопрезентация, слайдcопорой:

Jetzt …….ich  besser.

 

Видеопрезентация, слайд c планом урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

  fernsehen            

    Sport machen  

      

   Rad   fahren     

fotografieren

      lesen   

 am Computer        spielen  

   tanzen 

Musik hören   

Вücher lesen     

backen

Hausaufgabe machen

Fussball spielen

 

 

 

 

 

 

   singen            schlafen                   malen

schreiben       arbeiten         hören

machen             sehen            lesen            gehen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arbeitsblatt (Üb-8c)

Ich mache gern Musik nach der Schule.

Nach der Schule  …

 

 

 

Ich spiele Gitare in der Schulband.

In der Schulband…

 

 

 

Wir haben Proben am Montag und mittwochs.

Am Montag und mittwochs  …

 

 

 

Ich finde auch Tanzen super.

Tanzen …

 

 

 

Ich gehe aber nicht zum Tanzkurs.

Zum Tanzkurs…

 

 

 

Meine Eltern haben im Moment keine Arbeit.

Im Moment …

 

 

 

Das ist natürlich ein Problem.

Natürlich …

 

 

 

Ich spiele Gitarre, singe und tanze jeden Tag.

Jeden Tag…

 

 

 

Ich bin einmal ein großer Star.

 

Einmal…

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
